Устройство для спасения граждан при чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к средствам спасения граждан при чрезвычайных ситуациях и направлено на уменьшение габаритов устройства и на возможность спасения людей с больших высот. Устройство для спасения граждан при чрезвычайных ситуациях имеет колесную платформу и раздвижную телескопическую штангу, выполненную с возможностью изменения угла поворота посредством гидроцилиндра, а также ее раздвигания, путем увеличения рабочего объема эмульсии при работе маслостанции и сдвигания при работе лебедки. Устройство имеет эвакуационное кресло, выполненное с возможностью скатывания по раздвижной телескопической штанге как по направляющей при работе лебедки на реверс. 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам спасения граждан при чрезвычайных ситуациях и может быть использовано для их эвакуации с высоких отметок.

Известна пожарная раздвижная лестница на автомобильном ходу, («Большая советская энциклопедия». - М., «Советская энциклопедия», 1970).

Ее недостатком является громоздкость и ограниченная высота действия.

Техническим результатом данного изобретения является уменьшение громоздкости и повышение высоты действия.

Достигается это тем, что устройство имеет раздвижную телескопическую штангу, выполненную с возможностью изменения угла поворота посредством гидроцилиндра, а также ее раздвигания, путем увеличения рабочего объема эмульсии при работе маслостанции и сдвигания при работе лебедки, кроме того, имеет эвакуационное кресло, выполненное с возможностью скатывания по раздвижной телескопической штанге как по направляющей при работе лебедки на реверс.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 дан общий вид устройства, а на фиг.2 - вид по A-A.

Устройство представляет собой платформу 1 на колесном ходу 2, на которой шарнирно установлена раздвижная телескопическая штанга 3, выполненная с возможностью изменения угла поворота при работе гидроцилиндра 4, а также ее раздвигания, путем увеличения рабочего объема эмульсии 5 при работе маслостанции 6 и сдвигания посредством лебедки 7, канат 6 которой переброшен через блок 9, закрепленный на последнем звене 10 раздвижной телескопической штанги 3. Конец каната 8 жестко закреплен на кулисе 11 эвакуационного кресла 12, оснащенного привязным ремнем 13 с карабином 14. Кулиса имеет ролики 15 для плавного скольжения эвакуационного кресла 12 по раздвижной телескопической штанге 3. Для смягчения удара эвакуационного кресла 12 о платформу 1 устройство снабжено амортизирующими подушками 16.

Раздвижная телескопическая штанга 3 соединена через клапан 17 с маслостанцией 6 посредством гибкого шланга 18. Маслостанция приводится в работу при помощи электродвигателя 19. Лебедка 7 приводится в работу электродвигателем 20 через редуктор 21. Для транспортировки платформы 1 на ней имеется серьга 22.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Платформа 1 подвозится к месту чрезвычайной ситуации. При помощи гидроцилиндра 4 раздвижная телескопическая штанга 3 нацеливается на точку, с которой необходимо эвакуировать пострадавшего. Открывается клапан 17 и включается маслостанция 6. Объем эмульсии 5 в раздвижной телескопической штанге 3 увеличивается, и она раздвигается. После раздвигания на заданную длину закрывается клапан 17 и включается на нормальную работу лебедка 7. В результате эвакуационное кресло 12 доставляется на нужную отметку к пострадавшему, который усаживается в него и застегивает привязной ремень 13. После этого включается на реверс лебедка 7, и кресло 12 опускается вниз, перекатываясь роликами 15 по раздвижной телескопической штанге 3.

При необходимости эвакуации потерпевшего с той же отметки включается лебедка 7 на нормальную работу, эвакуационное кресло 12 доставляется в ту же точку, и операции повторяются.

В случае необходимости эвакуации с нижележащей отметки открывается клапан 17 и включается лебедка 7 на реверс. В результате раздвижная телескопическая штанга 3 сдвигается на нужную длину. Затем она нацеливается на заданную отметку при помощи гидроцилнндра 4, закрывается клапан 17, пострадавший усаживается в кресло 12 и застегивает привязной ремень 13. После этого включается лебедка 7 на реверс, и кресло 12 опускается вниз.

Далее осуществляется работа устройства в соответствии с описанным алгоритмом.

Устройство для спасения граждан при чрезвычайных ситуациях, состоящее из управляемых раздвижных элементов и колесной платформы, отличающееся тем, что устройство имеет раздвижную телескопическую штангу, выполненную с возможностью изменения угла поворота посредством гидроцилиндра, а также ее раздвигания путем увеличения рабочего объема эмульсии при работе маслостанции и сдвигания при работе лебедки, кроме того, имеет эвакуационное кресло, выполненное с возможностью скатывания по раздвижной телескопической штанге, как по направляющей, при работе лебедки на реверс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу безопасного спуска с высоты при использовании инерционного торможения. .

Изобретение относится к авиационным системам и комплексам обеспечения спасательных работ, применяемым для спасения людей при пожарах в высотных зданиях, в зонах землетрясений, техногенных аварий и катастроф.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к устройствам для эвакуации людей из многоэтажных зданий во время пожара или других чрезвычайных ситуациях с помощью спасательных подъемников и направлено на сокращение времени, затрачиваемого на приведение подвесной платформы в рабочее состояние, и на усиление жесткости конструкции.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства плетеных канатов. .

Изобретение относится к средствам спасения людей при чрезвычайных ситуациях и может быть использовано для эвакуации людей с горных пунктов, расположенных над ущельями, высоко расположенных объектов в случае невозможности использования обычных путей эвакуации, пассажиров и экипажа летательных средств, терпящих аварию в воздухе, пассажиров и экипажа плавучих средств и людей, оказавшихся в сооружениях, подвергшихся затоплению.

Изобретение относится к индивидуальным средствам самоэвакуации, в частности к устройствам для экстренной самоэвакуации человека с высотных наземных и надводных объектов, например из кабины башенного крана, с нефтяной платформы, с борта корабля или вертолета и т.п., включая возможность самоэвакуации человека через окно или с балкона (лоджии) многоэтажных жилых домов, промышленных и офисных зданий, когда проходы и лестничные марши сильно задымлены или обрушены, а также для производства мелких работ на отвесных участках стены.

Изобретение относится к спасательной технике и может быть использовано для спасения людей и эвакуации оборудования при пожарах или как страховка на аттракционах. .

Изобретение относится к спасению человека и найдет применение в мероприятиях по ликвидации катастроф и аварий

Изобретение относится к средствам спасения граждан при чрезвычайных ситуациях и направлено на возможность использования устройства для спасения на малых высотах

Изобретение относится к средствам спасения граждан при чрезвычайных ситуациях и направлено на возможность использования устройства для спасения на малых высотах

Изобретение относится к техническим средствам для спасения людей при аварийных ситуациях, например при пожарах, землетрясениях и др., а именно к способам эвакуации людей из высотных зданий

Изобретение относится к индивидуальным средствам спасения человека

Изобретение относится к средствам спасения людей

Изобретение относится к способам спуска людей из зданий и может быть использовано для аварийной эвакуации грузов и людей с высотных сооружений при пожарах или стихийных бедствиях

Изобретение относится к индивидуальным средствам самоэвакуации, в частности к устройствам для экстренной самоэвакуации человека с высотных наземных и надводных объектов

Изобретение относится к способам и устройствам для спасения при пожарах, из аварийных зданий, а именно к устройствам и приспособлениям для спуска людей из высотных зданий
Наверх