Шихта и способ извлечения благородных металлов из нее

Группа изобретений относится к шихте для извлечения благородных металлов в металлическую фазу при плавлении и способу извлечения благородных металлов из нее. Шихта состоит из сырья, содержащего благородные металлы, шлакообразующих для образования шлака с основностью 0,2-0,35, флюсообразующих и кремния в качестве растворителя. Способ включает приготовление шихты, плавление и выдержку при температуре на 50-100°С выше температуры плавления наиболее тугоплавкого благородного металла в шихте. Затем проводят охлаждение шихты и отделение металлической фазы от шлака и флюса. Технический результат заключается в повышении извлечения благородных металлов в металлическую фазу. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к производству - благородных металлов.

Известен гравитационный способ извлечения платиновых металлов из руд рассыпных месторождений [1, с.346]. Этот способ не позволяет извлекать платиновые металлы из коренных месторождений.

Известен также способ извлечения платиновых металлов из коренных месторождений. Для этого применяют сложные схемы обогащения, включающие дробление, обогащение на шлюзах и столах [1, с.346]. Недостаток этого способа - сложные схемы и неполное извлечение благородных металлов, кроме того, не для всех руд применимы эти способы.

Известна шихта для извлечения платиновых и благородных металлов из сырья, содержащая шлак, руду [1, с.346], восстановитель.

Известен также способ извлечения платиновых металлов из сульфидных медно-никелевых руд [1, с.346]. Сущность способа заключается в плавке медно-никелевых руд в электродуговой печи. При этом получают штейн и шлак. Недостаток шихты и способа ее плавления заключается в том, что часть благородных металлов извлекается в штейн (65-90%), а часть (10-35%) переходит обратно в шлак и теряется безвозвратно. Из шлака благородные металлы не извлекаются.

Наиболее близкой является шихта для извлечения благородных металлов из сырья, содержащего благородные металлы, шлакообразующие и флюсообразующие в виде соды, стекла и извести [2].

Известен также способ извлечения благородных металлов в металлическую фазу при плавлении, включающий приготовление шихты, загрузку указанных компонентов шихты в печь, плавление, охлаждение и отделение металлической фазы от шлака и флюса [2].

Недостаток этой шихты и способа извлечения состоит в том, что применяют только для переработки лома электронной техники. При этом лом разделяют на два и более полупродуктов и каждый из них перерабатывают различными и очень сложными технологиями.

Задача, решаемая изобретением, состоит в полном извлечении всех благородных металлов из концентратов, вторичного сырья и лома в один продукт - расплавленный кремний, являющийся универсальным растворителем для металлов. А из этого сплава можно извлекать затем благородные металлы.

Для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата применяется шихта для извлечения благородных металлов в металлическую фазу при плавлении, состоящая из сырья, содержащего благородные металлы, шлакообразующие на основе кремнезема и известняка, флюсообразующих и кремния в качестве растворителя, отличающаяся тем, что в качестве флюсообразующих она содержит хлориды и фториды щелочных и щелочноземельных металлов, а в качестве шлакообразующих - шлакообразующие для образования шлака с основностью 0,2-0,35.

Для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата применяют способ извлечения благородных металлов в металлическую фазу при плавлении, включающий приготовление шихты из сырья, содержащего благородные металлы, шлакообразующих на основе кремнезема и известняка, флюсообразующих и кремния в качестве растворителя, плавление и выдержку, охлаждение и отделение металлической фазы от шлака и флюса, отличающийся тем, что при приготовлении шихты используют шлакообразующие для образования шлака с основностью 0,2-0,35, а в качестве флюсообразующих - хлориды и фториды щелочных и щелочноземельных металлов, плавление и выдержку осуществляют при температуре на 50-100°С выше температуры плавления наиболее тугоплавкого благородного металла в шихте.

Сущность заявляемого изобретения состоит в том, что предлагается извлекать благородные металлы из сырья путем растворения их в расплавленном кремнии. Кремний является хорошим растворителем металлов. Для этого составляется шихта, состоящая из шлакообразующих веществ, флюсообразующих веществ, сырья, из которого извлекаются благородные металлы, и растворителя этих металлов - кремния. Известно, что руда является сложной по минералогическому составу. Для отделения из сырья породных минералов предлагается перевести их в шлак. Для этого в шихту добавляют компоненты, которые при плавке шихты образуют шлак, легко отделяются от расплавленного металла и всплывают на поверхность металла. С целью изоляции металла и шлака от атмосферы (кислорода и азота) предлагается в состав шихты ввести легкоплавкий флюс, или компоненты легкоплавкого флюса, в частности хлориды и фториды щелочных и щелочно-земельных металлов. При плавлении предлагаемой шихты образуется по высоте три слоя расплавленной массы. Нижний слой состоит из расплавленного кремния с расплавленными в нем благородными металлами. На расплавленном металле образуется слой шлака, который предохраняет металл от окисления атмосферным кислородом и от атмосферного азота, который может реагировать с металлом с образованием нитридов металлов. Над слоем шлака образуется слой флюса. Флюс прикрывает шлак и металл от окисления кислородом воздуха и от взаимодействия атмосферного азота с металлом и шлаком. Шлак рекомендуется силикатного состава (CaO·SiO). Heжелательно содержание в шлаке оксидов железа, марганца, хрома, ванадия и других металлов, которые могут окислять платиновые и благородные металлы. В качестве шлакообразующих компонентов шихта должна содержать кремнезем и известняк.

Известняк при 900-1000°С разлагается на СаО и углекислый газ СО2, который препятствует окислению металлической фазы в период расплавления шихты. Одновременно СаО реагирует с кремнеземом с образованием шлака. Таким образом, наличие слоя флюса и слоя шлак над металлической фазой позволяет исключить окисление металлов и взаимодействие их с азотом. Следовательно, предотвращаются потери драгоценных металлов и кремния. При указанных условиях плавки не наблюдается диффузия платиновых металлов в шлак. При завершении плавки и охлаждении расплава металлическая фаза легко отделяется от шлака. Предлагаемое изобретение позволяет перерабатывать руды и концентраты рассыпных и коренных месторождений, труднообрабатываемые сульфидные медно-никелевые руды, отходы и лом, в частности лом электронной техники и радиотехники.

В процессе плавки изотермическая выдержка определяется экспериментально. Температура должна быть на 50-100°С выше температуры плавления наиболее тугоплавкого металла в шихте.

Пример 1

Для извлечения платиновых металлов, золота и серебра применяли отходы обогащения железных руд, кварцит, известняк, хлориды натрия и калия. Составы представлены в таблице 1.

Таблица 1
Вещество Состав, мас., % Содержание металлов, г/т
SiO2 Al2O3 FeO+Fe2О3 CaO MgO MnO SO3 Na2O+
K2O
Pt Rh Pd Au Ag
Отходы обогаще-
ния
34,1-39,9 9,8-11 12,8-26,1 11,3-13,7 4,2-5,7 0,3-0,55 1,7-3,2 1,3-3,3 <0,2 <0,2 <0,2 0,08 1,2
Кварцит 97 1 0,5 1 0,4

Исходные компоненты, предварительно просушенные при температуре 115°С, взяты в соотношении по таблице 2. Шихта загружалась в алундовый стакан, помещалась в печь Таммана, разогревалась до 1950°С и выдерживалась в течение полутора часов. По окончании изотермической выдержки печь охлаждалась вместе с проплавленной шихтой, металлическая фаза отделялась от шлака и флюса и подвергалась спектральному и химическому анализу. Из результатов анализов следует, что палладий рутений, родий, золото и серебро практически полностью диффундировали в кремний. Полученную металлическую фазу можно перерабатывать по известным технологиям [1] практически при полном извлечении платиновых металлов и золота из отходов обогащения железных руд.

Пример 2

Дополнительно отходы подвергали обогащению на наиболее эффективном аппарате для выделения тонких частиц тяжелых минералов - концентраторе Кнельсона. В результате получен концентрат состава, г/т: Au - 1, Ag - 30, Pt - 2, Pd - 1,5, Rh - 1.

Концентрат обрабатывался по предлагаемому способу. Извлечение платиновых металлов, золота, серебра в кремний составило 90-98%.

Пример 3

Лом электронной техники, содержащий палладий, перерабатывали по предлагаемому способу. Извлечение палладия в кремний составило 98%.

Технический результат от применения изобретения заключается в более полном извлечении платины и благородных металлов.

Таблица 2
Шихта № опыта Состав шихты, грамм Извлечение в кремний, %
Крем-
ний
Известняк Кварцит Отходы обогаще-
ния
Основность шлака NaCl KCl Pt Rh Pd Au Ag
1 380 8 120 400 0,2 100 100 95 90 97 95 95
2 200 7 60 500 0,3 75 75 90 88 92 91 92
3 100 59 180 500 0,35 50 50 87 85 90 77 77
Прото-
тип
4 70 70 77 56 60
Примечение:
Основность шлака (CaO/SiO2) рассчитана с учетом содержания СаО в отходах обогащения 12% (по массе) и содержания SiO2 - 37%.

Источники информации

1. Грейвер Н.С. Основы металлургии. т.5, М.: Металлургия, 1968, с.346-347.

2. Патент RU 2180011. МПК C22B 11/02, 7/00, 27.02.2002.

1. Шихта для извлечения благородных металлов в металлическую фазу при плавлении, состоящая из сырья, содержащего благородные металлы, шлакообразующих на основе кремнезема и известняка, флюсообразующих и кремния в качестве растворителя, отличающаяся тем, что в качестве флюсообразующих она содержит хлориды и фториды щелочных и щелочноземельных металлов, а из указанных шлакообразующих - образующие шлак с основностью 0,2-0,35.

2. Способ извлечения благородных металлов в металлическую фазу при плавлении, включающий приготовление шихты из сырья, содержащего благородные металлы, шлакообразующих на основе кремнезема и известняка, флюсообразующих и кремния в качестве растворителя, плавление и выдержку, охлаждение и отделение металлической фазы от шлака и флюса, отличающийся тем, что шихту готовят с использованием в качестве упомянутых шлакообразующих образующие шлак с основностью 0,2-0,35, а в качестве флюсообразующих - хлориды и фториды щелочных и щелочноземельных металлов, плавление и выдержку осуществляют при температуре на 50-100°С выше температуры плавления наиболее тугоплавкого благородного металла в шихте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и соответствующему устройству для сжигания материалов, содержащих благородные металлы. .

Изобретение относится к области аналитической химии благородных металлов (БМ), в частности пробирному анализу, и может быть использовано для определения золота и металлов платиновой группы (МПГ) в сульфидных рудах и продуктах их переработки.
Изобретение относится к металлургическому способу извлечения металлов платиновой группы (МПГ), в частности, из труднообогащаемых материалов, таких как отвалы разрабатываемых месторождений.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для избирательного извлечения золота из гравитационных и флотационных концентратов золотоизвлекательных фабрик при доводке золотосодержащих продуктов до требований аффинажа.

Изобретение относится к переработке упорных золото-мышьяковых руд, в частности сурьмянистых сульфидных руд и концентратов. .

Изобретение относится к способу переработки золото-сурьмяно-мышьяковых сульфидных концентратов. .
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для избирательного извлечения золота из рудных арсенопиритных гравитационных и флотационных концентратов золотоизвлекательных фабрик при доводке золотосодержащих продуктов до требований аффинажа.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для избирательного извлечения золота из арсенопиритных гравитационных и флотационных концентратов золотоизвлекательных фабрик при доводке золотосодержащих продуктов до кондиции аффинажа.
Изобретение относится к способу рафинирования благородных металлов и оно может быть использовано для увеличения степени извлечения благородных металлов из сплавов и их чистоты.

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности пирометаллургической переработки сульфидных концентратов, содержащих серебро и золото.

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к пирометаллургической переработке сульфидных концентратов, содержащих благородные металлы
Изобретение относится к способу извлечения палладия из отходов электронного сырья

Изобретение относится к способу извлечения дисперсного золота из золотосодержащего высокоглинистого минерального сырья
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при извлечении золота из отходов электронного лома

Изобретение относится к металлургии, в частности к пробирному определению золота в рудах и концентратах

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к извлечению золота из богатых сульфидных концентратов
Изобретение относится к области аналитической химии благородных металлов, в частности к пробирному анализу, и может быть использовано для определения содержания золота и металлов платиновой группы в рудах и продуктах их переработки

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения благородных металлов в природных и промышленных объектах
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при извлечении драгоценных металлов, в частности платины, из электронного лома

Изобретение относится к способу восстановления хлорида металла, в частности к способу извлечения серебра из порошкообразной смеси, содержащей хлорид серебра
Наверх