Способ получения настойки черного ореха

Изобретение относится к фармацевтической промышленности. Проводят экстракцию молодых незрелых плодов диаметром не более 3 мм. Свежее сырье предварительно перемалывают, заливают 60% спиртом в соотношении 1:2 и проводят экстракцию с добавлением пропиленгликоля в количестве 1%, при температуре 50° в течение 5 часов, вытяжку сливают. Вторая стадия экстракции проходит при комнатной температуре в течение 15 часов при соотношении сырье:экстрагент 1:2. Сырье отжимают, вытяжки объединяют, извлечения фильтруют. Изобретение позволяет повысить выход активных веществ. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств растительного происхождения, применяемых для регуляции функции щитовидной железы и для повышения иммунитета.

Известен способ изготовления настойки черного грецкого ореха путем объединения плодов черного грецкого ореха с водным раствором спирта и настаивания их в интервале времени при комнатной температуре [Asthita devi dasi "Практические методы излечения от рака". Реферативные заметки о книге Dr. Klark "The Cure for all Cancer". Из-во OCK, 1997 г., Asthita, 1997 г., стр.46].

В этом способе настаивание рекомендуется производить в течение 2 дней с содержанием спирта в водном растворе 50%.

Недостатком данного способа является не полное извлечение действующих веществ.

Настойка черного грецкого ореха может готовиться из высушенного сырья по 4 Гомеопатической фармакопеи Швабе в соотношении 1:10 (Гомеопатические лекарственные средства, руководство по описанию и изготовлению, Вильмар Швабе, под редакцией В.И. Рыбака, Москва, 1967 г.).

1. Высушенные орехи с околоплодниками разбивают на мелкие частицы молотом.

2. Настойку готовят в соотношении 1:10 методом перколяции, для этого 1 кг измельченных сухих орехов заливают 5-кратным количеством экстрагента (5 л) 50% концентрации - спирт этиловый и оставляют настаиваться 24-48 часов, затем сливают экстрагент полностью и замеряют объем извлечения. Сырье еще дважды экстрагируют свежим экстрагентом так, чтобы объединенные вытяжки составили 10 л. Каждая ступень настаивания длится 24-48 часов.

3. Объединенные вытяжки отстаиваются при температуре 10°С двое суток и фильтруются.

Получается настойка 1:10.

Известен также способ приготовления черного грецкого ореха путем объединения плодов черного грецкого ореха с водным раствором спирта и настаивания их в интервале времени при комнатной температуре, отличающийся тем, что при объединении их на 100 мас.ч. черного грецкого ореха берут от 100 до 1000 мас.ч раствора спирта с содержащим спирта в растворе от 40 до 96 об.%, а настаивание проводят от 3 до 21 дней (RU патент №2135200).

Данный способ взят нами в качестве прототипа.

Технической задачей предлагаемого изобретения является улучшения качества настойки за счет увеличения выхода действующих веществ и уменьшения времени настаивания.

Данная техническая задача решается за счет предлагаемого способа.

Сырьем являются молодые незрелые плоды диаметром не более 3 мм, собранные в период их созревания. Заготовку ведут в сухую погоду, начиная ближе к полудню. Свежее сырье перемалывают, заливают 60% спиртом в соотношении 1:2 и проводят экстракцию с добавлением пропиленгликоля в количестве 1%, при температуре 50° в течение 5 часов, вытяжку сливают.

Вторая стадия экстракции при комнатной температуре в течение 15 часов при соотношении сырье:экстрагент 1:2. Сырье отжимают, вытяжки объединяют. Извлечения фильтруют.

Пример конкретного выполнения №1

100 г перемолотых незрелых плодов черного ореха заливают 200 мл 60% спирта, добавляют 1 мл пропиленгликоля и настаивают в течение 5 часов при температуре 50° в течение 5 часов, извлечение сливают и заливают 200 мл 60% спирта и настаивают в течение 15 часов. Извлечения фильтруют и объединяют.

Количественное содержание действующих веществ в полученной настойке определяли по дубильным веществам и флавоноидам.

Дубильные вещества определяли методом пермаганатометрии. Сумма флавоноидов определялась методом спектрофотометрии, дифференциальным методом с алюминием хлоридом в уксуснокислой среде. Проведенные исследования показали увеличение выхода дубильных веществ и суммы флавоноидов по сравнению с прототипом.

Результаты представлены в таблице №1.

Проведенные на белых беспородных крысах фармакологические испытания показали наличие у полученной настойки иммуномодулирующего действия, а также действия по нормализации функции щитовидной железы.

Таким образом, предлагаемый способ получения гомеопатической настойки позволяет увеличить выход действующих веществ и уменьшить время экстракции.

Таблица №1
Количественное содержание действующих веществ
Дубильные вещества Флавоноиды
Найдено, % Найдено, %
1 прототип 0,9 2,3
2 предлагаемый способ 1,8 4,3

Способ получения настойки из плодов черного ореха путем экстракции плодов незрелого черного ореха диаметром не более 3 мм этиловым спиртом, экстракцию ведут в две стадии, причем первая стадия 60%-ным спиртом в присутствии пропиленгликоля в количестве 1% при соотношении 1:2 и температуре 50° в течение 5 ч, вторая стадия 60%-ным спиртом при соотношении 1:2 в течение 15 ч, вытяжки объединяют и фильтруют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединениям общей формулы (I), где: А представляет собой О, СН2, S, SO или SO 2; Х и Y выбраны из Br, Cl и -СН3; R1 выбран из группы, состоящей из -(CH2)n COOH, -NHC(=O)COOH, -NHCH2COOH, Z представляет собой Н или -C N; R2 - низший алкил; R3 - Н или низший алкил; n означает 1, 2 или 3; р означает 1 или 2; или к их фармацевтически приемлемым солям или сложным эфирам.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается твердой фармацевтической композиции, содержащей в качестве активного вещества водорастворимые соли левотироксина и/или лиотиронина, у которой водная активность задается равной менее 0,4 при измерении при комнатной температуре.
Изобретение относится к педиатрии и эндокринологии и может быть использовано для проведения превентивных мероприятий, направленных на лечение заболеваний щитовидной железы у детей раннего возраста, рожденных от матерей с оппортунистическими инфекциями.
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине, эндокринологии и педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, эндокринологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, курортологии, физиотерапии, эндокринологии и педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может быть использовано для лечения вторичных гипотиреоидных состояний, сопровождающихся пониженным синтезом тиреотропного гормона гипофизом и йодсодержащих гормонов щитовидной железой.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для лечения йоддефицитных заболеваний, в частности гипотиреоза. .

Изобретение относится к области медицины и касается композиции, стимулирующей иммунный ответ, содержащей наночастицы на основе сополимера метилвинилового эфира малеинового ангидрида.
Изобретение относится к области медицины, в частности к фармацевтике, и касается фармацевтической композиции, содержащей в качестве действующего вещества терапевтически эффективное количество ладастена, а в качестве целевых добавок - крахмал, стеариновую кислоту и/или ее соль или лудипресс и стеариновую кислоту и/или ее соль при определенном соотношении указанных компонентов.

Изобретение относится к области вирусологии, иммунологии и медицины. .
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается композиции для усиления иммунной системы на основе эллаговой кислоты, отличающейся тем, что она дополнительно содержит бета-1,3/1,6-глюканы или олигосахариды хитозана.

Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано в области ветеринарии и медицины при химиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения хронических заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, в частности к стимулирующим гранулоцитопоэз, радиопротекторным и иммуностимулирующим средствам. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваний и смешанных инфекций. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к онкологии, и касается веществ, стимулирующих созревание дендритных клеток (DC). .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам получения иммуномодулирующих и антисептических составов для профилактики и лечения инфекционных заболеваний животных.
Изобретение относится к фармацевтике. .
Наверх