Фармацевтическая композиция для лечения псориаза

Предложена фармацевтическая композиция для лечения псориаза для наружного применения, содержащая уксусную кислоту, растительное масло и экстракт животного происхождения, при этом она в качестве экстракта животного происхождения содержит мидийный кислотный гидролизат в эффективном количестве. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения псориаза, включая тяжелые формы типа псориатической эритродермии. 8 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к фармацевтическим композициям для лечения хронического дерматоза, в частности к фармацевтической композиции на базе гидролизата из мидий и уксусной кислоты для лечения псориаза путем наружного применения.

Известно использование мидийного гидролизата в косметике и медицине в составе композиций для наружного применения. Мидийный гидролизат кислотный производится из мяса морских моллюсков, мидий семейства Mytilidae (например, по ТУ-15-1089-90, ТУ 9283-082-00472124-97 или ТУ 9265-001-13190640-94) и представляет собой темно-коричневую жидкость, содержащую 30-38 мас.% сухого остатка. Лечебный и профилактический эффект обусловлен наличием в мидийном гидролизате сложного комплекса аминокислот, низкомолекулярных гептидов, полиеновых жирных кислот, фосфатидов, гуминовых кислот, мелансидинов и микроэлементов. Например, известно средство для очистки кожи на основе мидийного гидрализата, обладающее ранозаживляющим, тонизирующим и очищающим действием с дезинфицирующим эффектом [патент RU 2134571, опубл. 20.09.1999]. Также известна фармацевтическая композиция для лечения вирусов герпеса, содержащая мидийный гидролизат и фармацевтически приемлемый носитель [патент RU 2165264, опубл. 10.04.2000]. Эта композиция обладает антивирусной активностью в отношении вирусов герпеса 1 и 2 типов и не вызывает формирования резистентных штаммов вируса герпеса. Между тем из уровня техники не известно использование мидийного гидролизата для лечения псориаза.

Известны фармацевтические композиции для лечения псориаза, в состав которых в качестве основных компонентов входят уксус и различные растительные масла и/или соли. Например, известны композиции, включающие, наряду с другими компонентами: крепкий уксус и кунжутное масло [патент CN 1077117, опубл. 13.10.1993]; уксус и пищевую соль [заявка WO 98/25586, опубл. 18.06.1998; патент CN 1895412, опубл. 17.01.2007]; рисовый уксус и касторовое масло [патент CN 1408398, опубл. 09.04.2003]; растительное масло и разведенную уксусную кислоту [заявка US 2005/0281771, опубл. 22.12.2005]; уксусную кислоту и розовое или лимонное масло [заявка WO 2006/092151, опубл. 08 09.2006]; оливковое масло и уксус [заявка WO 2008/003130, опубл. 10.01.2008].

В качестве прототипа выбрана одна из вышеуказанных композиций, а именно композиция в виде мази для лечения псориаза путем наружного применения, содержащая порошок шпанской мушки наряду с крепким уксусом, кунжутным маслом и другими компонентами [патент CN 1077117, опубл. 13.10.1993]. Между тем, комплекс биологически активных веществ, содержащийся в порошке шпанской мушки, не является достаточно эффективным при лечении тяжелых форм псориаза типа псориатической эритродермии.

Решаемая техническая задача - повышение эффекта от использования фармацевтической композиции для лечения псориаза на базе уксусной кислоты и растительного масла за счет введения в ее состав сложного комплекса биологически активных веществ, содержащихся в морских гидробионтах.

Для решения поставленной технической задачи предлагается фармацевтическая композиция для лечения псориаза для наружного применения, которая содержит уксусную кислоту, растительное масло и экстракт животного происхождения при эффективном соотношении компонентов. Новым является то, что в качестве экстракта животного происхождения композиция содержит мидийный кислотный гидролизат в эффективном количестве.

Композиция может дополнительно содержать воду до требуемой консистенции композиции, соль пищевую в эффективном количестве и/или обезболивающее средство в эффективном количестве, например анальгетик.

Лучше, когда содержание компонентов композиции составляет, об.ч.: 90%-ная уксусная кислота - 1-2; масло подсолнечное - 2-3; мидийный кислотный гидролизат - 2-3. При этом композиция может дополнительно содержать:

- анальгин в количестве 4-10 мг на 10 мл мидийного кислотного гидролизата;

- соль пищевую в количестве 2-3 об.ч.;

- воду до 40 об.ч. общего количества композиции.

Далее изобретение поясняется более подробно с использованием примеров.

Для приготовления композиции по преимущественному варианту осуществления изобретения используются следующие компоненты: 90%-ная уксусная кислота пищевая - 10 мл; растительное масло - 15 мл; мидийный кислотный гидролизат - 15 мл; анальгин - 10 мг; соль пищевая (NaCl) - 30 г (15 мл); вода кипяченая и/или дистиллированная - до 200 мл общего количества композиции.

Все вышеперечисленные компоненты смешиваются обычным образом при нормальных условиях до получения вязкой эмульсии светло-коричневого цвета.

Возможна замена масла подсолнечного на любое другое подходящее растительное масло, например кукурузное, соевое, оливковое и т.п.

Возможно исключение из состава соли пищевой и анальгина на стадиях выздоровления или при назначении для профилактических целей.

Для применения композиция наносится на пораженные псориазом участки кожи путем протирания этих участков. Такое протирание осуществляется 2-4 раза в сутки до выздоровления. Апробирование композиции, что будет пояснено более подробно ниже, показало, что обычно выздоровление наступает через 4-6 месяцев. Предполагается, что мидийный кислотный гидродизат в сочетании с другими компонентами заявленной композиции значительно повышает интенсивность процессов свободно-радикального окисления, в частности стимулирует перекисное окисление липидов, что приводит к нормализации их уровня и выздоровлению пациента.

Далее изобретение поясняется на примерах выписок из историй болезни.

Пример 1. Больной X, 1956 г.р.

Обратился за помощью в 2006 г.

Со слов пациента заболевание псориазом началось в 1970-х годах, после чего проходил курсы лечения в различных лечебных учреждениях. Для лечения применяли раствор йода в течение 6 месяцев без какого-либо эффекта. По истечении времени назначался псорилом и другие средства для лечения псориаза, но никакого сколько-нибудь положительного эффекта они не давали. В течение определенного времени применялись лечебные ванны из горячих природных источников, использовалась мазь на основе солидола, различные отвары на травяной основе, Бетаметазон, Левамезол и др. средства без наступления улучшения.

При псориатической эритродермии патологический процесс охватывает весь (или почти весь) кожный покров. Кожа становится натянутой, грубой, инфильтрированной, красного цвета, с обильным крупно- и мелкопластинчатым шелушением на поверхности. Увеличиваются периферические лимфатические узлы, появляется субфебрильная температура, нарушается общее состояние больных (невротические расстройства, зуд, слабость, нарушение сна, аппетита и др.), наблюдаются изменения со стороны крови (лейкоцитоз, увеличенная СОЭ, сдвиги в белковых фракциях и др.), мочи (появление белка). Развитию эритродермии способствует нерациональная, раздражающая терапия прогрессирующей стадии псориаза.

Внешний осмотр: патологический процесс охватывает большую часть кожного покрова - кожа в местах поражения красного цвета, грубая, инфильтрированная, с обильным шелушением; периферические лимфатические узлы увеличены. Жалобы: слабость, зуд, нарушение сна и аппетита. Выявлены: увеличенная СОЭ и появление белка в моче.

Диагноз: псориатическая эритродермия в результате предшествующей нерациональной терапии прогрессирующей стадии псориаза.

Назначено протирание 3 раза в день новой композицией на базе мидийного кислотного гидролизата, уксусной кислоты и масла растительного (преимущественный состав описан выше). Улучшение общего состояния заметно проявилось через 16 недель, а полное выздоровление наступило через 24 недели после назначения композиции (СОЭ - в пределах нормы; белок в моче - отсутствует; субфебрильная температура - в норме; кожа на всем теле сухая, естественная, без окраски и признаков поражения).

Пример 2. Больная У, 1971 г.р.

Обратилась за помощью в 2007 г. Симптоматика: наличие ярких псориатических папул на волосистой части головы, на коже ягодиц, локтей, коленей, часть из которых имеет корки желтого цвета и мелкие полости со стерильным экссудатом; «истыканность» ногтевых пластин; зуд.

Диагноз: пустулезный псориаз (на фоне сахарного диабета).

Назначено: новая композиция на базе мидийного кислотного гидролизата, уксусной кислоты и масла растительного (преимущественный состав описан выше) - протирание до 3 раз в день; антисеборейный шампунь; обычная терапия при сахарном диабете. Улучшение общего состояния заметно проявилось к 18-й неделе и относилось к исчезновению папул на коже волосистой части головы, а полное выздоровление наступило через 30 недель после назначения композиции.

Помимо вышеописанных примеров, новая композиция была успешно апробирована на пациентах, страдающих ладонно-подошвенной и себорейной формами псориаза.

Здесь следует понимать, что приведенные выше примеры использованы только для целей иллюстрации возможности осуществления изобретения и не ограничивают объемы правовой охраны, представленные в формуле изобретения, при этом специалист в данной области техники относительно просто способен осуществить и другие пути осуществления изобретения.

1. Фармацевтическая композиция для лечения псориаза для наружного применения, содержащая уксусную кислоту, растительное масло и экстракт животного происхождения при эффективном соотношении компонентов, отличающаяся тем, что в качестве экстракта животного происхождения содержит мидийный кислотный гидролизат в эффективном количестве.

2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит воду до требуемой консистенции композиции.

3. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит соль пищевую в эффективном количестве.

4. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит обезболивающее средство в эффективном количестве.

5. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве обезболивающего средства содержит анальгетик.

6. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что содержание компонентов составляет, об.ч.: 90%-я уксусная кислота - 1-2; растительное масло - 2-3; мидийный кислотный гидролизат - 2-3.

7. Композиция по п.6, отличающаяся тем, что дополнительно содержит анальгин в количестве 4-10 мг на 10 мл мидийного кислотного гидролизата.

8. Композиция по п.6, отличающаяся тем, что дополнительно содержит пищевую соль в количестве 2-3 об.ч.

9. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит воду до 40 об.ч. общего количества композиции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения псориаза волосистого кожного покрова. .

Изобретение относится к применению 6-[3-(1-адамантил)-4-метоксифенил]-2-нафтойной кислоты, имеющей следующую химическую структуру: в фармацевтических композициях, в частности дерматологических, для лечения дерматологических заболеваний воспалительного или пролиферативного характера.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, его фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибиторов продукции цитокинов, таких как ФНО (фактор некроза опухолей) и различные члены семейства интерлейкинов(ИЛ), а также свойствами ингибиторов киназ, в частности киназы р38 .

Изобретение относится к амидинам формулы (I) и их производным, способам их получения и включающим амидины формулы (I) фармацевтическим композициям. .

Изобретение относится к новым производным имидазо[1,2-с]пиримидинилуксусной кислоты формулы (I) или к его солям: где R1 представляет собой , ,в которой n представляет собой целое число от 0 до 6; Y представляет собой арил, где указанный арил является необязательно замещенным в замещаемом положении одним или несколькими заместителями, выбранными из группы, состоящей из галогена или C1-6алкила, необязательно, замещенного моно-, ди- или тригалогеном; R2 представляет собой водород; R3 представляет собой водород или галоген; и R4 представляет собой водород.
Изобретение относится к применению L-серина (Ser) и L-изолейцина (Ile) для изготовления фармацевтической композиции для лечения или профилактики псориаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения псориатической эритродермии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных псориазом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности, и касается безводной композиции в форме аэрозоля, включающей комбинацию клобетазола пропионата и кальцитриола в качестве фармацевтического активного ингредиента, спиртовую фазу и масляную фазу в физиологически приемлемой среде, и к ее применению в косметологии и дерматологии.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в животноводстве для профилактики и лечения гинекологических заболеваний животных.

Изобретение относится к фармацевтическим композициям, включающим дивалентную а именно кальциевую, магниевую или цинковую соль, правастатина или флувастатина и омега-3 жир, для профилактики, снижения или лечения повышенных уровней холестерина, атеросклероза, гиперлипидемии, сердечно-сосудистых нарушений и заболеваний, коронарной болезни сердца и/или цереброваскулярной болезни.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности, и касается галеновых композиций, позволяющих улучшить интестинальную абсорбцию активных начал, вводимых оральным путем; к способу их получения, а также к применению липидных эксципиентов, в сочетании с одним или несколькими поверхностно-активными веществами, для ингибирования эффлюксного насоса.

Изобретение относится к фармацевтической химии, в частности к способу получения микроэмульсионной или субмикронной эмульсионной композиции «масло-в-воде» (м/в) для чрескожной доставки по меньшей мере одного фармацевтически активного ингредиента, включающий: а) смешение первой части, содержащей одно вещество из группы, включающей животные, минеральные или растительные масла, силаны, силоксаны, эфиры, жирные кислоты, жиры или алкоксилированные спирты, и одно или более липофильное ПАВ, и второй части, содержащей воду и одно гидрофильное ПАВ, б) нагревание смеси до температуры слияния фаз, при постоянном перемешивании с получением микроэмульсии или субмикронной эмульсии «масло в воде», в) охлаждение микроэмульсии или субмикронной эмульсии, г) добавление третьей части к микроэмульсии или субмикронной эмульсии при температуре от 2°С до температуры слияния фаз, третья часть при необходимости предварительно смешана и нагрета до растворения компонентов и содержит один компонент, выбранный из группы, включающей поверхностно-неактивные соединения амфифильного типа, ПАВ и воду, при условии, что если третья часть содержит воду, она также содержит и поверхностно-неактивное соединение амфифильного типа и/или ПАВ.

Изобретение относится к фармацевтической химии, в частности к способу получения микроэмульсионной или субмикронной эмульсионной композиции «масло-в-воде» (м/в) для чрескожной доставки по меньшей мере одного фармацевтически активного ингредиента, включающий: а) смешение первой части, содержащей одно вещество из группы, включающей животные, минеральные или растительные масла, силаны, силоксаны, эфиры, жирные кислоты, жиры или алкоксилированные спирты, и одно или более липофильное ПАВ, и второй части, содержащей воду и одно гидрофильное ПАВ, б) нагревание смеси до температуры слияния фаз, при постоянном перемешивании с получением микроэмульсии или субмикронной эмульсии «масло в воде», в) охлаждение микроэмульсии или субмикронной эмульсии, г) добавление третьей части к микроэмульсии или субмикронной эмульсии при температуре от 2°С до температуры слияния фаз, третья часть при необходимости предварительно смешана и нагрета до растворения компонентов и содержит один компонент, выбранный из группы, включающей поверхностно-неактивные соединения амфифильного типа, ПАВ и воду, при условии, что если третья часть содержит воду, она также содержит и поверхностно-неактивное соединение амфифильного типа и/или ПАВ.
Изобретение относится к области медицины и косметологи и касается создания лекарственных средств животного происхождения. .
Наверх