Ранозаживляющее средство и способ его получения

Настоящее изобретение относится к ранозаживляющему средству, которое включает активное действующее вещество - наночастицы, содержащие 98-99% оксид-гидроксида железа (ОГЖ) и оксидов кремния, алюминия, кальция, выделенные из подземных вод на станциях обезжелезивания, поливиниловый спирт и воду. Изобретение также относится к способу получения ранозаживляющего средства, включающему смешивание компонентов и обработку суспензии ультразвуком. Изобретение позволяет получить средство, обладающее ранозаживляющим и бактерицидным свойствами пролонгированного действия. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам, ускоряющим ранозаживление.

Проблема создания ранозаживляющих препаратов остается актуальной для современной медицины в связи с большим количеством больных, поступающих с различными видами травм, ожогов, открытых резаных, колотых и рваных ран, течение которых часто сопровождается развитием гнойных процессов.

В настоящее время используется ряд ранозаживляющих препаратов на основе антисептиков, обезболивающих и антибактериальных средств. Однако большинство из них обладают однонаправленным действием, тогда как постоянно возникает необходимость в создании полифункциональных препаратов, пригодных для лечения ран различных фаз раневого процесса. В этом отношении металлы и оксиды металлов в наноразмерном состоянии являются перспективными для создания новых ранозаживляющих средств.

Биологическая активность наночастиц металлов известна с прошлого века. Авторы работы «Реализация физико-химических свойств наночастиц металлов при создании биологически активных препаратов в медицине, биологии и сельском хозяйстве» (Материалы 2-й Всероссийской конференции по наноматериалам, 2007, Новосибирск, с.323) исследовали биологическую активность наночастиц железа, магния и меди и установили высокую биологическую активность данных металлов, покрытых оксидной формой.

Известен ранозаживляющий материал на основе гидрофобного пористого полимера из фторопласта ф - 42 Л с размером пор 0,15-0,6 мкм (Пат. 2228203, Аметисов Е.В. и др.), представляющий собой многослойную сорбирующую повязку, дополнительно содержащую антимикробное или обезболивающее средство. Недостатками данного материала являются сложность его изготовления и дороговизна.

Известно средство для заживления ран (пат. №2217148, Гриценко Б.П. и др.), содержащее в своем составе спирт, эфир, йод и винилпирролидон, не обладающее комплексным действием.

Наиболее близким к предлагаемому нами является ускоряющий ранозаживление препарат полифункционального пролонгирующего действия (Пат.2306141, 2007). К недостаткам получения данного препарата следует отнести его многостадийность. Вначале получают наночастицы магния. Затем в глицерине их подвергают воздействию ультразвука в специальных условиях. Далее отдельно растворяют нипогим в ПЭГ-400, добавляют ПЭГ-1500 и воду и опять нагревают. Полученный раствор ПЭГ смешивают с глицериновой суспензией наночастиц магния, перемешивают и направляют на гомогенизацию на валковую мазетерку.

Задачей предлагаемого изобретения является получение средства, обладающего ранозаживляющими, бактерицидными свойствами, полифункционального, пролонгированного действия, эффективно влияющего на процессы ранозаживления, регенерирующих процессов в коже, стабильного при хранении.

Технический результат достигается тем, что в качестве компонента, ускоряющего ранозаживление, средство содержит наночастицы оксид-гидроксида железа (ОГЖ), выделенного из подземных вод на станциях обезжелезивания, водорастворимый полимер и воду при следующем соотношении компонентов, г:

Наночастицы ОГЖ 40-90
Водорастворимый полимер 1-5
Вода дистиллированная До 100

В качестве водорастворимого полимера используют поливиниловый спирт (ПВС).

Способ получения ранозаживляющего средства заключается в смешивании компонентов и обработке суспензии ультразвуком в течение 60-120 минут.

ОГЖ содержит в своем составе 98-99% оксид-гидроксида железа, остальное - оксиды кремния, алюминия, кальция и других металлов и представляет собой аморфный порошок с размером частиц 30-50 нм.

Для приготовления препарата ПВС растворяют в воде. К полученному раствору добавляют при перемешивании порошок наночастиц ОГЖ. Полученную дисперсию диспергируют обработкой ультразвуком в течение 60-120 мин. В результате получается устойчивый гель, который используется для лечения ран.

Примеры конкретного исполнения.

Пример 1. Способ получения ранозаживляющего средства.

2 г поливинилового спирта растворяют в 100 мл воды. К полученному раствору ПВС добавляют 70 г порошка оксид-гидроксида железа, выделенного из подземных вод. Полученную массу обрабатывают ультразвуком в течение 100 мин при комнатной температуре. Полученный гель (Fe-гель) устойчив при хранении, используется для лечения больных.

Лечение больных с инфицированными ранами осуществляют следующим образом.

В области раны кожный покров обрабатывают двукратно 70%-ным раствором спирта, а рану - раствором перекиси водорода, фурацилином. После обработки на рану наносят слой ранозаживляющего средства - железосодержащего геля (Fe-гель). Перевязку проводят через сутки. Проводят лечение инфицированных ран, гнойных заболеваний мягких тканей, ожогов.

Предварительные исследования показали, что наложение повязки с Fe-гелем оказывает местное стимулирующее действие при лечении инфицированных ран, гнойных заболеваний мягких тканей и ожогов.

Пример 2. Использование Fe-геля.

Больная Н., 45 лет, а/к №345, обратилась в поликлинику УВД 12.11.05. Диагноз: колотая рана правого бедра, нагноившаяся гематома. Из анамнеза: получила травму 8.11.05. К специалистам не обращалась, лечилась самостоятельно. Отмечает появление болей дергающего характера в области раны, озноб, повышения температуры тела до 38 градусов Цельсия 11.11.05. Общее состояние при обращении удовлетворительное. Предъявляет жалобы на дергающие боли в области раны, слабость. Местно: В области правого бедра в верхней трети по латеральной поверхности колотая рана диаметром до 2 см, края раны гиперимерированные, гнойное отделяемое при пальпации из раневого канала сливкообразное с неприятным запахом, флюктуация. Общий анализ крови: Hb 130 г/л, лейкоцитов - 14,2×109, эритроциты - 4,0×1012. Палочкоядерные - 4, сегментоядерные - 50, эозинофилы - 5, лимфоциты - 8, лимфоциты - 35, моноциты - 3, СОЭ - 19.

12.11.05. Под местной анастезией 25%-ным раствором лидокаина выполнена ревизия, дренирование раны. Рана промыта раствором Н2О2, фурацилином. Наложена повязка с Fe-гелем.

I сутки: повязка промокла гнойно-геморрагическим отделяемым. Отмечается очищение раны от некротической ткани, выполнена перевязка с наложением Fe-геля.

II-III сутки. Повязка незначительно промокла геморрагическим отделяемым. Некротической ткани и гнойного содержимого в ране нет. Выполнена перевязка с наложением Fe-геля.

IV-V сутки. Повязка сухая. Некротической ткани и гнойного содержимого в ране нет. Отмечается рост грануляционной ткани.

VI сутки. Раневой дефект заполнен грануляциями. Дальнейший период протекал без отрицательной динамики.

Общий анализ крови после лечения: Hb 130 г/л, лейкоцитов - 7,6×109, эритроциты - 4,0×1012. Палочкоядерные - 4, сегментоядерные - 50, эозинофилы - 3, лимфоциты - 8, лимфоциты - 31, моноциты - 3, СОЭ - 8.

Контрольное обследование через месяц: Заживление вторичным натяжением. Рубец без признаков воспаления.

Результаты лечения больных приведены в таблице.

Таким образом, предлагаемое ранозаживляющее средство обладает выраженным действием очищения раны в первой фазе раневого процесса, стимулирует рост грануляционной ткани, прост в применении. Кроме того, способ позволяет утилизировать отходы станций обезжелезивания (аэрации) подземных вод.

Таблица
Состав препарата Обработка ультразвуком мин Количество пациентов Время заживления, сутки
ОГЖ г Р-р ПВС, мл поступило Выздоро-
вело
аллергия
1 45 1%-ный раствор, 50 мл 80 10 9 1 5
2 45 3%-ный раствор, 50 мл 70 10 9 1 5
3 45 2%-ный раствор, 50 мл 60 10 9 1 5
4 90 5%-ный раствор, 100 мл 120 12 12 нет 3-5
5 90 3%-ный раствор, 100 мл 90 12 12 нет 5

1. Ранозаживляющее средство, включающее активное действующее вещество и полимер, отличающееся тем, что в качестве активного действующего вещества оно содержит наночастицы, содержащие 98-99% оксид-гидроксида железа (ОГЖ) и оксидов кремния, алюминия, кальция и других металлов, выделенные из подземных вод на станциях обезжелезивания, поливиниловый спирт и воду при следующем соотношении компонентов, г:

Наночастицы ОГЖ 40-90
Поливиниловый спирт 1-5
Вода дистиллированная до 100

2. Способ получения ранозаживляющего средства по п.1, включающий смешивание компонентов и обработку суспензии ультразвуком, отличающийся тем, что обработку ультразвуком ведут в течение 60-120 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при решении задач навигации, управления, гравиметрии. .

Изобретение относится к области создания люминесцентных наноструктурных композиционных керамических материалов на основе альфа-оксида алюминия и алюмомагниевой шпинели и может быть использовано при разработке светоизлучающих и светосигнальных устройств (например, светофоров), излучающих определенный цветовой тон видимого спектра.
Изобретение относится к гибридным органо-неорганическим нанокомпозиционным покрытиям. .
Изобретение относится к технологии получения нанопористых полимеров с открытыми порами и может быть использовано, например, при создании пористых полимерных мембран, сорбентов, газопроницаемых материалов, матриц для получения нанокомпозитов и т.д.

Изобретение относится к слоистому композиционному материалу, предназначенному для использования в строительстве, когда необходимо использовать материал повышенной прочности и долговечности.

Изобретение относится к области высокочастотной техники, в частности к устройствам для коммутации сигналов сантиметрового, миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов.

Изобретение относится к технике измерений состава газовых и жидких смесей методом отбора проб. .
Изобретение относится к полимерному материаловедению и может быть использовано в машиностроении для изготовления износостойких футеровок, применяемых для облицовки горно-обогатительного и горнодобывающего оборудования, износостойких изделий конструкционного назначения, работающих в режиме абразивного изнашивания в среде нефти, масел, смазок, топлива, кислот и щелочей.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему ранозаживляющим действием. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к мази для лечения ожоговых заболеваний. .
Изобретение относится к разработке технологического процесса получения лекарственного средства для наружного применения, которое обладает ранозаживляющими, противовоспалительными, антисептическими свойствами, и может быть использовано в медицинской практике для лечения поражений кожи (ожогов, ран, порезов, воспалений, нагноений и т.д.) и для профилактической защиты кожи.

Изобретение относится к области медицины и биологии, в частности к биологическим препаратам, и может найти применение для лечения ран, ожогов, опухолей и коррекции обменных процессов.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию геля для лечения, профилактики образования келоидных и гипертрофических рубцов кожи.
Изобретение относится к области медицины, а именно к области хирургии (колопроктологии). .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства, ускоряющего процессы регенерации на основе растительного сырья. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к фармацевтическому раствору мелоксикама для парентерального введения в терапевтически эффективном количестве для лечения ревматоидного артрита, остеоартрита, артроза, воспалительных и дегенеративных заболеваний суставов, сопровождающихся болевым синдромом, содержащему мелоксикам и фармацевтически приемлемые эксципиенты и вспомогательные вещества, отличающемуся тем, что дополнительно содержит глицин при количественном соотношении мелоксикама и глицина 0,05-0,2 мас.%: 0,05-0,1 мас.% соответственно.
Наверх