Устройство для определения силы роста семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для оценки качества посевного материала. Устройство включает поддон, прозрачную емкость для песка и ложе для семян. Нижняя часть емкости для песка представлена в виде цилиндра, а верхняя - в виде конуса. На верхнюю часть емкости надето конусное прижимное устройство. Между емкостью и прижимным устройством размещен уплотнитель. В нижней части емкости на поддоне установлены друг на друга округлая емкость, по краю которой размещено ложе для семян, и съемные уплотнительные кольца. В центре округлой емкости имеется выступ. Использование изобретения позволит произвести оценку силы роста семян при различной плотности субстрата и более точно рассчитать норму высева. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для оценки качества посевного материала.

В сельскохозяйственном производстве для определения силы роста семян наиболее широко используется морфофизиологический метод анализа. Анализ семян проводится следующим образом. Семена исследуемой культуры раскладывают на полосу из фильтровальной бумаги на расстоянии 2,5-3 см от края, сверху прикрывают коррексной лентой, сворачивают в рулон и ставят в растильню с водой. Проращивание семян ведут в термостате при температуре 20°C в течение 4-5 дней, затем подсчитывают количество ростков, вышедших за пределы фильтровальной бумаги и выражают в процентах /В.В.Гриценко. Семеноведение полевых культур. - М.: Колос, 1984. - 272 с./.

Морфофизиологический способ анализа посевного материала позволяет оценить способность семян всходить с глубины 3 см и формировать необходимое количество всходов. Однако полученная информация отличается низкой сходностью с полевой всхожестью семян и практически не применяется в производственных условиях для оценки качества посевного материала.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому эффекту может быть а.с. 1500178, М.кл. А01С 1/02, 1989 г. Устройство для определения силы роста семян включает ложе для семян и сосуд, выполненный из прозрачного материала в виде конуса, основание которого размещено в поддоне, на дне которого установлен под углом к поверхности конуса направитель роста, взаимодействующий с выступами конуса. На дне поддона размещены подпружиненные створки, взаимодействующие с конусным уплотнителем, имеющим тягу для его перемещения и фиксации по вертикали, соединенную с планкой.

Устройство позволяет проанализировать семена зерновых культур в песке или почве и получить исходную информацию о силе роста семян, приближенную к полевой всхожести. Однако в данном случае нет возможности смоделировать развитие проростков в почве различной плотности. Солонцеватые, тяжелосуглинистые почвы весной имеют повышенную плотность, что затрудняет проникновение проростков на поверхность и делает проведенные результаты анализов несравнимыми с фактической полевой всхожестью.

Целью изобретения является создание устройства, позволяющего оценить силу роста семян при различной плотности субстрата и рассчитать норму высева.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для определения силы роста семян при различной плотности почвы, включающее поддон, прозрачную емкость для песка и ложе для семян, отличается тем, что нижняя часть емкости для песка представлена в виде цилиндра, а верхняя - в виде конуса, на верхнюю часть емкости надето конусное прижимное устройство, между емкостью и прижимным устройством размещен уплотнитель, а в нижней части емкости на поддоне установлены друг на друга округлая емкость, по краю которой размещено ложе для семян, и съемные уплотнительные кольца, причем в центре округлой емкости имеется выступ. Расчет нормы высева ведется по следующей формуле:

где М - масса 1000 зерен, г,

К - количество всходов, шт/м2,

Ч - чистота семян, %,

С - сила роста, %,

С=Рв+(Рв-Рн)·Кф,

где Рв - число ростков над уплотнителем, %,

Рн - число ростков под уплотнителем, %,

Кф - коэффициент.

На чертеже (схематично) изображено устройство для определения силы роста семян при различной плотности почвы, включающее поддон 1, прозрачную емкость 2 для песка и ложе 3 для семян и отличающееся тем, что нижняя часть емкости 2 для песка представлена в виде цилиндра, а верхняя - в виде конуса, на верхнюю часть емкости надето конусное прижимное устройство 4, между емкостью и прижимным устройством размещен уплотнитель 5, а в нижней части емкости на поддоне установлены друг на друга округлая емкость 6, по краю которой размещено ложе для семян, и съемные уплотнительные кольца 7, причем в центре округлой емкости имеется выступ 8. Расчет нормы высева ведется по следующей формуле:

где М - масса 1000 зерен, г

К - количество всходов, шт/м2

Ч - чистота семян, %;

С - сила роста, %

С=Рв+(Рв-Рн)·Кф,

где Рв - число ростков над уплотнителем, %,

Рн - число ростков под уплотнителем, %,

Кф - коэффициент.

Работает устройство следующим образом. Семена исследуемой культуры раскладывают на ложе 3 для семян. В зависимости от последующей глубины заделки семян при посеве устанавливают уплотнительные кольца 7. Если глубина заделки семян 8 см, то уплотнительные кольца 7 убирают. Округлую емкость 6 с семенами устанавливают в поддон 1 на уплотнительные кольца 7, сверху опускают емкость 2 для песка, в которую загружают песок, увлажненный до 60% от полной влагоемкости, На емкость 2 для песка укладывают уплотнитель 5 (поролон) и устанавливают прижимное устройство 4, которое также заполняют увлажненным песком. Устройство ставят в термостат на 8-10 дней, при температуре 20°С. По истечении срока проращивания убирают конусное прижимное устройство 4 и подсчитывают число ростков над уплотнителем 5, затем подсчитывают число ростков под уплотнителем 5 и на основании полученной информации рассчитывают норму высева. Например, масса 1000 зерен - 35 г, чистота семян - 99%, число всходов на м2 - 350 шт., число ростков над поролоном - 70%, под поролоном - 85%, Кф - 0.

Поправочный коэффициент устанавливают в зависимости от влажности почвы. Если почва сухая, запас влаги в верхнем 10 см слое не превышает 10-12 мм, то коэффициент равен нулю, во влажной почве он увеличивается до 0,3-0,5.

Применение предлагаемого изобретения позволит оценить качество посевного материала по силе роста в плотной среде, соответствующей механическому и химическому составу почвы, и на основании полученной информации рассчитать норму высева.

Устройство для определения силы роста семян при различной плотности почвы, включающее поддон, прозрачную емкость для песка и ложе для семян, отличающееся тем, что нижняя часть емкости для песка представлена в виде цилиндра, а верхняя - в виде конуса, на верхнюю часть емкости надето конусное прижимное устройство, между емкостью и прижимным устройством размещен уплотнитель, а в нижней части емкости на поддоне установлены друг на друга округлая емкость, по краю которой размещено ложе для семян, и съемные уплотнительные кольца, причем в центре округлой емкости имеется выступ.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к микробиологии и растениеводству и представляет собой применение по новому назначению штамма бактерий Bacillus subtilis 11B, обладающего широким спектром антагонистической активности к фитопатогенным бактериям и грибам, для повышения всхожести семян злаковых растений в почвах, загрязненных тяжелыми металлами.

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам оценки качества посевного материала. .

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для оценки эффективности совмещения культур в смешанных бинарных посевах с участием однолетних бобовых трав.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для оценки посевных качеств семян. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, области растениеводства и предназначено для оценки зараженности семян зерновых культур (пшеница, ячмень, овес) возбудителями корневых гнилей (обыкновенной и фузариозной).
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения продуктов из ростков, и может быть использовано при приготовлении диетической пищи.

Изобретение относится к устройствам для изучения проращивания зерна и может быть использовано для управления скоростью проращивания зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам оценки качества посевного материала

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к бытовым приборам, предназначено для производства в домашних условиях и на малых предприятиях общественного питания натуральных пищевых добавок в виде практически очищенных от патогенной микрофлоры проростков из зерен различных злаков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в семеноводстве свеклы при выращивании семян гибридов для переноса пыльцы из рядков мужских соцветий на рядки растений материнской формы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению функционального пищевого продукта на основе свежеприготовленного зерна. Способ получения функционального пищевого продукта включает промывание семян водой, обработку семян дезинфицирующим средством, инкубацию увлажненных семян до их прорастания, ферментацию зерна в камерах ферментатора. При этом инкубацию семян проводят путем увлажнения до влажности 60-65% при температуре 12-24°С до их прорастания до получения ростков в 1,5-2 раза превышающих длину зерна. В качестве дезинфицирующего средства используют полидиметилдиаллиламмоний хлорид сахарозы из расчета 10 мл 25% его раствора в 500 мл воды на 1 кг зерна при температуре 16-24°С. Приспособление для осуществления заявленного способа характеризуется наличием установленных друг на друга емкостей. В дне каждой емкости выполнена перфорация, при этом величина отверстий выбрана таким образом, чтобы исключить прохождение семян через них. На дне каждой емкости установлена сетка с ячейками с величиной ячеек, исключающей прохождение семян через них. Изобретение позволяет сократить технологический цикл и одновременно получить качественный функциональный пищевой продукт, свободный от поражения патогенными микроорганизмами, а также плесени и грибов, с сохранением целостности свежепророщенного зерна. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для проращивания зерна на витаминный материал для питания человека и животных. Способ проращивания зерна включает замачивание зерна, размещение его на сите, обработку зерна на сите увлажненным воздухом, поступающим снизу. В качестве увлажненного воздуха используют водяные пары, поступающие от воды, зеркало которой расположено под ситом на расстоянии от него равном 1-1,5 см. При этом влажность водяных паров регулируют. Изобретение позволит исключить энергозатраты на производство пророщенного зерна. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству смесей однолетних злаковых и бобовых кормовых культур при использовании их на зеленую массу. Способ заключается в том, что используют многокомпонентные смеси горох + овес + ячмень + пшеница в оптимальных соотношениях кормовых культур соответственно (10:30:30:30)или вика + овес + ячмень + пшеница - (10:30:30:30) или горох + овес + ячмень - (20:50:30). Способ позволяет повысить урожайность и качество производства смесей и тем самым повысить эффективность производства зеленой массы за счет оптимизации состава смесей и соотношения компонентов в них. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к производству смесей однолетних злаковых и бобовых кормовых культур при использовании их на сено. Способ заключается в том, что используют многокомпонентные смеси горох + овес + ячмень в оптимальных соотношениях кормовых культур соответственно (20:50:30) или вика + овес + ячмень (20:50:30). Способ позволяет повысить урожайность и качество производства смесей и тем самым повысить эффективность производства сена за счет оптимизации состава смесей и соотношения компонентов в них. 1 ил., 2 табл.
Наверх