Устройство для управления электромагнитом сцепления транспортной машины

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в транспортных машинах. Устройство содержит генератор постоянного тока, реле-регулятор, аккумуляторную батарею, токосъемное устройство, обмотку электромагнита, предохранитель, амперметр, выключатели, потенциометр. Подвижный элемент потенциометра связан с педалью газа, включенный как потребитель в цепь генератора и как источник питания - в цепь электромагнита. Технический результат заключается в повышении плавности включения сцепления. 1 ил.

 

Предлагаемое устройство относится к машиностроению и может найти применение в транспортных машинах.

Известно устройство для управления электромагнитом сцепления транспортной машины (а.с. СССР №166578, кл. МКИ F16D 29/00, 1960), содержащее генератор постоянного тока, реле-регулятор, аккумуляторную батарею, сервокамеру, ресивер, два реле с нормально замкнутыми контактами, два электромагнитных клапана и т.д.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для управления электромагнитом транспортной машины (а.с. СССР №846865, 15.07.1981), содержащее генератор постоянного тока, реле-регулятор, аккумуляторную батарею, переключатель питания, кнопку выключения сцепления на рычаге коробки передач, управляющее реле с замыкающими контактами, токосъемное устройство, обмотку электромагнита, предохранитель, амперметр, резистор и выключатель.

Недостатком данного устройства является недостаточная плавность включения сцепления, обусловленная применением управляющего реле с контактами и резистора с шунтируемым выключателем, не обеспечивающих в процессе включения сцепления плавного бесступенчатого изменения напряжения и тока (от нуля до заданного значения), подаваемого на обмотку электромагнита.

Техническим результатом предлагаемого устройства для управления электромагнитом сцепления транспортной машины является повышение плавности включения и упрощение конструкции за счет устранения управляющего реле с контактами в цепи обмотки электромагнита и резистора с шунтирующим выключателем.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для управления электромагнитом сцепления транспортной машины, содержащее генератор постоянного тока, реле-регулятор, аккумуляторную батарею, токосъемное устройство, обмотку электромагнита, предохранитель, амперметр, выключатели, снабжено регулятором плавности включения, представляющим собой потенциометр, подвижный элемент которого связан с педалью газа, включенный как потребитель в цепь генератора и как источник питания - в электрическую цепь обмотки электромагнита, и плавно изменяющий от нуля до заданного значения напряжение (а следовательно, и ток), подаваемое на обмотку электромагнита, при перемещении педали газа.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит генератор постоянного тока 1, реле-регулятор 2, аккумуляторную батарею 3, токосъемное устройство 4, обмотку электромагнита 5, предохранитель 6, амперметр 7, выключатели 8, 9 и регулятор плавности включения, включающий потенциометр 10, диэлектрическую тягу 11, педаль газа 12 и возвратную пружину 13.

Работает предлагаемое устройство следующим образом.

При положении подвижного элемента регулятора плавности включения, показанном на чертеже, холостых оборотах двигателя и включенном выключателе 8 напряжение с регулятора на обмотку электромагнита не подается (равно нулю), ток в обмотке отсутствует - сцепление выключено. Для трогания транспортной машины с места водитель включает выключатель 8 (питание от генератора) и нужную передачу. При перемещении водителем педали газа (увеличении оборотов двигателя) подвижный элемент регулятора через тягу 11 перемещается вправо, и с регулятора на обмотку электромагнита подается плавно возрастающее от нуля напряжение, по ней протекает плавно возрастающий ток, и сцепление плавно включается.

Плавность включения сцепления определяется также интенсивностью нажатия на педаль газа. При медленном нажатии подаваемое напряжение и ток в цепи электромагнита растут медленнее, и время включения сцепления увеличивается. При быстром нажатии на педаль газа напряжение и ток растут быстрее, и время включения сцепления уменьшается.

Во всех случаях сцепление выключается отпусканием (сбрасыванием) педали газа, может также использоваться и выключатель 8.

Для торможения двигателем включают выключатель 9 - питание обмотки электромагнита от аккумуляторной батареи - и при возникновении необходимости торможения отпускают педаль газа, сцепление при этом остается включенным.

Для более резкого включения сцепления (например, трогание на крутом подъеме) оба выключателя 8 и 9 устанавливают в выключенное положение, увеличивают обороты двигателя, а затем включают выключатель 8 или 9.

При необходимости соотношение напряжения (положения подвижного элемента), подаваемого регулятором на обмотку электромагнита, с нагрузкой (положением дроссельной заслонки) может изменяться величиной свободного хода элементов педали газа относительно механизма привода дроссельной заслонки. Тогда момент начала открытия дроссельной заслонки при перемещении педали газа будет наступать при смещенном вправо (по отношению к исходному - как на чертеже) положении подвижного элемента регулятора. При увеличении свободного хода между педалью газа и механизмом привода дроссельной заслонки на обмотку электромагнита сцепления при тех же положениях дроссельной заслонки будут подаваться большие величины напряжения и наоборот. Правое крайнее относительно сопротивления регулятора положение подвижного элемента соответствует 80-100% открытия дроссельной заслонки, левое крайнее - холостым оборотам двигателя.

Предлагаемое устройство проще по конструкции и обеспечивает более высокую плавность включения сцепления.

Устройство для управления электромагнитом сцепления транспортной машины, содержащее генератор постоянного тока, реле-регулятор, аккумуляторную батарею, токосъемное устройство, обмотку электромагнита, предохранитель, амперметр, выключатели, отличающееся тем, что оно снабжено регулятором плавности включения, представляющим собой потенциометр, подвижный элемент которого связан с педалью газа, включенный как потребитель в цепь генератора и как источник питания - в цепь обмотки электромагнита и плавно изменяющий от нуля до заданного значения напряжение, а, следовательно, и ток в ней, подаваемое на обмотку электромагнита при перемещении педали газа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общему машиностроению , в частности к электромеханическим устройствам, и может быть использовано в составе механических приводов автоматизированных систем управления.

Изобретение относится к гидростатическому приводу. Гидростатический привод с подающим цилиндром содержит корпус, наполненной рабочей средой камерой сжатия с нагружаемым давлением поршнем, с преобразующей вращательное движение в осевое движение планетарной обкатной передачей со втулкой, со шпинделем передачи и перекатывающимися между ними планетарными телами качения. Также гидростатический привод содержит электромотор, приводящий в движение планетарную обкатную передачу, с присоединенным жестко к корпусу статором и с возможностью поворота относительно него ротором. Камера сжатия выполнена кольцеобразно, а планетарная обкатная передача расположена радиально внутри камеры сжатия. Достигается оптимизация конструктивного пространства. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидростатическому приводу, в частности гидростатическому приводу сцепления с подающим цилиндром. Гидростатический привод содержит электромотор со статором и ротором, приводящим передачу во вращательное движение. Передача преобразует вращательное движение в осевое движение и перемещает поршень, который нагружает камеру сжатия давлением. Для экономии конструктивного пространства конструктивные элементы гидростатического привода сцепления интегрированы друг в друга. Достигается компактность конструкции. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх