Обогреватель затрубной линии нефтяной скважины

Изобретение относится к нефтяной отрасли, в частности к фонтанной арматуре, и предназначено для предотвращения замерзания пластового флюида (смесь нефти, воды, газа, механических примесей) при добыче из скважины. Техническим результатом изобретения является исключение отказов работы оборудования, связанных с замерзанием добываемого флюида. Для этого устройство включает емкость овальной формы. Емкость заполнена незамерзающей жидкостью и закреплена к затрубной линии посредством хомута. В качестве электронагревателя использованы трубчатые электронагреватели (ТЭН). Обогреватель снабжен терморегулятором, взрывозащищенной кабельной коробкой для защиты ТЭН и терморегулятора, патрубком для выхода паров испаряющейся жидкости из емкости. 2 ил.

 

Изобретение относится к нефтяной отрасли, в частности к фонтанной арматуре, и предназначено для предотвращения замерзания пластового флюида (смесь нефти, воды, газа, механических примесей) при его добычи из скважины.

В местностях добычи нефти в районах с умеренным или холодным климатом происходят частые остановки добычи и транспортировки нефти по причине замерзания обратного клапана, установленного в линии отвода газа из затрубного пространства. Замерзание происходит за счет эффекта дросселирования выходящего из затрубного пространства газа в линию манифольда на штуцере, чем в данном случае является обратный клапан. В результате образования пробки происходит увеличение давления в затрубном пространстве, уровень жидкости понижается до приема насоса, что приводит к остановке универсального электроцентробежного насоса (УЭЦН) и незапланированным потерям недобытой нефти.

Для решения данной проблемы предлагается обеспечить обогрев затрубной линии. Данное изобретение обогревает затрубную линию (труба ⌀114×8), тем самым не давая замерзнуть пластовому флюиду, текущему по данной линии.

Конструкция данного изобретения представлена на фиг.1, 2.

Данная конструкция представляет собой специальное устройство, представляющее собой овальную емкость 1 (14-20 л), заполненную незамерзающей жидкостью (тосол и др.), состоит из трубчатых электронагревателей 2, кабельной коробки 3, патрубка 4, хомута 5.

Обогрев затрубной линии происходит за счет передачи тепла от трубчатых электронагревателей (ТЭН) через незамерзающую жидкость на поверхность трубы.

Кабельная коробка, состоящая из крышки и корпуса, предназначена для ввода кабеля на ТЭНы, а также защиты нагревательных элементов и терморегулятора. Кабельная коробка изготавливается во взрывозащищенном исполнении.

Патрубок 4, состоящий из трубы и сапуна, необходим для выхода паров испаряющейся жидкости из емкости.

Хомут 5 необходим для крепления обогревателя к затрубной линии.

Для обеспечения электробезопасности обогреватель занулен и заземлен.

Обогреватель затрубной линии нефтяной скважины, состоящий из емкости, заполненной жидкостью, электронагревателя, устройства соединения кабеля с электронагревателем, отличающийся тем, что емкость заполнена незамерзающей жидкостью, выполнена овальной формы и закреплена к затрубной линии посредством хомута, в качестве электронагревателя использованы трубчатые электронагреватели (ТЭН), обогреватель снабжен терморегулятором, взрывозащищенной кабельной коробкой для защиты ТЭН и терморегулятора, патрубком для выхода паров испаряющейся жидкости из емкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для теплового воздействия на призабойную зону и нефтяной пласт, в том числе для предупреждения или разогрева парафино-гидратных отложений.

Изобретение относится к горному делу и может применяться для тепловой обработки продуктивного пласта высоковязкой нефти, восстановления гидравлической связи пласта со скважиной, увеличения нефтеотдачи пластов с высоковязкой нефтью и дебита скважин, а также возобновления эксплуатации нерентабельных скважин на нефть, природный газ, на пресные, минеральные и термальные воды, обеспечивает упрощение конструкции и увеличение удельной мощности устройства.

Изобретение относится к нефтяной и газовой отраслям промышленности и может быть использовано на нефтяных и газовых скважинах. .

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано в нефтяных скважинах при удалении асфальтено-смолисто-парафиновых отложений. .

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к конструкции системы для питания погружного электродвигателя (ПЭД) и одновременного обогрева скважинной жидкости, и может быть использовано на промыслах при механизированной добыче нефти из скважин.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для предупреждения потери текучести нефтью, имеющей в своем составе асфальтены и смолы, и для предупреждения образования парафиновых и гидратных пробок в насосно-компрессорных трубах (НКТ) скважин.

Изобретение относится к области нефтедобывающего оборудования и может быть использовано в способах ликвидации и предотвращения асфальтопарафиновых пробок в нефтегазовых скважинах.

Изобретение относится к нефтяной и газовой отраслям промышленности и может быть использовано при эксплуатации скважины с нефтью, имеющей в своем составе асфальтены и смолы.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке залежи с высоковязкой нефтью или битумом. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к области эксплуатации скважин, и может быть использовано при капитальном и подземном ремонте для ликвидации асфальто-смоло-парафиновых, гидратных и ледяных пробок в межтрубном и трубном пространстве скважин, оборудованных насосными установками.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для теплового воздействия на призабойную зону и пласт с тяжелыми нефтями или битумами, в том числе для предупреждения или разогрева парафино-гидратных отложений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для определения тепловых параметров подземных структур на основе скважинных динамических тепловых измерений

Изобретение относится к горному делу и может применяться для тепловой обработки продуктивного пласта (ПП) высоковязкой нефти, восстановления гидравлической связи пласта со скважиной, увеличения нефтеотдачи ПП и дебита скважин, а также возобновления эксплуатации нерентабельных скважин на нефть, природный газ, на пресные, минеральные и термальные воды

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к конструкции многофункциональной установки для одновременного питания погружного электродвигателя и обогрева скважинной жидкости, или раздельного выполнения указанных действий

Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности, и может быть использовано для активизации и возобновления притоков в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для создания оптимального теплового режима в добывающих нефтяных скважинах и нефтепроводах для предотвращения асфальтосмолопарафиновых отложений в насосно-компрессорных трубах (НКТ) нефтяных скважин и нефтепроводах

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к повышению нефтеотдачи пластов

Изобретение относится к горному делу и может применяться для тепловой обработки продуктивного пласта высоковязкой нефти, восстановления гидравлической связи пласта со скважиной, увеличения нефтеотдачи пластов с высоковязкой нефтью и дебита скважин, а также возобновления эксплуатации нерентабельных скважин на нефть, природный газ, на пресные, минеральные и термальные воды

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче высоковязкой нефти, а также в скважинах, эксплуатируемых длительный период времени с высокой вероятностью образования гидратно-парафиновых пробок
Наверх