Средство для профилактики и лечения гинекологических заболеваний животных

Средство для профилактики и лечения гинекологических заболеваний животных относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения послеродовых эндометритов и вагинитов у коров и свиноматок. Средство содержит сапропелевую композицию, эмульгатор ОП-10 и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сапропелевая композиция 20-60 Эмульгатор ОП-10 5-15 Вода дистиллированная Остальное

Изобретение обеспечивает повышение лечебного эффекта, упрощение применения, кроме того, производство средства не требует больших денежных и временных затрат. 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в животноводстве для профилактики и лечения гинекологических заболеваний животных. Известно средство для лечения, березовый деготь (Червяков Д.К. и др. Лекарственные средства в ветеринарии // Д.К.Червяков, П.Д.Евдокимов, А.С.Викшер / Справочник. Изд. 2-е, переработ. и доп. - М.: Колос, 1977. - с.386-387), используемое для наружного применения, содержащее канцероген безпирен.

Более близким к заявляемому средству является «Экстракт сапропеля «ЭС-2» (1. Афанасенко С.М., Баталин Ю.Е. Применение экстракта сапропеля для профилактики задержания последа и послеродового эндометрита у коров // Роль ветеринарного образования в подготовке специалистов агропромышленного комплекса / Сборник научных трудов ИВМ ОмГАУ. - Омск, 2003. С.32-35. 2. Афанасенко С.М. Применение экстракта сапропеля для профилактики задержания последа и послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров. // Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. вет. наук, Краснодар, 2004. - 16 с.). Однако экстракт сапропеля обладает слабым антибактериальным и кератолитическим действием, поэтому его лечебное действие при гинекологических заболеваниях, сопровождаемых, как правило, бактериальным процессом, недостаточно эффективно.

Целью изобретения является создание более эффективного препарата для лечения и профилактики гинекологических заболеваний у животных.

Поставленная цель достигается путем применения сапропелевой композиции (Способ получения композиции для приготовления антисептических составов, заявка на изобретение №2005123932/15 от 27.07.2005).

Для получения средства для профилактики и лечения гинекологических заболеваний животных предлагается использовать сапропелевую композицию в форме эмульсии с непредельной водной средой и эмульгатор для стабилизации эмульсии при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сапропелевая композиция 20-60
Эмульгатор ОП-10 5-15
Вода дистиллированная Остальное

Для получения средства необходимо взять 330 г сапропелевой композиции, добавить 100 г эмульгатора ОП-10 и горячей (70-80°С) дистиллированной воды в объеме до 1 л, затем тщательно все смешать в гомогенизаторе до получения однородной смеси. Полученное средство является концентратом, из которого путем добавления воды готовят лечебное средство в необходимой концентрации. Необходимая лечебная концентрация и доза эмульсии устанавливаются ветеринарным врачом в зависимости от течения заболевания.

Пример. Лечению с использованием средства подвергли 32 коровы и 27 свиноматок после родов с катаральным и гнойно-катаральным эндометритом и вагинитом в начальной стадии заболевания (таблицы 1 и 2). Контролем служили больные животные, в лечении которых использовали «Экстракт сапропеля «ЭС-2».

Диагноз болезни устанавливали комплексно, с учетом клинических признаков и результатов осеменения.

При сравнении лечебной эффективности средства (1-я группа) и ЭС-2 (2-я группа) у коров (таблица 1) с гинекологическими заболеваниями было установлено (таблица 1), что у животных первой группы (вводили средство) при послеродовом катаральном эндометрите количество лечебных процедур в среднем на 1 корову сокращалось с 2 до 1,2, выздоровление - с 14 до 7 дней, продолжительность сервис-периода уменьшалась с 74 до 65 дней.

При гнойно-катаральном эндометрите сокращение составило, соответственно: процедуры - с 3 до 2, сроки выздоровления - с 21 до 14 дней, число рецидивов - с 3 до 1, продолжительность сервис-периода - с 91 до 78.

При вагините соответственно: процедуры - с 2,6 до 2, сроки выздоровления - с 6,6 до 5 дней, число рецидивов - с 1 до 0.

Таблица 1
Сравнительная эффективность лечения коров при гинекологических заболеваниях предлагаемого средства и «ЭС-2»
Показатели эффективности лечения в группах Гинекологическое заболевание
Эндометрит катаральный Эндометрит гнойно-катаральный Вагинит
Опыт (1-я группа) Средство
Количество животных в группе, голов 17 9 6
Количество лечебных процедур в среднем на 1 корову и (всего по группе) 1,2 (21) 2 (18) 2 (12)
Наступило выздоровление в среднем на 1 корову и (всего по группе), дней 7 (179) 14 (126) 5 (30)
Количество рецидивов заболевания, случаев нет 1 нет
Продолжительность сервис-периода в среднем на 1 корову, дней 65 78 Не учитывали
Контроль (2-я группа) Экстракт сапропеля «ЭС-2»
Количество животных в группе, голов 5 7 5
Количество лечебных процедур в среднем на 1 корову и (всего по группе) 2 (10) 3 (21) 2,6 (13)
Наступило выздоровление, дней в среднем 14 (70) 21 (147) 6,6 (33)
Количество рецидивов заболевания, случаев (%) 1 (6) 3 (33) 1 (17)
Продолжительность сервис-периода в среднем на 1 корову, дней 74 91 Не учитывали

При сравнении лечебной эффективности средства (3-я группа) и ЭС-2 (4-я группа) у свиноматок (таблица 2) с гинекологическими заболеваниями было установлено, что у животных третьей группы (вводили средство) при послеродовом катаральном эндометрите количество лечебных процедур в среднем на 1 свиноматку сокращалось с 2,3 до 1,3, количество рецидивов - с 20% до 0, продолжительность периода от опороса до осеменения в среднем на 1 свиноматку уменьшилась с 60 до 50 дней.

При гнойно-катаральном эндометрите у свиноматок применение средства способствовало сокращению и составило соответственно: количество процедур - с 2,6 до 2,3; сроки выздоровления - с 21 до 14 дней; число рецидивов - с 20% до 0; продолжительность периода от опороса до осеменения в среднем на 1 свиноматку уменьшилась с 72 до 57 дней.

При вагините число процедур на одну больную свиноматку снизилось с 2,6 до 2,2.

Таблица 2
Сравнительная эффективность лечения коров при гинекологических заболеваниях предлагаемого средства и «ЭС-2»
Показатели эффективности лечения в группах Гинекологическое заболевание
Эндометрит катаральный Эндометрит гнойно-катаральный Вагинит
Опыт (3-я группа) Средство
Количество животных в группе, голов 15 7 5
Количество лечебных процедур в среднем на 1 свиноматку и (всего по группе) 1,3 (19) 2,3 (16) 2,2 (11)
Количество рецидивов заболевания, случаев нет нет нет
Продолжительность периода от опороса до осеменения в среднем на 1 свиноматку, дней 50 57 Не учитывали
Контроль (4-я группа) Экстракт сапропеля «ЭС-2»
Количество животных в группе, голов 5 5
Количество лечебных процедур в среднем на 1 свиноматку и (всего по группе) 2,3 (12) 2,4 (12) 2,6 (8)
Количество рецидивов заболевания, случаев 1 1 1
Продолжительность периода от опороса до осеменения в среднем на 1 свиноматку, дней 60 72 Не учитывали

Таким образом, применение средства для лечения гинекологических заболеваний у коров и свиноматок оказывает более выраженное лечебное действие в сравнении с прототипом-экстрактом сапропеля «ЭС-2».

Средство просто в применении и эффективно. Производство его не требует больших денежных и временных затрат.

Средство для профилактики и лечения гинекологических заболеваний животных, содержащее сапропелевую композицию, эмульгатор ОП-10 и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

сапропелевая композиция 20-60
эмульгатор ОП-10 5-15
вода дистиллированная остальное


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к лечению воспалительных заболеваний молочной железы у коров. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и дерматовенерологии, и касается комплексного лечения перианального остроконечного кондиломатоза в амбулаторно-поликлинических условиях.

Изобретение относится к новым производным дикетопиперазина, обладающим сильным и избирательным антагонистическим действием на рецептор окситоцина, способам их получения, фармацевтическим композициям, содержащим эти соединения, и их применению в медицине.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для снятия токсикоза на ранних стадиях беременности. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и клинической фармакологии, и может быть использовано для стимуляции родовой деятельности матки раствором окситоцина при доношенной беременности.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для профилактики постокклюзионного синдрома при рентгенэндоваскулярной окклюзии маточных артерий при лечении миом тела матки.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственного сбора для лечения женского бесплодия, связанного с отсутствием овуляции.
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, онкогинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности, и касается галеновых композиций, позволяющих улучшить интестинальную абсорбцию активных начал, вводимых оральным путем; к способу их получения, а также к применению липидных эксципиентов, в сочетании с одним или несколькими поверхностно-активными веществами, для ингибирования эффлюксного насоса.

Изобретение относится к фармацевтической химии, в частности к способу получения микроэмульсионной или субмикронной эмульсионной композиции «масло-в-воде» (м/в) для чрескожной доставки по меньшей мере одного фармацевтически активного ингредиента, включающий: а) смешение первой части, содержащей одно вещество из группы, включающей животные, минеральные или растительные масла, силаны, силоксаны, эфиры, жирные кислоты, жиры или алкоксилированные спирты, и одно или более липофильное ПАВ, и второй части, содержащей воду и одно гидрофильное ПАВ, б) нагревание смеси до температуры слияния фаз, при постоянном перемешивании с получением микроэмульсии или субмикронной эмульсии «масло в воде», в) охлаждение микроэмульсии или субмикронной эмульсии, г) добавление третьей части к микроэмульсии или субмикронной эмульсии при температуре от 2°С до температуры слияния фаз, третья часть при необходимости предварительно смешана и нагрета до растворения компонентов и содержит один компонент, выбранный из группы, включающей поверхностно-неактивные соединения амфифильного типа, ПАВ и воду, при условии, что если третья часть содержит воду, она также содержит и поверхностно-неактивное соединение амфифильного типа и/или ПАВ.

Изобретение относится к получению блок-сополимера и его использованию в лекарственных средствах, в частности противораковых. .

Изобретение относится к новой эмульсии типа «масло в воде», предназначенной для парентерального введения. .

Изобретение относится к новой фармацевтической композиции в форме лиофилизата. .
Изобретение относится к области химии, пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности, в частности к липосомной биологически активной форме дигидрокверцетина и способу ее получения.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается состава, способа получения и применения средств на основе перфторуглеродных эмульсий, предназначенных в качестве кровезамещающих средств и других лечебных средств.

Изобретение относится к фармацевтической, пищевой промышленности и косметологии, а именно к области создания наноэмульсионных систем, используемых в качестве носителей активных веществ в фармацевтических композициях, а также при производстве пищевых и косметических продуктов.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к области грязелечения. .
Наверх