Массажер

Массажер относится к области медицины и может быть использован для массажа. Массажер содержит четыре массажных элемента и четыре держателя. К каждому массажному элементу присоединены концы двух держателей с образованием внешней формы массажера в виде пирамиды. Технический результат - повышение технологичности использования путем обеспечения разных вариантов захвата массажера рукой массажиста. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для массажа.

Известны массажеры, содержащие массажные элементы и держатели (см., например, описание изобретения к патентам Российской Федерации 2220698, МПК 7 А61Н 15/00, дата публикации 2004.01.10; 2237464, МПК 7 А61Н 15/00, дата публикации 2004.10.10; 2147861, МПК 7 А61Н 15/00, дата публикации 2000.04.27; свидетельство на полезную модель Российской Федерации 12964, МПК 7 А61Н 15/00, дата публикации 2000.03.20).

Недостатком ближайших аналогов является недостаточно высокая технологичность использования, обусловленная одновариантностью захвата массажера рукой массажиста.

Ближайшим аналогом является массажер, содержащий четыре массажных элемента и четыре держателя (см., например, описание изобретения к патенту Российской Федерации 2147861, МПК 7 А61Н 15/00, дата публикации 2000.04.27).

Недостатком ближайшего аналога является недостаточно высокая технологичность использования, обусловленная одновариантностью захвата массажера рукой массажиста.

Техническим результатом заявленного решения является повышение технологичности использования путем обеспечения многовариантности захвата массажера рукой массажиста.

Сущность технического решения заключается в том, что к каждому массажному элементу присоединены концы двух держателей с образованием внешней формы массажера в виде пирамиды.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан вид спереди;

на фиг.2 показан вид сбоку.

Массажер содержит четыре массажных элемента 1 и четыре держателя 2. К каждому массажному элементу 1 присоединены концы двух держателей 2 с образованием внешней формы массажера в виде пирамиды (фиг.1, 2). Продольные оси держателей 2 образуют при этом острый угол между собой.

Все или часть массажных элементов 1 могут быть выполнены сферической формы, например шарообразной, или в форме эллипсоида вращения. Размеры одной пары массажных элементов 1 могут превышать размер другой пары массажных элементов 1. Поверхности массажных элементов 1 могут быть сопряжены с поверхностями соответствующих держателей 2. При этом повышается удобство работы с массажером, в т.ч. ухода за его поверхностью (например, при протирке его поверхности дезинфицирующим раствором). Сопряженные поверхности каждого массажного элемента 1 с поверхностями соответствующих держателей 2 в сечении, проходящем через продольные оси держателей 2, могут иметь криволинейную поверхность вращения. Расстояния между центрами массажных элементов 1 могут быть выполнены одинаковыми. Массажер может быть выполнен из твердых пластических материалов, разрешенных к применению при контактировании с поверхностью тела человека.

Конструкция массажера обеспечивает дозированное по силе и интенсивности воздействие одного, двух или трех массажных элементов 2 при осуществлении основных приемов массажа, например растирание, разминание, поглаживание, вибрационное воздействие.

Работа с массажером осуществляется захватом кистью руки массажиста части массажных элементов 1 и части держателей 2 с обеспечением в последующем контакта с выбранной частью поверхности тела человека одним, двумя или тремя массажными элементами 1, а в некоторых случаях и одним или двумя держателями 2, и осуществлением заранее выбранных приемов массажа. При этом конструкция массажера обеспечивает захват массажера кистью руки массажиста таким образом, что в контакте с ладонью руки массажиста находится один, или два, или три массажных элемента 1. В указанных вариантах контакта массажных элементов 1 с ладонью руки массажиста обеспечиваются варианты тактильного воздействия массажера на ладонь.

1. Массажер, содержащий четыре массажных элемента и четыре держателя, отличающийся тем, что к каждому массажному элементу присоединены концы двух держателей с образованием внешней формы массажера в виде пирамиды.

2. Массажер по п.1, отличающийся тем, что все или часть массажных элементов выполнены сферической формы.

3. Массажер по п.2, отличающийся тем, что размеры одной пары массажных элементов превышают размеры другой пары массажных элементов.

4. Массажер по п.1 или 2, отличающийся тем, что поверхности массажных элементов сопряжены с поверхностями соответствующих держателей.

5. Массажер по п.1 или 2, отличающийся тем, что сопряженные поверхности каждого массажного элемента с поверхностями соответствующих держателей в сечении, проходящем через продольные оси держателей, имеют криволинейную поверхность вращения.

6. Массажер по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что расстояния между центрами массажных элементов выполнены одинаковыми.



 

Похожие патенты:

Массажер // 2384318
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для массажа. .

Массажер // 2384317
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для массажа. .

Массажер // 2381780
Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для комплексного физиотерапевтического воздействия на человеческий организм. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в домашних условиях для массажа пальцев рук, шеи, спины и всего тела. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано лечении заболеваний позвоночника. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в косметических и дерматологических кабинетах для расчесывания волос головы человека с массажным и фототерапевтическим воздействием на корни волос и кожу головы.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неврологии, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии, массажа с помощью валиков, шаров без применения лекарств или хирургического вмешательства.

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской косметологии. .

Массажер // 2385704
Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для комплексного физиотерапевтического воздействия на человеческий организм

Массажер // 2386431
Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к массажерам, и может быть использовано для проведения лечебного и оздоровительного массажа
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитологии, и может быть использовано для нелекарственного лечения метаболического синдрома
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для массажа ступней человека

Изобретение относится к устройству для стабилизации цепи гипертермического терапевтического аппарата и способу его использования
Изобретение относится к области медицины, физиотерапии и может быть использовано в медицинских, санаторно-курортных учреждениях, в домашних условиях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии

Изобретение относится к области медицины и предназначено для проведения самомассажа и тренировок всего тела
Наверх