Насос вакуумный двухроторный

Изобретение относится к вакуумным насосам, применяемым в доильных установках в сельском хозяйстве. Насос вакуумный двухроторный содержит два профилированных ротора с нагнетательными окнами, корпус с боковыми крышками, всасывающее окно, два полых коллектора с выхлопными отверстиями в виде прорези, установленных внутри каждого ротора, механизм синхронизации в виде пары зубчатых колес. Коллекторы выполнены поворотными с фиксаторами положения для регулирования степени сжатия. Прорези на коллекторах расположены под углом к горизонтальной плоскости. Изобретение направлено на увеличение времени нагнетания газа, уменьшение потерь энергии при нагнетании и обеспечение регулирования степени внутреннего сжатия. 3 ил.

 

Изобретение относится к вакуумным установкам, применяемым в доильных агрегатах.

Известен компрессор ротационный двухроторный (см. FR 1426541 А, 15.04.1966), в котором сжатый газ вытесняется через окно, выполненное во впадине ведомого ротора, вращающегося вокруг неподвижной трубчатой оси. Данный ротационный компрессор, в принципе, может работать в вакуумном режиме, однако имеет значительные потери энергии в нагнетательном окне из-за ограничения его площади.

Известен насос вакуумный двухроторный, содержащий два профилированных ротора с нагнетательными окнами, корпус с боковыми крышками, всасывающее окно, два полых коллектора с выхлопными отверстиями в виде прорези, установленных внутри каждого ротора, механизм синхронизации в виде пары зубчатых колес (см. RU 2005102528 А, 10.07.2006). Недостатком данного компрессора являются потери энергии в нагнетательном окне из-за ограничения его площади и невозможность регулирования степени внутреннего сжатия.

Задачей изобретения является увеличение времени нагнетания газа, уменьшение потерь энергии при нагнетании и обеспечение регулирования степени внутреннего сжатия.

Для решения поставленной задачи в насосе вакуумном двухроторном, содержащем два профилированных ротора с нагнетательными окнами, корпус с боковыми крышками, всасывающее окно, два полых коллектора с выхлопными отверстиями в виде прорези, установленных внутри каждого ротора, механизм синхронизации в виде пары зубчатых колес, согласно изобретению, коллекторы выполнены поворотными с фиксаторами положения для регулирования степени сжатия, а прорези на коллекторах расположены под углом к горизонтальной плоскости.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен насос вакуумный двухроторный.

На фиг.2 - выхлопной коллектор.

На фиг.3 - механизм синхронизации.

Насос вакуумный двухроторный состоит (фиг.1) из двух роторов 1 и 2 с циклоидальным профилем, при этом выступ выполнен по эпициклоиде, а впадина - по гипоциклоиде, корпуса 3 с боковыми крышками, всасывающего 4 и нагнетательных окон 5, двух полых коллекторов 6 и 7 с выхлопными отверстиями в виде прорези 8 с отверстием 9 для фиксации положения коллектора. Полый коллектор имеет выхлопное отверстие в виде прорези (фиг.2). Привод осуществляется от электродвигателя через механизм синхронизации, состоящий из двух зубчатых колес 10 и 11 (фиг.3).

Принцип работы насоса заключается в следующем.

При вращении роторов 1 и 2 в указанном направлении в полости всасывания «В» происходит расширение объема, в результате чего засасывается свежая порция газа. При дальнейшем повороте роторов 1 и 2 газ, находящийся во впадине, попадает в полость нагнетания «Н», где в результате уменьшения объема происходит внутреннее сжатие в тот момент, когда нагнетательное окно 5 закрыто цилиндрической поверхностью, полого коллектора 6 или 7. При повороте роторов 1 и 2 нагнетательное окно 5 совмещается с выхлопным отверстием полого коллектора 6 или 7. В этом положении сжатый газ из полости нагнетания поступает в коллектор. Процесс нагнетания происходит поочередно при повороте роторов на угол в 90°. От угла наклона и размеров выхлопного отверстия коллектора будет зависеть степень внутреннего сжатия и время нагнетания газа. С увеличением угла наклона выхлопного отверстия увеличивается время нагнетания газа и, следовательно, уменьшаются скорость газа и потери энергии нагнетания. Для регулирования степени внутреннего сжатия полый коллектор выполнен поворотным и снабжен фиксатором положения.

Насос вакуумный двухроторный, содержащий два профилированных ротора с нагнетательными окнами, корпус с боковыми крышками, всасывающее окно, два полых коллектора с выхлопными отверстиями в виде прорези, установленных внутри каждого ротора, механизм синхронизации в виде пары зубчатых колес, отличающийся тем, что коллекторы выполнены поворотными с фиксаторами положения для регулирования степени сжатия, а прорези на коллекторах расположены под углом к горизонтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессорам с впрыскиванием масла, в частности к винтовым компрессорам. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в установках винтового погружного насоса с поверхностным приводом для добычи нефти. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в производстве оборудования для добычи высоковязкой нефти. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к погружным насосным установкам для подъема высоковязких пластовых жидкостей из скважин.

Ротор // 1671976
Изобретение относится к машиностроению, в частности к компрессоростроению, и может быть использовано при производстве ротационных компрессоров. .

Изобретение относится к лопастному насосу. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к вакуумным роторным насосам для автомобильных двигателей. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к роторным вакуумным насосам для автомобильных двигателей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для искусственного повышения внутриглазного давления у пациентов с подозрением на глаукому.

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть применено в пищевой промышленности. .

Изобретение относится к вакуумным насосам, применяемым в доильных установках в сельскохозяйственном производстве. .

Изобретение относится к вакуумным насосам, применяемым в доильных установках в сельскохозяйственном производстве. .

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к конструкциям механических безмасляных форвакуумных насосов. .

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к двухроторным компрессорам и вакуумным насосам типа "Рут". .
Наверх