Способ крепления вощины на ульевой рамке скобками и применение степлера для осуществления этого способа

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. Предложенный способ крепления вощины на рамке ульевой заключается в том, что крепление вощины к арматуре - гибким связям между стенками рамки производят скобками с помощью степлера. Крепление осуществляют путем прокалывания вощины усиками скобки и последующего загибания усиков навстречу друг другу по другую сторону вощины от основания скобки. При операции прокалывания и загибания арматуру захватывают и прижимают к вощине основанием скобки или ее усиками. Предложенный способ крепления вощины на рамке скобками с помощью степлера дает возможность повысить надежность крепления вощины. 2 н.з. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Крепление вощины на ульевой рамке используется в пчеловодстве. Это крепление производится к арматуре ульевой рамки. Армирование (оснащение арматурой) рамки натянутыми гибкими связями между стенками рамки требуется для того, чтобы создать прочный каркас вощине, прикрепляемой к этим связям, а впоследствии и построенному на этой вощине соту, предотвращающий их поломку в процессе эксплуатации. Вощина, закрепленная на ульевой рамке, поставленной в улей, стимулирует работу пчел и помогает им в строительстве сота, что ведет к увеличению медосбора. Известен способ крепления вощины на ульевой рамке, например, из источника: Буренин Н.Л., Котова Г.Н. Пчеловодство. Справочник. Изд. третье. М.: Колос. 1994 (с.191-192).

Способ заключается в том, что пчеловод специальным дыроколом или просто шилом прокалывает отверстия в боковых планках рамки, через которые пропускает и натягивает луженую проволоку, создающую несколько гибких связей между деревянными стенками рамки, т.е. производит армирование рамки проволокой. На специальную опору (лекальную доску) кладется вощина. Сверху на вощину кладется рамка, опирающаяся на нее только проволокой. При подаче специальным электрическим наращивателем на концы этой арматурной проволоки низкого электронапряжения проволока нагревается и под весом всей рамки вплавляется и впрессовывается в вощину. Достоинство способа: быстрое соединение вощины с арматурой рамки, что привело к широкому применению этого способа.

Недостатки способа:

1. Электронагрев арматурной проволоки для наращивания (крепления вощины на рамке) ведет к быстрому нарушению покрытия проволоки. Проволока эта луженая, а состав полуды - олово и свинец, которые вредны для организма человека. Кроме того, при нарушенном покрытии эта проволока быстро ржавеет и рвется.

2. Все армирование деревянной рамки производят одним куском проволоки, закрепляя на рамке только начало первой связи и конец последней. При этом конец каждой предыдущей связи оказывается соединенным с началом последующей связи участком проволоки, натянутым вдоль планки. Сила натяжения в этих соединительных участках заставляет гибкие связи давить на деревянную планку вдоль ее волокон, легко врезаясь в нее. Этот процесс врезания начинается еще при натягивании проволоки на рамку, а в процессе эксплуатации значительно усиливается, поэтому арматура постепенно провисает, что ведет к появлению трещин в соте и его поломкам. Пчелы вынуждены тратить много сил на ремонт таких сот. Сбор меда пчелосемьей при этом снижается.

3. Очень трудоемко равномерное натяжение гибких связей при армировании рамок.

4. Вплавление и впрессовывание гибких связей в вощину частично нарушает целостность вощины и снижает ее прочность, что снижает и прочность ее крепления.

5. Нередки случаи брака при наращивании в виде прожогов вощины из-за неровностей вощины или недосмотра исполнителя, который должен иметь большой опыт работы.

6. Недостаточная прочность крепления вощины.

Этот способ принимаем за прототип. С целью: а)упрощения и облегчения процесса наращивания рамки; б)отказа от электронагрева арматуры рамки; в)повышения надежности крепления вощины - предлагается новый способ крепления вощины на ульевой рамке.

Новый способ отличается тем, что крепление вощины к арматуре производят скобками, имеющими основание и два усика по его концам, согнутых под прямым углом к основанию. Все эти элементы скобки расположены в одной плоскости. Для крепления вощины к гибким связям рамки лист вощины прокалывают усиками скобки и загибают усики скобки навстречу друг другу по другую сторону вощины от основания скобки. При выполнении этой операции прокалывания вощины и загибания усиков скобки гибкую связь захватывают и прижимают к вощине или основанием скобки, или ее усиками (хотя бы одним).

Этот новый способ крепления вощины к гибким связям рамки скобками дает следующие технические результаты:

1. Такое соединение вощины с арматурой, полученное двусторонним обжатием его скобкой (с одной стороны основанием скобки, с другой - ее усиками), получается настолько прочным, что для его разрушения требуется вырвать из вощины ее клок. Эта прочность каждого соединения дает возможность крепить вощину только в нескольких отдельных точках, а не по всей длине гибких связей.

2. При креплении вощины к гибким связям скобками не требуется электронагрев этих связей, поэтому в качестве арматуры - гибких связей между стенками рамки может быть использована более коррозионно-стойкая, чем стальная, луженая проволока - неэлектропроводящая, т.е. неметаллическая гибкая связь (например, безвредная для организма человека капроновая леска). Это повысит срок службы рамки и снизит возможность попадания в продукты пчеловодства полуды.

Предложенный способ крепления вощины к гибким связям рамки скобками (как и его прототип) заключаются в прикреплении вощины, одной ее стороной, к гибким связям. При таком креплении вощины она практически не может открепиться при действии на нее какой-либо силы, направленной в сторону гибких связей. От этого ее удерживают эти гибкие связи по всей их длине, на которые она опирается. А вот при действии силы, направленной в обратную сторону, вощина открепляется часто. Даже при креплении вощины скобками это возможно (но реже). Ведь крепление вплавлением и впрессовыванием непрочное, а крепление скобками хоть и прочное, но выполняется только в отдельных точках. Необходимо устранить этот недостаток.

Для этого предложенный выше способ крепления вощины скобками к арматуре - гибким связям между стенками рамки ульевой, с полным набором указанных его признаков, предлагается применить и в частном случае его выполнения, когда ульевую рамку предварительно оснащают дополнительными - дублирующими гибкими связями таким образом, что каждую пару, состоящую из гибкой связи и ее дублирующей гибкой связи, размещают в своей плоскости, близкой к перпендикулярной по отношению к плоскости вощины. Расстояние между связями пары должно обеспечивать возможность введения в него листа вощины и стягивания связей каждой пары между собой скобками. Кроме того, при этом способе крепления каждой скобкой захватывают и прижимают к вощине с каждой ее стороны по одной гибкой связи из пары.

Армирование рамки для такого наращивания легко осуществляется, например следующим образом. Проволока или другая какая-либо гибкая связь, пропущенная через пару отверстий каждой из двух противоположных планок деревянной рамки и в натянутом состоянии соединенная своими концами, представляет собой пару сдублированных гибких связей между этими планками рамки. Расстояние между парой отверстий в планках деревянной рамки определяет расстояние между парой гибких связей этой рамки. Теперь гибкая связь давит на деревянную рамку поперек ее волокон, что исключает значительное ее врезание в древесину рамки, а поэтому значительно уменьшает провисание гибких связей и увеличивает срок службы рамки.

Расстояние между парой связей на рамках типа «планка-ободок» (например, по патенту RU №2149539) равно толщине ободка рамки, который огибает гибкая связь, образуя пару.

Этот способ крепления вощины к дублированным гибким связям рамки дает следующие технические результаты:

A) Для крепления вощины к каждой паре связей может быть достаточно двух скобок, установленных по концам этой пары связей, т.е. вблизи от противоположных стенок рамки.

Б) После выполнения способа крепления вощины к дублированным гибким связям ульевой рамки вощина, зажатая между двумя гибкими связями каждой пары гибких связей рамки, оказывается чрезвычайно надежно ими удерживаемой в заданном положении.

B) Армировать рамки любого типа дублированными гибкими связями очень просто. Здесь не надо распределять степень натяжения общей проволоки по отдельным связям - связи соединены только попарно. Поэтому при обрыве какой-либо гибкой связи требуется сменить только пару гибких связей, в которую входит оборванная связь, а не всю арматуру рамки.

Для реализации нового способа крепления вощины скобками на ульевой рамке предлагается применить степлер. В кратком словаре современных понятий и терминов, под ред. В.А.Макаренко (3-е изд. М.: Республика, 2000 г., с.526) указано определенное его назначение: степлер - «канцелярский прибор для сшивания бумаг металлическими скобами». При этом сшивании бумаг степлером используется такой способ: все сшиваемые бумаги (объекты) с помощью степлера прокалывают усиками металлической скобки, после чего загибают усики навстречу друг другу, чем и обеспечивается сшивание этих бумаг. Этим способом невозможно крепить вощину к гибкой связи ульевой рамки, так как невозможно проколоть усиком скобки гибкую связь. Но если использовать предлагаемый новый способ крепления вощины скобками на ульевой рамке, то его можно осуществить таким степлером, выполнив следующее.

С помощью степлера прокалывают один только лист вощины усиками скобки и загибают усики скобки навстречу друг другу. При выполнении этой операции прокалывания вощины и загибания усиков гибкую связь с помощью степлера захватывают и прижимают к вощине или основанием скобки, или ее усиками. Следует отметить, что без использования новых, ранее не применявшихся степлером операций захватывания и прижатия гибкой связи к вощине основанием или усиками скобки невозможно выполнить это крепление вощины степлером. Кроме того, ранее степлер никогда не применялся для крепления вощины к гибким связям ульевой рамки, то есть степлер никогда не имел такого определенного назначения. В последние годы в продаже появилось много новых степлеров (см., например, в Интернет http://www.officefile.ru/article.php?id=592), различающихся не только размерами, но и выполняемыми операциями и даже назначением.

Так имеются степлеры, которые загибают усики не навстречу друг другу, а в обратные стороны. Есть степлеры, не загибающие усики скобки, а скручивающие их в спирали. Есть степлеры прибивающие лист к доске, такой степлер не загибает усики скобки и им невозможно выполнить крепление вощины способами по п.п.1 и 2 формулы. Поэтому необходимо уточнение свойств степлера, применяемого для крепления вощины.

Предлагается применение степлера, обеспечивающего сшивание нескольких листов бумаги путем прокалывания этих листов усиками скобки и загибания этих усиков навстречу друг другу в качестве устройства для осуществления крепления вощины на ульевой рамке скобками к гибким связям между стенками рамки, способами по п.п.1 и 2 формулы.

Конечно, размеры зева степлера по его высоте и глубине должны обеспечивать выполнение этого крепления.

Таким образом, реализация предложенного применения степлера дает следующий технический результат: появилась возможность легко осуществить надежное и удобное крепление вощины способами по п.п.1 и 2 формулы.

На фиг.1 показан блок скобок и элементы скобки; на фиг.2 - деревянная рамка ульевая, армированная гибкими связями (проволокой) с вощиной, прикрепленной скобками к этим связям; на фиг.3 - рамка ульевая типа «планка-ободок», армированная сдублированными гибкими связями с вощиной, прикрепленной скобками к этим связям; на фиг.4 - разрез А-А, сделанный на фиг.2; на фиг.5 - деревянная рамка ульевая, армированная дублированными гибкими связями с вощиной, прикрепленной скобками к этим связям; на фиг.6-разрез Б-Б, сделанный на фиг.3; на фиг.7 - разрез В-В, сделанный на фиг.5; на фиг.8 - разрез Г-Г, сделанный на фиг.6 и 7; на фиг.9 - схематично показан степлер.

На указанных фигурах изображены следующие элементы: 1 - основание скобки; 2 - усик скобки; 3 - скобка; 4 - блок скобок; 5-деревянная рамка ульевая; 6-вощина; 7 - гибкая связь - арматурная проволока между планками рамки; 8 - крепление конца арматурной проволоки на деревянной рамке; 9 - соединительный участок арматурной проволоки между гибкими связями, а также между гибкой связью и креплением арматурной проволоки на деревянной рамке; 10 - планка рамки типа «планка-ободок»; 11 - ободок рамки типа «планка-ободок»; 12 - пара дублированных гибких связей; 13 - соединение концов пары дублированных гибких связей; 14 - корпус степлера; 15 - торцевая стенка корпуса; 16 - пружина; 17 - толкатель; 18 - рычаг толкателя; 19 - ось; 20 - упор; 21 - рычаг упора; 22 - щель корпуса.

Степлер работает следующим образом. Несколько десятков скобок, скрепленных (склеенных) между собой по боковым плоскостям, параллельным плоскостям их гиба, в единый блок скобок (4), напоминающий миниатюрный швеллерок, вставляется оператором в корпус (14) степлера. Там блок скобок пружиной (16) поджимается к торцевой стенке (15) корпуса. Край предназначенной для наращивания рамки (на фиг.9 она изображена в виде части ободка (11) рамки) оператор вставляет в зев степлера, образованный корпусом (14) и упором (20) с рычагом (21) упора (на фиг.9 изображены пунктиром). При приложении оператором силы Р к рычагу (18) толкателя и к рычагу (21) упора упор (20) прижимает вощину (6) с парой сдублированных гибких связей (12) к корпусу (14) степлера, а толкатель (17), размещенный над основанием очередной крайней скобки, прижатой к торцевой стенке (15) корпуса, надавливая на основание этой скобки, скалывает (срезает) ее с блока скобок и выталкивает вниз усиками вперед, в щель (22) корпуса, выполненную под этой крайней скобкой. При этом скобка своими усиками прокалывает вощину (6) и упирается в упор (20) степлера. Упор имеет две направляющие впадины, которые заставляют упирающиеся в них усики сгибаться навстречу друг другу. Так вощина оказывается сжатой скобкой с двух сторон, с одной стороны - ее усиками (2), с другой - основанием (1). При выполнении прокалывания усиками скобки вощины и загибания усиков скобки с помощью степлера гибкую связь (12) захватывают и прижимают к вощине (6) или основанием (1) скобки, или ее усиками (2).

Опыт крепления вощины на ульевой рамке скобками с использованием степлера и опыт эксплуатации рамок, навощенных таким способом, дали хорошие результаты.

1. Способ крепления вощины на ульевой рамке к арматуре - гибким связям между стенками рамки, отличающийся тем, что крепление производят скобками, имеющими основание и по его концам два усика, для этого прокалывают вощину усиками скобки, после чего загибают усики скобки навстречу друг другу по другую сторону вощины от основания скобки, при выполнении операции прокалывания вощины и загибания усиков гибкую связь захватывают и прижимают к вощине или основанием скобки или ее усиками.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что предварительно до начала крепления вощины по п.1 ульевую рамку оснащают дополнительными дублирующими гибкими связями таким образом, что каждую пару, состоящую из гибкой связи и ее дублирующей гибкой связи, размещают в своей плоскости, близкой к перпендикулярной по отношению к плоскости вощины, с расстоянием между связями пары, обеспечивающим возможность введения в него листа вощины и стягивания связей каждой пары между собой скобками, кроме того, при креплении вощины каждой скобкой захватывают и прижимают к вощине с двух ее сторон по одной гибкой связи из пары.

3. Применение степлера, обеспечивающего сшивание листов бумаги путем прокалывания листов усиками скобки и загибания этих усиков навстречу друг другу, в качестве устройства для осуществления крепления вощины на ульевой рамке скобками к гибким связям между стенками рамки способом по п.1 или способом по п.2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и касается соединения сотовых рамок, состоящего из шести деталей, удвоенного количества трех разных деталей, две из которых имеют взаимно ответные части, которыми состыковываются через вощину и устанавливаются в каждой рамке, третья деталь объединительная имеет ряд отверстий, с разным расположением относительно оси симметрии детали для обеспечения разных по толщине наборов пакетов соединяемых рамок, при этом первые две детали имеют цилиндрические хвостовики, выполненные с эксцентриситетом к оси симметрии этих деталей для состыковывания с отверстиями третьей детали.

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Улей // 2178642
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Изобретение относится к области пчеловодства и может использоваться как деталь пчелиного улья. .

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции ульевых рамок. .

Изобретение относится к конструированию рамок для получения товарного меда непосредственно в сотах и заключается в том, что в ульевую рамку с обеих сторон вощины по всей ее площади друг напротив друга помещаются зеркальные половины форм, контактирующие стенки которых выполнены двойными, соприкасающиеся с рамкой - одинарными и прикреплены к рамке шпильками.

Улей // 2108713
Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к конструкции ульевых рамок и может быть использовано на промышленных и любительских пасеках. .

Крыша улья // 2382552
Изобретение относится к улью, в частности к крышке улья. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Улей // 2370950
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, точнее к пчеловодству, и может быть использовано на пасеках при получении плодных маток повышенного качества. .
Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано для разведения пчел в теплицах в зимнее время. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам приготовления корма для пчел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Наверх