Способ приготовления компоста

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается способа приготовления компоста из смеси экскрементов животных и несъеденных остатков кормов, транспортируемых с фермы, торфа или соломы, с добавлением извести и минеральных удобрений и дозированием компонентов. При непосредственном приготовлении компоста смесь экскрементов животных и несъеденных остатков кормов подается из фермы транспортером в закрытое помещение, в котором имеется приямок, оборудованный дозаторами и смесителем-измельчителем для приготовления компостной смеси. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Компосты получают путем смешивания навоза, торфа, соломы, несъеденных остатков плохих кормов, извести и минеральных удобрений. При добавлении в компост суперфосфата значительная часть аммиака навоза превращается в сернокислый аммоний, аммиак которого не улетучивается при хранении и внесении компостной массы в поле [1, с.115]. Для хорошего разложения соломы дополнительно вносят азотные удобрения [1, с.116]. Хорошо приготовленные компосты способны к биотермическому обеззараживанию от семян сорняков, и их можно перевозить по дорогам общего назначения от ферм на самые дальние поля бесперевалочным методом.

Компосты обычно готовят на площадке с твердым покрытием в буртах или в навозохранилище [1, с.115-116]. Однако при этих способах компостирования получается довольно большая неравномерность смешивания, а известь и минеральные удобрения здесь обычно не применяют.

До недавнего времени на небольших фермах с ручным внесением подстилки получали подстилочный твердый навоз, не требующий компостирования и пригодный к перевозке на поля по дорогам общего назначения. Вариант механизации внесения подстилки в стойла к животным предложен в [2]. Изобретение предполагает установку над участками отдыха животных транспортера сухой подстилки, имеющего выгрузные окна с рукавами, которые в поперечном сечении выполнены вытянутыми вдоль стойл. В процессе эксплуатации по мере расхода новую подстилку подают в стойла посредством транспортера через выгрузные окна с рукавами. Однако в настоящее время эксплуатируют в основном крупные и средние фермы с бесподстилочным содержанием животных, потому что затраты на внесение подстилки не окупаются. При этом навоз получают полужидкой консистенции, который осторожно вывозят в навозохранилище или зимой на близлежащие поля. Дальние поля обычно оставляют без органических удобрений.

Целью изобретения является дешевый способ приготовления на ферме органо-минеральных компостов, пригодных к перевозке транспортом по дорогам общего назначения до самых дальних полей.

Указанную цель достигают сооружением рядом с фермой пристройки с воротами, с устройством в ней конусообразного приямка для приема экскрементов животных, торфа или соломы, несъеденных остатков кормов, циклона для подачи в приямок соломы от измельчителя рулонов и тюков, дозаторов для подачи в приямок извести и минеральных удобрений, передвижной тали на монорельсе для постановки и разгрузки в дозаторы контейнеров с известью и удобрениями, с устройством в приямке вертикального конического шнека-смесителя, оснащенного режущими ножами на нижнем витке, и выгрузных наклонных транспортеров, дно нижних поворотных устройств которых выполнено в виде активных решет для отвода жидких стоков.

На фиг. 1 показано поперечное сечение пристройки по центру приямка, на фиг. 2 - расположение оборудования пристройки в плане.

Пристройку располагают в месте выхода из фермы поперечного навозоуборочного транспортера, например шнека 1, она имеет утепленные ворота 2 и 3 и приямок 4. Над приямком устанавливают циклон 5, а снаружи устанавливают измельчитель рулонов и тюков 6. По другую сторону приямка от ворот 2 устанавливают дозаторы извести и минеральных удобрений 7, например электрифицированные известные тракторные навесные разбрасыватели минеральных удобрений. От дозаторов 7 до ворот 2 подвешивают монорельс с передвижной электроталью 8. Приямок 4 выполняют в виде усеченного конуса усеченной частью вниз и оснащают его нижнюю часть противорежущими ножами 9. В приямок устанавливают вертикальный шнек 10 в виде усеченного конуса основанием вниз, причем диаметр основания конуса шнека равен диаметру дна приямка, и оснащают его ножами 11 на нижнем витке. В приямок опускают также выгрузные навозоуборочные транспортеры 12, причем дно нижних поворотных устройств этих транспортеров выполнено в виде решет 13, а от решет до, например, колодца 14 укладывают канализационные трубы 15. В отверстии смежной с фермой стены устанавливают осевой вентилятор 16.

Пристройку эксплуатируют следующим образом.

В зимний период включают постоянно осевой вентилятор 16, который гонит в пристройку из фермы теплый воздух. При закрытых воротах 2 и 3 этот воздух возвращается в ферму через канал поперечного навозоуборочного транспортера 1.

Приямок 4 заполняют дозированно сначала торфом, или соломой, или длинностебельными остатками несъеденных кормов через ворота 2, а известью и минеральными удобрениями - с помощью дозаторов 7. Солому, запрессованную в рулоны или тюки, освобождают от шпагата и загружают в измельчитель рулонов и тюков 6, затем измельчитель своим вентилятором транспортирует солому в приямок через циклон 5. Включают шнек-смеситель 10. Происходит измельчение ножами 9 и 11 соломы, загруженной через ворота 2, и смешивание ее с известью и минеральными удобрениями. Одновременно или чуть позже включают поперечный навозоуборочный транспортер 1, которым выгружают в приямок экскременты животных и измельченные несъеденные остатки кормов. Измельчение длинностебельных соломы и остатков кормов и смешивание компонентов происходит за счет кругообразного движения массы - поднятия ее вверх шнеком и гравитационного опускания массы вниз по стенкам приямка. Это наименее энергоемкий известный способ смешивания компонентов компоста.

Величину дозы извести определяют по кислотности данного поля, а величину дозы минеральных удобрений определяют по потребности конкретной культуры растений минус запасы питательных веществ в почве и компонентах компоста и минус, при необходимости, доз удобрений при посеве и на подкормку культуры. Мягкие контейнеры 17 с известью и удобрениями снимают с транспорта и выгружают в дозаторы передвижной талью 8.

Готовую компостную смесь наклонными транспортерами 12 выгружают в транспорт, например в тракторный прицеп 18. При этом через постоянно очищаемые скребками транспортеров 12 активные решета 13, трубы 15 в колодец 14 удаляют излишнюю жидкость, например воду, вытекшую на ферме из неисправных автопоилок.

Дозу торфа или соломы определяют заранее по консистенции приготовленной ранее компостной смеси. Смесь должна быть пригодна к перевозке обычным транспортом по дорогам общего назначения.

Приготовление компоста относят в хозяйствах по затратам к отрасли растениеводства, поэтому ответственных работников и механизаторов материально стимулируют в достижении сбалансированности питательных веществ в компосте, под конкретную культуру на конкретном поле.

Изобретение позволяет приготовлять компост как сбалансированное органо-минеральное удобрение непосредственно при выгрузке экскрементов животных из фермы с целью доведения консистенции компоста до состояния пригодности перевозки его транспортом по дорогам общего назначения до самых дальних полей.

Источники информации

1. Справочник агронома Нечерноземной зоны. Под ред. Г.В.Гуляева. М.: Агропромиздат, 1990.

2. А.с. № 1702988, «Площадка для содержания животных», Битюков Е.Н. и др., опубл.. 07.01.92 г.

1. Способ приготовления компоста из смеси экскрементов животных и несъеденных остатков кормов, транспортируемых с фермы, торфа или соломы, с добавлением извести и минеральных удобрений и дозированием компонентов, отличающийся тем, что при непосредственном приготовлении компоста смесь экскрементов животных и несъеденных остатков кормов подается из фермы транспортером в закрытое помещение, в котором имеется приямок, оборудованный дозаторами и смесителем-измельчителем для приготовления компостной смеси.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве смесителя-измельчителя применен вертикальный шнек в виде усеченного конуса основанием вниз, оснащенного ножами на нижнем витке, а приямок выполнен в виде усеченного конуса усеченной частью вниз, оснащенного противорежущими ножами в нижней части, причем диаметр основания конуса шнека равен диаметру дна приямка.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что имеются выгрузные транспортеры, а дно нижних поворотных устройств выгрузных транспортеров выполнено в виде активных решет для отвода жидких стоков.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно органо-минеральным удобрениям на основе птичьего помета и способам их получения. .

Изобретение относится к способам утилизации сточных вод в сельском хозяйстве и может быть использовано для подготовки жидких отходов животноводческих комплексов и ферм для орошения и удобрения сельскохозяйственных угодий.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам получения органических удобрений путем компостирования органического сырья биологического происхождения, в частности сельскохозяйственных отходов, таких как подстилочный птичий помет, навоз крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей и т.п.

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к способам обеззараживания и детоксикации навоза и птичьего помета при приготовлении органических удобрений из отходов животноводства, птицеводства и растениеводства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству удобрений, и может быть использовано для ускоренного приготовления биокомпостов из органических отходов животноводства и птицеводства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органических удобрений, производстве вермикультуры. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам переработки отходов животноводства, преимущественно птичьего помета, для дальнейшего производства на их основе органоминеральных удобрений.

Изобретение относится к области получения газожидкостных дисперсий. .

Изобретение относится к ресурсо- и природосберегающим топливным системам питания транспортных средств, которые монтируются в штатной системе питания двигателя внутреннего сгорания (ДВС) на транспортном средстве и которые предусматривают использование топливных эмульсий типа «вода в углеводороде».

Изобретение относится к области оборудования для получения газожидкостных дисперсий. .
Изобретение относится к эмульгирующим составам для изготовления эмульсий «вода в масле», применяемым в производстве эмульсионных взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к фармацевтической химии, в частности к способу получения микроэмульсионной или субмикронной эмульсионной композиции «масло-в-воде» (м/в) для чрескожной доставки по меньшей мере одного фармацевтически активного ингредиента, включающий: а) смешение первой части, содержащей одно вещество из группы, включающей животные, минеральные или растительные масла, силаны, силоксаны, эфиры, жирные кислоты, жиры или алкоксилированные спирты, и одно или более липофильное ПАВ, и второй части, содержащей воду и одно гидрофильное ПАВ, б) нагревание смеси до температуры слияния фаз, при постоянном перемешивании с получением микроэмульсии или субмикронной эмульсии «масло в воде», в) охлаждение микроэмульсии или субмикронной эмульсии, г) добавление третьей части к микроэмульсии или субмикронной эмульсии при температуре от 2°С до температуры слияния фаз, третья часть при необходимости предварительно смешана и нагрета до растворения компонентов и содержит один компонент, выбранный из группы, включающей поверхностно-неактивные соединения амфифильного типа, ПАВ и воду, при условии, что если третья часть содержит воду, она также содержит и поверхностно-неактивное соединение амфифильного типа и/или ПАВ.

Изобретение относится к фармацевтической химии, в частности к способу получения микроэмульсионной или субмикронной эмульсионной композиции «масло-в-воде» (м/в) для чрескожной доставки по меньшей мере одного фармацевтически активного ингредиента, включающий: а) смешение первой части, содержащей одно вещество из группы, включающей животные, минеральные или растительные масла, силаны, силоксаны, эфиры, жирные кислоты, жиры или алкоксилированные спирты, и одно или более липофильное ПАВ, и второй части, содержащей воду и одно гидрофильное ПАВ, б) нагревание смеси до температуры слияния фаз, при постоянном перемешивании с получением микроэмульсии или субмикронной эмульсии «масло в воде», в) охлаждение микроэмульсии или субмикронной эмульсии, г) добавление третьей части к микроэмульсии или субмикронной эмульсии при температуре от 2°С до температуры слияния фаз, третья часть при необходимости предварительно смешана и нагрета до растворения компонентов и содержит один компонент, выбранный из группы, включающей поверхностно-неактивные соединения амфифильного типа, ПАВ и воду, при условии, что если третья часть содержит воду, она также содержит и поверхностно-неактивное соединение амфифильного типа и/или ПАВ.

Изобретение относится к фармацевтической химии, в частности к способу получения микроэмульсионной или субмикронной эмульсионной композиции «масло-в-воде» (м/в) для чрескожной доставки по меньшей мере одного фармацевтически активного ингредиента, включающий: а) смешение первой части, содержащей одно вещество из группы, включающей животные, минеральные или растительные масла, силаны, силоксаны, эфиры, жирные кислоты, жиры или алкоксилированные спирты, и одно или более липофильное ПАВ, и второй части, содержащей воду и одно гидрофильное ПАВ, б) нагревание смеси до температуры слияния фаз, при постоянном перемешивании с получением микроэмульсии или субмикронной эмульсии «масло в воде», в) охлаждение микроэмульсии или субмикронной эмульсии, г) добавление третьей части к микроэмульсии или субмикронной эмульсии при температуре от 2°С до температуры слияния фаз, третья часть при необходимости предварительно смешана и нагрета до растворения компонентов и содержит один компонент, выбранный из группы, включающей поверхностно-неактивные соединения амфифильного типа, ПАВ и воду, при условии, что если третья часть содержит воду, она также содержит и поверхностно-неактивное соединение амфифильного типа и/или ПАВ.

Изобретение относится к переработке сыпучих материалов и может быть использовано в химической, торфоугольной, строительной и ряде других отраслей промышленности. .

Изобретение относится к получению многокомпонентной суспензии на основе мазута и/или угля, и воды и может быть использовано в энергетической промышленности, а также в транспортной промышленности, сельском хозяйстве и медицине.

Изобретение относится к газированию воды и может использоваться в установках сатурации. .

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам выращивания свиней, и может быть применено в свиноводческих хозяйствах при выращивании поросят-сосунов.
Наверх