Способ лечения инфекционных заболеваний глаз


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2384312:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ включает ежедневное использование серебряной воды с концентрацией серебра не менее 25 мг/л. Серебряную воду вводят один раз в день путем проведения ванночкового магнитофореза. При этом используют магнитную индукцию 10-15 мТл. Продолжительность процедуры 10 минут. Проводят 5-6 процедур. Способ повышает эффективность лечения инфекционных кератитов и конъюнктивитов. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для лечения инфекционных кератитов и конъюнктивитов глаза.

Существует способ лечения этих заболеваний глаз

магнитофорезом антибиотиков, например пенициллина, канамицина, мономицина и др., которые применяют в соответствии с чувствительностью микрофлоры (И.Н.Сосин, А.Г.Буявых «Физиотерапия глазных болезней». Симферополь. Таврия. 1998 г., с. 126-128).

Недостатком использования антибиотиков является:

- применение антибиотиков только с определением чувствительности микрофлоры;

- длительное применение антибиотиков приводит к синдрому «сухого глаза».

Существует способ лечения серебряной водой, содержащей серебро в ионном виде, которое обладает мощным бактерицидным, противовирусным действием. Является эффективным средством лечения в отношении патогенных микроорганизмов, вызывающих острые и затяжные хронические заболевания, к тому же ионы серебра стимулируют иммунную систему (Сборник «Серебро в медицине, биологии и технике». г.Новосибирск, 1996 г., с. 72-75, c. 115-118).

Серебряную воду используют в виде закапывания в конъюнктивальную полость.

Недостатками способа являются:

- необходимость частого закапывания, так как невозможно создать достаточную фармакотерапевтическую концентрацию препарата в тканях глаза, поскольку препарат разбавляется и выводится быстро слезой;

- увеличение времени лечения для получения положительной динамики вследствие выведения препарата слезой;

- увеличение количества закапок до 6 раз в день для создания достаточной концентрации препарата.

Задача изобретения - предложить способ лечений инфекционных кератитов и конъюнктивитов.

Технический результат - повышение качества лечения инфекционных кератитов и конъюнктивитов путем создания депоионов серебра в пораженных тканях с помощью ванночкого магнитофореза серебряной воды с концентрацией серебра не менее 25 мг/л.

Технический результат достигается тем, что больным с инфекционными кератитами и конъюнктивитами наряду с основным медикаментозным лечением назначают ванночковый магнитофорез серебряной воды с концентрацией серебра не менее 25 мг/л, 1 раз в день на глазное яблоко, магнитная индукция 10-15 мТл, продолжительность процедуры 10 минут, курс лечения 5-6 дней.

Пролечены по предлагаемому способу больные с инфекционными кератитами и конъюнктивитами - 20 человек (основная группа).

В качестве сравнения проведен ретроспективный анализ результатов лечения больных с аналогичной патологией, получавших закапывание серебряной водой - 20 человек (контрольная группа).

Анализ полученных результатов показал, что способ введения ванночковым магнитофорезом в ткани глаза серебряной воды по сравнению с закапыванием, обеспечивает более выраженный терапевтический эффект. Излечение происходит на 5-6 день (см. таблицу).

Преимущества предлагаемого способа:

- способность создания высокой терапевтической концентрации ионов серебра серебряной воды в тканях глаза за счет использования ванночкого магнитофореза;

- возможность использования ванночкого магнитофореза серебряной воды в день обращения больного, не дожидаясь определения чувствительности микрофлоры, так как серебряная вода уничтожает 650 видов микроорганизмов;

- отсутствие аллергических реакций при применении серебряной воды в отличие от антибиотиков;

- не возникает резистентности и привыкания глазной микрофлоры к антибактериальному действию серебряной воды;

- процедуру можно выполнять один раз в день.

Пример 1. Больной К., 60 лет, после операции экстракции катаракты на правом глазу с целью профилактики инфильтратов закапывали в конъюнктивальную полость антибиотик ципролет 0,3% 3 раза в день. На фоне лечения антибактериальной терапии через 10 дней после операции появились жалобы на покраснение операционного глаза, появление отделяемого, светобоязни, ощущения инородного тела в глазу. Обратилась к офтальмологу поликлиники, где ей был выставлен диагноз «Краевой кератит» правого глаза и вместо ципролета 0,3% рекомендованы инстилляции 20% раствора сульфацила натрия и 0,25% раствора левомицетина 4 раза в день. Однако состояние глаза, несмотря на проводимое в течение недели антибактериальное лечение, не улучшилось. После консультации в МНТК »Микрохирургия глаза» были отменены инстилляции всех антибактериальных средств и назначен ванночковый магнитофорез серебряной воды. После 5 процедур исчезло отделяемое из глаза, субъективные жалобы, а после 10 сеансов ванночкового магнитофореза серебряной воды рассосался инфильтрат роговицы, исчезла гиперемия глаза. Больная выписалась с выздоровлением. При контрольном осмотре через 1 месяц правый глаз спокоен, роговица прозрачная, у лимба, в области локализации инфильтрата сформировалось небольшое облаковидное помутнение.

Пример 2. У пациентки С., 55 лет, при подготовке к плановой операции по поводу возрастной катаракты левого глаза в посевах с конъюнктивы обоих глаз был выявлен золотистый стафилококк на фоне нерезко выраженных клинических признаков хронического конъюнктивита. Инстилляции в конъюнктивальный мешок 0,01% раствора витабакта и 0,3% раствора ципролета в течение 10 дней, а в дальнейшем 0.3% раствора гентамицина на протяжении последующих 7 дней не привели к санации конъюнктивальной полости. В посевах материала из конъюнктивального мешка по-прежнему определяется рост золотистого стафилококка. После 5 процедур ванночкого магнитофореза серебряной воды посев материала из конъюнктивальной полости на питательную среду оказался стерильным. Пациент прооперирован по поводу катаракты на левый глаз. В послеоперационном периоде при сроках наблюдения в течение 1 месяца признаков инфекционного воспаления не выявлено.

Способ лечения инфекционных кератитов и конъюнктивитов глаз, состоящий в ежедневном использовании серебряной воды с концентрацией серебра не менее 25 мг/л, отличающийся тем, что серебряную воду вводят ванночковым магнитофорезом один раз в день, при этом магнитная индукция составляет 10-15 мТл, продолжительность процедуры 10 мин, число процедур 5-6.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно в офтальмологии, и предназначено для лечения воспалительных экссудативных реакций, развивающихся в послеоперационном периоде после имплантации искусственного хрусталика.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначена для лечения синдрома «сухих глаз». .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для лечения язвенных кератитов. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и касается подготовки мягких контактных линз к продленному ношению. .

Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для лечения субретинальной неоваскулярной мембраны. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для создания лечебных мягких контактных линз (МКЛ), насыщенных антибиотиками, применяемых для проведения антибиотикотерапии при заболеваниях и повреждениях глаз.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения тромбозов ретинальных вен. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для повышения эффективности фотодинамической терапии хориоидальной неоваскуляризации вследствие возрастной макулярной дистрофии, высокой осложненной миопии и другой этиологии.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам функциональной диагностики. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнитотерапевтическим устройствам. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и ветеринарии и предназначено для подавления функций и разрушения клеток злокачественных опухолей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается профилактики фетоплацентарной недостаточности (ФПН) при гестационной аутогемодилюции. .

Изобретение относится к медицине и может применяться для лечения преимущественно неспецифических воспалительных заболеваний с использованием низкочастотного магнитного поля.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения и профилактики заболеваний различной этиологии путем воздействия на организм пациента магнитным полем.

Изобретение относится к медицинской химии и онкологии и направлено на разработку нового класса потенциальных противоопухолевых средств, обладающих оригинальным механизмом ингибирования опухолевого роста.
Наверх