Композиция для лечения гнойных ран и трофических язв

Изобретение относится к медицине и представляет собой композицию для местного лечения гнойных ран и трофических язв, включающую использование медикаментов, соответствующих чувствительности микроорганизмов в ране, отличающуюся тем, что в нее включены антисептик, пектин свекловичный высокоочищенный и вода, при этом компоненты находятся в определенном массовом соотношении. Изобретение обеспечивает усиление свойств антисептика за счет присутствия свекловичного высокоочищенного пектина, который обеспечивает в более короткие сроки очистку раны или трофической язвы благодаря бактерицидному действию, при этом свекловичный пектин способствует ускорению регенерации раневой поверхности, предлагаемый состав является абсолютно нетоксичным, что исключает побочное действие, к тому же введение пектина уменьшает дозировку антисептика, а в целом - ускоряет медико-социальную реабилитацию больного. 9 ил., 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине и фармакологии, и может быть использовано при лечении гнойных ран и трофических язв.

Как известно, [Кузин М.И. Раны и раневая инфекции. - М., 1990. - С.223-297; Хирургические инфекции: Руководство / Под ред. И.А.Ерюхина, Б.Р.Гельфанда, С.А.Шляпникова. - СПб., 2003] для каждой фазы раневого процесса применяется соответствующее лекарственное средство. Так, в первой (экссудативной фазе) используются препараты, действие которых направлено не только на подавление инфекции в ране, но и для усиления оттока раневого экссудата. Во второй фазе раневого процесса применимы лекарства, защищающие и стимулирующие грануляции и способствующие эпителизации. Однако существующие многочисленные известные способы лечения гнойных ран и трофических язв зачастую не дают удовлетворительных результатов. Одной из причин низкого терапевтического эффекта является недооценка имеющегося при этом значительного общего угнетения тканевой регенерации в зоне тканевого дефекта. Поэтому в последнее время внимание исследователей сосредоточено на изучении механизма действия биорегуляторов восстановительных процессов.

Известно средство для лечения гнойных ран в первой фазе раневого процесса - мази на водорастворимой основе (Левосин, Левомеколь) [Даценко В.М., Тамм Т.И. Изучение многокомпонентной мази на водорастворимой основе с диоксидином // Клин. хир., 1981, №1, с.43-45], способствующее образованию грубых рубцов, нередко с длительно продолжающимися аутоиммунными процессами. Кроме того, сроки очищения ран от гноя и некрозов, а также процессы гранулирования и эпителизации ран являются продолжительными.

За ближайший аналог принято известное лекарственное средство - ксимедон [патент РФ №2063752 «Средство для лечения старческих, диабетических и лучевых длительно незаживающих ран»]. Ксимедон является производным пиримидинового ряда, обладает низкой токсичностью, редко вызывает побочные явления, улучшает микроциркуляцию в тканях. Ксимедон представляет собой кристаллический порошок белого цвета без запаха, горьковатого вкуса с температурой плавления 139-143°С, растворим в воде, 95%-ном спирте, хлороформе, разведенной соляной кислоте, растворе едкого натрия и изотоническом растворе хлорида натрия. Ксимедон применяют как средство для ускорения заживления ран независимо от генеза и локализации: при обширных раневых поверхностях, при трофических язвах, трещинах заднего прохода и т.д., в виде 5-10%-ной мази на ланолино-вазелиновой основе, свечей, 5-10%-ного порошка на тальке, 5-10%-ного водного раствора.

Недостатки:

- обладает некоторой токсичностью;

- сроки очищения ран от гноя и некрозов, а также процессы гранулирования и эпителизации ран являются достаточно продолжительными;

- у больных сахарным диабетом следует чаще определять толерантность к глюкозе;

- применение противопоказано при острых и хронических формах лейкозов, эритремии.

Задачи:

1) сократить сроки заживления ран и язв;

2) разработать средство для лечения ран и язв абсолютно нетоксичное и не имеющее ограничений к применению;

3) снизить дозировку антисептика за счет пролонгирующего действия пектина;

4) обеспечить возможность использования средства на разных этапах лечения ран и язв.

Пектин привлек внимание медиков с момента его открытия. Изучение его полезных свойств и внедрение в медицинскую практику проводится постоянно, и по мере накопления информации о природе пектина и его свойствах расширяется сфера использования пектина в медицине, и этот процесс далек от завершения.

Несмотря на успешное применение пектина в самых различных областях медицины, необходимо признать, что возможности этого вещества полностью не изучены, и пектин продолжает оставаться препаратом, перспективным для новых аспектов использования.

Сущностью изобретения является то, что в композицию для лечения гнойных ран и трофических язв включены следующие компоненты, в %:

антисептик 0,05
пектин свекловичный высокоочищенный 17-20
остальное - вода 82,95-79,95

Техническим результатом изобретения является усиление свойств антисептика за счет присутствия свекловичного высокоочищенного пектина, который обеспечивает в более короткие сроки очистку раны или трофической язвы благодаря бактерицидному действию. Кроме того, свекловичный пектин способствует ускорению регенерации раневой поверхности. Предлагаемый состав является абсолютно нетоксичным, что исключает побочное действие. Введение пектина уменьшает дозировку антисептика, сокращает, таким образом, экономические затраты, а в целом - ускоряет медико-социальную реабилитацию больного.

Способ осуществляют следующим образом. Сухой свекловичный жом подвергают промывке-набуханию водой при температуре 30-60°С в течение 20-30 мин. Подготовленное сырье подвергают гидролизу-экстрагированию при температуре 74-75°С в течение 2 часов при соотношении сырья и раствора соляной кислоты с концентрацией 1,3-1,5% соответственно 1:15.

По окончании гидролиза-экстрагирования производят разделение гидролизной смеси одним из известных способов: прессованием, центрифугированием, на стекателе и др., с выделением пектинового экстракта. Экстракт очищают от частиц сырья известными способами: фильтрованием, сепарированием, отстаиванием и др. Пектиновый экстракт с рН 0,7-0,8 и температурой 40-50°С обрабатывают катионообменной смолой КУ-2-8 чС в H+-форме со скоростью 6-8 см3/мин. H+ - катионированный пектиновый экстракт обрабатывают анионообменной смолой ЭДЭ-10П в ОН- - форме. Пектин, выделенный из экстрактов, обработанных ионообменными смолами, имеет чистоту 70-72%. Для обеспечения возможности использования в медицине выполняют спиртовую очистку сухого порошка пектина, что позволяет получить пектин с чистотой 75-77% и комплексообразующей способностью 500-600 мг Pb2+/г. Полученный свекловичный пектин высокоочищенный и тонкоизмельченный растворяют в водном растворе антисептика при температуре 20-30°С и перемешивают до однородного состояния в течение 20-30 мин.

Предлагаемую композицию применяют:

- 1-1,5%-ный раствор - для промывания раны;

- 17-20%-ный гель - для обработки раны; в качестве основного заживляющего средства на весь период лечения раны путем неоднократного нанесения на поверхность раны.

Раствор или гель получают следующим образом.

Навеску свекловичного пектина высокоочищенного и тонкоизмельченного в количестве 1…20 г смешивают со 100 мл раствора фурацилина (хлоргексидина) температурой 20…30°С и перемешивают до однородного состояния в течение 20…30 мин. Готовый гель пастеризуют для освобождения случайной микрофлоры путем выдерживания в слабокипящей водяной бане в течение 20 мин и рекомендуют в дальнейшем использовать для промывания ран или для обработки ран гелем. Готовый раствор пектина представляет собой мутноватую жидкость серовато-белого цвета, различной степени вязкости (в зависимости от концентрации раствора). При хранении более суток происходит образование аморфного осадка, который легко переходит в раствор при взбалтывании. При условии содержания в холодильнике при температуре 5…7°С раствор пектина длительно сохраняет свои свойства (3…4 месяца).

Таблица сопоставительного анализа результатов использования различных пектинов и антисептика при лечении гнойных ран и трофических язв
Наименование средства Возбудители гнойно-воспалительных заболеваний (клинические штаммы микроорганизмов)
E.coli P.aeruginosa E.faecalis P.vulgaris
Яблочный пектин 1-20% в дистилл. воде сплошной рост сплошной рост сплошной рост сплошной рост
Свекловичный пектин 1-20% в дистилл. воде умеренный рост умеренный рост умеренный рост умеренный рост
Свекловичный пектин 1-20% в растворе антисептика (хлоргексидин) роста нет роста нет роста нет роста нет

Выбор антисептика хлоргексидина обусловлен тем, что при исследовании клинических штаммов микроорганизмов [Хворик Д.Ф. Характеристика микробной флоры у больных уретритом / Мед. панорама, - 2003. - №5. - С.30-32] отмечена их высокая чувствительность к хлоргексидину биглюконату (97,9%). Высокую активность хлоргексидин-биглюконат проявил при профилактике инфекций у нейрохирургических больных [Le ТА, Dibley MJ, Vo VN, Archibald L, Jarvis WR, Sohn AH. Reduction in surgical site infections in neurosurgical patients associated with a bedside hand hygiene program in Vietnam // Infect Control Hosp Edemiol. 2007, May; 8(5): 583-8. Epub 2007 Apr], в профилактике нозокомиальной инфекции [Segers P, Speekenbrink RG, Ubbink DT, van Ogtrop ML, de Mol BA. Prevention of nosocomial infection in cardiac surgery by decontamination of the nasopharynx and oropharynx with chlorhexidine gluconate: a randomized controlled trial // JAMA. 2006 Nov 22; 296 (20): 2460-6].

Клинический пример. Больной Г., 81 год, диагноз: посттромбофофлебитический синдром, ХВН VI ст. по СЕАР, трофическая язва левой голени. Из анамнеза: больной страдает ХВН в течение 20 лет. Трофическая язва у больного появилась около 2 лет назад. Длительное время лечился амбулаторно. Поступил в клинику на стационарное лечение. Для лечения трофической язвы (Фото 1 - вид трофической язвы левой голени до лечения) применили 20% гель пектина (Фото 2 - салфетка на язве, пропитанная 20% гелем пектина). На 2-е сутки от начала лечения отмечено выраженное очищение трофической язвы, заключающееся в очищении язвы с краев и появлении грануляций (Фото 3).

Результаты цитологического исследования. До начала местного лечения хронической язвы голени в условиях применения 20% геля пектина мазки-отпечатки, полученные с ее поверхности и окрашенные по Романовскому-Гимзе (Микрофото 1 и 2 - цитологическая картина до лечения), обнаруживали наличие в составе отделяемого многочисленные нейтрофильные гранулоциты, часть из которых имела явные признаки дегенерации, единичные лимфоциты с ядрами, содержащими компактный, грубо-дисперсный хроматин, фибробластоподбные клетки и умеренное количество нитей и сгустков фибрина. Описанная картина соответствует активному язвенному процессу с элементами гнойного воспаления.

Через сутки в мазках-отпечатках раневого отделяемого наблюдается определенное снижение числа клеточных элементов и выраженная моноцитарно-макрофагальная реакция, характеризующаяся наличием существенного числа моноцитоподобных клеток и типичных макрофагов, число лимфоцитов также существенно возросло (Микрофото 3 и 4 - цитологическая картина язвы после лечения через сутки).

Через 2 суток морфологическая картина, обнаруживаемая на мазках-отпечатках (Микрофото 5 и 6), существенно изменилась - клеточные элементы исчезли практически полностью (обнаруживаются лишь единичные лимфоциты), отмечается наличие отдельных сгустков фибрина, которые имеют мелко-дисперсный характер.

Композиция для местного лечения гнойных ран и трофических язв, включающая использование медикаментов, соответствующих чувствительности микроорганизмов в ране, отличающаяся тем, что в нее включены следующие компоненты, %:

антисептик 0,05
пектин свекловичный высокоочищенный 17-20
вода 82,95-79,95


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к средствам, ускоряющим ранозаживление. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему ранозаживляющим действием. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к мази для лечения ожоговых заболеваний. .
Изобретение относится к разработке технологического процесса получения лекарственного средства для наружного применения, которое обладает ранозаживляющими, противовоспалительными, антисептическими свойствами, и может быть использовано в медицинской практике для лечения поражений кожи (ожогов, ран, порезов, воспалений, нагноений и т.д.) и для профилактической защиты кожи.

Изобретение относится к области медицины и биологии, в частности к биологическим препаратам, и может найти применение для лечения ран, ожогов, опухолей и коррекции обменных процессов.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию геля для лечения, профилактики образования келоидных и гипертрофических рубцов кожи.
Изобретение относится к области медицины, а именно к области хирургии (колопроктологии). .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства, ускоряющего процессы регенерации на основе растительного сырья. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, способному подавлять иммунный ответ, лежащий в основе иммуноглобулин-Е-зависимых аллергических заболеваний.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности средствам, способным подавлять иммунный ответ, лежащий в основе иммуноглобулин-Е-зависимых аллергических заболеваний.
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано для лечения глубокого ожога кожи, в том числе и III-Б степени. .

Изобретение относится к фармакологии и медицине, в частности к новому конъюгату антибиотика и антибактериальному лекарственному средству на его основе, пригодному для лечения хронических инфекционных заболеваний, таких как туберкулез, токсоплазмоз, сибирская язва, лейшманиоз и других, связанных с инфицированием макрофагов бактериями, одноклеточными паразитами и вирусами.

Изобретение относится к аналитической химии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения псориатической эритродермии. .
Изобретение относится к гинекологии и косметологии и представляет собой вагинальную композицию, которая включает жизнеспособные микроорганизмы лактобациллы и/или бифидобактерии, предпочтительно Lactobacillus bifidus, не жизнеспособные культуры сахаромицеты, предпочтительно Saccharomyces cerevisiae, сахарид(ы), витамин А ретинол и цинк, причем компоненты композиции находятся в определенных соотношениях.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине и может быть использовано для лечения дисбактериозов. .

Изобретение относится к пищевой композиции для грудных детей
Наверх