Способ и устройство управляемого волнового воздействия на клеща варроа

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для управляемого волнового воздействия на паразитарного клеща варроа и его личинок в гнездовом пространстве улья. Способ воздействия заключается в изменении/повреждении генома изолированного клеща варроа с помощью облучения рентгеном или ультрафиолетом, сканировании изолированных особей клеща-донора с измененным геномом оптическим волновым устройством для снятия с них спектральных характеристик, присущих данному биологическому организму, конвертировании оптического диапазона частот-деструкторов паразитарного клеща и его личинок в параметрически связанный радиоволновой спектр для блокирования развития личинок клеща варроа при облучении таким радиоволновым спектром в гнездовом пространстве улья здорового клеща и его личинок. Изобретение направлено на более эффективное уничтожение клеща варроа и его личинок в гнездовом пространстве улья. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Применение: в пчеловодстве.

Сущность: воздействие на клеща варроа в гнездовом пространстве улья измененной волновой информацией этого же клеща.

Технический результат: уничтожение паразитарного клеща варроа волновым сканированием спектром радиочастот, модулированным диапазоном частот-деструкторов этим же клещом.

Назначение: управляемое волновое воздействие на клеща варроа в гнездовом пространстве улья.

П.П.Гаряев в своих трудах «Волновой геном». М. 1994 (стр.11, 13, 43, 69, 158, 159) и «Волновой генетический код». M. 1997 (стр.17, 22-24, 27, 29, 30) научно обосновал принципиальную важность эндогенных регуляторных электромагнитных (волновых) процессов в многоклеточном организме, применяемых при воздействии на клеща.

Известный способ волновой передачи биологической информации (международная заявка PCT/RU96/00236 WO 96/41872) имеет недостаток в выполнении пассивного способа считывания, передачи и восприятия волновой наследственной информации с длительной экспозицией и большими искажениями передаваемой биологической информации.

В настоящее время известные способы борьбы с клещом варроа - это зоотехнические, физические и химические (стр.383, Комаров А.А. Пособие пчеловода любителя. М. Цитадель, 1997), также патентная заявка РФ №2006118238 (прототип) представляет механический способ борьбы с варатозом пчел. Однако все эти способы недостаточно эффективны: или нет полного уничтожения клеща, или требуется смена способа в связи с приспособляемостью клеща. В то же время в медицине и в биологии давно используют способы воздействия на биосистемы физическими полями, а именно способом считывания отрицательной биологической информации.

В предлагаемом способе управляемого волнового воздействия на клеща варроа и его личинки в гнездовом пространстве улья вышеуказанные недостатки исключаются.

Первый способ заключается в следующем: у изолированных особей клеща предварительно изменяют (повреждают) генетический аппарат (геном) рентгеновским облучением (не показано), сканируют оптическим волновым устройством (лазером) для снятия с них особых спектральных характеристик, связанных с волновой составляющей генетической и метаболической информации, даваемой видоспецифической оптической активностью ДНК, РНК и Белков. Таким образом, фотонное электромагнитное излучение лазера, промодулированного поврежденным геномом клеща, приобретает искаженную повреждающую волновую информацию, блокирующую развитиие клеща и личинок. Фотонное излучение преобразуется в широкополосное электромагнитное излучение, сохраняющее повреждающие свойства клеща и личинок. Оптический диапазон частот-деструкторов паразитарного клеща и его личинок конвертируется в параметрически связанный радиоволновой спектр. Преобразователем (высокочастотным приемником) выделяют низкочастотную составляющую из радиочастотного широкополосного оптического диапазона поврежденной волновой генетической информации. Выделенную информацию записывают на любой накопитель звуковой информации для периодического применения. Эта информация обладает способностью при воздействии такой низкочастотной составляющей радиоволнового спектра блокировать развитие клеща варроа и его личинок.

Второй способ уничтожения клеща и его личинок состоит в том, что изолированные особи клеща облучают ультрафиолетовой частью спектра для повреждения их генома. Далее с этих особей снимают описанным выше способом низкочастотную составляющую радиоволнового спектра, которая обладает свойством убивать клеща и его личинки в гнездовом пространстве улья.

Следует учитывать приспособляемость клеща в отдельно близко расположенных ульях одной пасеки, т.е. механизм уничтожения паразитарного клеща для разных пасек может отличаться в связи с их приспособляемостью в разных условиях, идентичных для пасек с накопившимися химическими обработками и внутренними изменениями в организме паразита, свойственными для одной пасеки.

Отсюда следует, что волновую повреждающую информационную характеристику желательно использовать только для одной пасеки.

Для повышения эффективности уничтожения паразитарного клеща и его личинок применяют несколько гнездовых излучателей когерентного радиоволнового спектра, присоединяемых экранированными проводами одинаковой длины к одному волновому источнику. Таким образом на пасеке создается когерентное волновое излучение во всех ульях. Повторяющимися волновыми воздействиями уничтожают внутригнездового клеща и его личинки, находящиеся в сотах, в запечатанном расплоде и на гнездовых и летных пчелах.

Устройство для управляемого волнового воздействия на клеща варроа и его личинки показано на Фиг.1, где на выделенные особи клеща и его личинки 2 воздействуют лазерным лучом 3 от лазера 1. Луч 4, промодулированный паразитным клещом преобразователем 5 (высокочастотным приемником), конвертируют в более низкий частотный диапазон 6, который записывают на накопитель звуковой информации 7. Таким образом получают антипаразитарную волновую информацию для пасеки с наличием данного клеща и его личинок.

На Фиг.2 показано антипаразитарное волновое воздействие от накопителя 7 по экранированному проводу 8 на внутригнездовое пространство улья 9 через гнездовой излучатель 10. Все многоисточниковые волновые излучения во внутригнездовых пространствах ульев совпадают по частоте, амплитуде и фазе, то есть являются когерентными для одной пасеки.

Работает устройство следующим образом: на выделенные особи клеща 2 (Фиг.1) воздействуют электромагнитным полем 3 от лазера 1, промодулированный луч 4 через преобразователь 5 преобразуют в более низкий частотный диапазон 6, который записывают на информационный накопитель 7. Накопленной информацией по экранированным проводам 8 избирательно сеансами воздействуют на внутригнездовое пространство улья 9 через излучатели 10.

Предлагаемый способ и устройство можно использовать для борьбы с другими существующими разновидностями клеща в пчеловодстве, а также с любыми другими вредителями сельского хозяйства и насекомыми-паразитами человека и также с патогенными бактериями и вирусами.

Патентные исследования и анализ заявляемого способа и устройства позволяют заключить, что приведенная в формуле изобретения совокупность существенных признаков не известна в пчеловодстве. Следовательно, заявленный способ и конструкция борьбы с клещом соответствуют критерию «новизна».

1. Способ управляемого волнового воздействия на клеща варроа, находящегося в сотах и на пчелах в гнездовом пространстве улья, путем изменения /повреждения его генома с помощью облучения рентгеном или ультрафиолетом, сканирования изолированных особей клеща-донора с измененным геномом оптическим волновым устройством для снятия с них спектральных характеристик, присущих данному биологическому организму, конвертирования оптического диапазона частот-деструкторов паразитарного клеща и его личинок в параметрически связанный радиоволновой спектр, для блокирования развития личинок клеща варроа при облучении таким радиоволновым спектром в гнездовом пространстве улья здорового клеща и его личинок.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что периодическими воздействиями в низкочастотном диапазоне когерентным излучением с повреждающей характеристикой через внутригнездовые излучатели на гнездовое пространство улья уничтожают клеща и его личинки в сотах и на пчелах.

3. Устройство управляемого волнового воздействия на клеща варроа в гнездовом пространстве улья для реализации способа по п.1, отличающееся тем, что содержит лазер для воздействия лучом на изолированную особь клеща, преобразователь частоты для конвертации промодулированного луча лазера в более низкий частотный диапазон, который записывают на информационный накопитель, для периодического повреждающего воздействия когерентным излучением на внутригнездовое пространство для дальнейшего уничтожения клеща и его личинок в сотах и на пчелах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству и может использоваться для обеспечения благополучной зимовки пчел, наращивания силы семей в ранневесенний период, для профилактики заболеваний, стимулирования пчел на медосборе или уничтожения патогенной среды в ульях.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам дезинфекции ульев и пчеловодческого инвентаря при борьбе с грибковым заболеванием пчел - аскосферозом.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству в части борьбы с болезнями пчел, и касается механического способа борьбы с варроатозом пчел, заключающегося в кратковременном воздействии на пчел и клещей Varroa jacobsoni механическими колебаниями с длиной волны, пропорциональной половине размера клеща.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с восковой молью. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, в частности к борьбе с варроозом пчел, и может быть использовано на промышленных пасеках и пчеловодами-любителями.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству в части борьбы с болезнями пчел и их профилактики
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к пчеловодству. Весной ульи, перед заполнением роем пчел, и соты, перед постановкой в улей, выдерживают в нейтральном электроактивированном растворе «Анолита» с содержанием хлорного натрия 0,8-1,5 г/л при температуре 30-45°С в течение 30-45 мин. Обеспечивается более полное использование генетического и биологического потенциала продуктивных качеств пчел, а также эффективное обслуживание и содержание пчелиных семей на пасеках.
Изобретение относится к области ветеринарии и пчеловодства, в частности к способу профилактики и лечения мешотчатого расплода пчел. Способ включает пропитку раствором эндоглюкина 50 мл 5000 ед. активности 14 бумажно-картонных пластин размером 25×170×1 мм. Затем осуществляют внесение четырех пластин на семью 6-8 улочек пчел дважды-трижды с интервалом 7 дней. Учет результатов осуществляют по отсутствию клинических признаков болезни и отрицательному иммуноферментному тесту на вирус мешотчатого расплода пчел. Способ обеспечивает получение высокого лечебного эффекта с сохранением продуктивности семьи пчел. 3 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и пчеловодства, в частности к способу оздоровления семей пчел от варрооза. Способ заключается в том, что из семьи пчел удаляют весь печатный трутневый и пчелиный расплод в два приема с интервалом 7-10 дней в активный период жизнедеятельности пчел перед главным медосбором и уничтожают его. Способ обеспечивает получение высокого противоварроозного эффекта без применения акарицидов и с сохранением продуктивности семьи пчел. 3 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано на промышленных пасеках в борьбе с варроатозом пчелиных семей. Способ борьбы с варроатозом пчел заключается в воздействии на пчел, находящихся в улье, электрической энергией, подаваемой от генератора. В качестве электрической энергии используют амплитудно-модулированный сигнал с низкочастотной от 450 до 550 Гц и высокочастотной от 22,7 до 25,5 гГц составляющими. При этом напряженность электрического поля амплитудно-модулированного сигнала не превышает 6 В/см, а продолжительность воздействия на пчел составялет не более 15 минут. Изобретение обеспечивает повышение эффективности борьбы с варроатозом пчел. 1 ил., 1 табл.
Наверх