Способ возведения монолитных стен зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных армированных стен зданий жилого, административного и коммерческого назначения с использованием несъемных облицовочных плит на основе перлито-керамзитовых силикатов. Технический результат: снижение трудоемкости возведения монолитных стен, получение высококачественной чистоты поверхности и фактуры стен, не требующих проведения фасадных облицовочных работ. Способ возведения монолитных стен зданий, заключающийся в том, что устанавливают и закрепляют в основании вертикальные арматурные прутки, к которым присоединяют горизонтальные продольные и поперечные арматурные прутки. Устанавливают первый слой опалубки из облицовочных плит на основе перлито-керамзитовых силикатов с необходимым качеством и фактурой лицевой поверхности, торцевые поверхности которых предварительно смазывают клеем. Затем плиты прикрепляют к горизонтальным продольным арматурным стержням с помощью Г-образных металлических скоб, выступающих из внутренней поверхности облицовочных плит, и заполняют пространство между плитами бетонной смесью, после чего повторяют операции по возведению последующих слоев опалубки с повторением операций монтажа на всю высоту стены. Причем продольные горизонтальные арматурные прутки размещают с определенным интервалом по высоте в зависимости от расстояния между крепежными скобами облицовочных плит. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных армированных стен зданий жилого, административного и коммерческого назначения.

Известен способ возведения стен здания, включающий монтаж каркасообразующих элементов, обшивку их опалубкой, заполнение твердеющим раствором пространства между опалубкой и каркасообразующими элементами (патент RU 2268967 C1, 08.04.2005). Недостатками способа являются достаточно сложное его осуществление, высокие материальные и трудовые затраты и низкое качество внешней и внутренней поверхностей стен.

Технической задачей изобретения является упрощение способа возведения монолитных стен здания, снижение трудоемкости и обеспечение необходимого качества и фактуры внешней и внутренней поверхностей.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе возведения монолитных стен зданий, включающем каркасообразующие элементы в виде арматурных прутков, опалубку и заполняющую пространство между ними бетонную смесь, опалубку выполняют из несъемных облицовочных плит на основе перлито-керамзитовых силикатов с необходимым качеством лицевых поверхностей и выступающими крепежными г-образными скобами на внутренней поверхности для присоединения к горизонтальным арматурным пруткам, а соединение облицовочных плит между собой производится с помощью композитного клея.

На чертеже изображено устройство монолитной стены, возводимой по предложенному способу.

Возведение стены производится в следующей последовательности. В основание 1 стены устанавливают и закрепляют концы вертикальных арматурных прутков 2, присоединяют к ним горизонтальные продольные 3 и поперечные 4 арматурные прутки для обеспечения необходимой жесткости несущей - бетонной части 5 стены, при этом горизонтальные прутки монтируются с определенным интервалом по высоте в зависимости от расстояния между крепежными скобами 6 облицовочных плит 7; затем устанавливают на основание 1 стены боковые облицовочные плиты 7 первого слоя, предварительно смазав их торцевые поверхности композитным клеем 8, и прикрепляют их к горизонтальным продольным арматурным стержням 3 с помощью г-образных металлических скоб 6, выступающих из внутренней поверхности облицовочных плит 7. Далее аналогичным образом монтируют облицовочные плиты второго (третьего - в зависимости от высоты облицовочных плит) слоя и заливают пространство между ними бетонной смесью 5. Операции послойного монтажа продолжают на всю высоту стены.

Таким образом предложенный способ обеспечивает упрощение возведения монолитных стен зданий, снижение трудоемкости и повышение качества поверхностей стен.

Способ возведения монолитных стен зданий, заключающийся в том, что устанавливают и закрепляют в основании вертикальные арматурные прутки, к которым присоединяют горизонтальные продольные и поперечные арматурные прутки, устанавливают первый слой опалубки из облицовочных плит на основе перлитокерамзитовых силикатов с необходимым качеством и фактурой лицевой поверхности, торцевые поверхности которых предварительно смазывают клеем, затем плиты прикрепляют к горизонтальным продольным арматурным стержням с помощью Г-образных металлических скоб, выступающих из внутренней поверхности облицовочных плит, и заполняют пространство между плитами бетонной смесью, после чего повторяют операции по возведению последующих слоев опалубки с повторением операций монтажа на всю высоту стены, причем продольные горизонтальные арматурные прутки размещают с определенным интервалом по высоте в зависимости от расстояния между крепежными скобами облицовочных плит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений с многослойными стенами и может быть использовано при возведении многослойных стен с наружным слоем преимущественно из каменных строительных материалов, теплоизоляционным слоем и внутренним монолитным слоем.

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения зданий и сооружений различного назначения. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции несъемной опалубки, которую можно использовать при возведении стен и фундаментов зданий и сооружений из монолитного бетона.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных многоэтажных зданий и сооружений из бетона и железобетона в опалубке в зимнее время.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления ограждающих конструкций зданий, и может быть использовано в высотном домостроении, а также в малоэтажном домостроении.

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для строительства различных сооружений промышленного и гражданского строительства. .

Изобретение относится к строительному комплексу и, в частности, к производству монолитных зданий повышенной этажности. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели, к способу ее изготовления и к способу возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных стен жилых домов, зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных стен жилых домов, зданий и сооружений
Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для строительства различных сооружений промышленного и гражданского строительства
Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для строительства различных сооружений промышленного и гражданского строительства

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам и методам возведения и строительства монолитно-каркасных домов разной этажности с многослойными стенами, не требующими утепления, дополнительной обработки и отделки внутренней и наружной поверхностей

Изобретение относится к общепромышленному и бытовому строительству и может быть использовано для сооружения отдельностоящих сооружений и встроенных помещений и кабин

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений из монолитного бетона

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружных многослойных стен монолитных многоэтажных зданий
Наверх