Способ переработки отходов постоянных магнитов

Изобретение относится к способу переработки отходов производства постоянных магнитов. Способ включает растворение отходов постоянных магнитов, содержащих ценные редкоземельные элементы, смесью трибутилфосфата и тетрахлоэтилена при концентрации трибутилфосфата 5-80 об %, насыщенной хлором до концентрации его в смеси 0,5-4,0 моль/л. После окончания растворения к органической фазе прибавляют водные растворы фторидов щелочных металлов и аммония для осаждение фторидов редкоземельных элементов. Данный способ позволяет интенсифицировать процесс утилизации отходов путем совмещения операций растворения и экстракции в одну стадию, уменьшить коррозионную активность реагентов на стадии осаждения. 1 з.п ф-лы.

 

Изобретение относится к способу переработки отходов производства постоянных магнитов. В процессе производства постоянных магнитов образуются отходы и бракованные постоянные магниты, содержащие ценные редкоземельные элементы (РЗЭ), в частности лигатуры Nd-Fe-B, содержащие неодим.

Переработка отходов постоянных магнитов осуществляется в настоящее время в основном высокотемпературными методами: пирометаллургическим (заявка РФ №2005128982, кл. С22В 7/00, 2005 г., патент США №6533837, МПК7 75/348, 2000 г.), фторированием (патент РФ 2111833, Кл. С22В 7/00, 1996 г.) и гидрометаллургическими методами (патент США №4964997, Кл. В01D 11/04, 1990 г., патент РФ №2097330, кл. C01F 17/00, 1996 г.).

Одним из гидрометаллургических способов переработки отходов производства постоянных магнитов является способ (патент РФ №2097330, кл. С01F 17/00, 1996 г), включающий термообработку отходов при 80-700°С, растворение их в азотной кислоте, экстракция в 100% трибутилфосфат (ТБФ) из раствора, содержащего 0,4-3,0 М НNO3, с последующей двухстадийной реэкстракцией индивидуальных РЗЭ азотной кислотой.

Несмотря на оригинальную идею двухстадийной реэкстракции, сама экстракция в 100%-ный ТБФ из азотнокислого раствора и последующая реэкстракции будут испытывать определенные технологические затруднения вследствие большой вязкости ТБФ. При предварительной прокалке отходов постоянных магнитов вследствие возможного выделения токсичных газов необходима газоочистка. Если в дальнейшем использовать выделенные РЗЭ для получения лигатур постоянных магнитов, то большой необходимости в разделении индивидуальных РЗЭ нет. При этом для получения металлических РЗЭ предпочтительнее использовать фториды (Химия и технология редких и рассеянных элементов, ч.II, под ред. К.А.Большакова, М., Высшая школа, 1976 г., стр.140).

Наиболее близким известным способом переработки отходов постоянных магнитов, содержащих лигатуру Nd-Fe-B, является способ (заявка Японии №62187112, С01F 17/00, 1986 г.), включающий растворение отходов в 35% соляной кислоте при 50-60°С при перемешивании и осаждение фторидов редкоземельных элементов 55% HF.

Отфильтрованный осадок сушился и подвергался электроплавке при 800°C с получением металлических лигатур.

К недостаткам рассматриваемого способа можно отнести выделение водорода при растворении в соляной кислоте и использование для осаждения коррозионноактивной 55% плавиковой кислоты.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в отсутствии выделения взрывоопасных газов, сокращении числа операций в процессе, уменьшении коррозионной активности реагентов на стадии осаждения, минимизации водооборота и водных сбросов. Органический растворитель после осаждения фторида неодима вновь направляется на растворение отходов постоянных магнитов.

Технический результат достигается тем, что в способе переработки отходов постоянных магнитов, включающем растворение отходов и последующее осаждение фторидов редкоземельных элементов, растворение проводят смесью трибутилфосфата и тетрахлорэтилена при концентрации трибутилфосфата 5-80 об.%, насыщенных хлором до концентрации его в смеси 0,5-4,0 моль/л, а осаждение фторидов проводят непосредственно из органической фазы. Осаждение проводят водными растворами фторидов щелочных металлов и аммония.

Использование в качестве растворителя смеси трибутилфосфата и тетрахлорэтилена, насыщенной хлором, позволяет совместить стадии растворения и экстракции, увеличить концентрацию окислителя в жидкой фазе и интенсифицировать действие окислителя - хлора - за счет образования активных комплексов с переносом заряда. Использование твердофазной реэкстракции (осаждения) для выделения фторида неодима из органической фазы позволит разделить неодим и железо на стадии твердофазной реэкстракции. Кроме того, совмещение стадий растворения и экстракции и стадий осаждения и реэкстракции позволит интенсифицировать процесс переработки отходов постоянных магнитов.

Использование растворов хлора в системе ТБФ-ТХЭ с концентрацией хлора менее 0,5 моль/л приведет к значительному снижению эффективности растворения постоянных магнитов. Использование растворов ТБФ-ТХЭ с концентрацией хлора более 4,0 моль/л будет приводить к увеличению скорости побочной реакции хлорирования растворяющей системы.

Согласно изобретению переработку отходов производства постоянных магнитов осуществляют следующим образом: в обогреваемый реактор загружают навеску постоянного магнита, заливают его растворяющей смесью ТБФ-ТХЭ, предварительно насыщенной хлором, и перемешивают. После окончания растворения нерастворившийся остаток отделяют, а к органическому раствору прибавляют водный раствор фторида щелочного металла или аммония. Раствор перемешивают, отфильтровывают образовавшийся осадок фторида неодима. Жидкую фазу разделяют на водную и органическую составляющие. Органическую фазу насыщают хлором и подают в голову процесса на растворение отходов производства постоянных магнитов. Водную фазу донасыщают фторидом щелочного металла или аммония и используют для последующих твердофазных реэкстракции.

Пример 1.

10 г отходов постоянных магнитов на основе лигатуры Nd-Fe-B растворяли в 50 мл системы ТБФ (30 об.%) - ТХЭ (70 об.%) при 40°С, насыщенной хлором до концентрации 1,0 моль/л, в течение 60 минут. Органическую фазу отделяли от нерастворившегося остатка и обрабатывали при перемешивании раствором фторида натрия. Из органического раствора осаждался комплексный фторид неодима, который отфильтровали. Водную и органическую фазы разделяли.

Пример 2

20 г отходов постоянных магнитов на основе лигатуры Nd-Fe-B растворяли в 100 мл системы ТБФ (50 об.%) - ТХЭ (50 об.%) при 40°С, насыщенной хлором до концентрации 0,5 моль/л, в течение 60 минут. Органическую фазу отделяли от нерастворившегося остатка и обрабатывали при перемешивании раствором фторида калия. Из органического раствора осаждался комплексный фторид неодима, который отфильтровали. Водную и органическую фазы разделяли.

Пример 3

20 г отходов постоянных магнитов на основе лигатуры Nd-Fe-B растворяли в 100 мл системы ТБФ (20 об.%) - ТХЭ (80 об.%) при 40°С, насыщенной хлором до концентрации 3,5 моль/л в течение 60 минут. Органическую фазу отделяли от нерастворившегося остатка и обрабатывали при перемешивании раствором фторида аммония. Из органического раствора осаждался комплексный фторид неодима, который отфильтровали. Водную и органическую фазы разделяли.

Пример 4

5 г отходов постоянных магнитов на основе лигатуры Nd-Fe-B растворяли в 50 мл системы ТБФ (80 об.%) - ТХЭ (20 об.%) при 50°С, насыщенной хлором до концентрации 4,0 моль/л, в течение 90 минут. Органическую фазу отделяли от нерастворившегося остатка и обрабатывали при перемешивании раствором фторида натрия. Из органического раствора осаждался комплексный фторид неодима, который отфильтровали. Водную и органическую фазы разделяли.

Пример 5.

10 г отходов постоянных магнитов на основе лигатуры Nd-Fe-B растворяли в 200 мл системы ТБФ (5 об.%) - ТХЭ (95 об.%) при 50°С, насыщенной хлором до концентрации 0,75 моль/л, в течение 90 минут. Органическую фазу отделяли от нерастворившегося остатка и обрабатывали при перемешивании раствором фторида аммония. Из органического раствора осаждался комплексный фторид неодима, который отфильтровали. Водную и органическую фазы разделяли.

Таким образом, предлагаемый способ переработки отходов производства постоянных магнитов на основе лигатуры Nd-Fe-B позволяет интенсифицировать процесс утилизации отходов путем совмещения операций растворения и экстракции в одну стадию, применения неводной растворяющей системы. На стадии выделения фторида неодима из раствора применена твердофазная реэкстракция, позволяющая совместить операции осаждения и реэкстракции, с отделением неодима от железа.

1. Способ переработки отходов постоянных магнитов на основе лигатуры неодим-железо-бор, включающий растворение отходов и последующее осаждение фторидов редкоземельных элементов, отличающийся тем, что растворение проводят смесью трибутилфосфата и тетрахлоэтилена при концентрации трибутилфосфата 5-80 об.%, насыщенной хлором до концентрации его в смеси 0,5-4,0 моль/л, а осаждение фторидов проводят непосредственно из органической фазы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что осаждение проводят водными растворами фторидов щелочных металлов и аммония.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам выделения концентрата лантаноидов из экстракционной фторсодержащей фосфорной кислоты, получаемой в дигидратном процессе переработки апатитового концентрата, и может быть использовано в химической и сопутствующих отраслях промышленности.
Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ и может быть использовано в тех случаях, когда необходимо получить редкоземельные элементы (РЗЭ), очищенные от примесей.

Изобретение относится к фосфиноксидам, которые можно применять в качестве хелатирующих агентов для экстракции лантанидов из кислых водных растворов, и может применяться для экологического мониторинга сточных вод в районах переработки и захоронения радиоактивных отходов.

Изобретение относится к области химии, в частности к способам получения синтетических слоистых гидроксидов. .

Изобретение относится к области получения тонких пленок материалов, которые могут быть использованы в устройствах систем полупроводниковой спиновой электроники. .
Изобретение относится к химической технологии получения соединений редкоземельных элементов, в частности к способам получения оксидов редких земель, используемых при приготовлении полировальных материалов для оптических стекол.
Изобретение относится к области металлургии редких и благородных металлов, в частности к переработке отработанных платинорениевых катализаторов, и может быть использовано в технологии получения соединений рения при извлечении рения из катализаторов на носителях из оксида алюминия.

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для получения наноразмерных порошков на основе оксида иттрия для производства оптической керамики, используемой, в частности, в качестве оптических сред, активируемых редкоземельными элементами (РЗЭ), в производстве ламп накаливания, газоразрядных люминесцентных ламп, инфракрасных смотровых окон высокотемпературных печей, а также для использования в каталитических процессах, где требуются катализаторы на основе носителей, сочетающих высокую поверхность с устойчивостью при повышенных температурах.
Изобретение относится к способам получения дихлорида европия EuCl2, используемого в производстве люминесцентных ламп, а также при создании лазеров, рентгеновских дозиметров, отбеливателей бумаги и других новых материалов с заданными оптическими свойствами.

Изобретение относится к экстракционным методам извлечения анионов металлокислот из водных растворов и может быть использовано для выделения ионов рения(VII) из кислых сред.
Изобретение относится к нефтеразведочной и нефтедобывающей промышленности применительно к определению содержания аквабитумоида в пластовой воде или в природных водах.

Изобретение относится к химико-фармацевтической, медицинской и косметической промышленности. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической и медицинской промышленности. .

Изобретение относится к аппаратам для осуществления избирательного извлечения (удаления) из растворов летучих компонентов и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к усовершенствованным вариантам способа извлечения металлического катализатора из окисленного сбросового потока маточной жидкости, получаемого при производстве терефталевой кислоты, включающего, например: (а) выпаривание указанного окисленного потока сброса, содержащего терефталевую кислоту, металлический катализатор, примеси, воду и растворитель, в первой зоне испарителя, с получением потока пара и концентрированной суспензии потока сброса; и (b) выпаривание указанной концентрированной суспензии потока сброса во второй зоне испарителя, с получением потока, обогащенного растворителем, и высококонцентрированной суспензии потока сброса, где указанная вторая зона испарителя содержит испаритель, работающий при температуре от 20°С до 70°С, где от 75 до 99 мас.% указанного растворителя и воды суммарно удаляют посредством выпаривания из указанного окисленного потока сброса на стадии (а) и (b); (с) фильтрование указанной высококонцентрированной суспензии потока сброса в зоне разделения твердых продуктов и жидкости, с образованием отфильтрованного продукта и маточной жидкости; (d) промывку указанного отфильтрованного продукта с помощью подаваемых промывочных веществ в указанной зоне разделения твердых продуктов и жидкости, с образованием промытого отфильтрованного продукта и промывочного фильтрата; и обезвоживание указанного отфильтрованного продукта в указанной зоне разделения твердых продуктов и жидкости, с образованием обезвоженного отфильтрованного продукта; где указанная зона разделения твердых продуктов и жидкости содержит, по меньшей мере, одно устройство фильтрования под давлением, где указанное устройство фильтрования под давлением работает при давлении от 1 атмосферы до 50 атмосфер; (е) смешиванием в зоне смешивания воды и, необязательно, экстракционного растворителя с указанной маточной жидкостью и со всем указанным промывочным фильтратом или его частью, с образованием водной смеси; (f) приведение в контакт экстракционного растворителя с указанной водной смесью в зоне экстрагирования, с образованием потока экстракта и очищенного потока, где указанный металлический катализатор извлекают из указанного очищенного потока
Наверх