Тренажер для освоения техники хоккея

Изобретение относится к спортивным тренажерам, в частности к тренажерам, предназначенным для обучения и освоения приемов владения клюшкой при ведении шайбы, выполнения передач и бросков. Диск расположен горизонтально с возможностью вращения от привода. В поверхность диска встроены дополнительные диски с возможностью вращения с различной скоростью и в разных направлениях относительно основного диска и друг друга. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей тренажера вследствие того, что вращающаяся рабочая площадка имеет несколько степеней подвижности. 2 ил.

 

Изобретение относится к спортивным тренажерам, в частности к тренажерам, предназначенным для обучения и освоения приемов техники хоккея: владения клюшкой при ведении шайбы, выполнения передач и бросков.

Известен тренажер (Патент РФ №2034588, кл. А63В 69/00, 1991, - аналог и прототип), конструкция которого выполнена в виде горизонтально вращающегося диска.

Недостатком известного тренажера являются ограниченные функциональные возможности вследствие того, что горизонтальная рабочая поверхность вращающегося диска имеет одну степень подвижности.

Технический результат изобретения - расширение функциональных возможностей.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном тренажере для освоения техники хоккея, содержащем основание, створ ворот и горизонтально расположенный вращающийся от привода диск, согласно изобретению в поверхность диска встроены дополнительные диски с возможностью вращения с различной скоростью и в разных направлениях относительно основного диска и друг друга.

Отличительными признаками в заявляемом изобретении в сравнении с прототипом является то, что в рабочую поверхность основного диска встроены дополнительные диски с возможностью вращения с различной скоростью и в разных направлениях относительно основного диска и друг друга.

Конструкция тренажера поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена кинематическая схема тренажера,

на фиг.2 - тренажер, вид сверху.

Тренажер содержит основание 1, основной диск 2 со встроенными дополнительными дисками 3. Основной диск 2 кинематически связан с ротором 4 привода 5, который неподвижен относительно основания 1. Дополнительные диски 3 кинематически связаны с ротором 6 привода 7, который неподвижен относительно основания 1, а также дополнительные диски 3 могут кинематически быть связаны посредством передачи 8 с ротором 4 привода 5 основного диска. Створ ворот 9 содержит мишени 10, расположенные на отражательной сетке 11, и опору 12. Встроенных дополнительных дисков может быть различное количество.

Тренажер работает следующим образом.

В первом случае вращение основного диска 2 происходит за счет работы ротора 4 привода 5, вращение дополнительных дисков 3 за счет работы роторов 6 независимых приводов 7, причем каждому из приводов задаются индивидуальные параметры работы, создающие скорости и направления вращения поверхностей дисков. Хоккеист с помощью клюшки осуществляет ведение шайбы на рабочей поверхности диска 2, вращающегося с заданной скоростью, при попадании шайбы на поверхность дополнительного диска 3, вращающегося с другой скоростью и в обратном направлении относительно основного диска 2, шайба при этом совершает неоднозначные сложные перемещения, которые требуют от хоккеиста постоянной концентрации внимания, быстроты реакции на движущуюся шайбу и точного управления мышцами рук, манипулирующих клюшкой.

Во втором случае дополнительные диски 3 приводятся во вращение передачей 8 за счет вращения ротора 4 привода 5 основного диска 2,

Данная конструкция тренажера обладает расширенными функциональными возможностями за счет того, что вращающиеся рабочие поверхности всех дисков имеют несколько степеней подвижности.

Тренажер для освоения техники хоккея, содержащий основание, створ ворот и горизонтально расположенный с возможностью вращения от привода диск, отличающийся тем, что в поверхность диска встроены дополнительные диски с возможностью вращения с различной скоростью и в разных направлениях относительно основного диска и друг друга.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к тренировочным устройствам для спортсменов-единоборцев. .

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для подготовки пловцов. .

Изобретение относится к устройствам для проведения развлекательных мероприятий для любителей горнолыжного спуска и проведения тренировочных занятий лыжников. .

Изобретение относится к области спортивной техники, в частности к устройствам для определения динамических характеристик спортивного инвентаря, и может быть использовано для определения изменения силы натяжения струнной поверхности теннисной ракетки и изменения упругости оболочки теннисного мяча в процессе испытаний.
Изобретение относится к области физической культуры и спорта. .

Изобретение относится к тренажерам для бокса и других видов силовых единоборств. .

Изобретение относится к спортивному инвентарю для проведения тренировок горнолыжников и сноубордистов в спортивных залах. .

Изобретение относится к физической культуре и спорту и может быть использовано в тренировочном процессе волейболистов при обучении технике ударного движения при подачах и нападающих ударах

Изобретение относится к физической культуре и спорту и может быть использовано в тренировочном процессе волейболистов при обучении технике ударного движения при подачах и нападающих ударах

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для подготовки пловцов

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для подготовки пловцов

Изобретение относится к области спортивного плавания, а именно к способам оценки качества техники гребковых движений

Изобретение относится к спорту, к способам тренировки начинающих спортсменов - стрелков из пистолета, способ может быть использован также при начальной военной подготовке
Наверх