Способ размножения лилий in vitro

Изобретение относится к области садоводства. В способе отделяют экспланты, обрабатывают их раствором препарата эпибрассинолид в концентрации 0,1 мг/л и времени экспозиции 1 ч, подвергают их стерилизации. Затем высаживают экспланты на агаризованную питательную среду Мурасиге-Скуга с содержанием регуляторов роста 1,5 мг/л 6-бензиламинопурина и 0,5 мг/л индолилуксусной кислоты. Затем отделяют микролуковицы от эксплантов и укореняют на питательной среде Мурасиге-Скуга с добавлением 10-11 моль/л тидиазурона и 0,5 мг/л α-нафтилуксусной кислоты в темноте при температуре 14°С. Изобретение позволяет повысить выход размножаемого материала за счет увеличения количества образующихся микролуковиц при положительном влиянии оптимальных концентраций регуляторов роста. 5 табл.

 

Изобретение относится к области садоводства и может быть использовано для микроразмножения растений лилий in vitro.

Известен способ размножения лилий in vitro (Мазур A.M., Калашникова Е.А. Клональное микроразмножение ценных гибридов лилий // Сельскохозяйственная биотехнология. Избранные работы / Под ред. В. С.Шевелухи. - М.: Евразия, 2000. - 264 с.). В качестве первичного экспланта использовали чешуйки луковиц, которые стерилизовали 0,1%-ным раствором сулемы (HgCl2) в течение 10 минут, высаживали на среду Мурасиге и Скуга, дополненную сахарозой 20-60 г/л и регуляторами роста 1,5 мг/л 6-бензиламинопурина и 1,5 мг/л α-нафтилуксусной кислоты, и культивировали в световой комнате при температуре 25±1°С, 24-часовом освещении белыми люминесцентными лампами с интенсивностью света 3000 лк. Процесс ризогенеза индуцировали добавлением в питательную среду α-нафтилуксусной кислоты в концентрации от 0,2 мг/л до 0,5 мг/л.

Недостатком данного способа является невысокий коэффициент размножения.

Технический результат заключается в повышении выхода размножаемого материала за счет увеличения количества образующихся микролуковиц при положительном влиянии оптимальных концентраций регуляторов роста.

Технический результат достигается тем, что в способе размножения лилий in vitro, включающем отделение эксплантов, стерилизацию, посадку на питательную среду Мурасиге-Скуга, отделение микролуковиц от эксплантов, их укоренение на питательной среде Мурасиге-Скуга, перед стерилизацией экспланты обрабатывают раствором препарата эпибрассинолид в концентрации 0,1 мг/л и времени экспозиции 1 ч, экспланты высаживают на агаризованную питательную среду Мурасиге-Скуга с содержанием регуляторов роста 1,5 мг/л 6-бензиламинопурина и 0,5 мг/л индолилуксусной кислоты, затем микролуковицы отделяют от эксплантов и укореняют на агаризованной питательной среде Мурасиге-Скуга с добавлением 10-11 моль/л тидиазурона и 0,5 мг/л α-нафтилуксусной кислоты в темноте при температуре 14°С.

Способ осуществляют следующим образом.

Из луковицы лилии отделяют внутренние (сочные) чешуи, которые используют в качестве эксплантов, замачивают их в растворе препарата эпибрассинолид в концентрации 0,1 мг/л и времени экспозиции 1 ч. Длительность обработки и концентрация препарата эпибрассинолид подобраны на основании предварительных экспериментов (табл.1).

После этого чешуи стерилизуют и в стерильных условиях высаживают в пробирки на питательную среду Мурасиге-Скуга, содержащую 7,0 г/л агара, 60 г/л сахарозы и регуляторы роста - 1,5 мг/л 6-бензиламинопурина и 0,5 мг/л индолилуксусной кислоты. Состав среды, использованный при культивировании чешуи луковиц, является стандартным для микроразмножения растений в культуре in vitro, за исключением подобранных в предварительных опытах концентраций сахарозы (табл.2) и регуляторов роста (табл.3). Культивирование осуществляют при постоянном освещении люминесцентными лампами с интенсивностью около 3000 лк и при температуре 25°С (физические условия выращивания близки к оптимальным для культивировании эксплантов растений).

Таблица 2
Концентрация сахарозы, г/л Микролуковицы, штук/эксплант
10 1,6
20 1,8
30 2,4
40 2,5
50 2,6
60 2,9
70 2,7

При выращивании эксплантов на агаризованной питательной среде Мурасиге-Скуга с добавлением сочетания 1,5 мг/л 6-бензиламинопурина и 0,5 мг/л индолилуксусной кислоты в течение 4 недель культивирования образуется максимальное число микролуковиц - 8 штук/эксплант (табл.3).

В последующем микролуковицы отделяют от чешуй и пересаживают на питательную среду для укоренения. Укоренение проводят на агаризованной питательной среде Мурасиге-Скуга, дополненной 10-11 моль/л тидиазурона и 0,5 мг/л α-нафтилуксусной кислоты в темноте при температуре 14°С. Эти условия были выбраны как наиболее способствующие укоренению пробирочных растений лилий (табл.4, 5). После укоренения размноженные растения переносят в почву и выращивают обычным способом.

Таблица 5
Длина светового дня, ч Процент укоренения
24 53,1±2,8
16 84,4±3,1
0 100±0,0
Температура, °С Процент укоренения
14 100±0,0
23 65,1±1,6

В результате использования предложенного способа повышается выход размножаемого материала (8 штук/эксплант) за счет увеличения количества образующихся микролуковиц при положительном влиянии предобработки чешуй лилий препаратом эпибрассинолид с последующим их культивированием на питательной среде в присутствии сочетания регуляторов роста 1,5 мг/л 6-бензиламинопурина и 0,5 мг/л индоуксусной кислоты. Культивирование микролуковиц на агаризованной питательной среде Мурасиге-Скуга, дополненной 10-11 моль/л тидиазурона и 0,5 мг/л α-нафтилуксусной кислоты, в темноте при температуре 14°С приводит к 100% укоренению и высокой жизнеспособности растений - регенерантов при последующей высадке в почву.

Способ размножения лилий in vitro, включающий отделение эксплантов, стерилизацию, посадку на питательную среду Мурасиге-Скуга, отделение микролуковиц от эксплантов, их укоренение на питательной среде Мурасиге-Скуга, отличающийся тем, что перед стерилизацией экспланты обрабатывают раствором препарата эпибрассинолид в концентрации 0,1 мг/л и времени экспозиции 1 ч, экспланты высаживают на агаризованную питательную среду Мурасиге-Скуга с содержанием регуляторов роста 1,5 мг/л 6-бензиламинопурина и 0,5 мг/л индолилуксусной кислоты, затем микролуковицы отделяют от эксплантов и укореняют на агаризованной питательной среде Мурасиге-Скуга с добавлением 10-11 моль/л тидиазурона и 0,5 мг/л α-нафтилуксусной кислоты в темноте при температуре 14°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения растений рапса in vitro. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения восстановителей фертильности. .

Изобретение относится к области физиологии растений, биотехнологии и генной инженерии и может быть использовано в фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам восстановления фертильности андроклинных регенерантов тритикале (Triticosekale Wittmack), полученных в культуре пыльников, без использования полиплоидизирующего агента (колхицина) и условий теплицы, за счет опыления смесью пыльцы константных селекционных сортов тритикале в полевых условиях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии и может быть использовано в селекции однодольных растений при создании новых сортов и гибридов с помощью генной инженерии, в работах по инсерционному мутагенезу, выделению и клонированию генов растений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии и может быть использовано в селекции кукурузы при создании новых сортов и гибридов с помощью генной инженерии, в работах по инсерционному мутагенезу, выделению и клонированию генов кукурузы.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в селекции подсолнечника на устойчивость к ложной мучнистой росе. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения фактора VII свертывания крови человека. .

Изобретение относится к области генетической инженерии и направлено на получение устойчивого к колорадскому жуку и отвечающего условиям биологической и пищевой безопасности трансгенного картофеля на основе высокопродуктивного отечественного сорта и разработку надежного средства для идентификации соответствующего трансформационного события в геноме растения.
Изобретение относится к области селекции. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области тепличного растениеводства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к инженерной биологии. .

Изобретение относится к области растениеводства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству
Наверх