Оружейный затвор с фиксатором

Предложен оружейный затвор с фиксатором с жестким запиранием, предназначенный для использования в стрелковом оружии. Оружейный затвор с фиксатором содержит подпружиненную затворную раму с рукояткой взвода, боек и личину, тыльная сторона которой воздействует на подпружиненный груз, который периодически входит во взаимодействие с запирающим устройством затвора. Уменьшается отдача оружия. 1 ил.

 

Назначение изобретения

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при проектировании автоматического оружия.

Предыдущий уровень техники

Известен пистолет-пулемет Шпагина (ППШ) (см. Р.Лидшун, Г.Воллерт «Стрелковое оружие вчера», из-во «Попурри», Минск, 2003, стр.352), содержащий свободный затвор, включающий подпружиненную затворную раму с рычагом взвода и боек с пружиной.

Недостаток прототипа

Однако затвор ППШ выполнен массивным для удержания патрона в патроннике до вылета пули из канала ствола. Перемещение такого затвора дестабилизирует оружие, препятствуя прицельной стрельбе.

Раскрытие изобретения

С целью снижения весовых характеристик и дестабилизирующего воздействия на оружие при стрельбе подвижных деталей автоматики запирающий затвор с фиксатором содержит подпружиненную затворную раму с рукояткой взвода, боек и выбрасыватель, расположенные внутри личины, тыльная сторона которой взаимодействует с подпружиненным грузом, который, в свою очередь, входит во взаимодействие с запирающим устройством затвора.

Предложенное устройство поясняется чертежом, где 1 - затворная рама, 2 - личина, 3 - запирающее устройство, 4 - подпружиненный груз, 5 - пружина груза, 6 - пружина затворной рамы и 7 - патрон.

Работа изобретения

Устройство работает следующим образом.

После инициирования патрона 7 бойком (не показан) пуля разгоняется в канале ствола за счет давления пороховых газов. Одновременно личина 2 перемещается в противоположном направлении на величину, обуславливаемую параметрами затвора. Например, ход личины может составлять 0,5-1 мм (Δ). Тыльная сторона личины 2 толкает подпружиненный груз 4 в направлении, противоположном движению пули. Перемещаясь, подпружиненный груз 4 взаимодействует с запирающим устройством 3 (на чертеже устройство показано условно и может иметь любую иную конструкцию, например являться частью затворной рамы) и отпирает затвор. После чего затворная рама 1, сжимая пружину 6, отходит назад, экстрагируя гильзу с помощью выбрасывателя (не показан).

Время задержки между моментом инициирования патрона 7 и началом движения затворной рамы 1 необходимо для того, чтобы гильза патрона 7 оставалась почти полностью в патроннике до момента сброса пикового давления пороховых газов в канале ствола.

При оптимизации соотношения масс затворной рамы 1 и подпружиненного груза 4, а также характеристик соответствующих пружин достигается эффект гашения энергии отдачи за счет встречного столкновения подпружиненного груза 4 и затворной рамы 1 при откате последней.

Оружейный затвор с фиксатором, содержащий подпружиненную затворную раму с рукояткой взвода и боек, отличающийся тем, что внутри затвора установлена личина с возможностью горизонтального перемещения и подпружиненный груз, приводимый в движение личиной и взаимодействующий с запирающим устройством затвора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия, автоматика которых работает на принципе отката свободного затвора.

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, тем его механизмам, подвижные звенья которых в крайних положениях производят удары по оружию, снижающие кучность стрельбы, в основном к механизмам запирания канала ствола.
Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в автоматическом оружии. .
Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в автоматическом оружии. .

Изобретение относится к области огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к самозарядным пистолетам со свободным затвором

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию. Оружие включает в себя ствол, ствольную коробку, затвор с возвратной пружиной, ударно-спусковой механизм, прицельное приспособление, механизм извлечения и выбрасывания гильзы, магазин, ручки для удержания оружия. Оружие имеет два затвора со своими возвратными пружинами, связанных инвертором на оси вращения, установленным в задней части приклада и имеющим разную длину рычагов относительно оси вращения. Верхний затвор, внутри которого размещен боевой упор на оси вращения, скользит по верхним направляющим ствольной коробки. Нижний инерционный затвор на конце имеет Г-образную форму и скользит по нижним направляющим ствольной коробки. Возле ударно-спускового механизма на ствольной коробке установлен амортизатор торможения - пневматический или выполненный в виде буферной пружины. Уменьшается отдача при выстреле. 3 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию - автоматам, пулеметам, пистолетам, пистолетам-пулеметам. Автоматическое оружие содержит ствол, свободный затвор и другие элементы, но затвор имеет зубчатое колесо, одной стороной зацепляющееся с неподвижной зубчатой рейкой, расположенной на корпусе оружия, а другой стороной зубчатое колесо зацепляется с расположенной в направляющих подвижной зубчатой рейкой, на которой крепится дополнительная масса. В другом варианте затвор имеет два зубчатых колеса разного диаметра, жестко закрепленных на одной оси. Кинематика может быть выполнена и гидравлической, и с помощью полиспаста, работающего на растяжение, а также с помощью шариковой повышающей передачи. Большое передаточное отношение обеспечивают кулисные и рычажные системы кинематики. Рычажные системы могут быть симметричными (вправо-влево). Также возможно применение крутящейся массы в виде маховика или двух противоположно вращающихся маховиков. Достигается расширение арсенала технических средств. 10 н. и 4 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх