Ручной гранатометный комплекс

Изобретение относится к конструкциям гранатометных комплексов. Ручной гранатометный комплекс содержит соединенные между собой с помощью зацепов стеклопластиковую пусковую трубу с установленными на ней ударно-спусковым механизмом, оснащенным импульсным электрогенератором, стыковочным узлом, прицельным устройством, ремнем, и контейнер с размещенной в нем реактивной гранатой, электроконтактное устройство, связывающее электрогенератор с запальными цепями гранаты, где стыковочный узел оснащен зацепом в виде подпружиненного относительно его оси фигурного двуплечевого рычага. Одно плечо рычага своим зубом взаимодействует с кольцевой канавкой контейнера, а второе плечо - с размыкателем, выполненным в виде размещенного на основании на продольной оси зацепа движка, в котором установлен ролик, взаимодействующий с плоско-конической поверхностью второго плеча зацепа с обеспечением расстыковки при перемещении движка и проворачивания зацепа вокруг своей оси. С другой стороны движка закреплена подпружиненная тяга с обеспечением положения движка в переднем закрытом положении, при этом конец тяги снабжен коническим изолятором напротив подпружиненных замкнутых контактов, установленных в разрыве проводников электроконтактного устройства с обеспечением их размыкания коническим изолятором в заднем положении движка. Повышается безопасности стрельбы. 3 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометных комплексов, преимущественно в ручных многоразового использования.

Известна конструкция гранатомета одноразового применения, описанного в патенте РФ №2169332, кл. F41F 3/045, от 13.09.2000 г. [1], являющегося аналогом предлагаемого устройства. Этот гранатомет содержит пусковую трубу с размещенной в ней реактивной гранатой с реактивным двигателем, ударно-спусковой механизм, прицельное устройство и ремень для переноски его в походном положении.

Достоинствами описанной конструкции гранатомета являются:

- простота эксплуатации, обеспечивается отсутствием подготовительных операций по заряжанию перед выстрелом.

При этом указанный гранатомет имеет также несколько существенных недостатков:

- недостаточная точность стрельбы из-за невозможности по экономическим причинам оснастить каждый одноразовый гранатомет современным оптическим прицелом, измеряющим расстояние до цели, ночного видения, вводящим поправки на скорость перемещения цели, ветер, температурные характеристики и т.д.;

- невозможность уничтожения многоплановых целей (танк, огневые точки, живая сила противника, строения и т.п.) из-за отсутствия многофункциональных боевых частей в виде кумулятивных, термобарических, фугасно-осколочных и т.д. в гранатомете одноразового применения.

В некоторой степени отмеченные недостатки устраняются в конструкции известного ручного гранатометного комплекса, приведенного в патенте Великобритании №1288732, кл. F41F 3/045[2], являющегося прототипом настоящего изобретения.

Рассматриваемое устройство содержит соединенные между собой, с помощью зацепов, стеклопластиковую трубу с установленным на ней ударно-спусковым механизмом, оснащенным импульсным электрогенератором, стыковочным узлом, прицельным устройством, ремнем для переноски в походном положении, и контейнер с размещенной в нем реактивной гранатой, электроконтактное устройство, соединяющее электрогенератор с запальными цепями гранаты.

Недостатком описанной конструкции ручного гранатометного комплекса является недостаточная степень защищенности от срабатывания реактивного двигателя гранаты от импульсного электрогенератора при неплотно закрытом соединении пусковой трубы и контейнера с гранатой.

Объясняется это тем, что импульсный электрогенератор в силу высокой чувствительности его к различным ударным действиям в условиях стыковки или расстыковки трубы с контейнером может выдать электрический импульс, достаточный для срабатывания запальных цепей гранаты. А это, в свою очередь, может привести к несанкционированному выстрелу при не полностью закрытом соединении пусковой трубы с контейнером.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение безопасности эксплуатации ручного гранатометного комплекса, исключающей производство выстрела при не полностью закрытом соединении пусковой трубы и контейнера с гранатой.

Поставленная цель достигается тем, что конструкция предложенного гранатометного комплекса, содержащего соединенные между собой с помощью зацепов стеклопластиковую пусковую трубу с установленными на ней ударно-спусковым механизмом, оснащенным импульсным электрогенератором, стыковочным узлом, прицельным устройством, ремнем, и контейнер с размещенной в нем реактивной гранатой, электроконтактное устройство, связывающее электрогенератор с запальными цепями гранаты, предусматривает следующие конструктивные отличия:

- стыковочный узел оснащен зацепом в виде подпружиненного относительно его оси фигурного двуплечевого рычага, одно плечо которого своим зубом взаимодействует с кольцевой канавкой контейнера, а второе плечо - с размыкателем, выполненным в виде размещенного на основании на продольной оси зацепа движка, в котором установлен ролик, взаимодействующий с плоско-конической поверхностью второго плеча зацепа с обеспечением расстыковки при перемещении движка и проворачивания зацепа вокруг своей оси, а с другой стороны движка закреплена подпружиненная тяга с обеспечением положения движка в переднем закрытом положении, при этом конец тяги снабжен коническим изолятором напротив подпружиненных замкнутых контактов, установленных в разрыве проводников электроконтактного устройства с обеспечением их размыкания коническим изолятором в заднем положении движка.

Предложенная конструкция ручного гранатометного комплекса иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид ручного гранатометного комплекса, на фиг.2 изображен стыковочный узел с размыкателем в боевом положении при закрытом соединении пусковой трубы с контейнером, на фиг.3 изображен стыковочный узел с размыкателем при не полностью закрытом соединении пусковой трубы с контейнером.

Ручной гранатометный комплекс содержит стеклопластиковую пусковую трубу 1 с установленными на ней ударно-спусковым механизмом 2, оснащенным импульсным электрогенератором 3, стыковочным узлом 4, прицельным устройством 5, ремнем 6. К пусковой трубе 1 присоединен контейнер 7 с размещенной в нем реактивной гранатой 8. Электроконтактное устройство 9, связывающее импульсный электрогенератор с запальными цепями гранаты 8, выполнено в виде электропроводников. Стыковочный узел оснащен зацепом 10 в виде подпружиненного относительно его оси 11 фигурного двухплечевого рычага, одно плечо 12 которого своим зубом 13 фиксируется пружиной 14 в кольцевой канавке 15 контейнера, а второе плечо 16 контактирует с размыкателем, выполненным в виде размещенного на основании 17 вдоль продольной оси зацепа движка 18, в котором установлен ролик 19. Этот ролик перекатывается по плоско-конической поверхности 20 второго плеча зацепа. С другой стороны движка закреплена тяга 21 с пружиной 22, обеспечивающей поджатие движка 18 в переднее положение в сторону зацепа 10, создавая тем самым гарантированное поджатие зуба 13 в кольцевой канавке 15 контейнера, т.е. обеспечение закрытого стыка пусковой трубы с контейнером. Конец тяги 21 снабжен коническим изолятором 23, напротив которого закреплены на пусковой трубе в корпусе 24 подпружиненные замкнутые контакты 25, установленные в разрыве проводников электроконтактного устройства 9 с возможностью их размыкания коническим изолятором 23 при перемещении движка назад. Тяга 21 снабжена также предохранителем 26 с выступом.

Работа узлов и механизмов ручного гранатометного комплекса с учетом приведенного выше описания заключается в следующем.

Перед производством выстрела комплекс переводят в боевое положение. Для этого производят соединение пусковой трубы 1 с контейнером 7, где размещена реактивная граната 8, необходимая для поражения определенного вида цели, т.е. кумулятивного, термобарического и других видов действия.

Контейнер своей передней частью вставляют во внутреннюю полость пусковой трубы 6. Для этого движок 18 сдвигают в заднее положение, связанная с ним тяга 21 сжимает пружину 22, а конец тяги своим коническим изолятором 23 размыкает подпружиненные замкнутые контакты 25, размещенные в корпусе 24 на пусковой трубе. Таким образом происходит размыкание проводников электроконтактного устройства 9, связывающих электрогенератор 3 с запальными цепями гранаты 8. При полностью вдвинутой передней части контейнера во внутреннюю полость трубы движок под действием пружины 22 сдвигается в сторону зацепа 10, ролик 19 перекатывается сначала по конической поверхности 20 второго плеча зацепа, а затем фиксируется на его плоской поверхности, обеспечивая тем самым вхождение зуба 13 в кольцевую канавку 15 контейнера и фиксируя его в этом положении. Эта фиксация с учетом выступа предохранителя 26 обеспечивает жесткую блокировку зацепа от проворачивания и самопроизвольного выхода его зуба из кольцевой канавки при любых манипуляциях с гранатометным комплексом. При этом конический изолятор 23 сдвигается, обеспечивая замыкание контактов 25 при полном закрытии стыковочного узла. После этого ручной гранатометный комплекс готов к производству выстрела.

При необходимости разряжания (перезарядки) процесс расстыковки, описанный выше, происходит в обратном порядке.

Испытания и тактико-экономический анализ образца предложенного ручного гранатометного комплекса в нормальных и затрудненных условиях его эксплуатации выявили по сравнению с прототипом повышение безопасности эксплуатации, с исключением производства несанкционированного выстрела при не полностью закрытом соединении пусковой трубы и контейнера с гранатой.

Источники информации

1. Патент РФ №2169332, кл. F41F 3/045, от 13.09.2000 г. - аналог.

2. Патент Великобритании №1288732, кл. F41F 3/045, опубл. 13.09.1972 г. - прототип.

Ручной гранатометный комплекс, содержащий соединенные между собой с помощью зацепов стеклопластиковую пусковую трубу с установленными на ней ударно-спусковым механизмом, оснащенным импульсным электрогенератором, стыковочным узлом, прицельным устройством, ремнем, и контейнер с размещенной в нем реактивной гранатой, электроконтактное устройство, связывающее электрогенератор с запальными цепями гранаты, отличающийся тем, что стыковочный узел оснащен зацепом в виде подпружиненного относительно его оси фигурного двуплечевого рычага, одно плечо которого своим зубом взаимодействует с кольцевой канавкой контейнера, а второе плечо - с размыкателем, выполненным в виде размещенного на основании на продольной оси зацепа движка, в котором установлен ролик, взаимодействующий с плоско-конической поверхностью второго плеча зацепа с обеспечением расстыковки при перемещении движка и проворачивания зацепа вокруг своей оси, а с другой стороны движка закреплена подпружиненная тяга с обеспечением положения движка в переднем закрытом положении, при этом конец тяги снабжен коническим изолятором напротив подпружиненных замкнутых контактов, установленных в разрыве проводников электроконтактного устройства с обеспечением их размыкания коническим изолятором в заднем положении движка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях гранатометов, преимущественно ручных одноразового применения. .

Изобретение относится к гранатометам, в частности ручным одноразового применения. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов одноразового и многоразового применения, в частности, для поражения бронированной техники, оснащенной комплексом активной защиты, способной обнаружить и уничтожить гранату на подлете к цели.

Изобретение относится к зенитному ракетному оружию, в частности, для индивидуального использования. .

Изобретение относится к оружию, а более конкретно к автоматическому оружию с расположением всего боекомплекта в стволе. .

Изобретение относится к технике вооружения и может быть использовано при создании пусковых установок (ПУ) для переносных ракетных комплексов. .

Изобретение относится к области военной техники, а именно к оружию для стрельбы, из которого используются гранаты (снаряды), полет которых стабилизирован на траектории хвостовым оперением.

Изобретение относится к реактивным пусковым установкам, в частности к индивидуальным пусковым установкам. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке гранатометов одноразового применения. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к реактивным гранатометам и ракетам для реактивных гранатометов. Ракета для гранатомета содержит ракетный двигатель с кольцевым или цилиндрическим каналом или кольцевыми бронированными с одной стороны шашками, боевую часть, два или более реактивных сопла, два тандемных кумулятивных заряда, бесконтактный лазерный взрыватель. В двигателе расположены коаксиальные и не коаксиальные слои топлива, поперечные плоские или вогнутые слои топлива. Слои топлива имеют разную толщину, разную скорость горения, разное тепловыделение. Реактивный гранатомет содержит трубчатую направляющую, механизм и барабан револьверного типа, рычаг или шток с лопаткой, пружину. Шток с лопаткой содержит ролик, входящий в паз зигзагообразной формы. На разветвлениях паза находятся подпружиненные храповики. Изобретение позволяет повысить точность стрельбы. 11 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к переносным зенитно-ракетным комплексам. Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) содержит транспортно-пусковой контейнер (ТПК) (поперечное сечение в части двигателя имеет вид ромба, или овала, или прямоугольника, или шестигранной неосесимметричной фигуры), монитор, зенитную ракету или два ПЗРК с ракетами радиолокационного и инфракрасного типа, блок управления ракетой, оптический прицел оператора. Ракета содержит передатчик и приемник с четырьмя и более антеннами. ТПК содержит стартовый двигатель с двумя или более соплами, привязанный к задней части ТПК титановой проволокой или термостойким тросом, откидной или выдвижной кронштейн с тепловизором, откидную ножку. Изобретение позволяет поражать высокоскоростные цели на больших дальностях и высотах. 9 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в гранатометах. Система управления гранатометом содержит лазерный дальномер, процессор или блок памяти, гранату с таймером, запрограммированным на взрыв по истечении времени самоликвидации и с введённой разницей между временем самоликвидации и временем взрыва, транзистор, управляющий взрывателем. Изобретение позволяет повысить точность стрельбы гранатой.
Группа изобретений относится к зенитным ракетным комплексам. Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) содержит ракету и головку самонаведения ГСН. Ракета оснащена пассивной радиолокационной головкой самонаведения. В состав комплекса включен ручной радиоизлучатель с радиопередатчиком, 5 радиоприемниками, параболической антенной и реле времени. ГСН ракеты ориентирована вниз на угол 5-15 градусов, а через заданное время после пуска ГСН плавно поворачивается на угол примерно 0,1-0,2 градуса вниз. В способе работы ПЗРК процессор измеряет расстояние до цели по сумме отраженного и прямого сигналов радиоизлучателя, на последнем участке поворачивает ГСН точно на цель. Техническим результатом группы изобретений является повышение боевых возможностей ПЗРК в плохих погодных условиях. 2 н. и 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к устройствам ручного запуска сигнальных и осветительных ракет. Пусковое устройство содержит направляющий контейнер со спиральными пазами, базирующими арками, спрофилированными под несущие консоли ствола стрелкового оружия, и механизмом ручного инициирования, выполненный в виде нагруженного боевой пружиной накольника. Изобретение позволяет повысить функциональную надежность и расширить технологические возможности при запуске реактивного боеприпаса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области военной техники. Гранатометный комплекс содержит гранатометы различной массы, включающие корпус, нарезной ствол с патронником, спусковой механизм, приклад с резиновым амортизатором и единую для них номенклатуру патронов, содержащих двухкамерные гильзы с метательными зарядами, скрепленные с гильзами разрушаемой при выстреле связью различные по назначению гранаты. Метательный заряд в гильзах патронов выполнен с максимальной массой, соответствующей по допустимой энергии отдачи гранатомету с наибольшей массой, при этом стволы других гранатометов снабжены устройствами сброса части пороховых газов при выстреле из ствола в атмосферу до уровня энергии отдачи, допустимой массами этих гранатометов. Устройства сброса части пороховых газов образованы либо радиальными отверстиями в стволах, либо продольными каналами на внутренней поверхности стволов, проходящими от патронников до дульных срезов. Техническим результатом изобретения является повышение надежности комплекса, обеспечение выбора оптимального по массе оружия для стрельбы на заданную дальность. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ручным пулеметам. Ручной гранатомет содержит пусковую трубу-контейнер, ствол, гранату, двигатель, включающий корпус с сопловым блоком, пороховой заряд, тонкостенную трубку с газоводными отверстиями, переходник с полостью и с дроссельными отверстиями и инициатором, заднюю крышку и спусковой механизм с рукояткой. Гранатомет снабжен тонкостенным колпачком с отбортовкой и центральным отверстием. Пусковая труба-контейнер выполнена с внутренней кольцевой проточкой и с расширяющимся конусом на заднем торце. Задняя крышка содержит цилиндрическую поверхность, на которой выполнен наружный кольцевой ободок, ответный внутренней кольцевой проточке в пусковой трубе-контейнере. Тонкостенный колпачок выполнен из полимерного материала. В наружном кольцевом ободке и в цилиндрической поверхности задней крышки выполнены единые сквозные радиальные пазы. Достигается повышение безопасности при использовании гранатомета. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх