Способ утилизации тепла отходящих дымовых газов технологических агрегатов

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способу утилизации тепла отходящих дымовых газов технологических агрегатов. Способ включает нагрев воды, подаваемой потребителю тепла, в основном теплообменнике, включенном одновременно в контур утилизации тепла отходящих дымовых газов технологических агрегатов и в контур потребителя тепла. Дополнительно включают контур водогрейного котла с дополнительным теплообменником, включенным в контур потребителя тепла. После нагрева воды в основном теплообменнике осуществляют контроль температуры воды и в зависимости от ее температуры воду подают либо в дополнительный теплообменник контура водогрейного котла для ее подогрева до необходимой потребителям температуры, либо направляют непосредственно потребителю тепла. При этом температуру воды, подаваемой потребителю тепла, регулируют изменением расхода топлива, подаваемого на нагрев водогрейного котла, и изменением расхода воды через основной и дополнительный теплообменники в зависимости от температуры в контуре утилизации тепла и в контуре водогрейного котла. Использование изобретения обеспечивает максимальное использование тепла отходящих дымовых газов технологического агрегата при минимальном расходе энергии. 1 ил.

 

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам утилизации тепла отходящих дымовых газов технологических агрегатов, а именно дуговых сталеплавильных печей, кислородных конвертеров и др.

Известен способ охлаждения газоотвода конвертера при помощи трубчатого охлаждающего экрана по А.С. СССР №196917, МПК С21С 5/38, 1967, в котором вода циркулирует при давлении, исключающем ее выпаривание, а охлаждается она вне экрана выпариванием при дросселировании.

Признаками аналога, совпадающими с признаками заявляемого изобретения, является циркуляция охлаждающего агента в замкнутом циркуляционном контуре.

Недостатком способа охлаждения газоотвода по аналогу является то, что он не обеспечивает утилизацию тепла циркуляционной воды, т.е. он не обеспечивает энергосбережение в процессе охлаждения газоотвода конвертера, его функциональные возможности ограничены.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому техническому результату к заявляемому изобретению является способ эксплуатации газоотвода конвертера по патенту UA №46971, МПК 7 С21С 5/40, 2001 г., в котором охлаждение конвертера производят путем циркуляции воды в трубчатом охлаждаемом водой экране, а воду охлаждают в теплообменнике.

Признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками заявляемого изобретения, является утилизация тепла отходящих дымовых газов технологических агрегатов путем нагрева в основном теплообменнике, включенном одновременно в контур утилизации тепла отходящих дымовых газов и в контур потребителя тепла, воды, подаваемой потребителю тепла.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствовать способ утилизации тепла отходящих дымовых газов технологического агрегата путем обеспечения гибкого регулирования нагрева подаваемой потребителю тепла воды за счет обеспечения контроля ее температуры и последующей коррекции расхода газа на устройство дополнительного ее нагрева при максимальном использовании тепла отходящих дымовых газов технологического агрегата.

Это обеспечивает получение необходимой температуры воды контура потребителей при минимальном расходе электроэнергии.

Поставленная задача решается тем, что в способе утилизации тепла отходящих дымовых газов технологических агрегатов, включающем нагрев воды, подаваемой потребителю тепла, в основном теплообменнике, включенном одновременно в контур утилизации тепла отходящих дымовых газов технологических агрегатов и в контур потребителя тепла, согласно изобретению включают контур водогрейного котла с дополнительным теплообменником, включенным в контур потребителя тепла, после нагрева воды в основном теплообменнике осуществляют контроль температуры воды и в зависимости от ее температуры воду подают либо в дополнительный теплообменник контура водогрейного котла для ее подогрева до необходимой потребителям температуры, либо направляют непосредственно потребителю тепла, при этом температуру воды, подаваемой потребителю тепла, регулируют изменением расхода топлива, подаваемого на нагрев водогрейного котла, и изменением расхода воды через основной и дополнительный теплообменники в зависимости от температуры в контуре утилизации тепла и в контуре водогрейного котла.

Причинно-следственная связь между существенными признаками заявляемого изобретения и достигаемым техническим результатом заключается в следующем.

Нагрев подаваемой потребителю тепла воды в дополнительном теплообменнике, установленном в контуре водогрейного котла, позволяет устранить ее недогрев, возникающий из-за цикличной работы технологического агрегата.

Измерение температуры подаваемой потребителю тепла воды, а также температуры воды в контуре утилизации тепла позволяет корректировать расход газа на водогрейный котел путем воздействия на регулятор расхода газа на водогрейный котел.

Способ утилизации тепла отходящих дымовых газов технологических агрегатов осуществляется при помощи устройства, представленного на чертеже.

Устройство для утилизации тепла отходящих дымовых газов технологических печных агрегатов содержит три замкнутых контура:

- контур утилизации тепла, образованный охлаждаемым элементом 1 технологического печного агрегата, трубопроводом 2 подачи горячей воды с установленным на нем теплообменником 3 и трубопроводом возврата охлажденной воды с установленным на нем циркуляционным насосом 4;

- контур потребителя тепла включает циркуляционный насос 5, трубопроводы 6 подачи воды потребителям тепла 7, дополнительный теплообменник 8, перемычку 9;

- контур водогрейного котла, включающий водогрейный котел 10, циркуляционный насос 11, трубопроводы 13.

Контур потребителей тепла подсоединен через теплообменники 3 и 8 к контуру утилизации тепла и к контуру водогрейного котла 10. Регулятор расхода топлива 12 водогрейного котла 10 электрическими связями 17 соединен с процессором 16 (щитом КВП), который соединен электрическими связями 14 и 15 с датчиком температуры 22, 23 и электрическими связями 18 и 19 со средством изменения расхода циркуляционной воды 20 циркуляционного насоса 11 и средством изменения расхода циркуляционной воды 21 циркуляционного насоса 4.

Способ реализуется следующим образом.

Охлаждающая вода с температурой 60°С циркуляционными насосами 4 подается на конвективные и радиационные поверхности нагрева 1 охлаждения элементов технологической печи, где нагревается до температуры 95°С.

Нагретая вода по трубопроводу 2 подачи горячего теплоносителя поступает на теплообменник 3, где нагревает воду контура потребителей тепла и охлаждается до 60°С.

Охлажденная вода поступает на циркуляционные насосы 4 и таким образом контур теплоутилизирующей установки замыкается.

Производительность циркуляционных насосов 4 может изменяться в зависимости от температуры воды на выходе из теплоутилизирующей установки, измеряемой датчиком температуры 22 путем установки на электродвигателях частотных регуляторов 21.

Вода от потребителей тепла 7 циркуляционными насосами подается на теплообменник 3, где нагревается водой контура теплоутилизирующей установки. После теплообменника 3 нагретая вода по трубопроводу 6, в зависимости от ее температуры, поступает либо на теплообменник контура водогрейного котла для догрева до необходимой потребителям тепла температуры, либо по перемычке 9 направляется непосредственно потребителям тепла без догрева. Нагретая в контурах теплоутилизирующей установки и при необходимости водогрейного котла вода поступает потребителям 7.

Расход воды в контуре утилизации тепла и в контуре водогрейного котла 10 регулируют при помощи установки на электродвигателях циркуляционных насосов 4 и 11 частотных регуляторов 21 и 20, изменяющих расход воды в этих контурах.

Водогрейный котел 10 работает по температурному графику 95-70°С, т.е. температура воды на входе в котел составляет 70°С, а на выходе - 95°С.

Водогрейный котел 10 включается в работу только в период, когда температура воды контура потребителя тепла после теплообменника 3, измеряемая датчиком температуры 23, недостаточна для нормального теплоснабжения потребителей. В этом случае вода контура водогрейного котла циркуляционным насосом 11 подается на водогрейный котел, где нагревается до необходимой температуры за счет сжигания природного газа, поступающего на горелку котла через регулятор 12.

Расход топлива зависит от тепловой нагрузки водогрейного котла, его к.п.д. и температуры воды, подаваемой потребителю тепла. В среднем режиме при тепловой нагрузке на котел 25-30 Гкал/ч он может составить 3500-4000 нм3/ч природного газа.

Расход воды через водогрейный котел может изменяться в зависимости от режима работы установки. И для водогрейного котла теплопроизводительностью 50 Гкал/ч при номинальном режиме будет составлять 2000 м3/ч.

Таким образом, способ обеспечивает получение необходимой температуры воды в контуре потребителей при минимальном расходе электроэнергии.

Способ утилизации тепла отходящих дымовых газов технологических агрегатов, включающий нагрев воды, подаваемой потребителю тепла, в основном теплообменнике, включенном одновременно в контур утилизации тепла отходящих дымовых газов технологических агрегатов и в контур потребителя тепла, отличающийся тем, что включают контур водогрейного котла с дополнительным теплообменником, включенным в контур потребителя тепла, после нагрева воды в основном теплообменнике осуществляют контроль температуры воды и в зависимости от ее температуры воду подают либо в дополнительный теплообменник контура водогрейного котла для ее подогрева до необходимой потребителям температуры, либо направляют непосредственно потребителю тепла, при этом температуру воды, подаваемой потребителю тепла, регулируют изменением расхода топлива, подаваемого на нагрев водогрейного котла, и изменением расхода воды через основной и дополнительный теплообменники в зависимости от температуры в контуре утилизации тепла и в контуре водогрейного котла.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии, а именно к очистке газов при выплавке стали и ферросплавов. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к процессам, обеспечивающим снижение интенсивности выбросов дисперсной пыли при загрузке материалов в конвертеры.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способу пылеосаждения над зоной продувки металла в полости конвертера. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для улавливания неорганизованных выбросов из конвертеров. .

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к газоотводящим трактам кислородных конвертеров. .

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к системам для улавливания неорганизованных выбросов от металлургических агрегатов, например от электродуговых печей.

Изобретение относится к области черной металлургии и, в частности, к системам кондиционирования содержащих высокоомную пыль высокотемпературных технологических газов сталеплавильного производства перед их очисткой в электрофильтрах (ЭФ).

Изобретение относится к области черной металлургии и, в частности, к системам предварительной подготовки технологических газов сталеплавильного производства перед их очисткой в электрофильтрах (ЭФ), содержащих плавильную пыль с высоким, препятствующим ее эффективному электроосаждению удельным электрическим сопротивлением (УЭС).

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к системам для улавливания неорганизованных выбросов от металлургических агрегатов и электродуговых печей

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к системам для улавливания неорганизованных выбросов от металлургических агрегатов, например от электродуговых печей

Изобретение относится к области улавливания и очистки технологических газов от твердых примесей и может быть использовано в химической, металлургической промышленности

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам и устройствам для очистки отходящих газов дуговой сталеплавильной печи

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к системам для улавливания неорганизованных выбросов от металлургических агрегатов, например, от электродуговых печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности для производства стали в кислородном конвертере

Устройство относится к использованию энергии (физической и химической теплоты) отходящего от кислородного сталеплавильного конвертера технологического газа. Устройство содержит охладитель конвертерных газов, систему газоочистки, компрессоры для сжатия конвертерного газа, газгольдер конвертерного газа, рекуператор, установленный в газоходе кислородного конвертера для подогрева природного газа, переключающие и отсечные клапаны и систему автоматизированного управления процессами в устройстве. Устройство снабжено смесителем пара и природного газа, подогревателем парогазовой смеси, камерой дожигания, реактором паровой конверсии, газовой турбиной, включающей компрессор, камеру сгорания, рекуператор для подогрева воздуха и электрический генератор, причем смеситель пара и природного газа соединен с подогревателем парогазовой смеси, а подогреватель парогазовой смеси - с реактором паровой конверсии трубопроводами парогазовой смеси, газгольдер соединен с камерой дожигания трубопроводом конвертерных газов, а реактор паровой конверсии соединен трубопроводом синтез-газа с газовой турбиной. Технический результат заключается в повышении эффективности использования химической и физической теплоты отходящего конвертерного газа. 1 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к кислородно-конвертерному производству. Способ включает отвод газа, образующегося при продувке металла в конвертере, его охлаждение и очистку в скруббере с трубами Вентури, накопление и усреднение в газгольдере, доочистку в электрофильтре мокрого типа до концентрации пыли 10 мг/м3. Охлажденный и очищенный конвертерный газ подают в газосмесительную станцию. Одновременно отводят коксовый газ из камеры сухого тушения кокса. После охлаждения и очистки его от пыли осуществляют химическое отделение продуктов коксования с получением обратного коксового газа. Обратный коксовый газ подают в блок короткоцикловой адсорбции, в котором под переменным давлением из него выделяют водород. Водород подают в вышеуказанную газосмесительную станцию, в которой конвертерный газ смешивают с водородом в объемном соотношении (0,50-0,65):1. Использование изобретения обеспечивает повышение эффективности использования конвертерного газа в качестве топлива.1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу и системе отвода образовавшихся газов в кислородном конвертере. Способ включает охлаждение отходящего газа путем добавления восстанавливающего агента к высокотемпературному отходящему газу, содержащему высокотемпературные газы - монооксид углерода и диоксид углерода. Продувку восстанавливающим агентом осуществляют до входной стороны пылеуловителя. Эндотермическая реакция происходит в канале, и реакцию завершают при температуре отходящего газа, равной 800°С. Система отвода образовавшихся газов содержит устройство для охлаждения в виде форсунки для вдувания восстанавливающего агента, расположенное в одном или нескольких местах части канала, причем часть канала расположена между верхней трубкой для вдувания воздуха или нижним колпаком кислородного конвертера и входной стороной первичного пылеуловителя. Использование изобретения обеспечивает снижение выбросов газообразного диоксида углерода. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл., 10 пр.
Наверх