Защитный экран

Изобретение относится к технике по экранированию от электрических, магнитных полей и радиоволн и может быть использовано в микроволновых печах, высоковольтных и высокочастотных приборах, телевизионных и радиотехнических установках. Технический результат применения защитного экрана заключается в повышении эффективности защиты человека от вредного излучения электромагнитного поля до 90÷99% при сохранении степени оптической прозрачности 80÷90%. Защитный экран состоит из оптически прозрачной пластины, у которой на стороне, обращенной к источнику электромагнитного поля, сетка выполнена в виде ячеек, образованных при пересечении выступов с полуцилиндрическими поверхностями, диаметр каждого выступа равен Д=1-3 мм, сторона каждой ячейки а=(1÷5)Д мм. На выступы нанесен слой в виде решетки из электропроводящей краски. Оптически прозрачная пластина и решетка соединены с покрытием-пленкой с образованием полостей, заполненных воздухом с относительной влажностью 80-100%. Решетка через кабель заземлена. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к технике по экранированию от электрических, магнитных полей и радиоволн и может быть использовано в микроволновых печах, высоковольтных и высокочастотных приборах, телевизионных и радиотехнических установках.

Наиболее близким техническим решением является электромагнитный экран для приборов с электронно-лучевой трубкой, содержащий экран с кабелем заземления и двумя решетками из токопроводящего материала, просветляющее покрытие, рамку из токопроводящего магнитного материала, кронштейны с выступами для крепления, экранизирующий виток, токопроводящее покрытие с просветляющим покрытием установлены на оптически прозрачной пластине, монитор, электромагнитное поле от строчной развертки. Патент РФ №2054738, М.кл. H01J 29/06, 1992.

Недостатками известного устройства являются низкая эффективность защиты от излучения электромагнитного поля и оптическая прозрачность, не обеспечивающая необходимый визуальный контроль.

Задачей предлагаемого изобретения являются повышение эффективности защиты человека от вредного воздействия электромагнитного поля при сохранении достаточной оптической прозрачности.

Поставленная задача достигается тем, что в защитном экране, содержащем решетку из токопроводящего материала с кабелем заземления, оптически прозрачную пластину с покрытием и источник электромагнитного поля, новым является то, что оптически прозрачная пластина на стороне, обращенной к источнику электромагнитного поля, выполнена в виде сетки с ячейками, образованными при пересечении выступов с полуцилиндрическими поверхностями, на которых нанесен слой из электропроводящей краски, оптически прозрачная пластина и решетка соединены с покрытием-пленкой с образованием полостей, заполненных влажным воздухом относительной влажностью 80÷100%, а диаметр каждого выступа равен Д=1÷3 мм и сторона каждой ячейки а=(1÷5)Д мм. Оптически прозрачная пластина на стороне, обращенной к источнику электромагнитного поля, выполнена в виде сетки с ячейками, образованными при пересечении выступов с полуцилиндрическими поверхностями для возможности визуального контроля за источником электромагнитного поля через оптически прозрачные ячейки и для возможности нанесения только на выступы сетки решетки в виде слоя из электропроводящей краски с целью поглощения и отражения электромагнитного поля, приходящего на решетку, обратно к источнику, для надежного соединения с покрытием-пленкой с образованием герметичных полостей.

Решетка в виде слоя из электропроводящей краски на выступах сетки предназначена для поглощения с последующем стоком возникающих при поглощении электротоков через кабель на «землю», а также отражения и рассеивания излучения электромагнитного поля, приходящего на решетку с полуцилиндрической поверхостью, обратно к источнику электромагнитного поля.

Образование полостей между оптически прозрачной пластиной с решеткой из электропроводящего материала и присоединенным покрытием-пленкой необходимо для герметичного заполнения их воздухом относительной влажностью 80÷100%, в котором молекулы воды эффективно поглощают сверхвысокочастотное (СВЧ) излучение электромагнитного поля (СВЧ-диапазона 30МГц÷3ТГц) при сохранении оптической прозрачности экрана.

Диаметр каждого выступа равен от 1÷3 мм, а сторона каждой ячейки от (1÷5) Д мм диаметра выступа, при которых защитный экран имеет оптимальный баланс защиты 90÷99% и степени оптической прозрачности ячеек 80÷90%: при диаметре выступа 1 мм и размере стороны ячейки равной 5 мм оптическая прозрачность ячеек экрана максимальна, а эффективность защиты минимальная и наоборот. Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан общий вид защитного экрана;

фиг.2 - сечение А-А.

Защитный экран состоит из оптически прозрачной пластины 1, у которой на стороне 2, обращенной к источнику 3 электромагнитного поля, сетка выполнена в виде ячеек 4, образованных при пересечении выступов 5 с полуцилиндрическими поверхностями, диаметр каждого выступа 5 равен Д=1÷3 мм, сторона каждой ячейки а=(1÷5)Д мм. На выступы 5 нанесен слой в виде решетки 6 из электропроводящей краски. Оптически прозрачная пластина 1 и решетка 6 соединены с покрытием-пленкой 7 с образованием полостей 8, заполненных воздухом относительной влажностью 80÷100%. Решетка 6 через кабель 9 заземлена.

Защитный экран работает следующим образом.

СВЧ-излучение от источника 3 электромагнитного поля падает на пленку 7 из оптически прозрачного органического полимерного материала, поступает на решетку 6 и полость 8, 10÷50% излучения источника 3 на решетку 6 полностью поглощается электропроводящим материалом краски, из которой выполнена решетка 6. Одновременно 90÷50% излучения поля 3, приходящего на ячейки 4 с полостями 8, заполненные влажным воздухом, от всего излучения поглощается молекулами воды пропорционально относительной влажности воздуха и преобразуется в безвредное тепловое инфракрасное излучение.

Технический результат применения защитного экрана заключается в повышении эффективности защиты человека от вредного излучения электромагнитного поля до 90÷99% при сохранении степени оптической прозрачности 80÷90%.

1. Защитный экран, содержащий решетку из токопроводящего материала с кабелем заземления, оптически прозрачную пластину с покрытием и источник электромагнитного поля, отличающийся тем, что оптически прозрачная пластина на стороне, обращенной к источнику электромагнитного поля, выполнена в виде сетки с ячейками, образованными при пересечении выступов с полуцилиндрическими поверхностями, на которых нанесен слой из электропроводящей краски, оптически прозрачная пластина и решетка соединены с покрытием-пленкой с образованием полостей, заполненных влажным воздухом с относительной влажностью 80÷100%.

2. Защитный экран, отличающийся тем, что диаметр каждого выступа равен Д=1÷3 мм, сторона каждой ячейки а=(1÷5)Д мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к экранированию электромагнитного излучения с использованием уплотнительной прокладки, обладающей эластичностью и адгезионной способностью.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к средствам для защиты от электромагнитных полей радиочастотного диапазона и позволяет увеличить поглощение электромагнитного излучения в композиционном материале при сохранении тех же значений отражения электромагнитного излучения.
Изобретение относится к способу получения магнитных и электромагнитных экранов для экранирования от магнитных полей промышленной частоты и электромагнитных полей радиочастотного диапазона и может применяться для обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС) технических средств в различных отраслях промышленности, а также для создания систем защиты биологических объектов.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в средствах вычислительной техники, системах автоматизации и управления, системах радиосвязи, а также в других областях науки и техники.

Изобретение относится к радиоэлектронике. .

Изобретение относится к области использования наноматериалов. .

Изобретение относится к средствам поглощения электромагнитного излучения и может быть использовано в безэховых камерах, используемых для испытания радио-, теле- и других электротехнических средств.
Изобретение относится к радиоэлектронике и вычислительной технике. .

Изобретение относится к технике электромагнитного поля и оптике и может быть применено как в быту, так и на производстве для персональных компьютеров (ПК), промышленных ТВ-установок и для телевизионных приемников.

Изобретение относится к электронно-лучевым трубкам (ЦЭЛТ). .

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к приготовлению катализатора (КТ) для крекинга нефтяных фракций и дожига оксида углерода в процессе регенерации КТ.

Способ подбора профиля высоковольтных кольцевых экранов относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использован в генераторах высоковольтных импульсов и ускорителях заряженных частиц при подборе профиля закругления острых торцевых кромок проводников сильноточных формирующих линий. Достигаемый технический результат - снижение напряженности электрического поля на поверхности экрана. Способ характеризуется тем, что используют профиль тела вращения, имеющего гладкую образующую, профиль образующей выбирают по форме одной из эквипотенциальных линий электрического поля, образованного двумя вспомогательными электродами, выполненными в виде групп цилиндрических и конических элементов, один электрод заземлен, другой имеет потенциал высоковольтного экрана, при этом для подбора профиля экрана используют эквипотенциальную линию с разностью потенциалов 0.3-0.7 U относительно любого электрода, где U - напряжение между вспомогательными электродами. 3 ил.
Наверх