Способ управления преобразователем напряжения с двухзвенным фильтром

Использование: в области автоматического управления. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей. Способ заключается в том, что формирование сигнала ошибки с учетом переменной составляющей напряжения между выходом первого звена фильтра и выходом преобразователя позволяет эффективно демпфировать колебания как между звеньями фильтра, так и колебания выходного напряжения преобразователя. При этом в установившемся режиме, при отсутствии колебаний сигнал ошибки определяется разностью выходного напряжения преобразователя и напряжением задания. 2 ил.

 

Изобретение относится к области автоматического управления и предназначено для систем с широтно-импульсным регулированием, оно может найти применение в управляемых источниках вторичного питания.

Известен способ управления преобразователем постоянного напряжения с двухзвенным фильтром, заключающийся в релейном управлении на основе скользящих режимов [1].

Недостаток известного способа заключается в том, что устойчивая работа преобразователя возможна в ограниченном диапазоне изменения параметров источника питания и нагрузки, сложности его реализации, так как требуется измерение большого количества координат системы и определение производной тока нагрузки, кроме того, при релейном способе управления частота коммутации ключевых элементов преобразователя меняется в широком диапазоне, что ухудшает электромагнитную совместимость аппаратуры.

Наиболее близким техническим решением является способ управления преобразователями напряжения, основанный на широтно-импульсной модуляции напряжения питания и заключающийся в том, что переключение ключевого элемента преобразователя осуществляют синхронизирующим и управляющим сигналами, управляющий сигнал формируют из суммы сигнала ошибки, сигнала пульсирующей составляющей входного тока фильтра и сигнала развертки, сигнал ошибки вычисляют как разность выходного сигнала и сигнала задания, а сигнал развертки формируют из прогнозируемых на текущий момент коммутации значений пульсирующей составляющей входного тока фильтра с противоположным знаком [2].

Известный способ управления основан на прогнозируемости приращения тока дросселя фильтра, поскольку

где iC - ток конденсатора фильтра, то при подчиненном регулировании тока по уравнению обеспечивается апериодический характер переходного процесса по выходу х, так как вследствие отрицательной знакоопределенности отношения

где Тд=km/k, ошибка x в переходном процессе только уменьшается, и во всем диапазоне регулирования в установившихся режимах в момент коммутации выполняется условие x(tк)=0 за счет того, что сигнал развертки к моменту коммутации равен прогнозируемому значению пульсирующей составляющей тока дросселя фильтра с противоположным знаком .

Недостатком известного способа является то, что он не предназначен для управления преобразователями напряжения с двухзвенным фильтром.

Цель технического решения - расширение функциональных возможностей способа для управления преобразователями напряжения с двухзвенным фильтром.

Поставленная цель достигается за счет того, что в способе управления преобразователями постоянного напряжения, основанном на широтно-импульсной модуляции напряжения питания и заключающемся в том, что измеряют пульсирующую составляющую входного тока фильтра как разность входного тока фильтра и тока нагрузки, формируют сигнал развертки из прогнозируемых на текущий момент коммутации значений пульсирующей составляющей входного тока фильтра с противоположным знаком, формируют управляющий сигнал из суммы сигнала ошибки, сигнала пульсирующей составляющей входного тока фильтра и сигнала развертки, переключение ключевого элемента преобразователя осуществляют синхронизирующим и управляющим сигналами, дополнительно определяют сигнал рассогласования пропорциональный переменной составляющей напряжения между выходом первого звена фильтра и выходом преобразователя, а сигнал ошибки вычисляют как разность между выходным напряжением преобразователя и напряжением задания с суммированием сигнала рассогласования.

Сущность изобретения заключается в том, что формирование сигнала ошибки с учетом переменной составляющей напряжения между выходом первого звена фильтра и выходом преобразователя позволяет эффективно демпфировать колебания как между звеньями фильтра, так и колебания выходного напряжения преобразователя. При этом в установившемся режиме, при отсутствии колебаний сигнал ошибки определяется разностью выходного напряжения преобразователя и напряжением задания.

Предлагаемый способ реализует закон управления вида

где u1 - выходное напряжение первого звена фильтра; u2 - выходное напряжение второго звена фильтра, являющееся выходным напряжением преобразователя; uоп - напряжение задания; - пульсирующая составляющая входного тока фильтра; km - коэффициент связи; Yp - сигнал развертки; tp=T{t/T} - временная координата для формирования сигнала развертки ({α} - дробная часть числа α); Т - длительность периода коммутации; VT - состояние ключевого элемента (при модуляции заднего фронта θ=1, при модуляции переднего фронта θ=0); tк - момент коммутации, определяется при модуляции заднего фронта корнем уравнения F=0 при , а при модуляции переднего фронта - корнем уравнения F=0 при .

На фиг.1 приведена схема преобразователя напряжения с двухзвенным фильтром и регулятором, реализующим предлагаемый способ управления, на фиг.2 - диаграммы выходного напряжения первого и второго звена фильтра при включении с нулевых начальных условий на сопротивление нагрузки 2,7 Ом с последующей коммутацией нагрузки в 5 ампер.

Преобразователь напряжения с двухзвенным фильтром и регулятором, реализующим предлагаемый способ управления (фиг.1), состоит из двух однозвенных LC-фильтров 1 и 2, ключевого элемента 3, нагрузки 4, двух датчиков тока 5 и 6, узла вычитания 7, блока вычисления сигнала ошибки 8, генератора пилообразного напряжения 9, узла формирования управляющего сигнала 10 и RS-триггера 11. Вход ключевого элемента 3 соединен с шиной напряжения питания Uп, выход ключевого элемента 3 соединена с входом LC-фильтра 1, выход LC-фильтра 1 соединен с шиной U1 и входном LC-фильтра 2, выход LC-фильтра 2 соединен с шиной U2 и с нагрузкой 4, датчик тока 5 включен во входную цепь LC-фильтра 1, датчик тока 6 включен в цепь нагрузки 4, входы узла вычитания 7 соединены с выходами датчиков тока 5 и 6, первый вход блока вычисления сигнала ошибки 8 соединен с шиной задания напряжения Uоп, второй вход блока вычисления сигнала ошибки 8 соединен шиной U2, третий вход блока вычисления сигнала ошибки 8 соединен с шиной U1, первый вход генератора пилообразных напряжений 9 соединен с шиной U1, второй вход генератора пилообразных напряжений 9 соединен с шиной Uп, третий вход генератора пилообразных напряжений 9 соединен с шиной временной координаты tp, генератор пилообразных напряжений 9 имеет два выхода, первый вход узла формирования управляющего сигнала 10 соединен с выходом узла вычитания 7, второй вход узла формирования управляющего сигнала 10 соединен с выходом блока вычисления сигнала ошибки 8, третий вход узла формирования управляющего сигнала 10 соединен с первым выходом генератора пилообразных напряжений 9, входы RS-триггера 11 соединены с выходом узла формирования управляющего сигнала 10 и со вторым выходом генератора пилообразных напряжений 9, выход RS-триггера 11 соединен с управляющим входом ключевого элемента 3.

На выходе датчика тока 5 формируется сигнал i, равный входному току LC-фильтра 1, на выходе датчика тока 6 формируется сигнал iн, равный току нагрузки 4, на выходе узла вычитания 7 в соответствии с выражением i-iн формируется сигнал , равный пульсирующей составляющей тока дросселя LC-фильтра 1, на выходе блока вычисления сигнала ошибки 8 формируется сигнал ошибки x в соответствии с выражением u1+α(u1-u2)-uоп, на первом выходе генератора пилообразного напряжения 9 формируется сигнал пилообразного напряжения Yp, который к моменту коммутации ключевого элемента 3 равен пульсирующей составляющей тока дросселя LC-фильтра 1 [2], на втором выходе генератора пилообразного напряжения 9 формируется сигнал t0 синхронизации, на выходе узла формирования управляющего сигнала 10 формируется сигнал F в соответствии с выражением , на выходе RS-триггера 11 формируется сигнал VT, который управляет переключением ключевого элемента 3 в соответствии с законом управления (1).

Диаграммы выходных напряжений первого и второго звена фильтра при включении с нулевых начальных условий на сопротивление нагрузки 2,7 Ом с последующей коммутацией нагрузки в 5 А (фиг.2) преобразователя с двухзвенным фильтром и параметрами: напряжение питания Uп=50 В; заданное выходное напряжение Uоп=27 В; частоте коммутации ключевого элемента f=50 кГц; индуктивности и емкости первого звена фильтра L1=100 мкГ, C1=20 мкФ; индуктивности и емкости второго звена фильтра L1=100 мкГ, С1=20 мкФ; коэффициентах km=1,3 и α=1,14 показывают, что предложенный способ управления эффективно демпфирует колебания между звеньями фильтра, а также колебания выходного напряжения при высоком быстродействии (длительность переходного процесса не превышает 0,3 мс).

ЛИТЕРАТУРА

1. Озеров Л.А., Разнополов О.А., Штепсель Ю.Б. Синтез управления импульсным стабилизатором с двухзвенным фильтром на основе скользящих режимов // Электричество. 1990. №7. С.77-79.

2. Казанцев Ю.М., Лекарев А.Ф., Тихонов Е.Г. Синтез управления следящими инверторами систем электропитания // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. 2004. №6. С 20-25.

Способ управления преобразователем постоянного напряжения, основанный на широтно-импульсной модуляции напряжения питания и заключающийся в том, что измеряют пульсирующую составляющую входного тока фильтра как разность входного тока фильтра и тока нагрузки, формируют сигнал развертки из прогнозируемых на текущий момент коммутации значений пульсирующей составляющей входного тока фильтра с противоположным знаком, формируют управляющий сигнал из суммы сигнала ошибки, сигнала пульсирующей составляющей входного тока фильтра и сигнала развертки, переключение ключевого элемента преобразователя осуществляют синхронизирующим и управляющим сигналами, отличающийся тем, что дополнительно определяют сигнал рассогласования, пропорциональный переменной составляющей напряжения между выходом первого звена фильтра и выходом преобразователя, а сигнал ошибки вычисляют как разность между выходным напряжением преобразователя и напряжением задания с суммированием сигнала рассогласования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания радиоаппаратуры. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания радиоаппаратуры. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания радиоаппаратуры. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных устройствах электропитания радиоаппаратуры. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных устройствах электропитания радиоаппаратуры. .

Изобретение относится к области автоматического управления и предназначено для импульсных преобразователей напряжения, может найти широкое применение в управлении электроприводами и регулируемыми вторичными источниками питания.

Изобретение относится к области преобразования электрической энергии. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам управления напряжением и током импульсных преобразователей постоянного напряжения, работающих в режимах потребления и рекуперации энергии, которые широко применяются в системах электропитания во многих областях техники.

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано в качестве блока питания. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при создании прецизионных источников тока питания измерительных устройств и датчиков

Изобретение относится к области электротехники, а более точно, к устройствам защиты радиоэлектронной аппаратуры от перенапряжений

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в составе устройства размагничивания кораблей, в частности в качестве источника питания (ИП) электромагнитных компенсаторов (ЭМК)

Изобретение относится к стабилизированным источникам питания и может быть использовано для питания радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к области преобразования электрической энергии

Изобретение относится к области источников электропитания и может быть использовано в структуре сложно-функциональных блоков

Изобретение относится к области преобразования электрической энергии
Наверх