Способ профилактики гриппа а птиц

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии. Способ заключается в том, что одновременно проводят однократную вакцинацию птицы инактивированной эмульгированной вакциной против гриппа птиц из подтипа H5N2 и скармливание химиопрепарата "Абактан-Р» по 20 мг/кг массы тела 1 раз в сутки в течение 14 дней. Способ обеспечивает 80-100% защиту птиц уже через 1-3 суток после начала применения препаратов. 1 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и практической ветеринарии, в частности к мерам профилактики гриппа птиц комбинированным применением инактивированной вакцины и химиопрепарата.

Грипп птиц (ГП) - одна из наиболее опасных и широко распространенных инфекций, поражающая многочисленные виды домашних и диких птиц, а также млекопитающих, в т.ч. человека.

Ухудшение эпизоотической ситуации не только в России, но и в мире по заболеванию гриппом А птиц вызвало необходимость разработать и внедрить в практику систему комплексных мероприятий по предупреждению и борьбе с этим опасным заболеванием.

С учетом биологической и экономической опасности гриппа птиц и вследствие применения способа тотального уничтожения птиц в очагах инфекции, большинство исследователей пришли к единому мнению о внедрении средств специфической зашиты, т.е. вакцинации, положительный эффект которой был подтвержден в СССР, Мексике и Италии. Применение инактивированных сорбированных или масляных вакцин позволяет резко снизить заболеваемость и смертность птицы и не допустить распространения инфекции за пределы неблагополучных хозяйств.

Наиболее близкими аналогами изобретения являются следующие.

1. Иммунизация инактивированной эмульгированной вакциной в период эпизоотии не позволяет защитить поголовье в сроки между вакцинацией и формированием напряженного иммунитета, что составляет от 14 до 21 суток, а инкубационный период заболевания составляет 3-5 суток (Патент РФ № 2316159 от 07.08.2006 г.). Поэтому перспективным является поиск комбинированных средств и способов профилактики с применением как специфических, так и неспецифических (химических) препаратов.

2. В последние годы разрабатываются новые высокоэффективные химиопрепараты для лечения и профилактики вирусных инфекций животных. Среди них особое внимание заслуживает препарат фторхинолонового ряда «Абактан-Р». Этот препарат разработан на основе пефлоксацина и мидантана, который является весьма перспективным в плане защиты животных от патогенов, так как обладает антивирусным действием в отношении РНК-содержащих вирусов. Известен способ лечения и профилактики гриппа птиц путем скармливания птице химиопрепарата «Абактан-Р». Препарат задают птице в дозе 20 мг/кг массы тела 1 раз в сутки в течение 21 дня (Патент РФ № 2111744 от 27.05.1998 г.). Однако этот способ требует большого расхода препарата.

Предлагаемый способ устраняет указанные недостатки.

Целью изобретения является разработка способа профилактики гриппа птиц, позволяющего защитить птицу от заболевания в период формирования иммунитета после вакцинации до 14-21 дня.

Поставленная цель достигается тем, что способ включает одновременную однократную вакцинацию птицы инактивированной эмульгированной вакциной против гриппа птиц из подтипа H5N2 и скармливание химиопрепарата «Абоктан-Р» по 20 мг/кг массы тела 1 раз в сутки в течение 14 дней.

Предложенный способ обеспечивает 80-100% защиту птиц уже через 1-3 суток после начала применения препаратов, тогда как применение только инактивированной эмульгированной вакцины создает лишь 80-100% защиту только на 6-9 сутки после вакцинации.

Пример 1.

Применение препарата «Абактан Р» и инактивированной вакцины против гриппа А птиц.

В опыте использовано 10 групп птицы по 10 голов в каждой. С 1-4 группами проводилось комбинированное применение препарата «Абактан Р» и инактивированной вакцины против гриппа птиц, а 5-8 группы были только вакцинированы. 9 и 10 группы - контроль вируса и птицы соответственно.

Птице вводили инактивированную эмульгированную вакцину против гриппа птиц из подтипа H5N2 внутримышечно по 0,5 см3 (512 ГАЕ/гол). Абактан-Р в дозе 20 мг/кг массы тела вводили перорально с кормом 1 раз в сутки. Контрольное заражение птицы проводили вирусом гриппа птиц подтипа H5N2 в дозе 178 ЛД50 на 1, 3, 6 и 9 сутки после начала применения препаратов. Наблюдение за птицей после заражения проводилось в течение 30 суток. Результаты опыта представлены в таблице.

Таблица
Способ комплексной профилактики гриппа птиц.
Группа Наимено-вание препара-та Доза мг/кг массы, + см3/гол Способ введения Абактан-Р + вакцина Кол-во цып-лят Доза вируса и метод зараже-ния Сроки заражения после вакцинации Выжило голов % выживания
1 Абактан-Р+ вакцина против ГП (подтип H5N2) 20,0+0,5 С кормом + в/м 10 178 ЛД50 внутримышечно в объеме 1 см3. Через 1 сут 8 80,0
2 20,0+0,5 С кормом + в/м 10 Через 3 сут 10 100,0
3 20.0+0,5 С кормом + в/м 10 Через 6 сут 10 100,0
4 20,0+0,5 С кормом + в/м 10 Через 9 сут 10 100,0
5 Вакцина против ГП (подтип H5N2) 0,5 В/м 10 Через 1 сут 0 0,0
6 0.5 В/м 10 Через 3 сут 2 20,0
7 0,5 В/м 10 Через 6 сут 8 80,0
8 0.5 В/м 10 Через 9 сут 10 100,0
9 Контроль вируса - - 10 Через 21 сут 0 0.0
10 Контроль содержания птиц 10 10 100,0

Из данных таблицы видно, что комбинированное применение химиопрепарата «Абактана-Р» и инактивированной эмульгированной вакцины против гриппа птиц защищает от гибели 80-100% цыплят, начиная с 1-3 суток, тогда как применение инактивированной эмульгированной вакцины создает 80-100% защиту только на 6-9 сутки после вакцинации. Необходимо отметить, что все выжившие цыплята имели устойчивый иммунитет к повторному заражению вирусом гриппа А птиц подтипа H5N2 в дозе 1000 ЛД 50. Указанный способ позволяет значительно сократить расход препарата «Абактан-Р».

Способ профилактики гриппа А птиц, заключающийся в том, что одновременно проводят однократную вакцинацию птицы инактивированной эмульгированной вакциной против гриппа птиц из подтипа H5N2 и скармливание химиопрепарата "Абактан-Р" по 20 мг/кг массы тела 1 раз в сутки в течение 14 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, вирусологии и медицины. .

Изобретение относится к области медицины и касается применения сфингоид-полиалкиламинового конъюгата-N-пальмитоил-D-эритросфингозилкарбамоилспермина (CCS) в качестве удерживающего средства для биологически активных молекул, таких как антигены.

Изобретение относится к области генной инженерии и вирусологии. .

Изобретение относится к области молекулярной биологии, вирусологии и генетической инженерии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к вакцинопрофилактике гриппа, и может быть использовано для предотвращения постинъекционного повреждения подкожно-жировой клетчатки при подкожных инъекциях вакцины.

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается производства вирусных вакцин, в частности инактивированной гриппозной вакцины. .
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано в практическом здравоохранении для профилактики заболеваемости гриппом среди взрослых и детей с помощью живой гриппозной интраназальной вакцины из штамма вируса гриппа типа А, семейства Orthomyxoviridae, рода Influenzavirus A, A/17/Брисбен/07/28 (H1N1)
Изобретение относится к области медицины и касается способа получения живой культуральной гриппозной вакцины

Изобретение относится к области вирусологии и биотехнологии

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано в здравоохранении для профилактики эпидемического гриппа среди взрослых и детей живой интраназальной гриппозной вакциной из штамма вируса гриппа В/60/Брисбен/08/83, семейства Orthomyxoviridae, рода Influenzavirus В
Наверх