Способ и устройство для экстракции веществ из модифицированных силаном наполнителей

Изобретение может быть использовано в промышленности пластмасс или резиновой промышленности. Способ заключается в пропускании, по меньшей мере, одного сжатого под действием давления и/или температуры газа в рассчитанном на работу под давлением аппарате в радиальном направлении через наполнитель. Из модифицированного силаном наполнителя с помощью сорбента удаляют экстрагированные вещества. Устройство включает, по меньшей мере, один рассчитанный на работу под давлением аппарат с, по меньшей мере, одной газопроницаемой внутренней емкостью, сеткой или вставкой для размещения наполнителей. По меньшей мере одно находящееся в насыпном слое наполнителя устройство для подвода и отвода газа обеспечивает радиальную подачу газа в насыпной слой наполнителя и, соответственно, радиальный отвод газа из насыпного слоя наполнителя. Изобретение позволяет повысить расход сжатых газов при одновременно происходящей эффективной экстракции веществ и обеспечить их эффективное разделение. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 20 ил., 11 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ экстракции веществ из по меньшей мере одного модифицированного силаном оксидного или силикатного наполнителя, отличающийся тем, что в качестве экстрагента используют по меньшей мере один сжатый под действием давления и/или температуры газ, который пропускают в рассчитанном на работу под давлением аппарате в радиальном направлении через наполнитель и/или из которого с помощью сорбента удаляют экстрагированные из модифицированного силаном наполнителя вещества.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве сорбента используют активированные угли, цеолиты, кремниевую кислоту, кизельгели или воду.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что насыщенный экстрагированными веществами сжатый газ пропускают через по меньшей мере одно сорбционное устройство.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что после экстракции сжатым газом остаточное содержание спирта в модифицированных силаном наполнителях составляет менее 75 мол.% от всего количества спирта, содержащегося в нанесенном на наполнитель силане и высвобождающегося из него в результате гидролиза.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве сжатого газа используют диоксид углерода, гелий, азот, монооксид азота, гексафторид серы, газообразные алканы с 1-5 С-атомами, газообразные алкены с 2-4 С-атомами, газообразные алкины, газообразные диены, газообразные фторуглеводороды, хлор- и/или фторхлоруглеводороды или аммиак или же смеси указанных газов.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что давление составляет от 1 до 300 бар.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что экстракцию проводят при температуре в интервале от 0 до 200°С.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что давление в процессе экстракции поддерживают постоянным на различных уровнях в течение периода времени, достигающего 720 мин, а наполнитель в течение этого времени погружают в сжатый газ, который пропускают через наполнитель.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс экстракции веществ проводят в однородных условиях.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что модифицированный силаном оксидный или силикатный наполнитель в процессе его экстракционной обработки сжатым газом вводят в контакт с дополнительными добавками.

11. Способ по п.10, отличающийся тем, что в качестве добавок используют аммиак, воду, диоксид серы, короткоцепные или длинноцепные простые полиэфиры, соответственно короткоцепные или длинноцепные амины, эмульгаторы или же короткоцепные или длинноцепные кремнийорганические масла.

12. Способ по п.1, отличающийся тем, что его осуществляют в по меньшей мере одном автоклаве или в по меньшей мере двух установленных последовательно или параллельно рассчитанных на работу под давлением аппаратах.

13. Устройство для осуществления способа по п.1, отличающееся тем, что оно состоит из по меньшей мере одного рассчитанного на работу под давлением аппарата с по меньшей мере одной газопроницаемой внутренней емкостью, сеткой или вставкой для размещения наполнителей и по меньшей мере одного находящегося в насыпном слое наполнителя устройства для подвода и отвода газа, которое обеспечивает радиальную подачу газа в насыпной слой наполнителя и, соответственно, радиальный отвод газа из насыпного слоя наполнителя.

14. Устройство по п.13, отличающееся тем, что оно рассчитано на прохождение или пропускание через него газа радиально изнутри наружу либо радиально снаружи внутрь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению гидрофобного пирогенетического диоксида кремния и к его применению в силиконовом каучуке. .

Изобретение относится к модифицированному силаном оксидному или силикатному наполнителю, к способу его получения и применению. .

Изобретение относится к модифицированному силаном оксидному или силикатному наполнителю для каучуковых смесей. .

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для эффективного получения кремнеземов, модифицированных органическими и кремнийорганическими соединениями (органокремнеземов).
Изобретение относится к способу получения наполнителя, используемого при производстве полимерных композиционных материалов для изготовления деталей конструкционного и триботехнического назначения.

Изобретение относится к технологии получения неорганических материалов, в частности пигментов, используемых в лакокрасочной промышленности. .

Изобретение относится к области физической химии, а конкретно к способам химической модификации поверхностей высокодисперсных материалов для придания им селективного и защитного, и антипиренного действия.

Изобретение относится к неорганическому материалу в форме частиц, используемому в косметических композициях. .
Изобретение относится к области очистки воздуха от вредных веществ, а именно от формальдегида и аммиака. .

Изобретение относится к способу и системе для обработки газообразного летучего органического соединения. .
Изобретение относится к композициям цеолита, которые не имеют недостатков, указанных ранее, т.е. .

Изобретение относится к установкам подготовки газа адсорбционным способом и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтехимической, химической отраслях промышленности.

Изобретение относится к химической промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для проведения адсорбционных процессов в системе газ (пар) - адсорбент. .

Изобретение относится к оборудованию для проведения адсорбционных процессов в системе газ (пар) - адсорбент. .

Изобретение относится к оборудованию для проведения адсорбционных процессов в системе газ (пар) - адсорбент. .

Изобретение относится к каталитической химии, сорбционной и фильтровальной технике и может быть использовано для восстановления свойств катализаторов гидрирования (далее катализаторов), адсорбентов и фильтров с целью их повторного применения в производстве.

Изобретение относится к экстракционным методам извлечения анионов металлокислот из водных растворов и может быть использовано для выделения хрома(VI) из кислых сред.
Наверх