Способ быстрого предотвращения возможности усиления агрегации тромбоцитов при функциональных нарушениях пищеварения у новорожденных телят

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает выпаивание полизона в течение 2-х суток в дозе 5-6 мг/кг. Способ позволяет быстро корректировать риск развития нарушения агрегации тромбоцитов у новорожденных телят, обеспечивает нормальную реологию крови, поддерживает в оптимальном режиме функционирования систему пищеварения. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к гематологии.

Аналогов предлагаемого способа быстрого предотвращения возможности усиления агрегации тромбоцитов (AT) у новорожденных телят не существует.

В литературе имеются рекомендации по назначению полизона. Полизон - фосфорнокислая соль 2-амино-4-метилтио-(S-оксо-S-амино)-масляной кислоты, представляет собой слабо растворимый в воде порошок от белого до кремового цвета (Овчинников А. и др. Полизон - стимулятор роста. // Птицеводство, 2006, - №12, - с.14-15.).

Целью изобретения является быстрая коррекция начинающихся нарушений AT у новорожденных телят с функциональными нарушениями пищеварения длительностью не более 6 часов.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для быстрой коррекции риска развития AT новорожденным телятам с функциональными нарушениями пищеварения выпаивают полизон 2 суток в дозе, зависящей от среднего времени агрегации тромбоцитов (СВАТ) с четырьмя физиологическими индукторами (АДФ, тромбин, коллаген и адреналин), являющимся средним арифметическим времени AT с ними у данного теленка. Нормальное значение СВАТ находится в интервале 51-70 с. При СВАТ 46-50 с необходимо 2-е суток выпаивать теленка раствором полизона 5 мг/кг; при СВАТ 0,41-0,45 с необходимо 2-е суток выпаивать теленка полизоном 6 мг/кг.

Способ позволяет быстро корректировать риск развития нарушения AT у новорожденных телят с функциональными нарушениями пищеварения через 4 часа после второй выпойки препарата до уровня здоровых телят. При дальнейшем лечении функциональных нарушений пищеварения достигнутая коррекция тромбоцитарных нарушений обеспечивает нормальную реологию крови с одновременным излечением животного, способствуя поддержанию в оптимальном режиме функционирования системы пищеварения, препятствуя рецедивированию функциональных нарушений пищеварения у животных, нормализуя рост и развитие телят.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Взятие крови производят в утренние часы после 14 часового голодания. 9 мл крови берут из вены через толстую иглу самотеком в пробирку с цитратом натрия в соотношении 9:1 для оценки агрегации тромбоцитов. Сразу же определяется количество тромбоцитов в венозной крови.

Оценка AT осуществляется следующим способом (А.С.Шитикова. В кн.: Гемостаз. Физиологические механизмы, принципы диагностики основных форм геморрагических заболеваний. / Под ред. Н.Н.Петрищева, Л.П.Папаян. СПб.: 1999. С.49-52).

Кровь забирают с цитратом натрия 3,8% в соотношении 9:1, центрифугируют 5 мин при 1000 об/мин для получения богатой тромбоцитами плазмы (БТП). Часть плазмы отбирают, а оставшуюся центрифугируют при 3000 об/мин в течение 20 мин, получая бедную тромбоцитами плазму (БеТП). БТП стандартизируют по числу тромбоцитов путем разбавления исходной БТП аутологичным образцом БеТП (до 200·109/л). Концентрация кровяных пластинок в исходной БТП подсчитывается в камере Горяева (в 50 больших квадратах). Объемы смешиваемых БТП и БеТП определяют по формуле:

,

VБеТП - объем бедной тромбоцитами плазмы,

VБТП - объем богатой тромбоцитами плазмы,

N - счетная концентрация тромбоцитов в исходной БТП (клеток/мкл).

Из отобранного объема стандартизированной плазмы на предметное стекло наносят для каждого индуктора 0,02 мл плазмы и разными пипетками по 0,02 мл р-ра индуктора. В качестве агонистов применяется АДФ (0,5×10-4 М), коллаген (разведение основной суспензии 1:2), тромбин (0,125 ед/мл) и адреналин (0,5×10-6 М). Стеклянной палочкой смешивают плазму с индукторами и включают секундомер. Смесь перемешивают так, чтобы жидкость занимала окружность диаметром около 2 см.

Покачивая стекло круговыми движениями в проходящем свете осветителя, на черном фоне следят через лупу за возникновением агрегатов. При появлении отчетливых агрегатов, просветлении раствора и прилипании части агрегатов к стеклу секундомер отключают, фиксируя время агрегации тромбоцитов.

Реакцию повторяют 2-3 раза с каждым индуктором, находя среднее арифметическое значение.

Исследование AT с наиболее физиологическими индукторами агрегации (АДФ, коллагеном, тромбином и адреналином) с вычислением среднего времени агрегации позволяет выявить у новорожденных телят риск развития тромбоцитопатий. Так, границы нормы для новорожденных телят находятся между 51 с и 70 с. Риск возникновения тромбофиллической тромбоцитопатии у новорожденных телят от 41 с до 50 с. Тромбофиллическая тромбоцитопатия начинается при 40 с и ниже у новорожденных телят.

Для быстрой коррекции риска развития AT новорожденным телятам с функциональными нарушениями пищеварения длительностью не более 6 часов 2-е суток дается полизон в схеме выпаивания в дозе, зависящей от среднего времени агрегации тромбоцитов с четырьмя физиологическими индукторами (АДФ, тромбин, коллаген и адреналин), являющимся средним арифметическим времени AT с ними у данного теленка. При СВАТ 46-50 с необходимо 2-е суток выпаивать теленка полизоном 5 мг/кг; при СВАТ 0,41-0,45 с необходимо 2-е суток выпаивать теленка растровом полизона 6 мг/кг.

Внедрение данного способа быстрой коррекции риска развития нарушений AT у новорожденных телят с функциональными нарушениями пищеварения в ветеринарных учреждениях позволит быстро корректировать риск развития нарушения AT у новорожденных телят с функциональными нарушениями пищеварения через 4 часа после второй выпойки препарата до уровня здоровых телят с одновременным достижением коррекции тромбоцитарных нарушений и излечения животного, способствуя поддержанию в оптимальном режиме функционирования системы пищеварения, препятствуя рецедивированию функциональных нарушений пищеварения, исключая развитие любой инфекционной патологии у животных, нормализовав рост и развитие телят, оздоравливая молодняк крупного рогатого скота.

Пример 1. Новорожденный теленок №28, 3 сутки жизни с функциональными нарушениями пищеварения в течение 2 часов обследован в условиях телятника. У теленка была взята кровь в пластиковую пробирку с оценкой AT. Была оценена агрегационная активность тромбоцитов с рядом индукторов (АДФ 35,1 с, коллаген 27,5 с, тромбин 45,2 с, адреналин 82,3 с). Время средней агрегации тромбоцитов составило 47,5 с, что позволило диагносцировать возможность возникновения тромбофиллической тромбоцитопатии. Теленку назначен полизон 5 мг/кг на 2-е суток внутрь, что позволило через 4 часа после второго выпаивания нормализовать агрегацию тромбоцитов (АДФ 43,6 с, коллаген 36,1 с, тромбин 58,4 с, адреналин 102,2 с). Среднее время AT составило 60,1 с при купировании функциональных нарушений пищеварения, исключив развитие тромбоцитарных нарушений.

В дальнейшем наблюдении за данным теленком не выявлено отклонений от нормы.

Пример 2. Новорожденный теленок №34, 4 сутки жизни с функциональными нарушениями пищеварения в течение 4 часов обследован в условиях телятника. У теленка была взята кровь в пластиковую пробирку с оценкой AT. Была оценена агрегационная активность тромбоцитов с рядом индукторов (АДФ 32,4 с, коллаген 23,2 с, тромбин 40,6 с, адреналин 80,5 с). Время средней агрегации тромбоцитов составило 44,2 с, что позволило диагносцировать возможность возникновения тромбофиллической тромбоцитопатии. Теленку назначен полизон 6 мг/кг на 2-е суток внутрь, что позволило через 4 часа после второго выпаивания нормализовать агрегацию тромбоцитов (АДФ 41,5 с, коллаген 33,8 с, тромбин 56,0 с, адреналин 98,45 с). Среднее время AT составило 57,4 с, купировав функциональные нарушения пищеварения, исключив развитие тромбоцитарных нарушений.

В дальнейшем наблюдении за данным теленком не выявлено отклонений от нормы.

1. Способ быстрого предотвращения возможности усиления агрегации тромбоцитов при функциональных нарушениях пищеварения у новорожденных телят, заключающийся в том, что у телят берут пробу крови, выделяют из нее плазму, проводят реакцию пробы плазмы с индукторами агрегации тромбоцитов - АДФ, тромбином, коллагеном и адреналином, устанавливают время агрегации тромбоцитов с каждым из индукторов агрегации, после чего определяют среднее время агрегации тромбоцитов, и с учетом среднего времени агрегации тромбоцитов телятам выпаивают раствор полизона в течение 2 суток в дозе 5-6 мг/кг.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при среднем времени агрегации тромбоцитов, равном 46-50 с, телятам выпаивают раствор полизона в дозе 5 мг/кг.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при среднем времени агрегации тромбоцитов, равном 41-45 с, телятам выпаивают раствор полизона в дозе 6 мг/кг.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции сельскохозяйственной птицы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к обеспечению благоприятного микроклимата в животноводческих помещениях, а именно в помещениях для содержания птицы.

Изобретение относится к промышленной технологии производства мяса бройлеров. .

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам содержания птиц в условиях приусадебного хозяйства. .
Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции кур яичных пород. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к промышленной технологии производства мяса бройлеров. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к птицеводству, в частности к отопительно-вентиляционным системам для создания микроклимата в птицеводческих помещениях. .

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в батареях при содержании кур на приусадебном участке. .

Изобретение относится к транспортной системе для чувствительных к ударам продуктов, в частности для яиц, включающей: транспортное устройство для доставки продуктов, область промежуточного накопления, которая образована, чтобы принимать продукты, которые на основе дискретной доставки или отправки промежуточным образом могут быть накоплены на время, устройство управления для увеличения отправки и/или уменьшения доставки продуктов в область промежуточного накопления транспортного устройства, когда превышается заданное критическое количество продукта в области промежуточного накопления

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретно к промышленной технологии производства мяса бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству и энергетике и предназначено для получения продукции животноводства, рыбы, птицы, биогумуса, концентрированного почвенного раствора, червя, древесного угля и тепловой энергии

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в промышленном птицеводстве при кормлении сельскохозяйственной птицы, в частности ремонтного молодняка мясных кроссов. Способ выращивания ремонтного молодняка для родительского стада кур включает введение в рацион пробиотиков. В стартовый период, который длится с 1 по 5 неделю, ремонтному молодняку вводят путем выпаивания пробиотический препарат Моноспорин из расчета 3 мл на 100 голов в сутки в течение 10 дней. С периода предкладки, который длится с 16 по 21 неделю, и в первую фазу ранней продуктивности, которая длится с 22 по 45 неделю, ремонтному молодняку вводят в рацион пробиотический препарат Бацелл в количестве 0,2% от массы комбикорма. Использование заявленного изобретения позволит снизить ожирение и увеличить яйценоскость кур родительского стада с повышенным выходом инкубационного яйца. 1 з.п. ф-лы, 14 табл., 4 ил.

Способ определения средней живой массы бройлеров по стаду при их напольном содержании включает автоматическое измерение массы птицы во время питья воды, при ее состоянии минимальной двигательной активности. Контроль производят непрерывно в течение всего цикла выращивания. После взвешивания каждого бройлера предоставляют текущую информацию о количестве взвешенных в данный момент цыплят-бройлеров, об их средней живой массе и о текущей погрешности репрезентативности при данном объеме выборки. Уменьшение влияния динамических помех, обусловленных двигательной активностью птицы, на результат измерения обеспечивают путем проведения серии многократных измерений массы каждой взвешиваемой птицы, причем репрезентативность выборки обеспечивают путем взвешивания определенного количества бройлеров, средняя масса которых с достаточной точностью и достоверностью характеризует среднюю живую массу птицы по стаду. Изобретение касается также устройства для реализации указанного способа. Техническим результатом является повышение точности определения средней живой массы бройлеров по стаду при их напольном содержании. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 4 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к промышленной технологии производства мяса бройлеров. Проводят инкубацию яиц эмбрионов в два цикла. В первый цикл с 1-ых до 18-ти суток яйца эмбрионов содержат в выводных шкафах инкубатора. Во второй цикл с 18-ти до 21-ти суток яйца эмбрионов и цыплят-бройлеров при выращивании подвергают пятиминутному озонированию с последующим низкоинтенсивным воздействием лазерного луча через аминокислоты метионин, глицин и комплекс водорастворимых витаминов, включающий: ретинола пальмитат, витамин A - 1,817 мг, 3300 ME; α-токоферола ацетат, витамин E - 10,00 мг; тиамина гидрохлорид, витамин B1, - 2,00 мг; рибофлавин, витамин B2 - 2,00 мг; пиридоксина гидрохлорид, витамин B6 - 3,00 мг; аскорбиновая кислота, витамин C - 75,00 мг; никотинамид, витамин PP - 20,00 мг; фолиевая кислота, витамин B9 - 0,07 мг; рутозид, витамин P - 10,00 мг; кальция пантотенат, витамин B5 - 3,00 мг; цианкобаламин, витамин B12 - 2,00 мкг. При этом низкоинтенсивное воздействие лазерным лучом на цыплят-бройлеров осуществляют в область груди. Обеспечивается снижение содержания в организме птицы токсичных веществ, газов, продуктов обмена и их распада, повышается живая масса цыплят-бройлеров в кратчайшие сроки. 2 табл.
Наверх