Анкер

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к анкерному креплению горных выработок и строительных сооружений. Техническим результатом является надежное закрепление анкера и возможность его извлечения. Анкер включает металлический стержень и замок. Замок выполнен в виде цилиндра, жестко закрепленного на стержне. На цилиндре диаметрально размещены двойные выступы, в которых шарнирно закреплены расклинивающие элементы, соединенные между собой пружиной и тросиком. 4 ил.

 

Изобретение относится к горной и строительной промышленности, а именно к креплению горных выработок и строительных сооружений, а также для поддержания и подвески различных грузов и оборудования.

Известны анкерные крепи, например клинощелевые (а.с. СССР 825999). Они относятся к не извлекаемым, в конструкции просты и легки в монтаже. Недостатком их является низкая несущая способность. Известны анкеры, закрепляемые растворами на основе цемента (Глюкауф, 1980, №23, стр.41-43). Этот вид крепи имеет низкое сопротивление сдвиговым нагрузкам, длительный промежуток времени, необходимый для набора прочности, трудоемкость приготовления и транспортировки бетонных смесей, необходимость контроля полноты заполнения шпуров бетоном при инъектировании.

Наиболее близким техническим решением является замковая крепь с эксцентриком (предварительный патент республики Казахстан 8327), благодаря которому происходит закрепление анкерного болта в одной точке. Распорный элемент в этом случае не может обеспечить гарантированного зацепления, не может быть применен в мягкой породе, выклинивание породы в районе замка резко снижает удерживающую способность анкера, не имеет возможности повторного применения. Отмеченные недостатки анкеров снижают их технологические возможности.

Целью настоящего изобретения является повышение технологических возможностей анкера.

Указанная цель достигается тем, что в анкере, состоящем из металлического стержня и замка, замок анкера выполнен в виде цилиндра, жестко закрепленного на стержне, на цилиндре диаметрально размещены двойные выступы, в которых шарнирно закреплены расклинивающие элементы, соединенные между собой пружиной и тросиком.

Суть изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан продольный профиль анкера, на фиг.2 показан продольный разрез по оси шпура с размещенным в нем анкером с плитой и болтовым соединением, на фиг.3 - продольный разрез по оси шпура с размещенным в нем анкером с крюком на конце, на фиг.4 - продольный разрез по шпуру при расширении последнего и цементировании.

Анкер состоит из стержня 1, на котором жестко закреплен цилиндр 2 с выступами 3 понаружи, в выступах выполнены отверстия 4. В отверстиях выступа цилиндра шарнирно закреплены расклинивающие элементы 5, которые в торцевой части соединены между собой пружиной 6. Расклинивающие элементы 5 соединены также между собой тросиком 7.

Анкер устанавливается следующим образом. Анкер с расклинивающими элементами вручную подается в шпур, при этом трос должен быть натянут. Этим создаются условия свободного движения замка анкера в шпуре. При достижении замком анкера необходимой глубины натяжной трос отпускается, тем самым ослабляется пружина, действующая на расклинивающие элементы. Последние плотно прилегают к поверхности шпура, и анкер прочно закрепляется в нем. Для демонтажа анкера достаточно натянуть тросик и вытащить анкер наружу.

В рыхлых породах анкер может быть выполнен также в комбинации с раствором и мелкощебеночным бетоном (фиг.4). После досылки его в шпур (скважину) тросиком освобождаются расклинивающие элементы, анкер несколько раз поворачивается вокруг оси, расклинивающие элементы заглубляются в породу, после чего в шпур (скважину) нагнетается раствор (бетон).

Предложенное техническое решение позволяет надежно закреплять анкер в шпурах и при необходимости извлекать его.

Анкер, включающий металлический стержень и замок, отличающийся тем, что замок выполнен в виде цилиндра жестко закрепленного на стержне, на цилиндре диаметрально размещены двойные выступы, в которых шарнирно закреплены расклинивающие элементы, соединенные между собой пружиной и тросиком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при креплении контура выработок, когда необходимая длина анкера превосходит высоту выработки. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к патронам с закрепляющим составом для анкерной крепи. .

Анкер // 2374450
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для анкерного крепления горных выработок. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к анкерному креплению горных выработок глубокого заложения. .

Изобретение относится к горному делу и используется для крепления выработок. .

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для анкерного крепления горных выработок. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к креплению горных выработок анкерной крепью. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, к средствам для крепления кровли и боков горных выработок при их прохождении. .

Изобретение относится к строительству и горному делу, касается грунтовых анкеров для крепления к грунту конструкций и сооружений, для поддержания бортов карьеров и т.п.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для крепления ограждений котлованов и стен подземных сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, конкретно к креплению бортов котлованов и подпорных стенок в слабых несвязных водонасыщенных грунтах. .

Изобретение относится к строительству, а именно к грунтовым анкерам для закрепления в грунте различных конструкций и сооружений. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении анкеров для крепления напочвенного оборудования. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству трубопроводов, котлованному строительству, строительству причалов и аналогичных сооружений.

Изобретение относится к плавучим транспортным объектам, в частности таким, как морские буровые платформы, и предназначено для их удержания на поверхности моря. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления к грунту различных конструкций, в частности якорными системами типа грунтовых анкеров, предназначенных для удержания плавучих морских нефтегазовых платформ.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при выполнении анкерных устройств для крепления к грунту различных строительных конструкций. .

Изобретение относится к воздухоплаванию. .

Изобретение относится к способам закрепления трубопровода на проектных отметках
Наверх