Устройство для флокирования изделий

Изобретение относится к области электростатического нанесения покрытий. Устройство для флокирования изделий содержит камеру флокирования, расположенные в ней емкость с флоком и электрод, выполненный в виде сетки, подключенный к источнику высокого напряжения, и, по крайней мере, один рельс с ложементами для изделий. Устройство снабжено источником вибраций, связанным с емкостью с флоком, и датчиком влажности, связанным с системой управления источником высокого напряжения. Рельс расположен над камерой флокирования и конструктивно отделен от нее. В нижней части рельса выполнен Т-образный паз для размещения ложементов ответной формы, выполненных за одно целое с изделиями. Изобретение позволяет обеспечить равномерность покрытия и повысить его качество при одновременном упрощении конструкции устройства. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области электростатического нанесения покрытий и может быть использовано для флокирования изделий, в частности изделий медицинского назначения, например зондов.

Известно устройство для флокирования протяженных металлических поверхностей, раскрытое в патенте JP 3081064, 05.04.1991, F28F 3/00. Известное устройство содержит камеру флокирования, емкость с флоком и источник вибраций. Недостатки известного устройства состоят в том, что его невозможно использовать для флокирования отдельных изделий.

Ближайшим аналогом к заявленному изобретению является устройство для флокирования отдельных изделий, раскрытое в SU 1512671 А1, 07.10.1989, В05В 5/08. Известное устройство содержит камеру флокирования и расположенные в ней рельс с ложементами для изделий, емкость с флоком и электрод, выполненный в виде сетки, подключенный к источнику высокого напряжения. Недостатки известного устройства состоят в том, что в нем не предусмотрена возможность управления процессом флокирования. Кроме этого, устройство требует организации непрерывного оборота флока, что усложняет его конструкцию.

Технический результат изобретения состоит в обеспечении равномерности покрытия и повышении его качества при одновременном упрощении конструкции устройства.

Данный технический результат обеспечивается в устройстве для флокирования изделий, содержащем камеру флокирования, расположенные в ней емкость с флоком и электрод, выполненный в виде сетки, подключенный к источнику высокого напряжения, и, по крайней мере, один рельс с ложементами для изделий, которое снабжено источником вибраций, связанным с емкостью с флоком, и датчиком влажности, связанным с системой управления источником высокого напряжения, рельс расположен над камерой флокирования и конструктивно отделен от нее, а в нижней части рельса выполнен Т-образный паз для размещения ложементов ответной формы, выполненных за одно целое с изделиями.

Датчик влажности может быть расположен как в камере флокирования, так и вне ее.

Сетка может быть подвешена на упругих элементах.

Наличие источника вибраций, связанного с емкостью с флоком, позволяет производить постоянное перемешивание флока, что обеспечивает равномерность покрытия.

Наличие датчика влажности, связанного с системой управления источником высокого напряжения, позволяет подстраиваться в автоматическом режиме к изменяющимся условиям, что повышает качество покрытия.

Конструктивное отделение рельса от камеры флокирования позволяет исключить передачу вибраций, что, в свою очередь, исключает потерю в процессе флокирования предварительно нанесенного клея и обеспечивает качественное покрытие.

Расположение рельса над камерой флокирования и выполнение в его нижней части Т-образного паза для размещения ложементов ответной формы, выполненных за одно целое с изделиями, позволяет строго выдерживать вертикальность изделий и их расстояния между собой. В результате обеспечивается равномерность нанесения покрытия на изделия при достаточной простоте конструкции устройства.

Подвешивание сетки на упругих элементах, например на резиновых жгутах, дополнительно позволяет снизить большую амплитуду колебаний, приводящую к искажению электростатического поля и неравномерности флокирования.

На фиг.1 показан общий вид устройства для флокирования изделий; на фиг.2 показан вид сбоку устройства; на фиг.3 показано размещение ложемента в Т-образном пазе рельса.

Устройство содержит камеру флокирования, расположенные в ней емкость с флоком 9 и электрод высокого напряжения, выполненный в виде сетки 5, и, по крайней мере, один рельс 1 с ложементами 3 для изделий, например зондов 4. Кроме этого, устройство содержит источник вибраций 8, связанный с емкостью с флоком 9, и датчик влажности, связанный с системой управления автономным источником высокого напряжения 6.

Рельс 1 заземлен, что позволяет создать напряжение, которое заставляет частицы флока вылетать с емкости 9 и оседать на предварительно покрытые клеем части зондов 4.

В нижней части рельса 1 выполнен Т-образный паз 2, в который в начале процесса флокирования с зазором вставляются ложементы 3, имеющие возможность перемещения вдоль рельса 1.

Ложементы 3 выполнены за одно целое с зондами 4, например отлиты из полипропилена.

В результате этого зонды 4 расположены строго вертикально во время процесса флокирования, и часть зонда 4, предварительно покрытая клеем и предназначенная для флокирования, проходит через электростатическое поле, создаваемое источником высокого напряжения 6, в котором происходит нанесение флока.

Каждый ложемент 3 выполнен за одно целое с 10-15 зондами 4.

Сетка 5 расположена между рельсом 1 и емкостью с флоком 9 в камере флокирования и подключена к источнику высокого напряжения 6. Сетка подвешена на упругих элементах 7 для снижения амплитуды вибраций, которые инициируются источником вибраций 8, связанным с емкостью с флоком 9, например, выполненной в виде поддона с насыпанным в него флоком. При этом флок непрерывно встряхивается и перемешивается.

Известно, что на качество флокирования большое влияние оказывает влажность воздуха. При низкой влажности электризация флока происходит неудовлетворительно, и процесс существенно затягивается. При высокой влажности происходит пробой межэлектродного промежутка, что может привести к непредсказуемым последствиям.

Для поддержания влажности в желаемом диапазоне (40-60%) устройство снабжено датчиком влажности, выходной сигнал от которого управляет автономным источником высокого напряжения 6.

Система управления выполнена таким образом, что изменяет напряжение на сетке 5 в зависимости от изменения влажности.

Устройство работает следующим образом.

В Т-образный паз рельса 1 вставляют ложементы с зондами 4, имеющие возможность перемещения вдоль рельса 1. С помощью снабженного толкателями механизма (не показан) осуществляют перемещение зондов 4 через камеру флокирования, где производится нанесение флока на части зондов 4, предварительно покрытые клеем. В камере флокирования под воздействием электростатического поля заряженные частицы флока летят в сторону зондов 4 и оседают на покрытых клеем частях зондов 4. Датчик влажности, например, расположенный в камере флокирования, фиксирует установившуюся в камере влажность. В случае отклонений ее от желаемого диапазона, с помощью системы управления автономным источником высокого напряжения 6, изменяют напряженность электростатического поля. После завершения процесса флокирования и сушки зонды 4 отрезают от ложементов 3 для последующей упаковки и стерилизации.

1. Устройство для флокирования изделий, содержащее камеру флокирования, расположенные в ней емкость с флоком и электрод, выполненный в виде сетки, подключенный к источнику высокого напряжения, и, по крайней мере, один рельс с ложементами для изделий, отличающееся тем, что оно снабжено источником вибраций, связанным с емкостью с флоком, и датчиком влажности, связанным с системой управления источником высокого напряжения, рельс расположен над камерой флокирования и конструктивно отделен от нее, а в нижней части рельса выполнен Т-образный паз для размещения ложементов ответной формы, выполненных за одно целое с изделиями.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что датчик влажности расположен в камере флокирования.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что датчик влажности расположен вне камеры флокирования.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что сетка подвешена на упругих элементах.



 

Похожие патенты:

Питатель // 2307712
Изобретение относится к технике нанесения дисперсных порошковых полимерных покрытий. .

Изобретение относится к устройствам для нанесения порошкообразных материалов в электростатическом поле. .

Изобретение относится к области нанесения пленок или покрытий на субстрат. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к отделке поверхности объемных изделий многоцветными ворсовыми узорами по технологии электрофлокирования.

Изобретение относится к технике электростатического нанесения покрытий на внутреннюю поверхность колб электрических ламп. .

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения порошкового покрытия. .

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на поверхности изделий, в частности к распылительным устройствам, и может быть использовано в различных установках для нанесения преимущественно полимерных порошковых покрытий в электростатическом поле.

Изобретение относится к оборудованию для нанесения электрически заряженных порошкообразных полимеров на различные изделия. .

Изобретение относится к области нанесения покрытий на детали с помощью электростатического распыления, в частности с помощью электростатического ротационного распыления. В системе электродов для электростатического распылителя, в частности для ротационного распылителя, имеется соединительная зона (111) для закрепления устройства (101) крепления электродов на элементе (113) корпуса распылителя. Соединительная зона (111) содержит лабиринт для разрядного тока, за счет которого обеспечивается удлинение участка разрядного тока. В элементе (113) корпуса распылителя, предназначенном для крепления системы электродов, и в корпусе для электростатического распылителя имеется по меньшей мере один лабиринт разрядного тока, за счет которого обеспечивается удлинение участка разрядного тока. Изолирующая втулка также может иметь лабиринт для разрядного тока, за счет которого обеспечивается удлинение участка разрядного тока. Робот для нанесения лака содержит электростатический распылитель. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности минимизации или предотвращения паразитных разрядов, за счет чего может достигаться увеличенная зарядка покрывающего средства и уменьшение размеров электростатического распылителя, что облегчает доступ к труднодоступным внутренним частям кузова. 7 н. и 43 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для нанесения покрытия из металлических порошков на металлическую полосу в электростатическом поле. Устройство для нанесения покрытий снабжено разгрузочным барабаном с кольцевыми канавками. Дозирующий и разгрузочный барабаны установлены с обеспечением возможности вхождения выступов кольцевых канавок разгрузочного барабана в кольцевые канавки дозирующего барабана и с возможностью вращения в одном направлении. Направляющие пластины установлены с возможностью изменения угла их наклона к поверхности разгрузочного барабана. Техническим результатом изобретения является повышение равномерности покрытия, а также расширение арсенала технических средств. 2 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для электростатического нанесения покрытия на предметы, например для лакирования предметов. В способе электростатического нанесения покрытия на предметы между устройством для нанесения покрытия и подлежащим покрытию предметом (50) создают электрическое поле. По меньшей мере к одному коронирующему электроду, соотнесенному с устройством для нанесения покрытия, прикладывают потенциал «земли». По меньшей мере к одному противоположному электроду, соотнесенному с предметом, по меньшей мере периодически прикладывают положительный потенциал. К другим узлам, которые могут достигаться частицами лака, прикладывают потенциал «земли». Кроме того, описано устройство для электростатического нанесения покрытия на предметы, которое включает в себя устройство для нанесения покрытия для материала покрытия и генератор электрического поля, содержащий источник высокого напряжения и выполненный с возможностью создания электрического поля между устройством для нанесения покрытия и подлежащим покрытию предметом. Генератор электрического поля включает в себя по меньшей мере один коронирующий электрод, соотнесенный с устройством для нанесения покрытия, и по меньшей мере один противоположный электрод, соотнесенный с предметом. Во время работы устройства по меньшей мере один коронирующий электрод подключен к потенциалу «земли». По меньшей мере один противоположный электрод по меньшей мере периодически подключен к положительному потенциалу. К другим узлам устройства, которые могут достигаться частицами лака, приложен потенциал «земли». Техническим результатом изобретения является упрощение борьбы с осаждением частиц покрытия на стенках окрасочной камеры и прочих узлах, сокращение общего времени простоя и повышение производительности устройства. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу и установке для электростатического нанесения порошкового покрытия. Способ включает в себя этапы, на которых непрерывно получают рабочую текучую среду, содержащую воздух, очищенный от нежелательных веществ; подают указанную рабочую текучую среду под давлением в диапазоне от 0,5 до 10 бар в контейнер (2), содержащий некоторое количество порошка (3) покрытия; извлекают из указанного контейнера (2) первый поток, содержащий рабочую текучую среду и порошок; распыляют указанный поток рабочей текучей среды и порошка при помощи рабочей текучей среды под давлением в диапазоне от 0,5 до 10 бар; подают рабочую текучую среду под давлением в диапазоне от 0,5 до 10 бар, чтобы создать второй передающий поток, содержащий рабочую текучую среду и распыленный порошок; электростатически заряжают указанный второй поток рабочей текучей среды и распыленного порошка под давлением; и подают указанный электростатически заряженный второй поток рабочей текучей среды и распыленного порошка на подложку (1) при температуре в диапазоне от -15°C до +45°C. Технический результат – повышение качества покрытия за счет использования рабочей текучей среды, очищенной от кислорода и не содержащей загрязняющих веществ. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.
Наверх