Ткань

Изобретение относится к теплостойким тканям, используемым преимущественно для тепловой изоляции. Ткань, включающая переплетенные нити основы и утка, дополнительно содержит волокнистый пылевидный материал. Техническим результатом изобретения является повышение механической прочности ткани при сохранении сниженной аэропрозрачной поверхности ткани без увеличения ее толщины, плотности переплетения, количества слоев и т.п., а также - улучшение эксплуатационных характеристик и экономических показателей теплоизоляции.

 

Заявляемое изобретение относится к теплостойким тканям, используемым преимущественно для тепловой изоляции.

Аналогом заявляемого изобретения является ткань, включающая переплетенные нити основы и утка (см. Асбестовые технические изделия. Справочник, М., «ЦНИИТЭНефтехим», 1966, сс.17-28). Существенные признаки аналога «включающая переплетенные нити основы и утка» совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком аналога является необходимость использования для обеспечения эффективности теплоизоляции тяжелых тканей или нескольких слоев тканей.

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является ткань, включающая переплетенные нити основы и утка, подвергнутые дополнительному деструктивному воздействию, в результате которого нити способны в процессе перевозки ткани, монтаже и эксплуатации изоляции к частичному отщеплению с поверхности нитей отдельных волокон и свойлачиванию отщепленных волокон (см. патент РФ №2237115, МПК7 D03D 15/12, 2004 г.). Существенные признаки наиболее близкого аналога «включающая переплетенные нити основы и утка» совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком наиболее близкого аналога является снижение механической прочности ткани за счет специального деструктивного воздействия и отщепления волокон в процессе транспортировки, монтажа и эксплуатации ткани.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение механической прочности ткани при сохранении сниженной аэропрозрачной поверхности ткани без увеличения ее толщины, плотности переплетения, количества слоев и т.п., что существенно улучшает эксплуатационные характеристики и экономические показатели теплоизоляции.

Для достижения указанного технического результата ткань, включающая переплетенные нити основы и утка, дополнительно содержит волокнистый пылевидный материал.

Существенные признаки заявляемого изобретения «дополнительно содержит волокнистый пылевидный материал» являются отличительными от признаков наиболее близкого аналога.

Ткань представляет собой полотно, изготовленное путем переплетения основных и уточных нитей на ткацком станке. Ткань может иметь полотняное, саржевое и др. переплетение нитей, быть двухслойной и т.д. В состав ткани входят нити (волокна), которые не подвергнуты специальному деструктивному механическому воздействию (например, раздавливанию), в результате чего нити не способны к частичному отщеплению с поверхностей нитей отдельных волокон при транспортных, монтажных и эксплуатационных нагрузках. Нити содержат только те отщепленные части волокон, которые образовались в процессе изготовления ткани. Ткань содержит в промежутках между нитями и волокнами волокнистые пылевидные частицы, преимущественно из того же материала, из которого изготовлена ткань. При механических воздействиях и деформациях в процессе транспортировки, монтажа и эксплуатации нити и волокнистая пыль переплетаются между собой (свойлачиваются), постепенно перекрывая просветы между нитями ткани.

Конкретным примером заявляемой ткани является ткань, в состав нитей которой входят асбестовые волокна и хлопковые волокна, которые не подвергались специальному деструктивному воздействию. Ткань содержит также асбестовую и хлопковую волокнистую пыль в количестве 0,01÷0,9% от массы нитей.

Изготавливаться заявляемая ткань может известными методами. При этом наличие необходимого количества пылевого волокнистого компонента может быть обеспечено различными методами, например покрытием готовой ткани пылью, настройкой системы пылеудаления при изготовлении нитей и др.

Изготовление ткани с использованием в составе пылевидных волокнистых частиц позволяет за счет свойлачивания этих частиц с волокнами, частично отщепленными от нитей в процессе изготовления ткани, уменьшить аэропрозрачную поверхность ткани. Это свойлачивание возможно при механических воздействиях в процессе перевозки, монтаже и эксплуатации ткани. Уменьшение аэропрозрачной поверхности способствует снижению газовых потоков, проходящих через ткань при эксплуатации, и, соответственно, улучшению теплоизолирующих характеристик ткани. При этом не снижается механическая прочность ткани, поскольку участие в свойлачивании волокнистых пылевидных частиц уменьшает аэропрозрачную поверхность без специального деструктивного воздействия.

Ткань, включающая переплетенные нити основы и утка, отличающаяся тем, что ткань дополнительно содержит волокнистый пылевидный материал.



 

Похожие патенты:
Ткань // 2381314
Изобретение относится к теплостойким тканям, используемым преимущественно для тепловой изоляции. .
Изобретение относится к производству текстильных фильтрующих материалов, которые могут найти применение при очистке горячих технологических газов и промышленного воздуха при повышенных температурах (до 300°С).

Изобретение относится к технологии получения металлизированных материалов для экранирования от воздействия электромагнитных излучений в широком диапазоне. .

Изобретение относится к текстильной промышленности. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и предлагается использовать при пошиве специальной технической одежды для работников МЧС, Министерства Обороны, других силовых структур, для защиты рабочих на предприятиях, имеющих высокотемпературные объекты, повышенное тепловое излучение, объекты с расплавленным металлом, рабочих горячих цехов и др.

Изобретение относится к технологии получения тканей, которые генерируют тепло с помощью источника электроэнергии, и может быть использовано для изготовления одежды, сидений, одеял и пр.

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для производства огнезащитных тканей с тепло- и термозащитными свойствами при пошиве специальной одежды для военнослужащих, пожарных, рабочих горячих цехов, сварщиков, металлургов и др.
Ткань // 2237115

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для выработки тканей, предназначенных для пошива специальной одежды военнослужащих, пожарных, сварщиков и металлургов, рабочих горячих цехов и др.

Изобретение относится к защитной огнестойкой ткани, содержащей по основе и утку комбинированную нить, представляющую собой бикомпонентную армированную нить, в которой в виде стержня используется арамидная комплексная нить линейной плотности 6,3-200 текс, а второй компонент в виде оплетки из пряжи на основе оксадиазола с количеством витков 400-1000 кр/м и линейной плотностью 10-200 текс при соотношении компонентов (мас.%): нить на основе ароматического сополиамида 10-50; пряжа из волокна на основе оксадиазола 90-50
Изобретение относится к многослойным сорбционным волокнистым защитным материалам

Изобретение относится к структуре материала, в частности для изготовления полотна материала для одежды, которая содержит огнестойкий материал и которую можно применять для изготовления одежды с отражающими или защитными свойствами
Предусматривается изделие, включающее ткань, содержащую: (а) пряжу из смеси волокон, содержащую: (i) от примерно 10% мас. до примерно 85% мас., по меньшей мере, одного двухзонного волокна, содержащего окисленный полимер, выбранный из группы, состоящей из гомополимеров на основе акрилонитрила, сополимеров на основе акрилонитрила, терполимеров на основе акрилонитрила и их комбинаций; (ii) по меньшей мере, одно сопутствующее волокно, выбранное из группы, состоящей из огнестойкого сложного полиэфира, огнестойкого полиамида (нейлона), огнестойкой вискозы, огнестойкой обработанной целлюлозы, мета-арамида, пара-арамида, модакрилата, меламина, шерсти, полиамида (нейлона), регенерированной целлюлозы, поливинилхлорида, антистатического волокна, поли(пара-фениленбензо-бис-оксазола) ((PBO)), полибензимидазола ((PBI)), полисульфонамида ((PSA)) и их комбинаций; и (b) необязательно содержащую сопутствующую пряжу, отличающуюся от указанной пряжи из смеси волокон; где указанная сопутствующая пряжа содержит пара-арамид в количестве менее 20% мас. от массы ткани; и где ткань имеет массу от примерно 3 унция/ярд2 (примерно 1 Н/м2) до примерно 12 унция/ярд2 (примерно 4 Н/м2). 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов и касается огнестойких волокон, пряжи и ткани из них. Огнестойкая штапельная спряденная пряжа содержит по меньшей мере одно огнестойкое волокно, содержащее частично ароматический полиамид и негалогенированный антипирен, и дополнительно содержит дополнительное волокно. Рассмотренные волокна и пряжа при смешении с другими огнестойкими волокнами не показывают опасного «эффекта подмостков», обеспечивают хорошую огнестойкость, предотвращают капание и прилипание, являются износостойкими и пригодны для переработки в износостойкую, долговечную огнестойкую ткань, холст или предмет одежды. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к текстильной промышленности, в частности к производству защитной одежды специального назначения. Термостойкая ткань образована переплетением основных и уточных нитей комбинированным полотняным переплетением, по основе основным репсом и по утку уточным репсом. Ткань выполнена из фоновых нитей по основе и утку из смесовой двухниточной пряжи, включающей параарамидное волокно и полиоксидиазольное волокно в соотношении 50×50. Результирующая линейная плотность ткани 60 Текс. Ткань усилена по основе и утку трощеной комплексной аримидной нитью 29,4 Текс × 2. Процентное соотношение пряжа/нить в составе ткани составляет 75/25, а поверхностная плотность ткани 260 г/м2. Ткань дополнительно обработана по меньшей мере одним фторорганическим препаратом. Обеспечивается повышение огнестойкости, понижение жесткости и улучшение характеристик эластичности и драпируемости при эксплуатации в условиях Крайнего Севера. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к многослойным теплостойким материалам и может быть использовано при изготовлении защитной одежды, предназначенной для эксплуатации в условиях повышенной опасности и обладающей устойчивостью к воздействию агрессивных сред, в частности к материалу, обеспечивающему защиту от термических рисков, искр и брызг металла. Описан термостойкий огнестойкий многослойный материал с полимерным покрытием, состоящий из полутораслойной ткани, выполненной из нитей из параарамидного волокна, в котором ткань характеризуется переплетением с раппортом, по основе равным 4 нитям и по утку равным 8 нитям, для построения которого использовано более одной системы уточных нитей, при этом промежутки между нитями меньше их диаметра при поверхностной плотности материала не менее 320 г/м2, а термостойкое полимерное покрытие ткани выполнено на основе фторкаучуков и/или силиконовой композиции. Технический результат: получен огнестойкий многослойный материал на основе параарамидного волокна и полимерного связующего с возможностью эксплуатации в агрессивных средах. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Двухслойная ткань для средств индивидуальной защиты человека содержит наружный слой, состоящий из огнестойких нитей, характеризуется тем, что наружный слой выполнен из ткацкой пряжи Мета-Арамида и огнестойкой вискозы, внутренний слой, служащий токопроводящим защитным экраном от электрических полей ВЧ или НЧ, выполнен из ткацкой пряжи, состоящей из волокон чистого серебра и вплетенной в структуру ткани сетки из нержавеющей стали. Ткань характеризуется тем, что сетка из нержавеющей стали составляет 5×5 мм. Ткань характеризуется тем, что ее текстура является мягкой и безопасной для прямого контакта с кожей. Ткань характеризуется тем, что содержит антибактериальное, серебряное волокно, способное сдерживать рост бактерий. Ткань характеризуется тем, что возможно применять для защиты в одежде обе стороны двухслойной ткани, с повышенной токопроводимостью как защитный экран, изоляционную с огнезащитными свойствами, проявляющими синергетический эффект. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх