Способ лечения больных гипогонадизмом с синдромом обструктивного апноэ сна

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения больных гипогонадизмом с синдромом обструктивного апноэ сна. Для этого перед заместительной терапией андрогенами проводят СРАР-терапию. Далее СРАР-терапию осуществляют совместно с терапией препаратами тестостерона до восстановления его нормального уровня. Способ позволяет проводить заместительную терапию гипогонадизма у больных с синдромом обструктивного апноэ сна, имеющих относительные противопоказания к назначению андрогенов. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к лечению больных гипогонадизмом, страдающих недостатком тестостерона и недостаточностью эректильной дисфункции (ЭД).

Известен способ лечения гипогонадизма путем введения препаратов тестостерона.

Лечение ЭД осуществляется, как правило, применением ингибиторов ФДЭ-5 (виагра, сиалис и др.). Эффективность этих препаратов составляет порядка 85%.

Гипогонадизм - это симптомокомплекс, возникающий у мужчин в зрелом возрасте, характеризующийся недостаточностью андрогенов в сыворотке крови и сопровождающийся снижением чувствительности организма к андрогенам, что приводит к значительному снижению качества жизни и неблагоприятно сказывается на многих функциях систем организма. В таком положении необходимо применение заместительной терапии препаратами тестостерона.

Однако на сегодня существует большое количество пациентов гипогонадизмом, имеющих синдром обструктивного апноэ сна (СОАС), которым противопоказано назначение препаратов тестостерона из-за усиления вагусной иннервации, приводящей к усилению ночного апноэ.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение качества жизни за счет восстановления уровня тестостерона и эректильной функции у больных с синдромом обструктивного апноэ сна.

Указанный результат достигается тем, что в способе лечения больных гипогонадизом с синдромом обструктивного апноэ сна, перед проведением заместительной терапии препаратом тестостерона осуществляют СРАР-терапию, которую далее осуществляют совместно с терапией препарата тестостерона до восстановления его нормального показателя.

Контроль положительной динамики восстановления общего тестостерона оценивают каждые три месяца, совместно с биохимическими показателями крови: билирубин и трансаминаза, исследованием гемоглобина и гематокрита, а так же ПСА.

Наши клинические наблюдения проводились в урологическом отделении ГКБ №40 г.Екатеринбурга и подтвердили заявляемую сущность.

Это можно продемонстрировать на следующих примерах, приведенных ниже.

Пример 1. Пациент X., 41 год обратился с жалобами на снижение качества эрекций, уменьшение половых контактов до 1-2 раза в месяц, снижение работоспособности. Данные жалобы развивались постепенно в течение 3-х лет. Со слов жены, пациент страдает ночным храпом и «остановками дыхания во сне». Состояние пациента удовлетворительное, индекс массы тела - более 30, АД 150/90 мм рт.ст. При обследовании выявлено - общие анализы крови и мочи без изменений. Биохимические исследования выявили следующую картину:

- гиперхолистеринэмия - 7,5 ммоль/л;

- повышение триглицеридов - до 5,6 ммоль/л;

- сахар крови - в пределах нормы;

- МИЭФ-5 равен 7 баллам (значительная эректильная дисфункция);

- ПСА - 0,11 нг/мл;

- общий тестостерон - 8,1 нмоль/л.

При УЗИ простаты УЗДГ сосудов полового члена патологии не выявлено.

При обследовании в полисомнографической лаборатории с NPT выявлен синдром ночного апноэ тяжелой степени и резкое нарушение качества ночных эрекций.

Пациенту назначена СРАР-терапия, прием ингибиторов ФДЭ-5 типа (варденафил - 10 мг) и заместительная терапия пролонгированным тестостероном-ундеканоатом. После лечения в течение 3-х месяцев было отмечено улучшение общего состояния, половые контакты стали регулярными 2-3 раза в неделю. Отмечено улучшение качества эрекций, МИЭФ-5 равна 19 баллам (легкая ЭД). Общий тестостерон - 18,9 нмоль/л. По данным полисомнограммы с NPT можно видеть явную положительную динамику - появились фазы глубокого сна, фазы быстрого сна достаточной продолжительности, появились адекватные ночные эрекции, соответствующие быстрому сну.

Со следующими пациентами 1-3 была проведена такая же терапия, что и с пациентом X.

Данные исследования пациентов 1-3 приведены в таблице 1.

Таблица 1
Пациент Возраст Степень СОАС Общий тестостерон, нмоль/л Общий ПСА, нг/мл АЛТ/АСТ мкмоль/л Hb, г/л Ht, % ЭД, степень
1 49 тяжелая 9.4 0.193 26/34 140 40.0 значит.
2 41 тяжелая 8.2 0.118 36/40 145 39.4 умерен.
3 55 тяжелая 8.4 0.130 25/42 136 44.5 значит.

Из таблицы 1 видно, что все пациенты среднего возраста имеют тяжелую степень СОАС, уровень тестостерона значительно ниже нормы, при нормальном ПСА и удовлетворительной биохимии крови.

Контроль данных после 3-х месяцев лечения показал положительную динамику при проведении СРАР-терапии и заместительной терапии препаратами тестостерона. Данные контроля приведены в таблице 2.

Таблица 2
Пациент Возраст Степень СОАС Общий тестостерон, нмоль/л Общий ПСА, нг/мл АЛТ/АСТ мкмоль/л Hb, г/л Ht, % ЭД, степень
1 49 нет 15.7 - 28/36 142 39.5 умерен.
2 41 нет 25.4 - 30/39 139 44.0 нет
3 55 нет 16.3 - 32/38 140 44.0 умерен.

Из таблиц 2 видно, что показатели общего тестостерона значительно возрасли, что положительно повысило качество жизни за счет ликвидации ночного апноэ, улучшения качества сна и отсутствия постоянной дневной сонливости. У пациентов отмечено улучшение работоспособности, двое пациентов из трех отметили улучшение качества адекватных эрекций и появление ночных, спонтанных эрекций.

Контроль через 6 месяцев СРАР-терапии и заместительной терапии препаратами тестостерона показал нормализацию общего тестосторона, все пациенты отметили значительное улучшение качества жизни. Ликвидировано ночное апноэ, патологическая дневная сонливость, пациенты стали значительно активнее, работоспособнее, отмечали улучшение когнитивной функции. Двое пациентов жалобы на эректильную функцию не предъявляли вообще. У третьего пациета эректильная функция значительно улучшилась (15 баллов по шкале МИЭФ - 5).

Данные контроля приведены в таблице 3.

Таблица 3
Пациент Возраст Степень СОАС Общий тестостерон, нмоль/л Общий ПСА, нг/мл АЛТ/АСТ мкмоль/л Hb, г/л Ht, % ЭД, степень
1 49 нет 22.6 0.157 30/34 141 45.0 нет
2 41 нет 27.1 0.345 28/39 136 42.0 нет
3 55 нет 16.1 0.130 30/38 137 45.0 умерен.

1. Способ лечения больных гипогонадизмом с синдромом обструктивного апноэ сна, характеризующийся тем, что перед проведением заместительной терапии андрогенами осуществляют СРАР-терапию, которую далее осуществляют совместно с терапией препаратами тестостерона до восстановления его нормального показателя.

2. Способ по п.1, характеризующийся тем, что контроль положительной динамики восстановления нормального показателя тестостерона оценивают каждые три месяца.

3. Способ по п.1 или 2, характеризующийся тем, что контрольную оценку общего тестостерона осуществляют совместно с оценкой биохимических показателей крови: билирубина и трансаминаз, исследованием гемоглобина и гематокрита, а также ПСА.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению структурной формулы I его фармацевтически приемлемая соль или стереоизомер, где Х представляет собой -СН- или -N-; n равно 0, 1, 2 или 3; m равно 0, 1 или 2; R1 и R4 , каждый независимо, выбран из водорода, галогена, циано, перфторС 1-6акила, С1-10алкила, С2-10алкенила, С3-8циклоалкилС0-10алкила, R5 представляет собой водород; R2 и R3, каждый независимо, выбраны из водорода, гидроксиС0-10алкила, перфторС3-6алкила, С1-10алкила, С3-8 циклоалкилС0-10алкила, (С0-10алкил) 1-2аминокарбонилоксиС0-10алкила, С3-8 гетероциклилкарбонилоксиС0-10алкила, к их применению для получения лекарственного средства, проявляющего активность, опосредуемую модуляцией рецептора андрогена (SARM), а также к фармацевтической композиции и ее способу получения.

Изобретение относится к способу контрацепции, включающим назначение мужской особи, способной к воспроизводству себе подобных, в особенности человеческой, соединения согласно изобретению в единичных дозировках и балансе, который является обоснованным для упомянутого соединения, чтобы оно само по себе являлось конрацептивно эффективным и которое одновременно служит для поддержания значительного андрогенного уровня в мужской особи, которая подвергается этому конрацептивному способу.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении гипогонадальных и эугонадальных мужчин с эректильной дисфункцией и пониженным либидо. .

Изобретение относится к стероидным соединениям общей формулы I, где R1-O, R2 и R независимо - Н, СН3, С 2Н5 и по меньшей мере один из R 2 и R3-СН3 и С2Н5; R 4-H. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний, сопровождающихся хронической гипоксией тканей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при лапароскопических гинекологических операциях у женщин репродуктивного возраста.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве руководства по респираторной поддержке при оперативных вмешательствах с применением седации в условиях комбинированной спинально-эпидуральной анестезии.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве руководства по респираторной поддержке при оперативных вмешательствах с применением седации в условиях эпидуральной анестезии.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве руководства по респираторной поддержке при оперативных вмешательствах с применением седации в условиях спинальной анестезии.

Изобретение относится к медицине и может использоваться для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания. .
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися явлениями бронхообструкции. .

Изобретение относится к медицине. .
Наверх