Способ лова кефали

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к орудиям, предназначенным для лова кефали. Предложенный способ лова кефали осуществляют следующим образом. Ставную сеть устанавливают на путях миграции кефали с помощью якорных оттяжек. Ставная сеть состоит из сетного полотна, жестких и гибких стержней, верхней, средней и нижней подбор. Верхнюю подбору сажают на поплавки, среднюю - на наплавы, а нижнюю снабжают загрузкой. Сетное полотно закрепляют за жесткие стержни, которые шарнирами соединены с крайними гибкими стержнями. Момент выборки улова определяют по величине прогиба надводной части сетного полотна. После выборки улова сеть либо оставляют в данном районе промысла либо транспортируют для установки в другой район. Предлагаемый способ позволяет упростить выборку рыбы за счет расположения орудия лова на поверхности воды. 2 ил.

 

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к способам, предназначенным для лова кефали.

Известен способ лова кефали двумя сетными полотнами, установленными под углом друг к другу (пат. РФ 2198510, МПК7 А01Л 69/00. Способ лова кефали. / Медведев А.В.; заявитель и патентообладатель Каспийск. науч.-исслед. ин-т рыбного хозяйства). Верхние подборы сетных полотен снабжены наплавами и расположены на поверхности воды параллельно друг другу на расстоянии 2-3 м. Нижняя подбора - общая, к ней крепят груз. Кефаль может преодолеть по воздуху расстояние не более 1,5-2 м, поэтому, перепрыгнув одну подбору, она обязательно попадает в пространство между сетками. Выливку улова производят путем освобождения якорных оттяжек от натяжения и совмещения двух верхних подбор.

Основным недостатком является трудность выборки рыбы из орудия лова.

Цель изобретения - устранение данного недостатка.

По предлагаемому способу лов кефали производят ставной сетью, устанавливаемой таким образом, чтобы верхняя часть сетного полотна возвышалась над водой. Эта часть сети, верхняя кромка которой посажена на подбору, а средняя - на верхнюю подбору ставной сети, служит для лова и прогибается под воздействием массы пойманной рыбы за счет гибкости поперечных вертикальных стержней. Нижняя часть сети служит препятствием, заставляющим кефаль выпрыгивать из воды и составляет 1,5-2 м.

Предлагаемый способ поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид сети. На фиг.2 - рабочее положение сети, вид сбоку.

Для осуществления способа используется сеть в соответствии с фиг.1. Сеть состоит из сетного полотна 1, верхняя кромка которого посажена на верхнюю подбору 2, средняя часть - на среднюю подбору 4, а нижняя кромка - на нижнюю подбору 9. Верхняя подбора 2 оснащена полыми поплавками 5, заполненными воздухом, средняя 4 - наплавами 10, нижняя 9 - грузилами 11. Кроме того, сетное полотно 1 в поперечном направлении посажено на гибкие вертикальные стержни 3, имеющие положительную плавучесть (например, полиэтиленовые трубки). Крайние вертикальные гибкие стержни 12 соединены шарнирами 14 с жесткими стержнями 13, за которые осуществляется закрепление сети якорями 8 при помощи якорных оттяжек 7, снабженных буйрепом 6.

Способ осуществляют следующим образом. Сеть устанавливают на путях миграции косяков кефали (фиг.2), например, ранней весной, когда рыба предпочитает двигаться в поверхностном теплом слое воды, и закрепляют с двух сторон якорями 8, соединенными с жесткими стержнями 13 якорными оттяжками 7. Для осуществления прогиба надводной сетной части 1 и исключения нарушения его геометрии под водой устанавливают шарнир 14, который соединяет жесткие стержни 13 с крайними гибкими 12. Встретив на пути препятствие в виде подводной части сети, кефаль совершает прыжки и попадает в надводную часть сетного полотна 1, объячеиваясь. Контроль накопления рыбы, выборку улова сети определяют по величине прогиба гибких стержней 3 вершинами к воде. При значительном прогибе рыбу выбирают. Пустую сеть оставляют для продолжения лова или транспортируют для установки в другом районе промысла. Длина сетного полотна зависит от размеров косяка рыбы, в частности его ширины.

Предлагаемый способ применим в прибрежной полосе и позволяет упростить выборку рыбы за счет расположения орудия лова на поверхности воды.

Способ лова кефали, включающий установку с помощью якорных оттяжек ставной сети на путях миграции косяков кефали, состоящей из сетного полотна, которое сажают на верхнюю, среднюю и нижнюю подборы так, что верхняя часть сетного полотна возвышается над водой, при этом нижнюю подбору снабжают загрузкой, а среднюю - наплавами, верхнюю - поплавками, сетное полотно закрепляют за жесткие стержни, соединенные шарнирами с крайними гибкими стержнями, а момент выборки улова определяют по величине прогиба надводной части сетного полотна, и после выборки рыбы пустую сеть оставляют для продолжения лова или транспортируют для установки в другом районе промысла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лову рыбы с применением сетного полотна на различной глубине. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству и позволяет повысить надежность работы и расширить функциональные возможности при облове водоемов. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к орудиям, предназначенным для лова кефали
Наверх