Способ отработки россыпей, преимущественно золотосодержащих

Изобретение относится к горной промышленности, к способам обогащения россыпных месторождений металлов, и может быть использовано для отработки золотосодержащих песков. Способ отработки россыпей, преимущественно золотосодержащих включает доставку песков и их переработку на обогатительном оборудовании, начиная с дезинтеграции и мокрого грохочения на виброгрохоте и сепарации материала на фракции по крупности. Сепарацию по крупности осуществляют на три фракции - крупную (+10 мм), среднюю (-10 +5 мм) и мелкую (-0,5 мм), крупную фракцию подвергают сортировке с выделением минерализованной фракции, анализ которой показал промышленное содержание золота, направляют на обогатительную фабрику, а неминерализованную фракцию отправляют в отвал. Среднюю по крупности фракцию дезинтегрируют с добавлением чистой воды и сепарируют по плотности с разделением на тяжелую фракцию (шлихи) и легкую фракцию (эфеля). Шлихи обогащают на шлихообогатительной установке с выделением свободного металла, который сдают в кассу, а оставшийся материал, содержащий связанный металл, направляют на обогатительную фабрику. Эфеля, если анализ в них показал промышленное содержание золота, направляют на обогатительную фабрику, а если содержание металла непромышленное, отправляют в отвал. Мелкую фракцию осаждают и осветленную воду направляют в оборот, а осадок с промышленным содержанием мелкого, тонкого и связанного золота направляют на обогатительную фабрику. Сепарацию исходного материала по крупности осуществляют путем последовательного отделения сначала крупной фракции (+10 мм), затем из оставшегося материала крупностью -10 мм выделяют среднюю фракцию (-10 +0,5 мм), а весь оставшийся материал образует мелкую фракцию (-0,5 мм). Сортировку по степени минерализации материала крупной фракции осуществляют вручную. Осаждение в отстойнике мелкой фракции осуществляют путем складирования материала с возможностью естественного отхода осветленной воды. Технический результат - повышение эффективности извлечения металла из россыпи. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности, к способам обогащения россыпных месторождений металлов, и может быть использовано для отработки золотосодержащих песков.

Известен способ отработки россыпей с применением гравитационного метода путем промывки на гидравлическом вашгерде (см. В.Е.Шанаурин «Обогащение россыпей», М., Недра, 1970. С.46-47), включающий подачу материала из забоя в приемный бункер с днищем в виде решетки с отверстиями 10-15 мм, под которым расположен шлюз. Пески размывают на решетке гидромонитором. Мелкий материал вместе с водой проходит через отверстия решетки и поступает на шлюз, где происходит дифференциация материала по удельному весу с накоплением на ковриках концентрата тяжелых минералов, который собирают и отправляют на шлихообогатительную установку для отделения свободного золота известными методами. Недостатками этого способа является то, что, во-первых, он обеспечивает удовлетворительное улавливание зерен золота размером не менее 0,5 мм. Более мелкие зерна улавливаются лишь частично, а при размере зерен менее 0.1 мм - практически не улавливаются. Между тем, мелкое, тонкое и дисперсное золото присутствует во всех россыпях и, в зависимости от генетического типа коренного источника, количество его составляет от 30 до 95% всего золота, высвобожденного из руд. Во-вторых, теряется золото, не высвобожденное из обломков руд, высаженное из раствора на минералах-концентраторах, содержащееся в минералах руд золото (преимущественно сульфидах) и коагулированное глинистыми минералами и гидроокислами железа.

Наиболее близким к изобретению является способ отработки россыпей с помощью бесшлюзового обогатительного комплекса (патент России №13161 от 27.03.2000. Бюл. №9 «Бесшлюзовой обогатительный комплекс»). Указанный способ заключается в том, что в единую технологическую линию связаны виброгрохот, отсадочные машины и концентрационные столы. Исходный материал подают на виброгрохот, где происходит его дезинтеграция в воде и вывод крупной фракции в отвал, а мелкая поступает в отсадочные машины с отделением легкой фракции в отвал, а полученный концентрат - на концентрационные столы с отделением легкой фракции в отвал и сбором тяжелой фракции для извлечения золота на шлихообогатительной установке, в результате чего извлечение золота по сравнению со шлюзовым методом увеличивается на 20% за счет уменьшения потерь мелких фракций.

Недостатком прототипа является неполное извлечение золота из крупной фракции после виброгрохота и легкой фракции после отсадочных машин и концентрационных столов, из которой оно еще не высвобождено из минералов-концентратов, вынесенных пульпой во взвешенном состоянии и сорбированных глиной и гидроокислами железа. Кроме того, способ имеет сложную схему с использованием дорогостоящих механизмов, требующих точной установки соблюдения синхронности работы этих механизмов.

Техническим преимуществом изобретения является более полное извлечение металла из россыпи.

Указанное техническое преимущество достигается за счет того, что россыпь разведана с применением способа обработки проб при опробовании согласно патенту России на изобретение №2329103. Бюл. №20 20.07.2008 г. Неронский Г.И. Бородавкин С.И. «Способ обработки проб золотоносных россыпей», в результате чего в каждом продукте определено содержание ценного компонента и рентабельность его извлечения, а исходный материал (пески) подвергают грохочению и сепарации на три фракции - крупную (+10 мм), среднюю (-10 +0,5 мм) и мелкую (-0,5 мм). Из крупной фракции путем сортировки отбирают минерализованный материал, если он содержит промышленное содержание золота, и направляют на обогатительную фабрику, а неминерализованный материал отправляют в отвал. Среднюю фракцию дезинтегрируют с добавлением чистой воды и сепарируют по плотности на тяжелую фракцию (шлихи) и легкую фракцию (эфеля). Из шлихов на шлихообогатительной установке выделяют свободный металл, а связанный металл из оставшегося материала шлихов выделяют на обогатительной фабрике. Эфеля, по результатам опробования показавшие промышленное содержание металла, направляют на обогатительную фабрику, а материал с непромышленным содержанием металла отправляют в отвал. Мелкую фракцию осаждают и осветленную воду направляют в оборот, а осадок, содержащий мелкое, тонкое и связанное золото, показавший промышленное содержание, направляют на обогатительную фабрику.

Таким образом, способ по изобретению позволяет отрабатывать россыпи металла, в том числе и золота, непосредственно на месте залегания песков, и при этом избежать потерь металла, так как основные операции по извлечению металла осуществляют в стационарных условиях обогатительной фабрики на качественном оборудовании с соблюдением всех требований технологии. При этом материал на обогатительную фабрику поступает разделенным на фракции с указанием предварительной оценки количества и вида содержащегося металла в каждой фракции, что облегчает его переработку и повышает качество работ.

На чертеже представлена принципиальная технологическая схема выполнения изобретения по отработке золотосодержащих песков.

Исходный материал (пески) доставляют к месту обогащения и подвергают дезинтеграции струей воды из монитора и мокрому грохочению и сепарации по крупности на три фракции. При этом целесообразно сепарацию проводить в два этапа. Сначала (на первом этапе) отделяют надрешетный продукт +10 мм - это крупная фракция. На втором этапе из материала -10 мм выделяют надрешетный продукт +0,5 мм - это средняя фракция. Оставшуюся мелкую фракцию -0,5 мм с водой складируют с возможностью естественного отхода осветленной воды, которую затем направляют в голову процесса, а осадок - на обогатительную фабрику. Крупную фракцию путем ручной сортировки разделяют на минерализованный материал с промышленным содержанием золота и неминерализованный материал. Минерализованный материал с промышленным содержанием золота направляют на обогатительную фабрику, а неминерализованный - в отвал. К средней фракции добавляют чистую воду и подвергают дезинтеграции и классификации по плотности на две фракции на шлюзе - тяжелую (шлихи) и легкую (эфеля). Из шлихов на шлихообогатительной установке выделяют свободное золото, а оставшийся продукт, содержащий связанное золото, направляют на обогатительную фабрику. Эфеля с промышленным содержанием золота отправляют на обогатительную фабрику, а если содержание непромышленное - в отвал.

Способ отработки россыпей применим к любым россыпным месторождениям, но наиболее актуален для россыпных месторождений золота.

Пример конкретного выполнения.

В шурфе первой надпойменной террасы р.Зея из шурфа глубиной 3,7 м, в котором проводилось опробование и пробы были обработаны по способу согласно заявке №2006138554/28 (042005) от 31.10.2006 г. Неронский Г.И., Бородавкин С.И. «Способ обработки проб золотоносных россыпей», было установлено среднее содержание золота во фракции -0,5 мм, равное 3,2 г/т. Остальные фракции содержат низкие (0,2 г/т) содержания золота. Из этого же шурфа на всю мощность аллювия (3,7 м) по стенке отобрана технологическая проба весом 700 кг. После мокрой расситовки пробы фракция - 0,5 мм была собрана и обезвожена. Вес ее составил 122 кг (т.е. 17,4%) и в соответствии с результатами опробования в ней должно быть 0,39 г золота. Вся проба весом 122 кг была истерта до 200 меш. и подверглась цианированию. Выделение золота из раствора проведено методом электролиза, в результате чего было получено 0,37 г золота. Таким образом, извлечение составило 95%.

1. Способ отработки россыпей, преимущественно золотосодержащих, включающий доставку песков и их переработку на обогатительном оборудовании, начиная с дезинтеграции и мокрого грохочения на виброгрохоте и сепарации материала на фракции по крупности, отличающийся тем, что сепарацию по крупности осуществляют на три фракции - крупную (+10 мм), среднюю (-10 +5 мм) и мелкую (-0,5 мм), крупную фракцию подвергают сортировке с выделением минерализованной фракции, анализ которой показал промышленное содержание золота, направляют на обогатительную фабрику, а неминерализованную фракцию отправляют в отвал, среднюю по крупности фракцию дезинтегрируют с добавлением чистой воды и сепарируют по плотности с разделением на тяжелую фракцию (шлихи) и легкую фракцию (эфеля), шлихи обогащают на шлихообогатительной установке с выделением свободного металла, который сдают в кассу, а оставшийся материал, содержащий связанный металл, направляют на обогатительную фабрику, эфеля, если анализ в них показал промышленное содержание золота, направляют на обогатительную фабрику, а если содержание металла непромышленное, отправляют в отвал, мелкую фракцию осаждают и осветленную воду направляют в оборот, а осадок с промышленным содержанием мелкого, тонкого и связанного золота направляют на обогатительную фабрику.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сепарацию исходного материала по крупности осуществляют путем последовательного отделения сначала крупной фракции (+10 мм), затем из оставшегося материала крупностью -10 мм выделяют среднюю фракцию (-10 +0,5 мм), а весь оставшийся материал образует мелкую фракцию (-0,5 мм).

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что сортировку по степени минерализации материала крупной фракции осуществляют вручную.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что осаждение в отстойнике мелкой фракции осуществляют путем складирования материала с возможностью естественного отхода осветленной воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для извлечения ценных элементов из руд и продуктов их переработки, в частности для извлечения сульфидов меди, никеля, железа и благородных металлов из лежалых хвостов законсервированного хвостохранилища.

Изобретение относится к горной промышленности. .

Изобретение относится к горно-металлургической промышленности и может быть использовано при освоении месторождений твердых полезных ископаемых, содержащих металлические и неметаллические компоненты с применением методов ускоренного выщелачивания.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к переработке золотосодержащих руд кварц-жильного типа небольших месторождений и рудопроявлений.

Изобретение относится к процессам флотационного и магнитного обогащения полезных ископаемых, в частности к извлечению меди, никеля и благородных металлов из магнитной фракции заскладированных или текущих хвостов обогащения вкрапленных сульфидных медно-никелевых руд, и может быть использовано для повышения извлечения ценных ферромагнитных компонентов из других типов руд и продуктов их переработки.

Изобретение относится к обогащению железосодержащих руд и может быть использовано в горнорудной и металлургической промышленности. .

Изобретение относится к области гравитационного обогащения, в частности к оборудованию для переработки минерального сырья, и может быть использовано для обогащения окисленных никельсодержащих руд.

Изобретение относится к технологиям обогащения сыпучих материалов и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на предприятиях горнодобывающей промышленности при переработке руд, а также другого металлического и неметаллического минерального сырья.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к выщелачиванию благородных металлов из упорного золотосодержащего сырья

Изобретение относится к способу определения среднего содержания золота в рудных телах

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке месторождений полезных ископаемых, а именно при отработке маломощных месторождений кимберлитовых трубок

Изобретение относится к области обогащения тонковкрапленных смешанных магнетит-мартит-гематит-гетитсодержащих железных руд и может быть использовано в горной и металлургической промышленности
Изобретение относится к технологиям обработки суспензий - жидкотекучего сырья или материала, находящегося в жидкотекучей среде, и может быть использовано в нефтяной, горнодобывающей, гидрометаллургии, при обогащении рудных и нерудных материалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к аппаратам для извлечения благородных металлов из россыпей с попутной отмывкой глинистых материалов от продуктов переработки, и может быть использовано для извлечения иных тяжелых ценных минералов

Изобретение относится к технологиям сбора алюмосиликатных полых микросфер (ценосфер) для использования в строительстве, нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к технике водно-шламовых процессов углеобогащения и может быть использовано в горнодобывающей, обогатительной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области физики и может быть использовано при добыче благородного металла (БМ): золота, платины, олова, меди и т.д
Наверх