Крышка из фольги, обеспечивающая повторную герметизацию

Изобретение относится к контейнерам с крышками для пищевых продуктов, например порошкового молока. Комбинированное устройство состоит из контейнера и обеспечивающей повторную герметизацию съемной крышки из фольги. Контейнер содержит дно и выступающую из него внешнюю стенку, верхняя часть которой ограничивает широкое входное отверстие. Крышка из фольги присоединена к широкому входному отверстию и содержит слой фольги, соответствующий широкому входному отверстию контейнера. На слое фольги расположено средство прикрепления для повторного герметичного присоединения к краю входного отверстия. Средство прикрепления представляет собой гибкий выступ, простирающийся по меньшей мере частично по контуру слоя фольги и выполненный на слое фольги с возможностью обеспечения повторного герметичного соединения крышки из фольги с широким входным отверстием контейнера. Изобретение обеспечивает надежное повторное закрывание контейнера, при этом не требуется дополнительной крышки. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к съемной и обеспечивающей повторную герметизацию крышке из фольги для закрывания широкого входного отверстия контейнера.

Уровень техники

Крышки из фольги обычно используются для закрытия контейнеров, которые содержат, например, такие пищевые продукты, как порошковое молоко. Крышка из фольги обеспечивает надежное закрытие контейнера и легко снимается с контейнера. Единственная проблема с крышками из фольги, в соответствии с состоянием этой области техники, заключается в том, что эти крышки из фольги не могут использоваться для повторной герметизации контейнера. Обычно предоставляется дополнительная крышка, которая может быть установлена на широкое входное отверстие контейнера и которая используется для повторной герметизации контейнера после того, как крышка из фольги была снята.

Задача указанного изобретения - предоставить съемную и обеспечивающую повторную герметизацию крышку из фольги, которая может быть использована для повторной герметизации контейнера. Это устранит потребность в дополнительной крышке, что может иметь результатом более дешевый контейнер.

Сущность изобретения

Задача этого изобретения достигается благодаря обеспечивающей повторную герметизацию крышке из фольги, которая включает в себя:

- слой фольги, соответствующий широкому входному отверстию контейнера; и

- средство прикрепления, расположенное на слое фольги, для повторного герметичного присоединения к краю широкого входного отверстия.

Указанное средство прикрепления предоставляет возможность повторно присоединить к контейнеру слой фольги, являющийся крышкой из фольги, обеспечивающей повторную герметизацию.

В предпочтительном варианте конструкции крышки из фольги, обеспечивающей повторную герметизацию, в соответствии с данным изобретением, средство прикрепления включает в себя гибкий выступ, простирающийся по меньшей мере частично по контуру слоя фольги. Этот выступ образован на слое фольги и профилирован таким образом, что он образует обеспечивающее повторную герметизацию присоединение крышки из фольги к широкому входному отверстию.

В другом предпочтительном варианте конструкции крышки из фольги в соответствии с изобретением гибкий выступ посредством защелкивания совместно срабатывает с краем широкого входного отверстия. Это обеспечивает прочное присоединение слоя фольги к контейнеру.

Предпочтительно, чтобы гибкий выступ был выполнен из пластика. Это обеспечивает определенную жесткость гибкому выступу и гарантирует, что форма выступа будет оставаться соответствующей форме широкого входного отверстия. Обычно слой фольги изготовлен из металла, в частности из алюминия. Он имеет размер, позволяющий ему сморщиваться, а в сочетании с гибким выступом из пластика слой фольги будет оставаться менее сморщенным даже после некоторого количества действий по обеспечению повторной герметизации.

Гибкий выступ из пластика может являться предварительно отформованным выступом, присоединенным, например, клеящим веществом к слою фольги. Он может иметь форму замкнутого или прерывистого выступа, и предпочтительно, чтобы форма была кольцеобразной, похожей на круговую. Предпочтительно, чтобы выступ был образован на слое фольги отливкой, например отливкой посредством инжекции. Во всех вариантах конструкции достигается хорошая герметизация.

Изобретение дополнительно относится к комбинированному устройству, состоящему из контейнера и крышки из фольги, обеспечивающей повторную герметизацию, в соответствии с изобретением, в котором контейнер включает в себя дно, внешнюю стенку, идущую от дна, в котором верхняя часть внешней стенки ограничивает широкое входное отверстие и в котором крышка из фольги, обеспечивающая повторную герметизацию, присоединена к краю широкого входного отверстия.

В предпочтительном варианте конструкции комбинированного устройства в соответствии с изобретением часть внешней стенки включает в себя идущий внутрь край в форме кольца. К этому краю в форме кольца крышка из фольги может быть присоединена обычным способом, например посредством приклеивания слоя фольги к кольцу.

В предпочтительном варианте конструкции комбинированного устройства в соответствии с изобретением край широкого входного отверстия включает в себя внешнюю выемку, в которую вставляется средство соединения, обеспечивая при этом повторную герметизацию. Благодаря наличию выемки средство соединения, в частности выступ, может защелкиваться в выемке и обеспечивает хорошее соединение на контейнере. Это также обеспечит хорошую герметизацию крышки из фольги на контейнере, поскольку средство соединения может быть вдавлено в выемку.

В еще одном предпочтительном варианте конструкции комбинированного устройства в соответствии с изобретением выемка образована отогнутым краем. Обычно кромка широкого входного отверстия представляет собой отогнутый край. Таким образом, не допускается то, чтобы кромка входного отверстия была ограничена острым краем материала контейнера. Обеспечивая отогнутый край, тем самым предоставляется более закругленный край. Теперь, путем соответствующего расположения отогнутого края, может быть обеспечена выемка в этом крае.

В еще одном варианте конструкции комбинированного устройства в соответствии с изобретением выемка образована изогнутой задней частью края широкого входного отверстия.

В еще одном предпочтительном варианте конструкции комбинированного устройства в соответствии с изобретением крышка из фольги присоединена к краю широкого входного отверстия на другой стороне выемки. Особенностью является то, что, когда это соединение подвергается стерилизации, сила давлений, возникающих в ходе стерилизации контейнера, может привести к отрыву крышки из фольги от края широкого входного отверстия. Теперь, путем присоединения крышки из фольги на другой стороне выемки, обеспечивается достаточно широкая поверхность соединения, которая может противостоять силам, возникающим в ходе стерилизации.

Предпочтительно, чтобы крышка из фольги была приклеена к краю широкого входного отверстия.

Очевидно, что контейнер предпочтительно должен быть изготовлен в ходе процесса, когда, во-первых, гибкий выступ приклеивается к слою фольги предпочтительно герметиком. Во-вторых, слой фольги приклеивается к кольцу, присоединяя, в конечном счете, кольцо к контейнеру.

Хотя это комбинированное устройство в соответствии с изобретением может быть изготовлено из любого материала, предпочтительно, чтобы контейнер был изготовлен из белой жести или из пластика.

Краткое описание чертежей

Указанные выше и другие характерные особенности настоящего изобретения станут очевидными в соответствии с прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг.1 - поперечное сечение первого варианта конструкции указанного комбинированного устройства в соответствии с настоящим изобретением;

фиг.2 - поперечное сечение второго варианта конструкции указанного комбинированного устройства в соответствии с настоящим изобретением;

фиг.3 - поперечное сечение третьего варианта конструкции комбинированного устройства в соответствии с настоящим изобретением.

Подробное описание изобретения

На фиг.1 показано поперечное сечение комбинированного устройства 1 в соответствии с настоящим изобретением. Это комбинированное устройство 1 включает в себя контейнер с внешней стенкой 2 и верхней частью кольцеобразной формы 3, которая присоединена отогнутым краем к внешней стенке 2. Внутренний край 4 верхней части кольцеобразной формы 3 закруглен, таким образом не имеется острых краев, ограничивающих широкое входное отверстие контейнера. Наверху верхней части кольцеобразной формы 3 расположена крышка из фольги 5, которая имеет на нижней стороне покрытие 6 для приклеивания к части кольцеобразной формы 3. Обеспечивающая повторную герметизацию крышка из фольги 5 включает в себя выступ 7, идущий по контуру края 4 широкого входного отверстия. Выступ 7 частично огибает край 4. Когда крышка 5 снята с части кольцеобразной формы 3 путем выдергивания петли 8, эта крышка из фольги может быть вновь герметично закрыта посредством гибкого выступа 7.

Когда комбинированное устройство подвергается стерилизации, выступ 7 обеспечивает определенный сброс давления для соединения крышки из фольги 5 с частью кольцеобразной формы 3. Благодаря форме выступа 7 часть давления переносится на край 4, уменьшая этим силы, действующие на зону соединения крышки из фольги 5 с частью кольцеобразной формы 3.

Фиг.2 показывает поперечное сечение второго варианта конструкции 10 в соответствии с настоящим изобретением. Части, подобные варианту конструкции 1 в соответствии с фиг.1, обозначены теми же самыми ссылочными номерами.

Комбинированное устройство 10 в соответствии с фиг.2 также имеет часть кольцеобразной формы 3, которая расположена на внешней стенке 2 контейнера. Край 11 также закруглен, но в этом варианте конструкции предусмотрена выемка 12, в которую вставляется выступ 13 крышки из фольги 5. Этот выступ 13 имеет паз, за который зацепляется закругленный край 11, обеспечивая закрытие посредством защелкивания для крышки из фольги 5.

Фиг.3 показывает третий вариант конструкции 20 в соответствии с изобретением. Опять части, подобные варианту конструкции в соответствии с фиг.1, обозначены теми же самыми отсылочными знаками. Контейнер имеет внешнюю стенку 2, на которой расположена часть кольцеобразной формы 21. Эта часть кольцеобразной формы 21 имеет закругленный край 22, который ограничивает широкое входное отверстие. Часть кольцеобразной формы 21 имеет изогнутую нижнюю часть 23, ограничивающую выемку. В эту выемку вставляется выступ 24, который присоединен к крышке из фольги 5. Кроме того, указанная выемка и выступ 24 обеспечивают повторное герметичное закрытие крышки из фольги. Эта крышка из фольги может быть приклеена на другой стороне выемки 23 к стыкам 25 и 26 между крышкой из фольги 5 и частью кольцеобразной формы 21.

1. Комбинированное устройство, состоящее из контейнера и обеспечивающей повторную герметизацию съемной крышки из фольги, в котором контейнер содержит дно и выступающую из него внешнюю стенку, верхняя часть которой ограничивает широкое входное отверстие, причем крышка из фольги присоединена к широкому входному отверстию и содержит:
слой фольги, соответствующий широкому входному отверстию контейнера; и
расположенное на слое фольги средство прикрепления для повторного герметичного присоединения к краю широкого входного отверстия,
отличающееся тем, что средство прикрепления представляет собой гибкий выступ, простирающийся по меньшей мере частично по контуру слоя фольги и выполненный на слое фольги с возможностью обеспечения повторного герметичного соединения крышки из фольги с широким входным отверстием.

2. Комбинированное устройство по п.1, отличающееся тем, что гибкий выступ имеет возможность совместного взаимодействия с краем широкого входного отверстия посредством защелкивания.

3. Комбинированное устройство по п.1, отличающееся тем, что край широкого входного отверстия имеет внешнюю выемку для вмещения выступа с целью обеспечения повторной герметизации.

4. Комбинированное устройство по п.3, отличающееся тем, что выемка образована отогнутым краем.

5. Комбинированное устройство по любому из пп.3 или 4, отличающееся тем, что выемка образована изогнутой задней частью края широкого входного отверстия.

6. Комбинированное устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка из фольги съемным образом сцеплена с краем широкого входного отверстия.

7. Комбинированное устройство по п.3, отличающееся тем, что крышка из фольги съемным образом сцеплена с краем широкого входного отверстия на другой стороне выемки.

8. Комбинированное устройство по п.1, отличающееся тем, что контейнер выполнен из жести.

9. Комбинированное устройство по п.1, отличающееся тем, что гибкий выступ выполнен из пластика.

10. Комбинированное устройство по п.1, отличающееся тем, что слой фольги выполнен из металла, в частности из алюминия.

11. Комбинированное устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит петлю, расположенную на слое фольги.

12. Съемная крышка из фольги, обеспечивающая повторную герметизацию, содержащая
слой фольги, соответствующий широкому входному отверстию контейнера; и
расположенное на слое фольги средство прикрепления для повторного герметичного присоединения к краю широкого входного отверстия,
отличающаяся тем, что средство прикрепления представляет собой гибкий выступ, простирающийся по меньшей мере частично по контуру слоя фольги и выполненный на слое фольги с возможностью обеспечения повторного герметичного соединения крышки из фольги с широким входным отверстием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к емкостям для продуктов питания или напитков

Настоящее изобретение относится к панели (1) для емкости, при этом панель имеет внешний край, который должен быть присоединен к емкости (1), и язычок (3), присоединенный к панели (1), при этом язычок (3) имеет заднюю часть (8) язычка для захватывания пользователем и переднюю часть (7) язычка для зацепления с панелью (1) и образования отверстия в панели (1), и при этом панель снабжена деформационными средствами (15), которые конструктивно по существу перманентно деформируются при переходе панели (1) в выгнутую форму и которые, фиксированные в деформированном перманентном состоянии, заставляют панель (1) принимать по существу плоскую или вогнутую форму. Такое выполнение панели обеспечивает ее небольшую деформацию под действием относительно низких давлений. При этом обеспечивается оптимальный доступ для пальца. Изобретение относится также к емкости, снабженной такой панелью (1), и к способу изготовления панели. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к легковскрываемой крышке (10), предназначенной для контейнеров (банок) с пищевым продуктом или напитком и имеющей центральную панель (27), окруженную кольцевой канавкой (16), и периферийную закатываемую панель (17). Кроме того, в конструкцию крышки входит язычок (11), зафиксированный на центральной панели посредством заклепки (12), которая сформирована в центральной панели (27) так, что приподнимание язычка (11) за радиально внутренний участок принудительно приводит носик (24) язычка в контакт с центральной панелью в ее зоне, прилегающей к радиально внутренней кромке кольцевой канавки (16), причем указанный контакт приводит к разламыванию канавки. В центральной панели сформирован валик (19), огибающий данную панель по окружности внутри кольцевой канавки (16) рядом с ней и имеющий радиус, превышающий расстояние заклепки (12) от центра крышки. При этом при достижении зоны, в которой сформирована заклепка (12), валик отклоняется внутрь от своей кольцевой траектории и оканчивается с прилеганием к соответствующим сторонам заклепки. Такое выполнение крышки уменьшает эффект вздутия, но в то же время обеспечивает дополнительную прочность при сведении толщины металлической пластины, из которой выполнена крышка, минимальной. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх