Установка для лечения опухолей кожи при проведении сеансов фотодинамической терапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к установкам для лечения опухолей кожи при проведении сеансов фотодинамической терапии. Установка содержит регулирующий световую дозу источник лазерного излучения, световод которого закреплен на штативе, и приспособление для защиты здоровой кожи от лазерного облучения, закрепленное с возможностью фиксации в заданном положении через переходное устройство на лобном держателе. Приспособление для защиты выполнено в виде трех параллельных плоских дисков, имеющих общую центральную ось, при этом наружные диски жестко соединены между собой по периметру с образованием глухой полости и с переходным устройством. Внутренний диск имеет меньший диаметр по отношению к наружным дискам, закреплен на общей центральной оси с возможностью вращения и разделен на равные сектора, в каждом из которых выполнено сквозное отверстие заданного диаметра. В каждом из наружных дисков соосно друг над другом имеется отверстие в виде сектора, центральный угол которого равен центральному углу сектора внутреннего диска. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности лечения любых областей головы и шеи за счет надежной фиксации приспособления для защиты здоровой кожи от облучения над опухолью. 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к установкам, применяемым в процессе лечения опухолей кожи с использованием лазера, и может быть использовано при лечении базально-клеточного рака кожи или плоскоклеточного рака кожи.

Для лечения опухолей кожи проводят фотодинамическую терапию (ФДТ), для чего внутривенно вводят фотосенсибилизатор (ФС) и через определенное время (достаточное для поступления ФС в клетки опухоли) облучают опухоли кожи лазером, например «Иннова-200» или «Аткус-2» (Е.Ф.Странадко, Н.А.Маркичев, М.В.Рябов «Фотодинамическая терапия в лечении злокачественных новообразований различных локализаций», М. - 2002, с.4-7). Как показала практика, при проведении фотодинамической терапии опухолей кожи в ряде случаев происходит нежелательная гиперемия и отек здоровой кожи вокруг опухоли, что приводит к затруднению лечения и нежелательным осложнениям.

Известна установка для лечения опухолей кожи, состоящая из источника лазерного излучения, установленного с возможностью регулирования лазерного излучения на область опухоли, приспособления для фиксации световода и защитной темной бумаги с отверстием в центре для защиты здоровой кожи (Е.Ф.Странадко, Т.А.Астраханкина «Фотодинамическая терапия рака кожи», М. - 1999, с.7). В этой установке в качестве устройства для защиты окружающей здоровой кожи являются подручные средства с отверстием в центре или листки черной бумаги с отверстием в центре, вырезанном по размеру светового пятна лазера (прототип).

Недостатком известной установки является невысокая эффективность лечения, обусловленная недостаточностью фиксации защитных приспособлений в неподвижном состоянии на коже относительно опухолей, находящихся на различных областях головы, шеи и окологлазничной области.

Технический результат изобретения - увеличение числа областей воздействия с одновременным повышением эффективности лечения за счет ликвидации возможности поражения здоровой кожи, прилегающей к области опухоли.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной установке для лечения опухолей кожи при проведении сеансов фотодинамической терапии, содержащей регулирующий световую дозу источник лазерного излучения, световод которого закреплен на штативе, и приспособление для защиты здоровой кожи от лазерного облучения, согласно изобретению приспособление для защиты здоровой кожи от лазерного облучения закреплено с возможностью фиксации в заданном положении через переходное устройство на лобном держателе и выполнено в виде трех параллельных плоских дисков, имеющих общую центральную ось, при этом наружные диски жестко соединены между собой по периметру с образованием глухой полости и с переходным устройством, внутренний диск выполнен меньшего диаметра по отношению к наружным дискам, закреплен на общей центральной оси с возможностью вращения и разделен на равные сектора, в каждом из которых выполнено сквозное отверстие заданного диаметра, а в каждом из наружных дисков соосно друг над другом выполнено отверстие в виде сектора, центральный угол которого равен центральному углу сектора внутреннего диска.

На фиг.1 представлена блок-схема установки для лечения опухолей кожи при проведении сеансов ФДТ;

фиг.2 - приспособление для защиты здоровой кожи при проведении сеансов ФДТ опухолей кожи (в разобранном виде - три диска);

фиг.3 - приспособление для защиты здоровой кожи при проведении сеансов ФДТ опухолей кожи (общий вид, соединено через переходное устройство с лобным держателем);

фиг.4 - приспособление для защиты здоровой кожи при проведении сеансов ФДТ опухолей кожи (вид по А-А фиг.3).

Установка для лечения опухолей кожи содержит лазер 1 на подставке 2. Световод 3 закреплен на панели лазера 1 и на штативе 4 для фиксации световода перед облучаемым очагом на коже. В качестве лазера 1 может быть использован любой промышленно выпускаемый лазер для ФДТ (например «Аткус-2» или «Иннова-200»). Приспособление 5 для защиты здоровой кожи от лазерного облучения закреплено над опухолью с помощью лобного держателя 6 и переходного устройства 7 на расстоянии не менее 5 мм от опухоли.

Приспособление 5 для защиты здоровой кожи от лазерного облучения представляет из себя три пластмассовых плоских диска: наружных 8, 9 и внутреннего 10. Наружные диски 8 и 9 жестко соединены (клеевое соединение) по периметру плоской полоской 11 из пластмассы с образованием глухой полости. Внутренний диск 10 закреплен на общей для всех трех дисков центральной оси 12 и выполнен меньшего диаметра, чем диаметры дисков 8 и 9, что создает возможность вращения его с помощью ручки внутри этой полости. Внутренний диск 10 разделен на пять равных секторов с центральным углом 72°. В каждом секторе выполнено отверстие 13 разного диаметра (10, 15, 20, 25, 30 мм). Наружные диски 8 и 9 имеют одинаково вырезанные сектора 14, расположенные друг над другом соосно. Центральный угол сектора диска 10 равен центральному углу секторов 14 дисков 8 и 9. Диаметры отверстий 13 внутреннего диска 10 выбраны исходя из размерного ряда наиболее распространенных площадей кожи, пораженных опухолью. Центры этих отверстий как можно ближе размещены к оси диска 10 для максимальной защиты здоровой кожи от лазерного излучения. Габаритные размеры наружных дисков 8, 9, как вариант, составляют 120 мм в диаметре, внутреннего диска 10 составляет 118 мм, толщина дисков 8, 9, 10 по 1 мм, расстояние между наружными дисками составляет 2 мм. Наружные диски 8 и 9, образующие глухую полость, связаны с переходным устройством 7 стержнем 15 (фиг.3).

Лобный держатель 6 выполнен в виде пластмассовой ленты длиной 650 мм, шириной 25 мм, толщиной 3 мм, которая имеет фиксатор (без поз.) для закрепления по окружности головы пациента в соответствии с ее размерами. На лобном держателе 6 размещена перемещаемая по нему пластмассовая пластина с металлическим шарниром (без поз.), связанным с переходным устройством 7, которая состоит из двух металлических пластин, через центральное отверстие которых проходит винт с широкой головкой для удобства фиксации металлического шарнира пластмассовой пластины лобного держателя 6 и металлического шарнира стержня 15, жестко связанного с дисками 8 и 9 приспособления для защиты здоровой кожи от облучения (фиг.3).

Установка для лечения опухолей кожи функционирует следующим образом.

Пример. Обратился пациент К., 64 лет с диагнозом «Солидная базалиома правой щеки». Диаметр опухоли 10 мм, высота 4 мм. Пациенту вводят внутривенно фотосенсибилизатор, через 2 часа подводят световод 3, который закрепляют в штативе 4 над опухолью. Над этой опухолью закрепляют приспособление 5 для защиты здоровой кожи от облучения, используя переходное устройство 7, связанное с лобным держателем 6 таким образом, чтобы пучок лазерного излучения проходил через сектора 14 дисков 8 и 9. Ручкой на оси 12 проворачивают внутренний диск 10, подводя отверстие 13, имеющее диаметр 20 мм (из условия, что минимальное превышение диаметра опухоли - на 10 мм). Выставляют дозу светового облучения лазера и включают лазер 1. Время воздействия на опухоль выставляют 8,5 минут, по истечении которого лазер 1 выключается автоматически. После проведения сеанса фотодинамической терапии с пациента снимают лобный держатель 6 вместе с устройством для защиты здоровой кожи от лазерного излучения.

В конце сеанса пациент жалоб не предъявлял. При наблюдении за больным в течение месяца после лечения жалоб не было, доза светового воздействия оказалась достаточной, геморрагический струп в очаге поражения отошел с образованием нежного рубчика, осложнений в виде гиперемии и отека здоровой кожи вокруг опухоли не было.

Предлагаемую установку использовали при лечении 52 больных базально-клеточным и плоскоклеточным раками кожи. Осложнений после лечения не обнаружено.

Таким образом, применение изобретения позволит повысить эффективность лечения раков кожи, устранив осложнения, связанные с поражением здоровой кожи вокруг опухоли и смещением защитных устройств кожи относительно опухоли при проведении фотодинамической терапии.

Установка для лечения опухолей кожи при проведении сеансов фотодинамической терапии, содержащая регулирующий световую дозу источник лазерного излучения, световод которого закреплен на штативе, и приспособление для защиты здоровой кожи от лазерного облучения, отличающаяся тем, что приспособление для защиты здоровой кожи от лазерного облучения закреплено с возможностью фиксации в заданном положении, через переходное устройство, на лобном держателе и выполнено в виде трех параллельных плоских дисков, имеющих общую центральную ось, при этом наружные диски жестко соединены между собой по периметру с образованием глухой полости и - с переходным устройством, внутренний диск выполнен меньшего диаметра по отношению к наружным дискам, закреплен на общей центральной оси с возможностью вращения и разделен на равные сектора, в каждом из которых выполнено сквозное отверстие заданного диаметра, а в каждом из наружных дисков соосно друг над другом выполнено отверстие в виде сектора, центральный угол которого равен центральному углу сектора внутреннего диска.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения базалиом. .

Изобретение относится к способам и устройствам для лечения глаз. .

Изобретение относится к медицине, неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано как метод терапевтического воздействия на пациентов с возрастными изменениями кожи.

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, и может быть использовано для лазерного лечения хронического тонзиллита с применением фотосенибилизатора. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения остеохондроза позвоночника. .
Изобретение относится к области экспериментальной медицины и биологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с дефицитом базальной секреции слезы, т.е. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения детского церебрального паралича (ДЦП)
Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивным вмешательствам, и предназначено для контроля эффективности лазерной деструкции доброкачественных новообразований молочной железы
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для количественной оценки эффективности фотодинамической терапии хориоидальной неоваскуляризации
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу «гастроэнтерология», и касается лечения больных хроническим панкреатитом

Изобретение относится к медицине, кардиохирургии
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для ИАГ-лазерной фрагментации ядра хрусталика перед удалением катаракты методом фако-чоп

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения заболеваний, развивающихся на фоне гиперэстрогенемии, таких, как генитальный эндометриоз, миома матки, диффузная мастопатия
Наверх