Насадка на тубу для светоотверждаемого композитного материала

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для точного дозирования светоотверждаемого композитного материала. Насадка на тубу для светоотверждаемого композитного материала содержит корпус с ретенционными элементами на внешней поверхности и колпачок для закрывания корпуса. Колпачок выполнен с ретенционными элементами на внешней поверхности. Корпус выполнен со сквозным каналом, с резьбой для навинчивания на тубу, с уступом и с контактной площадкой для отделения порции композитного материала. Уступ имеет высоту 1-2,5 мм и грань для определения границы подаваемого светоотверждаемого композитного материала. Контактная площадка выполнена с выходным отверстием сквозного канала. Техническим результатом изобретения является повышение удобства пломбирования за счет точного дозирования светоотверждаемого композитного материала, расфасованного в тубы; сокращение продолжительности манипуляции при пломбировании дефектов твердых тканей зубов в результате уменьшения времени при заборе порции композитного материала. 2 ил.

 

Данное изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для дозирования светоотверждаемого композитного материала.

Известна насадка на тубу для композитного материала химического отверждения, состоящая из корпуса со сквозным каналом. Корпус выполнен в виде выступающего конуса, имеющего в нижней части ободок с ретенционными элементами на внешней поверхности и внутренней резьбой для навинчивания на тубу с композитным материалом. Внутри корпуса находится конус с катализатором для полимеризации [Заявка ЕР №1749500 А61С 5/06, 07.02.2007]. Недостатком данной насадки является ее непригодность для отмера точной порции композитного материала, расфасованного в тубы, не предусмотрено дозирующее устройство.

Техническим результатом данного изобретения является повышение удобства пломбирования за счет точного дозирования светоотверждаемого композитного материала, расфасованного в тубы; сокращение продолжительности манипуляции при пломбировании дефектов твердых тканей зубов в результате уменьшения времени при заборе порции композитного материала.

Технический результат достигается тем, что в насадке на тубу для светоотверждаемого композитного материала, содержащей корпус с ретенционными элементами на внешней поверхности, имеющий сквозной канал с резьбой для навинчивания на тубу, отличительной особенностью является то, что дополнительно содержит колпачок для закрывания корпуса, выполненный с ретенционными элементами на внешней поверхности, причем корпус выполнен с уступом и с контактной площадкой для отделения порции композитного материала, при этом уступ имеет высоту 1-2,5 мм и грань для определения границы подаваемого светоотверждаемого композитного материала, а контактная площадка выполнена с выходным отверстием сквозного канала.

Насадка на тубу для светоотверждаемого композитного материала предназначена для точного дозирования светоотверждаемого композитного материала (см. Фиг.1 (а, б) - корпус, Фиг.2 - колпачок) и состоит из корпуса (1) с резьбой (2) для фиксации на тубе с композитным светоотверждаемым материалом, имеющим сквозной канал (3), который содержит в верхней части уступ (4) длиной не менее 1 мм и не более 2,5 мм (предпочтительно 2 мм) с гранью (5) уступа (4) для определения границы подаваемого светоотверждаемого композитного материала, выходного отверстия (6) произвольной формы, контактной площадки (7), служащей для отделения порции композитного материала. На внешнюю поверхность корпуса (1) нанесены ретенционные элементы (8) для удобства пользования. Насадка имеет также колпачок (9) с нанесенными на его внешнюю поверхность ретенционными элементами (10). Колпачок (9) закрывает корпус (1), защищает светоотверждаемый композитный материал от самополимеризации под воздействием света, а также от попадания загрязнения из внешней среды.

Насадка на тубу для светоотверждаемого композитного материала может быть изготовлена как из полимерных материалов, так и из металла или их комбинации.

Порядок работы с насадкой включает: навинчивание насадки на тубу со светоотверждаемым композитным материалом, снятие колпачка и выдавливание композитного материала из тубы. Когда материал достигнет грани уступа, производят срезание порции материала инструментом, опираясь на контактную площадку. Отделенную порцию используют для пломбирования.

Пример.

Больная В. поступила с жалобами на наличие кариозной полости, чувствительность зуба от холодной воды.

Объективно в зубе 2,7 отмечается кариозная полость на жевательной поверхности, заполненная размягченным кариозным дентином, перкуссия зуба отрицательна, термотест слабоположительный, чувствительность прекращается сразу после устранения раздражителя. Проводят механическую обработку кариозной полости, обработку 35% ортофосфорной кислотой эмали 15 сек, дентина 15 сек, изолируют зуб от ротовой жидкости, высушивают полость воздушной струей из пустера, проводят бондинг полости, проводят полимеризацию светополимеризационной лампой 10 сек, вносят композитный пломбировочный материал светового отверждения в полость зуба. Для этого навинчивают насадку на тубу со светоотверждаемым композитным материалом, снимают колпачок и выдавливают композитный материал из тубы. Когда материал достигнет грани уступа (высотой 2 мм), производят срезание порции материала штопфер-гладилкой, опираясь на контактную площадку. Отделенную порцию вносят в полость зуба, проводят полимеризацию светополимеризационной лампой 20 сек. По завершении работы колпачок устанавливают на место. Поверхность полученной пломбы шлифуют и полируют специальными резиновыми дисками.

Таким образом, насадка на тубу для светоотверждаемого композитного материала позволяет сократить продолжительность манипуляции при пломбировании дефектов твердых тканей зубов, обусловленную точной дозировкой, оптимальной для полимеризации порции светоотверждаемого композитного материала, и повысить качество пломбирования, т.к. оптимальная глубина, на которую современные фотополимеризационные лампы могут отвердить материал, 1-2,5 мм.

Насадка на тубу для светоотверждаемого композитного материала, содержащая корпус с ретенционными элементами на внешней поверхности, имеющий сквозной канал с резьбой для навинчивания на тубу, отличающаяся тем, что дополнительно содержит колпачок для закрывания корпуса, выполненный с ретенционными элементами на внешней поверхности, причем корпус выполнен с уступом и с контактной площадкой для отделения порции композитного материала, при этом уступ имеет высоту 1-2,5 мм и грань для определения границы подаваемого светоотверждаемого композитного материала, а контактная площадка выполнена с выходным отверстием сквозного канала.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для извлечения фрагментов эндодонтических инструментов из корневого канала зуба. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для местной, наружной профилактики начального кариеса постоянных зубов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для лечения периодонтита аппаратом для эндоканального лечения эндодонтических полостей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического верхушечного периодонтита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при эндодонтическом лечении пульпита или периодонтита. .

Изобретение относится к стоматологии, а именно к устройствам, используемым для отверждения стоматологических материалов. .

Изобретение относится к медицинской технике для хирургической стоматологии и может быть использовано, в частности, при оперативном лечении пародонтитов и при постановке зубных имплантатов.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении осложнений кариеса. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для хранения и точного дозирования вязких материалов

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для пломбирования корневого канала после удаления корня зуба
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для подготовки зуба к пломбированию
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения деструктивных форм хронических апикальных периодонтитов однокорневых и многокорневых зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения осложненных форм кариеса

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении глубокого кариеса зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначено для лечения пульпита, апикального и краевого периодонтита зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для восстановления биомеханических показателей зубов с резецированными корнями. Формируют трапециевидный слизисто-надкостничный лоскут. Костную ткань в проекции верхушки корня трепанируют. Проводят резекцию корня зуба и сглаживание заостренных краев резецированной части. Препарируют стенки корневого канала сверлами диаметром, превосходящим на один миллиметр диаметр трансдентального имплантата. На резецированной части корня фрезой, имеющей форму обратного конуса, формируют полость конусной формы, основанием обращенной к коронковой части зуба, таким образом, чтобы расстояние от краев сформированной вершины конусной полости до наружных стенок корня составляло не менее 1,5 мм. В корневой канал на каналонаполнителе вводят стеклоиономерный цемент. После чего вводят трансдентальный имплантат. Излишки цемента убираются из ранее сформированной конусной полости до момента кристаллизации цемента. Далее в очищенную полость вводят и конденсируют хирургический цемент, предназначенный для ретроградного пломбирования. Интраоперационный дефект восполняют костезамещающим препаратом. Рану ушивают. Способ позволяет повысить качество зубосохраняющих операций, проводимых с использованием трансдентальных имплантатов, за счет повышения качества фиксации внутрикорневой части трансдентального имплантата и снижения микробопроницаемости резецированной части корня зуба. 1 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использована при восстановлении апроксимальных поверхностей моляров и премоляров. Стоматологическая матрица из упругой пластинки изготовлена в виде дуги, охватывающей восстанавливаемый зуб за счет сил упругости, вызванной концами пластинки, закрученными в виде спирали. Способ изготовления матрицы заключается в том, что ее форма создается волочением или протаскиванием концов пластинки-заготовки между валками-зажимами под углом к направлению подачи пластины в валки. Направление волочения или протаскивания одного конца пластины противоположно направлению для волочения или протаскивания другого конца так, что концы после волочения или протаскивания принимают форму спиралей, закрученных в противоположных направлениях, а центральная часть матрицы изгибается в упругую дугу для обхвата больного зуба и удерживания на нем за счет сил упругости. Технический результат - обеспечение компактности конструкции матрицы, надежности крепления матрицы на зубе, устранение необходимости в матрицедержателе, устранение травмоопасных для слизистой оболочки щеки и языка пациента деталей матрицы, придание нужной формы матрице в оперативных условиях и снижение стоимости матрицы. 2 н.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим инструментам, и может быть использовано для поштучной выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных штифтов разного размера и конусности ISO при обтурации корневых каналов зуба. Устройство для поштучной выдачи штифтов содержит корпус, снабженный продольным каналом с поршнем и двумя полыми ручками. Одна ручка жестко закреплена на корпусе, вторая ручка шарнирно закреплена с торца на корпусе через промежуточную полую деталь, шарнирно соединена с поршнем и подпружинена относительно корпуса. Ручки расположены друг от друга на расстоянии захвата их одной рукой. Устройство также снабжено кассетой для штифтов, установленной в направляющих корпуса, и механизмом отделения штифта, включающем барабан, размещенный с возможностью поворота внизу кассеты, снабженный со стороны поршня внутренним коническим зубчатым колесом. На барабане выполнены продольные канавки по диаметру и длине штифта, равномерно расположенные по наружной цилиндрической поверхности. В корпусе дополнительно выполнен канал с толкателем, расположенный параллельно каналу с поршнем. Продольные канавки барабана в верхнем положении совпадают с выходным отверстием кассеты, а в нижнем положении располагаются соосно с каналом для толкателя. Толкатель установлен с возможностью взаимодействия с поршнем через коромысло, верхнее плечо которого подпружинено относительно корпуса и взаимодействует с упором поршня, а нижнее плечо шарнирно соединено с толкателем. Поршень со стороны барабана размещен в закрытом с торца корпусе и подпружинен относительно его торца. Корпус поршня снаружи с торца жестко соединен с коническим зубчатым колесом, установленным с возможностью взаимодействия с внутренним коническим колесом барабана, подпружинен относительно барабана и снабжен винтовой прорезью, взаимодействующей со штырем поршня, для поворота барабана. Кассета в поперечном сечении имеет форму прямоугольника, переходящего в усеченный конус, переходящий в прямоугольник с шириной, равной диаметру штифта. Изобретение позволяет повысить удобство пользования, повысить длительность сохранения стерильности штифтов и ускорить лечение. 5 ил.
Наверх