Наконечник факела

Изобретение относится к газогорелочным устройствам и может быть применено, например, в газовой промышленности для сжигания газов с повышенным содержанием соединений сероводорода и окислов углерода. Наконечник факела для сжигания газов содержит оголовки топливного газа низкого и высокого давлений, трубопровод газа, содержащего примеси. Оголовки факелов низкого и высокого давлений установлены соосно и расположены с зазором в профилированной обечайке преимущественно цилиндрической формы в непосредственной близости друг от друга. Оголовок высокого давления выполнен в виде полой обечайки преимущественно цилиндрической формы, внутри которой установлен газодинамический затвор, а в выходной части расположено устройство для придания потоку вращательного движения, выполненное, например, в виде нескольких пластин, установленных под углом к оси оголовка. Оголовок низкого давления выполнен в виде полой обечайки преимущественно цилиндрической формы, внутри которой установлен трубопровод подачи газа, содержащего примеси, причем выходное сечение трубопровода газа, содержащего примеси, открывается в конфузор, установленный внутри указанного оголовка, между входным сечением конфузора и выходным сечением оголовка установлен газодинамический затвор. В выходной части оголовка низкого давления установлено устройство для придания потоку вращательного движения, выполненное, например, в виде нескольких пластин, установленных под углом к оси оголовка. Технической задачей предлагаемого изобретения является создание наконечника факела, конструкция которого позволяет обеспечить бездымное сжигание сбросных газов высокого, низкого давления и сероводородсодержащих газов в составе факельной установки. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к газогорелочным устройствам и может быть применено, например, в газовой промышленности для сжигания газов с повышенным содержанием соединений сероводорода и окислов углерода.

Одной из проблем, возникающих при сжигании продувочных и попутных газов, особенно содержащих конденсат и сероводородные соединения, является обеспечение максимально возможной полноты сгорания газов и получение продуктов сгорания с минимальным содержанием сероводородных соединений, не превышающих предельно допустимые нормы.

Известна вихревая горелка ВНИИМТ-Уралмаш для сжигания газов с низкой теплотой сгорания при их повышенной влажности и запыленности, содержащая профилированную наружную обечайку, оголовок с лопаточным завихрителем, установленным в средней части обечайки, трубопроводы подачи воздуха и газа. (Вихревая горелка ВНИИМТ-УРАЛМАШ для газов с низкой теплотой сгорания. Современные горелочные устройства. Конструкции и технические характеристики. Справочник, М., Машиностроение-1, 2001, 497 с., рис.4.6, стр.68 - прототип).

При работе горелки воздух подводится через входной патрубок в корпус и равномерно входит в лопаточный завихритель. Приобретая в завихрителе вихревое движение и частично поджимаясь конической выходной насадкой, воздух выходит в горелочную амбразуру, создавая в ней вихрь с зоной обратных токов по оси. Часть воздуха, проникая через отверстия в обсадной трубе, попадает в кольцевой канал, образованный этой трубой. Истечение этого воздуха происходит через отверстия в наконечнике струями, сходящимися на оси горелочной амбразуры в зоне циркуляции обратных токов.

Газ, вытекающий из газового сопла, на начальном участке своего течения интенсивно перемешивается со струями пересекающего его воздуха. Затем частично подготовленная смесь газа и воздуха интенсивно перемешивается с потоком основного воздуха, вытекающего через завихритель. Воспламенение топливной смеси происходит в амбразуре, а ее догорание - в рабочем пространстве сопла.

Недостатками данной горелки является недостаточно высокая полнота смесеобразования и повышенное содержание вредных примесей в продуктах сгорания.

Технической задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков и создание наконечника факела, конструкция которого позволяет обеспечить бездымное сжигание сбросных газов высокого, низкого давления и сероводородсодержащих газов в составе факельной установки.

Поставленная задача решается за счет того, что предложенный наконечник факела для сжигания газов, содержащих примеси, в частности соединения сероводорода и окислы углерода, согласно изобретению, содержит оголовки факелов топливного газа низкого и высокого давлений, трубопровод газа, содержащего примеси, при этом оголовки факелов низкого и высокого давлений установлены соосно и расположены с зазором в профилированной обечайке преимущественно цилиндрической формы в непосредственной близости друг от друга, оголовок факела топливного газа высокого давления выполнен в виде полой обечайки преимущественно цилиндрической формы, внутри которой установлен газодинамический затвор, а в выходной части расположено устройство для придания потоку вращательного движения, выполненное, например, в виде нескольких пластин, установленных под углом к оси указанного оголовка, оголовок факела топливного газа низкого давления выполнен в виде полой обечайки преимущественно цилиндрической формы, внутри которой установлен трубопровод подачи газа, содержащего примеси, причем выходное сечение трубопровода газа, содержащего примеси, открывается в конфузор, установленный внутри указанного оголовка, между входным сечением конфузора и выходным сечением оголовка факела топливного газа низкого давления установлен газодинамический затвор, а в выходной части оголовка факела топливного газа низкого давления установлено устройство для придания потоку вращательного движения, выполненное, например, в виде нескольких пластин, установленных под углом к оси оголовка.

В варианте исполнения выходные сечения оголовков факелов топливного газа низкого и высокого давлений расположены примерно на одной высоте.

В варианте исполнения профилированная обечайка имеет цилиндрическую форму.

В варианте исполнения выходная часть профилированной обечайки выполнена в виде конуса.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежом, где показан осевой разрез предложенного наконечника факела.

Наконечник состоит из оголовка факела топливного газа высокого давления 1, оголовка факела топливного газа низкого давления 2, теплового экрана 3, четырех запальных устройств 4, фланцев 5, 6, 7, 8 для присоединения к стволу факела.

Оголовок факела топливного газа высокого давления представляет собой сварную конструкцию и состоит из обечайки 9, переходного конуса 10, газодинамического затвора 11, предназначенного для предотвращения попадания окружающего воздуха во время работы внутрь оголовка и состоящего из конусов 12, 13, 14. В выходной части обечайки 9 установлены лопатки 15, предназначенные для закрутки потока и более полного смешения его с окружающим воздухом.

Оголовок факела топливного газа низкого давления представляет собой сварную конструкцию, состоящую из обечайки 16, внутри которой установлен трубопровод 17 подачи газа, содержащего примеси, и газодинамический затвор 18, предназначенный для предотвращения попадания окружающего воздуха во время работы внутрь оголовка и состоящий из конусов 19, 20, 21. В выходной части обечайки 16 установлены лопатки 22, предназначенные для закрутки потока и более полного смешения его с окружающим воздухом.

Тепловой экран 3 представляет собой неохлаждаемую обечайку преимущественно цилиндрической формы, установленную с зазором на оголовке 1 высокого и оголовке 2 низкого давлений.

Предложенное устройство работает следующим образом.

Топливный газ под требуемым давлением из магистрали подготовки газа поступает на запальные устройства поз.4.

На вход запальных труб дежурных горелок поступает горючая газовоздушная смесь от генератора фронта горения. При полном заполнении подводящего трубопровода генератор фронта горения поджигает горючую смесь и бегущий огонь на выходе из запальной трубы производит розжиг дежурных горелок. Термопары, установленные в дежурных горелках, подают сигнал о наличии пламени на блок управления факелом.

Топливный газ высокого давления поступает внутрь обечайки 9, проходит через газодинамический затвор 11 и поступает на лопатки 15, установленные в выходной части обечайки. Проходя через лопатки 15, газ приобретает вращательное движение и выходит из оголовка факела в виде вращающегося цилиндра и поджигается огнем дежурных горелок.

Топливный газ низкого давления поступает внутрь обечайки 16 и внутри обечайки перемешивается с газом, содержащим примеси, подаваемым по трубопроводу 17. Подготовленная таким образом смесь проходит через газодинамический затвор 18 и поступает на лопатки 22, установленные в выходной части обечайки. Проходя через лопатки 22, газ приобретает вращательное движение и выходит из оголовка факела низкого давления в виде вращающегося цилиндра и поджигается огнем дежурных горелок.

Таким образом, за счет вращения потока подготовленной смеси на выходе из оголовка факела топливного газа низкого давлениия и вращения потока топливного газа на выходе из оголовка факела топливного газа высокого давления происходит взаимное перемешивание их как друг с другом, так и с воздухом, что обеспечивает более качественную подготовку смеси.

При сгорании газов на оголовке 1 и оголовке 2 факелов топливного газа, соответственно, высокого и низкого давлений, установленных в тепловом экране 3, происходит взаимное влияние факелов друг на друга, при этом факел пламени оголовка топливного газа высокого давления, в котором сжигается чистый топливный газ, оказывает энергетическое воздействие на факел пламени оголовка топливного газа низкого давления. Такое воздействие позволяет обеспечить бездымное сгорание и пониженное содержание вредных примесей, в частности соединений сероводорода и окислов углерода, в продуктах сгорания.

Использование предложенного технического решения позволит увеличить полноту сгорания газов, содержащих примеси, в частности соединения сероводорода и окислы углерода, и повысить эффективность работы наконечника факела.

1. Наконечник факела для сжигания газов, содержащих примеси, в частности соединения сероводорода и окислы углерода, характеризующийся тем, что он содержит оголовки факелов топливного газа низкого и высокого давлений, трубопровод газа, содержащего примеси, при этом оголовки факелов низкого и высокого давлений установлены соосно и расположены с зазором в профилированной обечайке, преимущественно, цилиндрической формы в непосредственной близости друг от друга, оголовок факела топливного газа высокого давления выполнен в виде полой обечайки, преимущественно, цилиндрической формы, внутри которой установлен газодинамический затвор, а в выходной части расположено устройство для придания потоку вращательного движения, выполненное, например, в виде нескольких пластин, установленных под углом к оси указанного оголовка, оголовок факела топливного газа низкого давления выполнен в виде полой обечайки, преимущественно, цилиндрической формы, внутри которой установлен трубопровод подачи газа, содержащего примеси, причем выходное сечение трубопровода газа, содержащего примеси, открывается в конфузор, установленный внутри указанного оголовка, между входным сечением конфузора и выходным сечением оголовка факела топливного газа низкого давления установлен газодинамический затвор, а в выходной части оголовка факела топливного газа низкого давления установлено устройство для придания потоку вращательного движения, выполненное, например, в виде нескольких пластин, установленных под углом к оси оголовка.

2. Наконечник факела для сжигания газов по п.1, отличающийся тем, что выходные сечения оголовков факелов топливного газа низкого и высокого давлений расположены примерно на одной высоте.

3. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что профилированная обечайка имеет цилиндрическую форму.

4. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что выходная часть профилированной обечайки выполнена в виде конуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газогорелочным устройствам и может быть применено, например, в газовой промышленности для сжигания газов с повышенным содержанием соединений сероводорода и окислов углерода.

Изобретение относится к газогорелочным устройствам и может быть применено, например, в газовой промышленности для сжигания продувочных газов ремонтируемых скважин.

Изобретение относится к газогорелочным устройствам, работающим с использованием эффекта Коанда, и может быть применено, например, в газовой промышленности для сжигания продувочных газов ремонтируемых скважин.

Изобретение относится к газогорелочным устройствам, работающим с использованием эффекта Коанда, и может быть применено, например, в газовой промышленности для сжигания продувочных газов ремонтируемых скважин.

Горелка // 2348864
Изобретение относится к энергетическому, транспортному и химическому машиностроению, может быть использовано в газотурбинных установках и позволяет улучшить экологические характеристики и повысить надежность работы газотурбинной установки.

Изобретение относится к оголовкам факельных установок для постоянного, периодического или аварийного сброса и последующего сжигания утилизируемых горючих газов и паров, может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности и позволяет повысить надежность запуска факельных установок как при первичном розжиге, так и при повторном розжиге в аварийной ситуации несанкционированного срыва пламени.

Горелка // 2343352
Изобретение относится к энергетическому, транспортному и химическому машиностроению, может быть использовано в газотурбинных установках и позволяет улучшить экологические характеристики и повысить надежность работы газотурбинной установки.

Изобретение относится к способу сжигания газов и к устройству оголовков факельных установок. .

Изобретение относится к энергетике и промышленной теплотехнике и может быть использовано при сжигании газообразных топлив в котлах и печах различного назначения. .

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к факельным стволам установок для сжигания аварийных, постоянных и периодических сбросов горючих газов, может быть использовано в нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности и позволяет поддерживать избыточное давление у основания факельного ствола при сбросе газов более легких, чем воздух, повысить экономичность, надежность и срок службы факельного ствола за счет отсутствия подвижных элементов

Изобретение относится к области двигателестроения, может быть использовано в камерах сгорания газотурбинных двигателей и обеспечивает при его использовании улучшение экологических характеристик, увеличивается диапазон устойчивой работы горелочного устройства и снижается температура стенки жаровой трубы

Изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано для снижения вредного воздействия на окружающую среду, в том числе, в условиях жилой застройки, фонтанирующих горящих газовых скважин

Изобретение относится к области энергетики, в частности к факельным наконечникам

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в реакторах-теплообменниках

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для сжигания газообразного топлива в системах отопления сушильных, подогревательных, термических, плавильных печей, паровых и водогрейных котлов и других тепловых агрегатов

Изобретение относится к газогорелочным устройствам и может быть применено в газовой промышленности для создания способов сжигания попутных и продувочных газов, особенно содержащих конденсат и сероводородные соединения

Изобретение относится к газогорелочным устройствам и может быть применено в газовой промышленности для сжигания попутных и продувочных газов, особенно содержащих конденсат и сероводородные соединения

Изобретение относится к устройству факельных установок закрытых и может быть использовано в нефтегазовой, нефтехимической, химической, коксохимической и других отраслях промышленности для полного термического обезвреживания горючих углеводородных газов (до углекислого газа CO2 и воды H2 O) при их сбросе в атмосферу
Наверх