Очесывающая машина

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для получения кормов. Очесывающая машина включает раму, скашивающий аппарат и спицу. На раме установлены кожухи для барабана, шнека и швырялки. К кожуху швырялки крепится горловина, на которую опирается выгрузной трубопровод с направляющим козырьком. Барабан имеет очесывающие гребенки для очеса листьев. Скашивающий аппарат стеблевой части растений установлен под кожухом шнека и выполнен в виде ротора прямоугольного сечения с закрепленными на его поверхности ножами. Сзади очесывающей машины смонтированы два гидроцилиндра со стопорящими устройствами для регулирования высоты очесывания растений. Регулирование высоты среза стеблей осуществляется гидравлическими цилиндрами и опорными башмаками. Использование очесывающей машины позволяет получать высококачественную травяную муку из листьев растений и сено хорошего качества из очесанных стеблей. 2 ил.

 

Очесывающая машина предназначена для использования в селькохозяйственном машиностроении, в устройствах для очесывания продуктивной части растений на корню.

Известна растениеочесывающая машина (1), содержащая раму, на которой на валу установлен барабан со смонтированными на нем посредством кронштейнов несколькими рядами очесывающих рабочих органов, имеющих прижимные элементы и приемник очесанной части растений. Для ряда рабочих органов прижимные элементы выполнены в виде уголка, имеющего в горизонтальной полке вырезы для размещения в них очесывающих рабочих органов, каждый из которых выполнен в виде пальца, причем рабочие органы ряда размещены с возможностью изменения расстояния между ними. Каждый рабочий орган в поперечном сечении имеет прямоугольную форму и снабжен фиксатором, закрепленным на его конце для исключения смещения органов. Приемник очесанной части растений выполнен в виде бункера, на передней стенке которого закреплено несколько чистиков с зазором между ними для прохода очесывающих рабочих органов, причем свободный конец каждого рабочего органа выполнен клинообразным.

Недостатком этой машины является то, что она не скашивает очесанные стебли растений.

Известен комбайн для фракционной уборки растений (2), содержащий раму, опирающуюся на два пневматических колеса, расположенные на раме, обособленные, но технологически связанные кожухи, в которых смонтированы ротор с режущими ножами, шнек и швырялка, к кожуху которой крепится горловина, на которую опирается выгрузной силосопровод с направляющим козырьком для обеспечения поступления скошенных растений в транспортное средство. Он дополнительно снабжен сегментно-пальцевым режущим аппаратом для скашивания стеблевой части растений и укладки ее в прокос, причем для регулирования высоты среза листовой части растений имеется механизм винтового типа со стопорящим устройством, а для регулирования высоты среза стеблевой части имеется гидравлический цилиндр и опорные башмаки. В транспортном положении сегментно-пальцевый режущий аппарат зафиксирован скобой и стопором. Внутри кожуха комбайна, на корпусе швырялки закреплен отбойный щиток вогнутой формы. На его раме с возможностью подъема и опускания закреплены два рабочих колеса от колесно-пальцевых грабель.

Недостатком данного комбайна является невысокая производительность по причине сбора листьев только с верхнего яруса бобовых трав, а также неудобство в эксплуатации сегментно-пальцевого аппарата для скашивания нижней части растений.

Цель изобретения - повышение производительности машины по сбору листьев и скашиванию стеблей очесанных растений без подпора.

Поставленная цель достигается тем, что очесывающая машина содержит раму, опирающуюся на два пневматических колеса, расположенные на раме, обособленные, но технологически связанные кожухи, в которых смонтированы барабан, шнек и швырялка, к кожуху которой крепится горловина, на которую опирается выгрузной силосопровод с направляющим козырьком, скашивающий аппарат стеблевой части растений, механизмы регулирования высоты очесывания и среза стеблей очесанных растений. Барабан снабжен очесывающими гребенками, а скашивающий аппарат стеблевой части растений смонтирован под кожухом шнека и представляет собой ротор прямоугольного сечения с закрепленными на его поверхности ножами, причем регулировка высоты очесывания растений осуществляется гидроцилиндрами со стопорящим устройством, а для регулирования высоты среза стеблей имеются гидравлические цилиндры и опорные башмаки.

На фиг.1 изображен вид сбоку очесывающей машины, на фиг.2 - вид сверху фиг.1.

Очесывающая машина содержит раму 1, опирающуюся на два пневматических колеса 2 и связанную со сницей 3, на которой в обособленных, но технологически связанных кожухах 4, 5, 6 смонтированы рабочие органы - барабан 7 с шестью рядами очесывающих гребенок 8, шнек 9 и швырялка 10. Снаружи машины к кожуху 6 швырялки 10 крепится горловина 11, на которую опирается выгрузной силосопровод 12 с направляющим козырьком 13, обеспечивающим поступление очесанных листьев растений в транспортное средство. Барабан 7, расположенный в кожухе 4, гребенками 8 очесывает листья трав и транспортирует их к консольному шнеку 9, установленному в кожухе 5, который в свою очередь подает листовую массу в загрузочное окно 14 кожуха 6 швырялки 10. Сзади очесывающей машины смонтированы два гидроцилиндра 15 со стопорящими устройствами 16 для регулирования высоты очеса растений. За барабаном 7 с очесывающими гребенками 8, под кожухом 5 шнека 9 смонтирован роторный режущий аппарат 17 прямоугольного сечения с ножами 18 для скашивания очесанных стеблей и укладки их в прокос для провяливания на сено или сенаж. Перевод роторного режущего аппарата 17 из транспортного положения в рабочее осуществляется гидроцилиндрами 19 и опорными башмаками 20. Крутящий момент от ВОМ трактора передается карданным валом 21 механизму привода (редуктору) 22, а от него всем рабочим органам. В нерабочем состоянии машина опирается на площадке на два пневматических колеса 2 и опорную стойку 23 сницы 3.

Очесывающая машина работает следующим образом: на площадке к ней подходит трактор МТЗ-80/82, навеска которого цепляется к снице 3 рамы 1, а к ВОМ трактора - карданный вал 21. После этого опорная стойка 23 убирается и машина посредством пневматических колес 2 транспортируется к полю. На поле барабан 7 с гребенками 8 гидроцилиндрами 15 устанавливается на заданную высоту очесывания и фиксируется стопорящим устройством 16. Необходимая высота среза очесанных стеблей растений (6-8 см) устанавливается за счет гидроцилиндров 19 и опорных башмаков 20. Выгрузной силосопровод 12 с направляющим козырьком 13 поворачивается налево. При запуске в работу крутящий момент от ВОМ трактора через карданный вал 21 передается механизму привода (редуктору) 22, а от него всем рабочим органам машины. При движении по полю барабан 7 гребенками 8 очесывает листья с растений, преимущественно бобовых трав, например люцерны и т.п., и подает их к шнеку 9, который перемещает ее к загрузочному окну 14 швырялки 10. Швырялка 10 транспортирует листовую массу через горловину 11, на которую опирается выгрузной силосопровод 12, в тележку рядом идущего трактора. Козырек 13 силосопровода 12 регулирует загрузку кузова тележки. После того как тележка наполнится, она транспортируется к месту сушки. В это время идет заполнение следующей тележки.

Одновременно с очесыванием листьев роторный режущий аппарат 17 скашивает ножами 18 стебли очесанных растений, на которых остается до 20% листьев, и укладывает их в растил для провяливания. При развороте на краю поля режущий аппарат 17 гидроцилиндрами 19 поднимается вверх, а по окончании разворота опускается вниз до соприкосновения опорных башмаков 20 с почвой. Таким образом происходит технологический процесс работы очесывающей машины. После того как стебли растений провялятся до влажности 18-20%, они убираются с поля.

Применение предлагаемой машины позволит получать высококачественную травяную муку из листьев бобовых растений с содержанием 23-28% протеина, а из очесанных стеблей - сено хорошего качества.

Источники информации

1. Патент РФ №2058707, МПК A01D 41/08 / Ахламов Ю.Д., Дедаев Г.А., Отрошко С.А., Шевцов А.В. Бюл. №12, 1996.

2. Патент РФ №2137342, МПК A01D 45/00, 41/04 / Бондарев В.А., Отрошко С.А., Клименко В.П. и др. Бюл. №26, 1999.

Очесывающая машина, содержащая раму, опирающуюся на два пневматических колеса, расположенные на раме, обособленные, но технологически связанные кожухи, в которых смонтированы барабан, шнек и швырялка, к кожуху которой крепится горловина, на которую опирается выгрузной силосопровод с направляющим козырьком, скашивающий аппарат стеблевой части растений, механизмы регулирования высоты очесывания и среза стеблей очесанных растений, отличающаяся тем, что барабан снабжен очесывающими гребенками, а скашивающий аппарат стеблевой части растений смонтирован под кожухом шнека и представляет собой ротор прямоугольного сечения с закрепленными на его поверхности ножами, причем регулировка высоты очесывания растений осуществляется гидроцилиндрами со стопорящим устройством, а для регулирования высоты среза стеблей имеются гидравлические цилиндры и опорные башмаки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях транспортирующих органов измельчителей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочным комбайнам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает повышение сохранности урожайной массы путем повышения эффективности ее сушки. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники. Разбрасыватель для зерноуборочного комбайна содержит, по меньшей мере, один разгрузочный кожух. Внутри кожух оснащен направляющими элементами для убранной массы. Разбрасыватель в своей задней области загружается потоком убранной массы, который выборочно или одновременно выгружается из соломорезки или очистного устройства. Направляющие элементы для убранной массы выполнены в виде комбинации из неподвижных направляющих листов и вращающихся швырялок-вентиляторов. Обеспечивается большая ширина разбрасывания и равномерное распределение убранной массы на поле. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сельскохозяйственной уборочной машине, а именно к самоходному кормоуборочному комбайну. Кормоуборочный комбайн содержит, по меньшей мере, один рабочий агрегат, предназначенный для обработки потока убранной культуры, и ускоритель выброса обработанной культуры. Ускоритель выполнен в виде узла, устанавливаемого как единое целое в рабочее положение ниже по ходу потока от рабочего агрегата в канале движения потока убранной культуры, и может извлекаться из рабочего положения также как единое целое из технологической полости кормоуборочного комбайна через дополнительное отверстие в области размещения колеса. Таким конструктивным решением обеспечивается удобство технологического обслуживания ускорителя. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх