Устройство телеуправления-телесигнализации

Изобретение относится к области телемеханики. Технический результат изобретения - повышение загруженности линий связи сигналами, передаваемыми с помощью ключей параллельных цепей, образованных последовательно соединенными ключами и диодами, от командного пункта к исполнительному пункту. Задача, на решение которой направлено техническое решение, достигается тем, что в устройстве телеуправления-телесигнализации, содержащем на командном пункте две параллельные цепи, образованные последовательно соединенными ключами и диодами, подключенными к линии связи, а на исполнительном пункте источник питания, подключенный к одному концу линии связи, оптико-электронные ключи со встречно-параллельно соединенными светодиодами и дроссель, подсоединенный одним концом к источнику питания, а другим через цепочку из встречно-параллельно соединенных светодиодов к другому концу линии связи, от источника питания, расположенного на исполнительном пункте, отведен средний вывод, два крайних вывода источника питания подключены последовательно через два дросселя, четыре оптико-электронных ключа со встречно-параллельно соединенными светодиодами, первую и вторую линии связи к одним концам на командном пункте двух параллельных цепей, образованных последовательно соединенными ключами и диодами, а средний вывод источника питания подключен последовательно к третьей линии связи и к другим концам на командном пункте двух пар параллельных цепей, образованных последовательно соединенными ключами и диодами. 1 ил.

 

Изобретение относится к области телемеханики.

Известно устройство телеуправления-телесигнализации (авторское свидетельство СССР №415696, МПК7 G08C 15/12, опубл. 15.11.1974, бюл. №6), содержащее на командном пункте две параллельные цепи, образованные последовательно соединенными ключами и диодами, подключенными к линии связи, а на исполнительном пункте источник питания, подключенный к одному концу линии связи, оптико-электронные ключи со встречно-параллельно соединенными светодиодами и дроссель, подсоединенный одним концом к источнику питания, а другим через цепочку из встречно-параллельно соединенных светодиодов к другому концу линии связи.

Однако это устройство имеет недостаточную загруженность линий связи сигналами, передаваемыми с помощью ключей параллельных цепей, образованных последовательно соединенными ключами и диодами, от командного пункта к исполнительному пункту.

Технический результат изобретения - повышение загруженности линий связи сигналами, передаваемыми с помощью ключей параллельных цепей, образованных последовательно соединенными ключами и диодами, от командного пункта к исполнительному пункту.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве телеуправления-телесигнализации, содержащем на командном пункте две параллельные цепи, образованные последовательно соединенными ключами и диодами, подключенными к линии связи, а на исполнительном пункте источник питания, подключенный к одному концу линии связи, оптико-электронные ключи со встречно-параллельно соединенными светодиодами и дроссель, подсоединенный одним концом к источнику питания, а другим через цепочку из встречно-параллельно соединенных светодиодов к другому концу линии связи, от источника питания, расположенного на исполнительном пункте, отведен средний вывод, два крайних вывода источника питания подключены последовательно через два дросселя, четыре оптико-электронных ключа со встречно-параллельно соединенными светодиодами, первую и вторую линии связи к одним концам на командном пункте двух параллельных цепей, образованных последовательно соединенными ключами и диодами, а средний вывод источника питания подключен последовательно к третьей линии связи и к другим концам на командном пункте двух пар параллельных цепей, образованных последовательно соединенными ключами и диодами.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства телеуправления-телесигнализации.

Устройство содержит на командном пункте разделительные диоды 1, 2, 3 и 4 и ключи 5, 6, 7 и 8 управления, а на исполнительном пункте однофазный источник питания 9 переменного тока, имеющий два крайних вывода 10 и 11 и средний вывод 12, светодиоды 13, 14, 15 и 16 оптико-электронных ключей 17, 18, 19 и 20, насыщающиеся дроссели 21 и 22, линии связи 23, 24 и 25 и линии подключения 26, 27 и 28 на командном пункте двух пар параллельных цепей, образованных последовательно соединенными ключами 5-8 и диодами 1-4, к линиям связи 23, 24 и 25.

При разомкнутых ключах 5-8 электрический ток через светодиоды 13-16 не протекает, оптико-электронные ключи 17-20 находятся в исходном состоянии.

При замыкании ключа 5 начинает протекать однополупериодный выпрямленный ток по цепи: верхний вывод 10 источника питания 9 (вторичной обмотки трансформатора), дроссель 21, светодиод 13, линия связи 23, линия подключения 26, ключ 5, диод 1, линия подключения 27, линия связи 24, средний вывод 12 источника питания 9 (средний вывод обмотки трансформатора). Под действием постоянной составляющей тока дроссель 21 насыщается и величина тока в указанной цепи возрастает. Светодиод 13 начинает излучать световой поток, который, воздействуя на фотоприемник оптико-электронного ключа 17, вызывает его переключение. Это переключение может быть использовано для воздействия на управляемый объект или сигнальные устройства.

При замыкании ключа 6 (при условии, что ключи 5, 7 и 8 разомкнуты) аналогично начинает протекать ток через светодиод 14, который вызывает срабатывание оптико-электронного ключа 18.

При замыкании ключа 7 начинает протекать однополупериодный выпрямленный ток по цепи: нижний вывод 11 источника питания 9 (вторичной обмотки трансформатора), дроссель 22, светодиод 15, линия связи 25, линия подключения 28, ключ 7, диод 3, линия подключения 27, линия связи 24, средний вывод 12 источника питания 9 (средний вывод обмотки трансформатора). Под действием постоянной составляющей тока дроссель 22 насыщается и величина тока в указанной цепи возрастает. Светодиод 15 начинает излучать световой поток, который, воздействуя на фотоприемник оптико-электронного ключа 19, вызывает его переключение. Это переключение может быть использовано для воздействия на управляемый объект или сигнальные устройства.

При замыкании ключа 8 (при условии, что ключи 5, 6 и 7 разомкнуты) аналогично начинает протекать ток через светодиод 16, который вызывает срабатывание оптико-электронного ключа 20.

При одновременном замыкании ключей 5 и 6 или замыкании на линии к дросселю 21 прикладывается переменное напряжение, которому обмотка дросселя оказывает большое сопротивление. Через светодиоды 13 и 14 протекают незначительные токи, недостаточные для срабатывания оптико-электронных ключей 17 и 18. Аналогично при замыкании ключей 7 и 8 или замыкании на линии к дросселю 22 прикладывается переменное напряжение, которому обмотка дросселя оказывает большое сопротивление. Через светодиоды 15 и 16 протекают незначительные токи, недостаточные для срабатывания оптико-электронных ключей 19 и 20. При замыкании всех ключей 5-8 одновременно в схеме проходят токи, недостаточные для срабатывания всех оптико-электронных ключей 17-20.

Количество витков каждой из двух частей источника питания 5 (вторичной обмотки трансформатора) рассчитывается исходя из паспортных данных по напряжениям для нормальной работы оптико-электронных ключей 17, 18, 19 и 20.

Заявляемое устройство используется, например, при телесигнализации-телеуправлении четырех состояний уровня жидкости в технологической емкости, а именно уровня жидкости выше верхнего допустимого значения, уровня жидкости выше верхнего аварийного значения, уровня жидкости ниже нижнего допустимого значения, уровня жидкости ниже нижнего аварийного значения.

В известном устройстве от двух ключей параллельных цепей, образованных последовательно соединенными ключами и диодами, по двум линиям связи передаются два сигнала от командного пункта к исполнительному пункту, то есть загруженность каждой линии связи передаваемыми сигналами составляет (2/2)·100%=100%.

В заявляемом устройстве телеуправления-телесигнализации от четырех ключей, расположенных на командном пункте, передаются четыре сигнала на исполнительный пункт по трем линиям связи, и загруженность каждой линии связи передаваемыми сигналами от командного пункта к исполнительному пункту составляет (4/3)·100%=133%, или на (133-100)=33% больше, чем в известном устройстве. Это обеспечивает экономию проводников по протяженности, используемых для линий связи, равную 33%.

Таким образом, заявляемое устройство телеуправления-телесигнализации позволяет повысить загруженность линий связи сигналами, передаваемыми с помощью ключей параллельных цепей, образованных последовательно соединенными ключами и диодами, от командного пункта к исполнительному пункту, на 33%.

Устройство телеуправления-телесигнализации, содержащее на командном пункте две параллельные цепи, образованные последовательно соединенными ключами и диодами, подключенными к линии связи, а на исполнительном пункте источник питания, подключенный к одному концу линии связи, оптико-электронные ключи со встречно-параллельно соединенными светодиодами и дроссель, подсоединенный одним концом к источнику питания, а другим через цепочку из встречно-параллельно соединенных светодиодов к другому концу линии связи, отличающееся тем, что от источника питания, расположенного на исполнительном пункте, отведен средний вывод, два крайних вывода источника питания подключены последовательно через два дросселя, четыре оптико-электронных ключа со встречно-параллельно соединенными светодиодами, первую и вторую линии связи к одним концам на командном пункте двух параллельных цепей, образованных последовательно соединенными ключами и диодами, а средний вывод источника питания подключен последовательно к третьей линии связи и к другим концам на командном пункте двух пар параллельных цепей, образованных последовательно соединенными ключами и диодами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производственно-технологической связи и может быть использовано для оперативно-диспетчерского управления на угольных шахтах. .

Изобретение относится к области цифровой связи и может быть использовано в качестве цифровой системы передачи, работающей по четырехпроводной линии связи. .
Изобретение относится к способам передачи информации, а именно к интерфейсам связи электронных устройств. .

Изобретение относится к технике цифровой проводной связи. .

Изобретение относится к технике цифровой связи и может использоваться для передачи цифрового сигнала по кабелю в обоих направлениях. .
Изобретение относится к системам проводной связи. .
Изобретение относится к способам передачи информации. .

Изобретение относится к области систем передачи информации, а также может быть использовано для передачи речевой информации. .

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах телефонной связи при необходимости их сопряжения с речепреобразующими устройствами вокодерного типа.

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах телефонной связи при необходимости их сопряжения с речепреобразующими устройствами вокодерного типа.

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для формирования сигнала управления исполнительным механизмом в случаях, когда необходима максимально достижимая степень надежности передачи такого сигнала
Изобретение относится к способам передачи информации, а именно к интерфейсам связи электронных устройств

Изобретение относится к способам передачи информации, а именно к интерфейсам связи электронных устройств, и может быть использовано для передачи дискретных электрических сигналов. Достигаемый технический результат - увеличение количества передатчиков, питающихся от линии связи, повышение дальности и надежности связи. Способ передачи дискретных электрических сигналов от, по крайней мере, одного передатчика к приемнику, подключенных к двухпроводной линии связи, соединенной с источником напряжения питания линии связи, характеризуется тем, что сигнал считывания как логический ноль и единицу определяют по уровню сигнала в линии связи относительно заданных порогов, приемник снабжают датчиком тока, передачу сигнала от каждого передатчика осуществляют путем изменения тока в линии связи передатчиком за счет изменения его выходного сопротивления, при этом каждый передатчик снабжают внутренним вторичным источником питания, который заряжают от линии связи, перед передачей сигнала снижают напряжение источника напряжения питания линии связи, а по окончании передачи сигнала восстанавливают напряжение питания источника напряжения питания линии связи. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх