Устройство для охлаждения изделий

Заявленное изобретение относится к устройствам для охлаждения изделий, получаемых в процессе экструзии полимерных материалов, и может быть использовано в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности. Техническим результатом заявленного изобретения является улучшение качества получаемой в процессе экструзии полимерных материалов продукции, значительное упрощение конструкции, повышение производительности и надежности работы устройства. Технический результат достигается в устройстве для охлаждения изделий, которое содержит станину, корпус, вентиляторы и привод. Внутри корпуса на барабанах и опорных валках расположена сетчатая лента транспортера, отверстия которой входят в зацепление с выступами, расположенными на периферийной поверхности приводного барабана. При этом вентиляторы установлены на корпусе последовательно вдоль сетчатой ленты. Выступы укреплены на краях цилиндрической поверхности приводного и натяжного барабанов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Техническое решение относится к устройствам для охлаждения изделий, получаемых в процессе экструзии полимерных материалов, и может быть использовано в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Известен охладитель кормовых брикетов [1], включающий горизонтальный сетчатый транспортер с размещенным под ним воздухораспределительным коробом. Недостатками данного устройства являются неравномерное охлаждение полученных изделий из-за постоянного расхода теплоносителя, низкое качество готового продукта.

Известен охладитель кормовых брикетов [2], включающий корпус с установленным в нем транспортером, последовательно закрепленными в верхней части фартуками и окнами с жалюзийными решетками, систему воздушного охлаждения брикетов, выполненную в виде коллектора, соединенного с вентилятором вытяжными и напорными воздуховодами, пульсаторы и заслонку. К недостаткам данного охладителя следует отнести сложность эксплуатации и ремонта конструкции, неравномерную подачу воздуха к охлаждаемому материалу, что не позволяет получить продукт требуемого качества.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для охлаждения и сушки кормовых брикетов и гранул [3], содержащее корпус с окнами для прохода воздуха, установленный в нем транспортер с перфорированной лентой, вентилятор, соединенный с нижней частью корпуса воздуховодом, отделитель крошки, дополнительный воздуховод, подсоединенный к верхней части корпуса и к всасывающему патрубку вентилятора, промежуточный вал, расположенный между холостой и рабочей ветвями транспортера. Недостатками указанного устройства являются: сложность конструкции, недостаточная надежность транспортирующего механизма, наличие застойных зон в слое транспортируемого материала и неравномерная влажность охлаждаемого продукта.

Предлагаемое техническое решение позволяет улучшить качество получаемой в процессе экструзии полимерных материалов продукции, значительно упростить конструкцию, повысить производительность и надежность работы устройства.

Это достигается тем, что в устройстве для охлаждения изделий из растительных полимеров, полученных методом экструзии, содержащем станину, корпус, внутри которого на барабанах и опорных валках расположена сетчатая лента транспортера, вентиляторы и привод, вентиляторы установлены на корпусе последовательно, а на краях цилиндрической поверхности барабанов транспортера укреплены выступы, которые входят в зацепление с отверстиями сетчатой ленты. Высота выступа составляет 1…3 толщины сетчатой ленты транспортера. Выступы имеют цилиндрическую или коническую форму, при этом поперечное сечение выступа увеличивается в направлении барабана и конусность выступа составляет от 0,175 до 2.

Использование в устройстве для охлаждения изделий вентиляторов, последовательно установленных на корпусе, позволяет создать требуемый режим охлаждения изделий. Применение в устройстве выступов, размещенных на краях цилиндрической поверхности барабанов транспортера, которые входят в зацепление с отверстиями сетчатой ленты, обеспечивает условия для плавного перемещения ленты без рывков, проскальзывания и перекоса. Уменьшение высоты выступа менее толщины ленты может привести к соскальзыванию ленты с выступов, увеличение высоты выступа более 3-х толщин ленты ухудшает совпадение отверстий ленты с выступами и сход ленты с выступов при повороте ленты на барабане. Для уменьшения трения ленты о поверхность выступов выступы должны быть цилиндрической или конической формы. При использовании сетчатых лент с относительно небольшим размером отверстий более эффективным является применение выступов конической формы. Выступы конической формы, поперечное сечение которых увеличивается в направлении барабана, способствуют лучшему захвату ленты и позволяют компенсировать небольшие отклонения шага отверстий сетчатой ленты и неравномерность их расположения. Уменьшение конусности выступа менее 0,175 ухудшает сход ленты с барабана, а увеличение конусности более 2 ухудшает захват ленты выступами при повороте барабана, что приводит к соскальзыванию ленты и истиранию материала, из которого изготовлена лента.

На фиг.1 представлено устройство для охлаждения изделий, общий вид; на фиг.2 - вид А устройства на фиг.1; на фиг.3 - поперечный разрез элемента барабана.

Устройство для охлаждения изделий состоит из станины 1, корпуса 2, ведущего 3 и ведомого 4 барабанов, опорных валков 5, сетчатой ленты 6 транспортера, привода 7 транспортера и вентиляторов 8. На станине 1 с противоположных сторон установлены ведущий 3 и ведомый 4 барабаны, на которых расположена сетчатая лента 6 транспортера. Вентиляторы 8 установлены последовательно на корпусе 2 и образуют несколько зон вывода отработанного воздуха из корпуса. На краях цилиндрической поверхности барабанов укреплены выступы 9. Выступы выполнены цилиндрической или конической формы. Высота выступов составляет 1…3 толщины сетки, из которой изготовлена лента транспортера. На станине 1 между ветвями ленты 6 установлены валки 5.

Устройство для охлаждения изделий работает следующим образом.

Из экструдера полученные изделия поступают на вибротранспортер и далее на ленту 6 для охлаждения и сушки. Движение сетчатой ленты 6 осуществляется при вращении ведущего барабана 3 от привода 7. Ведомый барабан 4 вращается за счет действия сил трения при движении ленты. Опорные валки 5 уменьшают провисание ленты. Для исключения проскальзывания и сползания ленты 6 с барабанов во время ее движения отверстия сетчатой ленты входят в зацепление с выступами 9, укрепленными на барабанах 3 и 4. Для лучшей фиксации ленты на поверхности барабанов выступы 9 выполнены конической формы. Воздух вентиляторами 8 продувается через сетчатую ленту 6, постепенно охлаждая находящиеся на ней изделия и забирая испаренную из них влагу, и затем по воздуховоду выбрасывается в атмосферу. Готовые изделия при повороте ленты на ведомом барабане 4 ссыпаются в приемный бункер. Остатки продукта удаляются с ленты при помощи щеток или других механизмов.

Использование предлагаемого технического решения повышает надежность работы устройства при охлаждении изделий из пищевых, полимерных, строительных и других материалов, обеспечивает стабильное качество готовой продукции и увеличение производительности процесса.

Источники информации

1. Авт. свид. СССР № 343679, А23G 7/02,1970.

2. Авт. свид. СССР № 886877, А23G 7/02, 1981.

3. Авт. свид. СССР № 1195159, F25D 17/06, F26В 21/00, А23G 7/02, 1985 - прототип.

1. Устройство для охлаждения изделий, содержащее станину, корпус, внутри которого на барабанах и опорных валках расположена сетчатая лента транспортера, отверстия которой входят в зацепление с выступами, расположенными на периферийной поверхности приводного барабана, вентиляторы и привод, отличающееся тем, что вентиляторы установлены на корпусе последовательно вдоль сетчатой ленты, а выступы укреплены на краях цилиндрической поверхности приводного и натяжного барабанов.

2. Устройство для охлаждения изделий по п.1, отличающееся тем, что высота выступа определяется толщиной сетчатой ленты транспортера и составляет от 1 до 3 характерных ее размеров.

3. Устройство для охлаждения изделий по п.1, отличающееся тем, что выступы имеют цилиндрическую форму.

4. Устройство для охлаждения изделий по п.1, отличающееся тем, что выступы имеют коническую форму, при этом поперечное сечение выступа увеличивается в направлении барабана и конусность выступа составляет от 0,175 до 2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию производства кондитерских изделий. .

Изобретение относится к кондитерской и хлебопекарной отраслям промышленности и может быть использовано для перемещения пищевых продуктов, в частности мучных кондитерских изделий, с одновременным охлаждением их.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологическому промышленному оборудованию для производства мучных сахаристых кондитерских изделий и предназначено для окончательного охлаждения печенья после выпечки.

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к кондитерской предназначено для восстановления крахмала, используемого для отливки корпусов конфет. .

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к оборудованию для охлаждения штучных кондитерских изделий. .

Смеситель // 1653814
Изобретение относится к пищевой, в частности к кондитерской промышленности , и касается смешивания вязкопластич ных масс Цель изобретения - улучшение качества перемешивания и повышение производительности за счет создания турбулентных взаимопересекающихся потоков массы.

Изобретение относится к устройствам для сушки и охлаждения влажного кускового сахара и применимо в сахарной промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерскому производству. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кондитерских изделий непрерывным методом
Наверх