Способ обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к обогащению руд самородных, цветных и редких металлов, и может быть использовано при переработке других видов рудного и нерудного сырья. Способ обогащения полезных ископаемых включает разделение материала в воздушном потоке в камерном воздушном сепараторе с выделением концентрата, промпродукта и хвостового продукта. Выделение хвостового продукта осуществляют с последующим его пневмоциклонированием, после чего хвосты пневмоциклонирования выводят в отвальный продукт, а обогащенный продукт направляют на перечистную операцию совместно с промпродуктом воздушной сепарации, с получением богатого продукта и бедного промпродукта, направляемого в голову первичного пневмоциклонирования. Богатый продукт перечистной операции пневмоциклонирования направляют на доводку совместно с концентратом воздушной сепарации. Технический результат - повышение качества процесса обогащения и повышение извлечения полезного компонента, а также улучшение условий обогащения. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности, к обогащению руд самородных, цветных и редких металлов и может быть использовано при переработке других видов рудного и нерудного сырья.

Известен способ обогащения полезных ископаемых, реализуемый в камерном воздушном сепараторе, включающий разделение материала в воздушном потоке с выделением концентрата, промпродукта и хвостового продукта /1/.

К недостаткам способа /1/ можно отнести отсутствие в нем необходимой полноты и последовательности операций для повышения качества процесса и извлечения полезного компонента всего диапазона крупности при обогащении рудного сырья, в частности руд самородных, цветных и редких металлов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ обогащения полезных ископаемых, включающий разделение материала в воздушном потоке в камерном воздушном сепараторе с выделением концентрата, промпродукта и хвостового продукта /2/.

Способ /2/ несколько эффективнее способа /1/, так как он обеспечивает более полное извлечение тонких и сверхтонких частиц полезного компонента за счет лучшей ламинарности процесса. Однако и он не лишен недостатков, присущих способу /1/. Он также не имеет необходимой полноты и последовательности операций для повышения качества процесса и извлечения полезного компонента всего диапазона крупности при обогащении руд самородных, цветных и редких металлов.

Целью изобретения является повышение качества процесса и извлечения полезного компонента руд самородных, цветных и редких металлов, равно как и других видов рудного и нерудного сырья, за счет улучшения условий обогащения.

Поставленная цель достигается тем, что в способе обогащения полезных ископаемых, включающем разделение материала в воздушном потоке в камерном воздушном сепараторе с выделением концентрата, промпродукта и хвостового продукта, выделение хвостового продукта осуществляют с последующим его пневмоциклонированием, после чего хвосты пневмоциклонирования выводят в отвальный продукт, а обогащенный продукт направляют на перечистную операцию совместно с промпродуктом воздушной сепарации, с получением богатого продукта и бедного промпродукта, направляемого в голову первичного пневмоциклонирования, при этом богатый продукт перечистной операции пневмоциклонирования направляют на доводку совместно с концентратом воздушной сепарации, промпродуктов воздушной сепарации может быть более одного.

При создании изобретения авторы исходили из следующего.

Разделение материала в воздушном потоке в камерном воздушном сепараторе, с выделением концентрата, промпродукта и хвостового продукта, сопровождается неизбежным засорением концентрата зернами пустой породы и, наоборот, попаданием зерен полезного компонента в хвостовой продукт.

Для исключения этого отрицательного явления целесообразно из хвостового продукта воздушной сепарации выделить зерна полезного компонента посредством пневмоциклонирования этого продукта, а уже потом хвосты направить в отвал. Выделенные же при пневмоциклонировании зерна полезного компонента, с неизбежным засорением зернами пустой породы, целесообразно возвратить в технологический процесс. Для этого целесообразно провести перечистную операцию этого обогащенного продукта пневмоциклонированием, на которую целесообразно также направить и промпродукт воздушной сепарации. Бедный промпродукт перечистной операции целесообразно при этом направить в голову первичного пневмоциклонирования, а богатый продукт этой операции пневмоциклонирования целесообразно направить на доводку совместно с концентратом воздушной сепарации. Этим можно, с одной стороны, обеспечить повышение качества процесса, а с другой, повысить извлечение полезного компонента.

Ниже приводится конкретный пример реализации предложенного способа обогащения полезных ископаемых при переработке руд самородных, цветных и редких металлов.

Способ реализуется на стационарных обогатительных фабриках или на модульных установках. Обогащаемый материал, после его классификации по классам крупности, подается в процесс воздушной сепарации в камерных воздушных сепараторах. В результате этого процесса получаются три продукта: концентрат, промпродукт и хвостовой продукт. Хвостовой продукт направляется на пневмоциклонирование с получением обогащенного продукта и хвостов. Хвосты направляют в отвал, а обогащенный продукт совместно с промпродуктом воздушной сепарации направляется на перечистное пневмоциклонирование, в результате которого получаются два продукта: богатый продукт и бедный промпродукт. Бедный промпродукт перечистной операции направляется в голову первичного пневмоциклонирования, а богатый продукт совместно с концентратом воздушной сепарации направляется на доводку.

Данный способ обогащения полезных ископаемых может также использоваться и для переработки обогащенных продуктов, получаемых в результате предконцентрации рудного и нерудного сырья.

Таким образом, предложенное техническое решение по сравнению с прототипом позволит повысить качество процесса и извлечение полезного компонента руд самородных, цветных и редких металлов, равно как и других видов рудного и нерудного сырья, за счет улучшения условий обогащения.

Источники информации

1. Патент Российской Федерации №2302911 "Камерный воздушный сепаратор" / М.Н.Злобин, Е.М.Злобин. Бюл. 2007, №20.

2. Патент Российской Федерации №2307714 "Камерный воздушный сепаратор" / М.Н.Злобин, Е.М.Злобин. Бюл. 2007, №28 (Прототип).

1. Способ обогащения полезных ископаемых, включающий разделение материала в воздушном потоке в камерном воздушном сепараторе с выделением концентрата, промпродукта и хвостового продукта, отличающийся тем, что выделение хвостового продукта осуществляют с последующим его пневмоциклонированием, после чего хвосты пневмоциклонирования выводят в отвальный продукт, а обогащенный продукт направляют на перечистную операцию совместно с промпродуктом воздушной сепарации, с получением богатого продукта и бедного промпродукта, направляемого в голову первичного пневмоциклонирования, при этом богатый продукт перечистной операции пневмоциклонирования направляют на доводку совместно с концентратом воздушной сепарации.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что промпродуктов воздушной сепарации может быть более одного.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к методам сухой переработки рудных материалов, например пегматитовых руд. .

Изобретение относится к способу получения ряда улучшенных продуктов из биомассы, и в особенности к улучшенному материалу из биомассы, который был получен как побочный продукт обработки муниципальных твердых отходов (МТО).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для очистки вороха семян зерновых, зернобобовых, технических и масличных культур от примесей.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при подготовке проб бедных вкрапленных, вкрапленно-прожилковых и особенно содержащих крупновкрапленное золото руд и россыпей к анализам.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для послеуборочной обработки зерна и производства концентрированных кормов для животноводства.

Изобретение относится к техническим средствам сепарации сыпучих материалов с целью разделения их на фракции по внешним физико-механическим признакам. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к переработке золотосодержащих руд кварц-жильного типа небольших месторождений и рудопроявлений.

Изобретение относится к области разработки месторождений, конкретно пегматитовых месторождений. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для утилизации отработанных и дефектных люминесцентных ламп. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении волластонитовых руд

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сепарации зерновых смесей

Изобретение относится к способам обогащения кварцевого песка с целью получения стекольного концентрата

Изобретение относится к способам обогащения кварцевого песка с целью получения стекольного концентрата

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может быть использовано при создании безрассевных, высокопроизводительных, компактных, экономичных мукомольных комплексов, в том числе на базе вальцевых станков

Изобретение относится к области утилизации и переработки бытового мусора с извлечением ценных утильных компонентов и может быть использовано на действующих мусоросжигающих и мусоросортировочных заводах и других производствах, перерабатывающих вторичное сырье

Изобретение относится к устройствам для измельчения фуражного зерна с последующей сепарацией продуктов измельчения и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности на животноводческих фермах и комбикормовых цехах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортирования зерна

Изобретение относится к области измельчения и сухого обогащения материалов и может применяться в цветной металлургии, лакокрасочной, химической, пищевой промышленности, в сельском хозяйстве и в других отраслях, где требуется обогащение рудных и нерудных материалов

Изобретение относится к оборудованию для классификации минеральных компонентов и может быть использовано в строительстве и горнорудной промышленности при обогащении минерального сырья
Наверх