Выключатель замка двери легкового автомобиля

Изобретение относится к выключателям замка двери легкового автомобиля. Выключатель замка двери легкового автомобиля имеет статор, промежуточную втулку, установленную в статоре с возможностью вращения вокруг своей оси, и зафиксированный силовым фиксатором ротор, установленный во втулке с возможностью вращения, зафиксированный по оси при помощи выступов и имеющий пластинки, подвижные в радиальном направлении при повороте ключа, вставленного в ротор. Причем промежуточная втулка, которая при использовании несоответствующего ключа, блокируется при вращении пластинками. Поводок обеспечивает сцепление ротора с тягой при введении соответствующего ключа. Взаимодействие поводка и ротора при использовании несоответствующего ключа происходит один раз за полный оборот при помощи ребер индексатора, скользящих по пазам втулки и отталкивающих поводок от ротора при взаимодействии их закругленных концов с внутренними полукольцевыми выступами статора, а поворот втулки относительно статора ограничен силовым фиксатором в виде полукольца с фиксирующим выступом. Изобретение позволяет повысить надежность изобретения. 3 ил.

 

Предлагаемое техническое решение относится к выключателям замкам двери легкового автомобиля, предназначенным для запирания и отпирания двери посредством передачи усилия ключа.

Известны выключатели замков дверей легковых автомобилей по патентам Франции 2748513 и 2776325, снабженные устройствами, противодействующими взлому замка с применением несоответствующего ключа путем проворота, содержащие неподвижный статор, ротор, установленный в статоре с возможностью вращения и имеющий пластинки, подвижные в радиальном направлении при повороте ключа, поводок, обеспечивающий сцепление ротора с тягой, и элементы, обеспечивающие проворот ротора при условии невозможного открытия замка и предохранении его от поломки. Предлагаемые замки вследствие сложности конструкции обладают недостаточной надежностью.

Наиболее близким аналогом является выключатель замка двери легкового автомобиля Valeo Securite Habitacle по патенту Франция FR 2883322 с аналогичной механической частью, имеющий неподвижный статор, промежуточную втулку в виде обоймы, установленную в статоре с возможностью вращения вокруг своей оси и зафиксированную силовым фиксатором, работающим в радиальном направлении, ротор, установленный во втулке с возможностью вращения, зафиксированный по оси при помощи выступов и имеющий пластинки, подвижные в радиальном направлении при повороте ключа, вставленного в ротор, причем промежуточная втулка, которая при использовании несоответствующего ключа блокируется при вращении пластинками, поводок, обеспечивающий сцепление ротора с тягой при введении соответствующего ключа, индексатор, перемещающийся по оси между положением покоя и положением расцепления под действием контакта со статором вследствие поворота ротора при использовании несоответствующего ключа, чтобы произвести два расцепления за один оборот ротора.

Предлагаемый выключатель замка двери легкового автомобиля имеет механизм расцепления сложной конструкции, подверженный большому износу, что снижает надежность.

Цель предлагаемого технического решения - повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом выключателе замка взаимодействие поводка и ротора при использовании несоответствующего ключа происходит один раз за полный оборот при помощи ребер индексатора, скользящих по пазам втулки и отталкивающих поводок от ротора при взаимодействии их закругленных концов с внутренними полукольцевыми выступами статора, а поворот втулки относительно статора ограничен силовым фиксатором в виде полукольца с фиксирующим выступом.

На чертежах представлена предлагаемая конструкция выключателя замка двери легкового автомобиля:

- фиг.1 - выключатель в сборе,

- фиг.2 - силовой фиксатор,

- фиг.3 - индексатор.

Выключатель замка двери легкового автомобиля содержит статор 1, ротор 2, пластинки 3, промежуточную втулку 4, силовой фиксатор 5, возвратную пружину 6, индексатор 7 с закругленными на концах ребрами, поводок 8, пружину поводка 9, пружинки пластинок 10, выступ 11 на конце ротора, полукольцевые выступы 12 на статоре, тягу 13 для соединения с замком.

Выключатель замка двери легкового автомобиля работает следующим образом.

При использовании несоответствующего ключа пластинки 3 на роторе 2 фиксируют втулку 4, индексатор 7 перемещается по оси под действием контакта закругленных концов своих ребер с полукольцевыми выступами на статоре 12 и расцепляет поводок 8 с выступом ротора 11. Через полный поворот поводок 8 возвращается на место контакта с выступом ротора 11 при помощи конической пружины 9.

При использовании соответствующего ключа пластинки 3 прячутся в ротор 2, что позволяет ротору 2 передавать усилие при помощи выступа 11 на поводок 8 и тягу 13. После открывания замка двери ротор 2 возвращается в исходное положение при помощи возвратной пружины 6. Промежуточная втулка 4 в этот момент находится в неподвижном состоянии при помощи силового фиксатора 5.

Предлагаемая конструкция, позволяющая осуществить взаимодействие поводка и ротора при использовании несоответствующего ключа один раз за полный оборот при помощи ребер индексатора, скользящих по пазам втулки и отталкивающих поводок от ротора при взаимодействии их закругленных концов с внутренними полукольцевыми выступами статора, и ограничение поворота втулки относительно статора силовым фиксатором в виде полукольца с фиксирующим выступом, надежнее известных аналогов.

Выключатель замка двери легкового автомобиля, имеющий неподвижный статор, промежуточную втулку в виде обоймы, установленную в статоре с возможностью вращения вокруг своей оси и зафиксированной силовым фиксатором, работающим в радиальном направлении, ротор, установленный во втулке с возможностью вращения, зафиксированный по оси при помощи выступов и имеющий пластинки, подвижные в радиальном направлении при повороте ключа, вставленного в ротор, причем промежуточная втулка, которая при использовании несоответствующего ключа блокируется при вращении пластинками, поводок, обеспечивающий сцепление ротора с тягой при введении соответствующего ключа, индексатор, перемещающийся по оси между положением покоя и положением расцепления под действием контакта со статором вследствие поворота ротора при использовании несоответствующего ключа, чтобы переместить поводок в положение расцепления, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, взаимодействие поводка и ротора при использовании несоответствующего ключа происходит один раз за полный оборот при помощи ребер индексатора, скользящих по пазам втулки, и отталкивающих поводок от ротора при взаимодействии их закругленных концов с внутренними полукольцевыми выступами статора, а поворот втулки относительно статора ограничен силовым фиксатором в виде полукольца с фиксирующим выступом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цилиндровым замкам. .

Замок // 2352744
Изобретение относится к замку. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорного цилиндра, в частности, для автомобилей, содержащего корпус, во внутренней цилиндрической полости которого расположен снабженный каналом для ключа и подпружиненными сувальдами сердечник, причем при не вставленном в канал штатном ключе стопорные выступы сувальд входят в стопорную канавку, которая образована в звене, в котором с возможностью вращения установлен сердечник цилиндра, а при вставленном штатном ключе стопорные выступы сувальд не выдаются за контур сердечника цилиндра, причем запорный цилиндр снабжен далее средствами для сцепления сердечника цилиндра с его выходным звеном, когда сердечник цилиндра вращают штатным ключом, и для отцепления сердечника цилиндра от его выходного звена, когда сердечник цилиндра вращают нештатным ключом или с силой.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ригельного замка, содержащего жесткий цельный корпус, ригель и запирающий механизм. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего установленные в корпусе ригель со штифтом, цугальту П-образной формы, крышку с цилиндровым механизмом, ручку с поводком и накладку.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего установленные в корпусе ригель со штифтом, подпружиненную цугальту П-образной формы, крышку с цилиндровым механизмом, ручку с поводком и запорную планку.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка ключевого механического, содержащего корпус с направляющими, ригель, ручку, механизм секретности с замочной скважиной и поводком.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запирающего устройства, содержащего корпус, расположенный в корпусе с возможностью перемещения засов и приводной механизм засова.

Замок // 2207431
Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка. .
Наверх