Установка для переработки изношенных автомобильных покрышек

Установка содержит подающее устройство и абразивный измельчитель. Абразивный измельчитель выполнен в форме усеченного конуса и закреплен на вертикально вращающемся валу в герметически замкнутом корпусе с диффузором. Над корпусом расположена траверса с упорами для возможности подачи автомобильных покрышек перпендикулярно оси вращения вала абразивного измельчителя. Причем герметичный корпус выполнен с гладкой поверхностью для возможности скатывания продукта переработки через диффузор в приемник за счет центробежных сил вращения. Установка позволяет получать различные размеры гранул резиновой пудры и осуществлять переработку автопокрышек всех типов, в том числе имеющих стальной корд и кевларовый бандаж. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для измельчения полимерных материалов и может использоваться, например, в резинотехническом производстве.

Известна установка для переработки изношенных автомобильных покрышек по патенту Российской Федерации №2017615 (опубл. 15.08.1994). Эта установка для переработки изношенных автомобильных покрышек имеет наклонный лоток с вертикальным участком, цилиндры с режущими поверхностями, расположенные с зазором В между режущими поверхностями, над которыми установлены сопла для подачи транспортирующе-охлаждающей жидкости в зону резания, а также два установленных с возможностью вращения вала для перематывания фильтрующей ткани над емкостью для сбора жидкости и скребки, счищающие продукт переработки с фильтрующей ткани.

В данной установке достигается уменьшение размера частиц продукта переработки при однократном процессе переработки, не требующем сложной системы сепарирования и транспортирования частиц на повторную переработку всего объема автопокрышек любых типов, в том числе и армированных металлическим кордом. Данная установка по переработке изношенных автопокрышек наиболее близка к предлагаемой.

Недостатком этой установки является низкая эффективность процесса переработки, связанная с тем, что автопокрышки подаются под собственной силой тяжести по лотку, также отрицательно влияет на переработку зазор между режущими цилиндрами, который способствует образованию крупных кусков автомобильной покрышки, что препятствует максимально полной переработке автопокрышки, наличие жидкостной системы охлаждения и транспортирования влечет к возникновению сложности при сборе готового продукта и с последующей ее очисткой для дальнейшего использования.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения эффективности процесса переработки изношенных автопокрышек, качества получаемого готового продукта, метода сбора резиновой пудры.

Для достижения указанного технического результата в установке для переработки изношенных автомобильных покрышек подающее устройство заменено на устройство подачи - траверсу, горизонтально расположенные с зазором режущие абразивные цилиндры заменены абразивным измельчителем, имеющим форму усеченного конуса, закрепленного на вертикально вращающемся валу привода, система жидкостного охлаждения и транспортирования исключена.

Отличительными признаками предлагаемой установки для переработки изношенных автомобильных покрышек от указанной выше известной, наиболее близкой к ней, являются наличие устройства подачи изношенных автомобильных покрышек - траверсы, наличие расположенного вертикально абразивного измельчителя в форме усеченного конуса на валу привода, отсутствие системы охлаждения - транспортирования готового продукта.

Благодаря наличию этих признаков установка для переработки изношенных автомобильных покрышек позволит при работе осуществлять подачу автопокрышки упорами траверсы перпендикулярно оси вращения вала абразивного измельчителя, создающими необходимое усилие на вращающийся вертикально расположенный абразивный измельчитель в форме усеченного конуса.

В результате производительность установки возрастает, готовая продукция не содержит крупных не переработанных кусков автопокрышки, отсутствие системы охлаждения и транспортирования позволяет резиновую пудру отправлять на упаковку без дополнительных затрат энергии на ее просушивание.

Предлагаемая установка для переработки изношенных автомобильных покрышек иллюстрируется фиг.1 и 2.

Установка для переработки изношенных автомобильных покрышек содержит устройство загрузки автомобильных покрышек 1, представляющее собой выдвижную каретку, оснащенную приводом для загрузки автопокрышки 2, абразивный измельчитель 6, закрепленный на валу привода абразивного измельчителя 7, расположенный в герметичном защитном корпусе 8, над которым расположено устройство подачи - упоры 4 траверсы, установленные на траверсе 3, перемещающиеся перпендикулярно оси вращения вала абразивного измельчителя за счет подъемного механизма 5 траверсы 3, диффузор 9, осуществляющий перемещение резиновой пудры в устройство приема резиновой пудры 10, пульт управления 11 процессом загрузки и переработки изношенных автомобильных покрышек.

Работа установка по переработке изношенных автомобильных покрышек осуществляется следующим образом. При нажатии на клавишу пульта управления 11 происходит выдвижение устройства загрузки-каретки 1, в которую помещается автомобильная покрышка 2, также посредством пульта управления 11 осуществляется перемещение каретки 1 с автопокрышкой в зону переработки. После загрузки при помощи пульта осуществляется подача покрышки 2 упорами траверсы 4 перпендикулярно оси вращения вала абразивного измельчителя 6, закрепленными на траверсе 3, посредством включения подъемного механизма 5 траверсы 3, непосредственно к абразивному измельчителю 6 имеющем форму усеченного конуса, закрепленному на вертикально-вращающемся валу привода абразивного измельчителя 7, расположенного в герметичном защитном корпусе 8. Резиновая пудра, полученная в процессе переработки автомобильной покрышки 2, скатываясь за счет центробежных сил вращения по гладкой поверхности герметичного корпуса 8 и диффузора 9, поступает в устройство приема резиновой пудры - контейнер 10.

Предлагаемая установка для переработки изношенных автомобильных покрышек повышает производительность и качество полученной резиновой пудры, позволяет получать различные размеры гранул резиновой пудры за счет изменения размеров зерна абразивного измельчителя при однократном процессе переработки, не требующем больших затрат времени, энергии, система водяного охлаждения, транспортирования и сепарирования резиновой пудры отсутствует, что позволяет осуществлять переработку автопокрышек всех типов, в том числе имеющих стальной корд и кевларовый бандаж.

Литература

1. Описание изобретения к патенту RU 2017615 С1.

2. Описание изобретения к патенту RU 2002631 С1.

Установка для переработки изношенных автомобильных покрышек, содержащая подающее устройство, абразивный измельчитель, отличающаяся тем, что абразивный измельчитель в форме усеченного конуса закреплен на вертикально вращающемся валу в герметически замкнутом корпусе с диффузором, над которым расположена траверса с упорами для возможности подачи автомобильных покрышек перпендикулярно оси вращения вала абразивного измельчителя, причем герметичный корпус выполнен с гладкой поверхностью для возможности скатывания продукта переработки через диффузор в приемник за счет центробежных сил вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области утилизации изношенных автомобильных шин и отходов резинотехнических изделий. .

Изобретение относится к области переработки материалов, а именно к переработке и утилизации автошин. .

Изобретение относится к переработке полимерных композиционных изделий кольцевой формы, например изношенных и бракованных металлокордных шин, их частей (каркасно-брекерно-протекторный браслет) и других армированных оболочек.

Изобретение относится к химической технологии переработки твердых углеродосодержащих материалов методом пиролиза и может быть использовано для утилизации изношенных шин (в т.ч.

Изобретение относится к технологии переработки металл/органического ламината, содержащего металл, ламинированный с органическим веществом, пиролизом органического вещества.

Изобретение относится к технологии термической переработки изношенных автомобильных шин и резинотехнических изделий и может быть использовано для переработки любых отработанных шин без их предварительного измельчения, включая шины большегрузных автомобилей БелАЗ, а также любых резинотехнических изделий.

Изобретение относится к резинотехнической и нефтехимической промышленности, а также к тем отраслям, которые занимаются утилизацией амортизированных автомобильных покрышек (шин) и отходов (брака) их производства.

Изобретение относится к устройствам для дробления различных твердых материалов и может быть использовано для измельчения угля на ТЭЦ и котельных. .

Изобретение относится к устройствам для бронирования рабочих поверхностей конусных дробилок. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения структурированных материалов, элементы которых покрыты оболочкой, например, перговых сотов, в ячейках которых гранулы перги заключены в коконы.

Изобретение относится к конусным или гирационным дробилкам, а точнее к контролю подшипников скольжения конусной или грационной дробилки, с помощью которого возникающий отказ подшипников можно обнаруживать на такой ранней стадии, когда можно предотвратить крупное повреждение подшипников и других деталей.

Изобретение относится к конусным эксцентриковым дробилкам мелкого дробления и может быть использовано в строительной и горнорудной промышленностях. .

Изобретение относится к способам среднего и мелкого дробления в конусных эксцентриковых дробилках и может быть наиболее широко использовано в строительной и горно-металлургической отраслях промышленности.

Изобретение относится к горнорудной промышленности, к дроблению и измельчению различных материалов, в частности к конструкциям конусных дробилок, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, горной, металлургической и других отраслях народного хозяйства.

Дробилка // 2238798
Изобретение относится к дробилке. .

Изобретение относится к конусным дробилкам, в частности к конусным инерционным дробилкам, снабженным приводным вибратором внутреннего конуса. .

Изобретение относится к внутреннему корпусу для конусной дробилки, а также к самой конусной дробилке
Наверх