Автоматизированная система контроля ходовых частей пассажирских вагонов при плановых видах ремонта

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к ремонту пассажирских вагонов. Автоматизированная система контроля ходовых частей пассажирских вагонов при плановых видах ремонта содержит стенд для установки тележки, механизм нагружения и подсистему оценки качества ремонта тележек, которая выполнена в виде видеокамер, связанных с вычислительным устройством и установленных с возможностью бесконтактного определения пространственного положения элементов тележки через определенные интервалы нагружения. Достигается улучшение качества контроля ремонта. 1 ил.

 

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта. Автоматизированная система контроля ходовых частей пассажирских вагонов при плановых видах ремонта (далее Система) предназначена для испытания тележек пассажирских вагонов после ремонта. Автоматизация контроля ремонта тележек пассажирских вагонов позволяет устранить влияние человеческого фактора на принятие окончательного решения о качестве проведенного ремонта, что напрямую влияет на повышение безопасности движения поездов. Система позволяет определить нормированные характеристики тележек до подкатки под вагон и выявить нарушения технологии ремонта. Техническое задание на Автоматизированную систему контроля ходовых частей пассажирских вагонов при плановых видах ремонта прилагается.

Основными частями системы является стенд с механизмами нагружения и подсистема определения положения элементов тележки. Отремонтированная тележка подкатывается под портал стенда и нагружается вертикальной нагрузкой, соответствующей нагрузке от кузова вагона. Предусмотрено также горизонтальное (продольное и поперечное) нагружение тележки. Стенд с механизмами нагружения автоматизированной системы контроля ходовых частей пассажирских вагонов показан на чертеже.

Технические характеристики стенда с механизмами нагружения

Испытываемые тележки: КВ3-ЦНИИ тип I и тип II, 68-875, 68-876, 68-4065, 68-4066, 68-4071, 68-4072, 68-4075, 68-4076, 68-4095, 68-4096.

Способ создания усилия нагружения - гидропривод.

Максимальное давление масла в гидросистеме 16 МПа.

Вертикальная нагрузка на скользуны тележки 300 кН.

Горизонтальная (продольная и поперечная) нагрузка 50 кН.

Способ изменения и регулирования усилий нагружения - изменение давления масла в гидросистеме с дистанционным управлением и контролем и регистрацией в компьютере

Стенд оснащен автоматизированным механизмом подачи и выкатки тележек. Процесс нагружения управляется программой стенда после ввода оператором исходных параметров (№ вагона, расположение тележки под вагоном, диаметры колес колесных пар).

В процессе нагружения подсистема определения положения элементов тележки, состоящая из набора видеокамер и вычислительного устройства, через определенные интервалы нагружения определяет положение контрольных точек элементов тележки (рамы, надрессорного бруса, колесных пар). Вычислительное устройство рассчитывает смещения элементов тележки от действия нагрузок. При этом определяются следующие основные параметры: смещения и относительные повороты рамы тележки, надрессорного бруса и колесных пар, по которым программа рассчитывает жесткостные характеристики рессорного подвешивания тележки на основе обработки графиков нагружения.

Результаты расчета сопоставляются с определенными с помощью математического моделирования движения тележки пассажирского вагона динамическими характеристиками ходовых частей вагона. Моделирование движения пассажирских вагонов по прямым, кривым участкам пути и стрелочным переводам производится с использованием программного комплекса «Универсальный механизм».

После контроля система выдает протокол испытания тележки, в котором на основании комплексной оценки взаимного расположения элементов тележки, жесткостных показателей рессорного подвешивания, рассчитанных динамических характеристик (коэффициент динамики, показатель плавности хода, мощность сил трения в точках контакта колеса с рельсом по кругу катания и гребню) указывается, что тележка годна для подкатки под вагон или не годна и указываются неисправности, при устранении которых решается задача соблюдения всех требований к сборке.

Применение автоматизированной системы позволит повысить безопасность движения поездов, обеспечит улучшение динамических характеристик ходовых частей пассажирских вагонов, уменьшит интенсивное изнашивание гребней колес за счет контроля совокупности параметров сборки тележек при плановых видах ремонта.

Автоматизированная система контроля ходовых частей пассажирских вагонов при плановых видах ремонта, содержащая стенд для установки тележки, механизм нагружения и подсистему оценки качества ремонта тележек, отличающаяся тем, что подсистема оценки качества ремонта тележек выполнена в виде набора видеокамер, связанных с вычислительным устройством и установленных с возможностью бесконтактного определения пространственного положения элементов тележки через определенные интервалы нагружения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к тепловозам, электровозам, дизель-поездам, вагонам и средствам для ремонта, и касается конструкции их рам.

Изобретение относится к железнодорожному подвижному составу. .

Изобретение относится к транспортным системам и, в частности, к транспортному средству, которое может быть использовано как в автономной транспортной системе, так и на автомобильных дорогах.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к вагонам-платформам для перевозки крупнотоннажных контейнеров. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции хребтовых балок рам грузовых вагонов. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции железнодорожных транспортных средств с подвижной хребтовой балкой, в том числе грузовых вагонов, платформ.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкций рам кузовов железнодорожных полувагонов с хребтовыми балами и их конструктивных элементов.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкций рам кузовов железнодорожных полувагонов с хребтовыми балами и их конструктивных элементов.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к конструкции вагонов-платформ для транспортировки крупнотоннажных контейнеров. .

Изобретение относится к рельсовому транспорту, в частности к кузовам локомотивов. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам

Изобретение относится к конструкции рамы подвижного состава

Изобретение относится к вагоностроению

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к вагонам для перевозки длинномерных грузов

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам, в частности к железнодорожным грузовым платформам для перевозки крупнотоннажных контейнеров

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к конструкции головной части транспортного средства. Головная часть (1), размещаемая на лобовой стороне транспортного средства, содержит несущую конструкцию (2) с присоединительными средствами (11) для механического закрепления на нем и, по меньшей мере, один энергопоглощающий элемент (16) для уменьшения кинетической энергии в случае наезда на препятствие, выполненный с возможностью непрерывного уменьшения кинетической энергии в случае продолжающейся деформации. Часть энергопоглощающего элемента (16) представляет собой таранную балку (12, 14) несущей конструкции (2), проходящую в поперечном направлении на обращенной от присоединительных средств (11) стороне несущей конструкции (2). Энергопоглощающий элемент (16) содержит трудно деформируемую по сравнению с таранной балкой (12, 14) поперечную балку (15), которая расположена со смещением от таранной балки (12, 14) в направлении присоединительных средств (11). Между таранной балкой (12, 14) и поперечной балкой (15) расположен деформируемый в результате столкновения материал. Изобретение повышает безопасность. 11 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Рельсовое транспортное средство содержит кузов вагона для рельсового транспортного средства, имеющий днище (3), с которым соединены две боковые стенки, по меньшей мере две продольные балки (34), которые расположены на противолежащих сторонах кузова вагона соответственно в переходной области днища (3) к боковой стенке и простираются в продольном направлении кузова вагона. Устройство крепления сцепки расположено под днищем (3), и его нижняя сторона через соединительный элемент (8) непосредственно соединена с продольными балками (34). Способ изготовления кузова вагона для рельсового транспортного средства заключается в размещении и/или выполнении соответственно по меньшей мере одной продольной балки (34) в переходной области днища (3) к одной из боковых стенок (4) в продольном направлении кузова (1) вагона, соединении боковых стенок (4) соответственно с днищем (3). Под днищем (3) располагают устройство крепления сцепки, нижнюю сторону которого закрепляют соединительным элементом (8) непосредственно на продольных балках (34). Соединительный элемент (8) на противолежащих сторонах кузова вагона выполняют непрерывным, так что в поперечном сечении образуется ваннообразный профиль. Изобретение повышает надежность. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх