Способ восстановления или реконструкции многоэтажного здания или сооружения

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу восстановления или реконструкции многоэтажного здания или сооружения. Технический результат заключается в сокращении трудозатрат на восстановление или реконструкцию многоэтажного здания или сооружения, повышении надежности и снижении материалоемкости. Способ включает усиление зоны обрушения и поэлементное восстановление конструкций. Усиление зоны обрушения осуществляют посредством установки с примыканием к продольному вертикальному элементу с возможностью сборки и разборки, по крайней мере, одной колонны, которую выполняют сквозной, проходящей через перекрытия, по крайней мере, на один этаж выше и ниже зоны обрушения. Осуществляют закрепление концов колонны к неповрежденным продольным вертикальным элементам выше и ниже расположенных этажей временными связями. На участке колонны, расположенном в зоне обрушения, устанавливают силовой механизм, обеспечивающий возможность передачи предварительно рассчитанной нагрузки, величина которой не должна превышать усилие, действующее в вертикальном продольном элементе до его повреждения. После проведения ремонтно-восстановительных работ разгружают колонну и производят ее демонтаж. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и касается способа восстановления или реконструкции многоэтажного здания или сооружения.

Известен способ разгружения несущих конструкций эксплуатируемого здания, заключающийся в том, что на каждом этаже устанавливают одну под другой стойки под ригели, опирающиеся на несущую конструкцию, а затем создают напряжение в стойках последовательно снизу вверх, начиная с первого этажа. Для создания напряжения используют нагрузку величиной, равной постоянной нагрузке от перекрытия разгружаемого этажа. Напряжение создают в несколько этапов. Количество последних соответствует числу этажей эксплуатируемого здания. На первом этапе на стойки воздействуют усилием, равным постоянной нагрузке от перекрытия верхнего этажа, а на последующих этапах принимают последовательно усилие, равное постоянной нагрузке от нижерасположенного этажа по отношению к разгруженному этажу (см. патент РФ №1747648, E04G 23/00, 04.10.89).

Известное решение решает лишь часть задачи, стоящей перед предлагаемым изобретением, и, кроме того, обладает рядом существенных недостатков, к числу которых относятся следующие:

- необходимость устанавливать на всех этажах одну под другую стойки под ригели;

- фактически распространяется на определенный класс конструкций, преимущественно на каркасные здания;

- необходимость создания загружения в несколько этапов, равных количеству этажей здания, создает трудности в организации разгрузки и ее большом объеме;

- в случае повреждений в верхних или средних этажах здания возникает необходимость разгрузки всех элементов здания, а в нижних этажах необходимо создавать полную действующую нагрузку;

- отсутствует учет нагрузок, вызванных вертикальными элементами конструкций.

Наиболее близким к предлагаемому решению по технической сущности и достигаемому результату является способ восстановления здания с частично обрушившимися конструкциями, включающий усиление зон обрушения и поэлементное восстановление конструкций (см. авторское свидетельство СССР №949136, E04G 23/100, 1980 г.).

Усиление зон обрушения осуществляют путем установки по периметру зоны обрушения опалубки, которую послойно заполняют поризованным раствором, а затем поочередно производят расчистку конструкций, после окончательного восстановления каждой из которых переходят к расчистке следующей.

Однако известное решение требует очень большого объема временно используемого материала и в связи с этим возникает значительная трудоемкость выполняемых работ. Все материалы не могут быть утилизированы и вторично использоваться.

Предлагаемое решение позволяет обеспечить небольшим объемом ремонтно-восстановительных работ усиление больших и сложных конструкций без разборки всего здания; снизить расход материалов и быстро и надежно включить в работу отремонтированные и реконструированные элементы здания или сооружения.

Технический результат - сокращение трудозатрат на восстановление или реконструкцию многоэтажного здания или сооружения при одновременном повышении надежности и снижении материалоемкости.

Достигается это тем, что в способе восстановления или реконструкции многоэтажного здания или сооружения с продольными вертикальными элементами и перекрытиями, включающем усиление зоны обрушения и поэлементное восстановление конструкций, усиление зоны обрушения осуществляют посредством установки с примыканием к продольному вертикальному элементу с возможностью сборки и разборки, по крайней мере, одной колонны, преимущественно металлической, которую выполняют сквозной, проходящей через перекрытия, по крайней мере, на один этаж выше и ниже зоны обрушения, осуществляют закрепление концов колонны к неповрежденным продольным вертикальным элементам выше и ниже расположенных этажей временными связями, устанавливают на участке колонны, расположенной в зоне обрушения, силовой механизм, включение которого обеспечивает возможность передачи предварительно рассчитанной нагрузки, величина которой не должна превышать усилие, действующее в вертикальном продольном элементе до его повреждения, с вышерасположенных этажей через колонну на ниже расположенные этажи, разгружая тем самым поврежденный продольный вертикальный элемент и позволяя либо его удалить, либо отремонтировать, а после проведения ремонтно-восстановительных работ разгружают колонну и производят ее демонтаж.

Кроме того, устанавливают несколько параллельных рядов колонн, преимущественно металлических, располагаемых, по крайней мере, оппозитно друг другу и соединяемых между собой балками в продольном и поперечном направлениях с образованием в плане, по крайней мере, прямоугольников, вершины каждого из которых соединяют по диагонали связями, при этом силовой механизм устанавливают в зоне обрушения в каждой из колонн.

Разгружение колонны осуществляют либо посредством силового механизма, либо посредством инъецирования строительного раствора с напрягаемым цементом в стыки между восстановленным продольным вертикальным элементом и прилегающими к нему элементами здания или сооружения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображено многоэтажное здание или сооружение в плане, фрагмент с зоной обрушения.

На фиг 2 - разрез А-А на фиг.1.

Способ восстановления или реконструкции многоэтажного здания или сооружения с продольными вертикальными элементами 1 и 2 и перекрытиями 3, включающий усиление зоны обрушения 4 и поэлементное восстановление конструкций, заключается в следующем. В зоне обрушения 4 устанавливают с примыканием к продольному вертикальному элементу 2 с возможностью сборки и разборки, по крайней мере, одну колонну 5, преимущественно металлическую, которую выполняют сквозной, проходящей через перекрытия 3, по крайней мере, на один этаж выше и ниже зоны обрушения 4. Закрепляют концы колонны 5 к неповрежденным продольным вертикальным элементам 1 выше и ниже расположенных этажей временными связями 6. Временные связи могут быть выполнены, например, в виде шпонок.

На участке колонны 5, расположенном в зоне обрушения, устанавливают силовой механизм 7. В качестве силового механизма могут быть использованы домкраты или силовозбудители сильфонного типа.

При необходимости может быть установлено несколько параллельных рядов колонн 5, преимущественно металлических. Колонны располагают, по крайней мере, оппозитно друг другу и соединяют между собой балками 8 в продольном и поперечном направлениях с образованием в плане, по крайней мере, прямоугольников. Вершины каждого из прямоугольников соединяют по диагонали связями 9.

В каждой из колонн 5 в зоне обрушения устанавливают силовой механизм 7 либо в виде домкратов, либо в виде силовозбудителей сильфонного типа.

Включение силовых механизмов 7 обеспечивает возможность передачи предварительно рассчитанной по действующим нормативным документам нагрузки, величина которой не должна превышать усилие, действующее в вертикальном продольном элементе до его повреждения, с вышерасположенных этажей через колонны на нижерасположенные этажи. В результате этого происходит разгружение поврежденного продольного вертикального элемента 2, после чего осуществляют ремонт или удаление этих поврежденных элементов.

После проведения ремонтно-восстановительных работ нагрузку с колонн снимают либо посредством силового механизма, либо посредством инъецирования строительного раствора с напрягаемым цементом в стыки между восстановленным продольным вертикальным элементом и прилегающими к нему элементами здания или сооружения.

Способ был применен при восстановлении пострадавших от взрыва квартир на улице Королева в г.Москве.

1. Способ восстановления или реконструкции многоэтажного здания или сооружения с продольными вертикальными элементами и перекрытиями, включающий усиление зоны обрушения и поэлементное восстановление конструкций, отличающийся тем, что усиление зоны обрушения осуществляют посредством установки с примыканием к продольному вертикальному элементу с возможностью сборки и разборки, по крайней мере, одной колонны, преимущественно металлической, которую выполняют сквозной, проходящей через перекрытия, по крайней мере, на один этаж выше и ниже зоны обрушения, осуществляют закрепление концов колонны к неповрежденным продольным вертикальным элементам выше и ниже расположенных этажей временными связями, устанавливают на участке колонны, расположенном в зоне обрушения, силовой механизм, включение которого обеспечивает возможность передачи предварительно рассчитанной нагрузки, величина которой не должна превышать усилие, действующее в вертикальном продольном элементе до его повреждения, с выше расположенных этажей через колонну на ниже расположенные этажи, разгружая тем самым поврежденный продольный вертикальный элемент и позволяя либо его удалить, либо отремонтировать, а после проведения ремонтно-восстановительных работ разгружают колонну и производят ее демонтаж.

2. Способ восстановления или реконструкции многоэтажного здания или сооружения по п.1, отличающийся тем, что устанавливают несколько параллельных рядов колонн, преимущественно металлических, располагаемых, по крайней мере, оппозитно друг другу и соединяемых между собой балками в продольном и поперечном направлениях с образованием в плане, по крайней мере, прямоугольников, вершины каждого из которых соединяют по диагонали связями, при этом силовой механизм устанавливают в зоне обрушения в каждой из колонн.

3. Способ восстановления или реконструкции многоэтажного здания или сооружения по пп.1 и 2, отличающийся тем, что разгружение колонны осуществляют либо посредством силового механизма, либо посредством инъецирования строительного раствора с напрягаемым цементом в стыки между восстановленным продольным вертикальным элементом и прилегающими к нему элементами здания или сооружения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу ремонта перекрытий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для восстановления или реконструкции многоэтажного здания или сооружения. .

Изобретение относится к области специальных взрывных работ, в частности к обрушению зданий и сооружений в стесненных условиях населенных пунктов, когда необходимо исключить разлет осколков и минимизировать действие воздушной ударной волны.

Изобретение относится к строительству, а также к другим отраслям промышленности, где возможно обрушение высотных зданий, сооружений и др. .
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления железобетонной ребристой плиты перекрытия и винтовой полимерной стяжке. .

Изобретение относится к ремонту железобетонных центрифугированных опор линий электропередачи и может быть использовано при ремонтно-восстановительных работах на воздушных линиях электропередачи, подстанциях, открытых распределительных устройствах и других объектах, где используются эти конструкции, для восстановления их несущей способности из-за повреждений или физического износа.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу защиты окружающей среды при выполнении ремонтных работ и (или) реконструкции многоэтажных крупнопанельных или блочных жилых домов.

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению мансардных этажей над верхними этажами зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к впрыскивающей форсунке и способу уплотнения при помощи впрыскивающей форсунки. .

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к усилению строительных конструкций, преимущественно железобетонных балок, и может быть использовано для поврежденных и неповрежденных балочных конструкций при увеличении на них эксплуатационных нагрузок.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для усиления железобетонных панелей перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления железобетонных панелей перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу определения изменений напряженно-деформированного состояния конструкций здания или сооружения

Изобретение относится к области строительства, в частности к реконструкции совмещенных невентилируемых крыш с мягкими кровлями различных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу сноса и захоронения зданий, загрязненных токсичными и отравляющими веществами, и поточной линии для его осуществления

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу повышения несущей способности безбалочного монолитного железобетонного перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для усиления многопустотной панели перекрытия здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению мансардных этажей над верхними этажами зданий

Изобретение относится к строительству, в частности может быть использовано для усиления железобетонной многопустотной панели перекрытия, поврежденной в условиях технологической аварии или пожара

Изобретение относится к области реконструкции и предназначено для производства строительно-монтажных работ по демонтажу кирпичных сводов
Наверх