Массажный элемент-модуль псевдокипящего слоя

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечебного и общего профилактического массажа. Массажный элемент в виде модуля псевдокипящего слоя содержит корпус 1 со втулкой 2 и буртиком 3, привод 4, активатор 5, эластичную мембрану 8, закрепленную на накидной гайке 9 с образованием полости 11, предназначенной для размещения шариков, в полости 11 эластичной мембраны 8 выполнен кольцевой отбойный пояс 12, размещенный над поверхностью активатора 5, а в корпусе 1 установлено резиновое кольцо 13 с наклонной полкой 14, расположенной у кольцевого отбойного пояса 12 эластичной мембраны 8. Технический результат - высокая надежность устройства при его длительной эксплуатации за счет схода шариков от кольцевого отбойного пояса по наклонной полке резинового кольца к поверхности активатора. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечебного и общего профилактического массажа.

Известно устройство для массажа (заявка Японии на изобретение №56-20020, А61Н 7/00, 1981 г.), содержащее корпус, размещенные на корпусе панель с отверстиями и опору с массажными элементами, блок питания и управления.

Недостатком этого устройства является то, что массажное устройство не обеспечивает управление каждым массажным элементом индивидуально по заданному режиму.

Известно устройство для массажа (авторское свидетельство СССР на изобретение №1795889, А61Н 23/02, А61Н 7/00, А61Н 15/00, 1991 г.), содержащее корпус, на котором установлены панель с отверстиями и опора с массажными элементами, активная часть которых расположена в отверстиях панели, блок питания и управления. Каждый массажный элемент выполнен в виде модуля псевдокипящего слоя, содержащего корпус со втулкой и буртиком, привод, диск с волнообразной поверхностью и канавкой, расположенной вдоль вершины волны, эластичную мембрану, закрепленную на накидной гайке, и шарики, помещенные между эластичной мембраной и диском.

Устройство наиболее близко к изобретению по совокупности существенных признаков и достигаемому эффекту и принято в качестве прототипа.

Недостаток такого массажного элемента состоит в том, что при длительной эксплуатации создаются предпосылки к затормаживанию шариков у нижнего края диска, что не исключает возможности выдавливания большого числа шариков из полости эластичной мембраны за пределы модуля, что снижает работоспособность модуля при эксплуатации.

Задача изобретения состоит в создании модуля псевдокипящего слоя, который при длительной эксплуатации надежно удерживал бы все шарики в полости эластичной мембраны на волновой поверхности диска.

Задача решается тем, что в массажных элементах, выполненных в виде модулей псевдокипящего слоя, каждый из которых содержит корпус со втулкой и буртиком, привод, активатор, выполненный в виде диска с волнообразной поверхностью и канавкой, расположенной вдоль вершины волны, эластичную мембрану, закрепленную на накидной гайке с образованием полости для размещения шариков между эластичной мембраной и активатором, согласно изобретению в полости эластичной мембраны выполнен кольцевой отбойный пояс, размещенный над поверхностью активатора, а в корпусе установлено резиновое кольцо, размещенное на втулке и снабженное наклонной полкой, установленной у кольцевого отбойного пояса.

При использовании изобретения может быть получен технический результат, выражающийся в высокой надежности устройства при его длительной эксплуатации, что обусловлено изменением траектории перемещения шариков от вершины эластичной мембраны до поверхности активатора, за счет введения в конструкцию модуля кольцевого отбойного пояса эластичной мембраны и резинового кольца с наклонной полкой, расположенной у кольцевого отбойного пояса.

На фиг.1 изображен общий вид массажного элемента - модуля псевдокипящего слоя, подключенного к блоку управления.

На фиг.2 показана эластичная мембрана с кольцевым отбойным поясом в увеличенном масштабе (другие элементы модуля, включая шарики, условно не показаны).

Модуль псевдокипящего слоя содержит корпус 1 со втулкой 2 и буртиком 3, привод 4, активатор 5, выполненный в виде диска с волнообразной поверхностью и канавкой 6, расположенной вдоль вершины волны 7, эластичную мембрану 8, закрепленную на накидной гайке 9, шарики 10, помещенные между эластичной мембраной 8 и активатором 5. В полости 11 эластичной мембраны 8 выполнен кольцевой отбойный пояс 12, который расположен над поверхностью активатора 5. В корпусе 1 модуля установлено резиновое кольцо 13, размещенное на втулке 2 и снабженное наклонной полкой 14, расположенной у кольцевого отбойного пояса 12 эластичной мембраны 8. Такое выполнение эластичной мембраны 8, а также установка резинового кольца 13 с наклонной полкой 14 обеспечивают изменение перемещения шариков 10 по траектории, исключающей длительный контакт шариков 10 с нижней частью полости 11 эластичной мембраны 8, т.к. отбойный пояс 12 увеличивает жесткость и упругость этой части эластичной мембраны 8, а наклонная полка 14 резинового кольца 13 способствует эвакуации шариков 10 непосредственно над активатором 5.

Устройство работает следующим образом. При подаче напряжения на привод 4 модуля в результате вращения активатора 5 возникает интенсивное хаотическое движение шариков 10 с преимущественной направленностью от активатора 5 к поверхности эластичной мембраны 8. Большое число хаотических ударов шариков 10 в единицу времени о поверхность эластичной мембраны 8 и создают эффект псевдокипения, который проявляется на поверхности контакта эластичной мембраны 8 и тела пациента. Эластичностью активной зоны обеспечивается обтекаемость неровностей на поверхности; большое количество движущихся шариков 10 обеспечивает тепловой эффект. При этом кольцевой отбойный пояс 12 и наклонная полка 14 резинового кольца 13 обеспечивают изменение траектории перемещения шариков 10 от вершины эластичной мембраны 8 до поверхности активатора 5 таким образом, что исключается длительный контакт со стенкой полости 11 эластичной мембраны 8, т.к. шарик 10, оказавшийся на кольцевом отбойном поясе 12, располагается на некотором расстоянии от этой стенки и интенсивно отлетает к поверхности активатора 5 по наклонной полке 14. Такая траектория движения шариков 10 обеспечивается повышенной упругостью и жесткостью этой части эластичной мембраны 8. В процессе работы модуля резиновое кольцо 13 перекрывает прямой контакт между перемещающимися шариками 10 и накидной гайкой 9, полностью исключая ударное воздействие шариков 10 по поверхности накидной гайки 9, что способствует снижению шумности модуля в процессе массажа. Всесторонние испытания предложенного модуля псевдокипящего слоя подтвердили его высокую надежность при длительной работе массажного устройства.

Массажный элемент в виде модуля псевдокипящего слоя, содержащий корпус со втулкой и буртиком, привод, активатор, выполненный в виде диска с волнообразной поверхностью и канавкой, расположенной вдоль вершины волны, эластичную мембрану, закрепленную на накидной гайке с образованием полости для размещения шариков между эластичной мембраной и активатором, отличающийся тем, что в полости эластичной мембраны выполнен кольцевой отбойный пояс, размещенный над поверхностью активатора, а в корпусе модуля установлено резиновое кольцо, размещенное на втулке и снабженное наклонной полкой, расположенной у кольцевого отбойного пояса эластичной мембраны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для ухода за кожей. .

Изобретение относится к устройствам для ухода за кожей. .

Изобретение относится к ультразвуковым устройствам для ухода за кожей. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии и магнитотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии, магнитотерапии и вибротерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии и магнитотерапии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для физиотерапии и магнитотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии и магнитотерапии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мастопатии импульсным магнитным полем. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для удаления жира

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для разработки суставов и укрепления связок и мышц

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым устройствам для ухода за кожей

Изобретение относится к ультразвуковым контактным косметическим устройствам
Изобретение относится к медицине, предназначено для проведения электростимуляции мышц и может быть использовано для развития силовых качеств и выносливости мышц, коррекции состава тела

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам для лечения больных с хронической обструктивной болезнью легких, для уменьшения проявлений бронхообструктивного синдрома

Изобретение относится к ультразвуковым вибрационным устройствам и косметологическим устройствам

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для массажа, и может быть использовано для расслабляющего массажа спинной и грудной части человеческого тела

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам и способам для лечения недостатков кожи
Наверх