Ручные ножницы для резки металла

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности, для ручной резки листового металлопроката. Ножницы содержат закрепленный на плите неподвижный нижний нож и имеющий возможность перемещения верхний нож, связанный с рукояткой, установленной в корпусе. Верхний нож выполнен с возможностью работы по принципу гильотины с наклонной под углом φ режущей кромкой, размещен в держателе и связан с рукояткой. Рукоятка имеет кулачок, шарнирно закрепленный в корпусе через ролик, установленный на оси в держателе. При этом ножницы выполнены с возвратными пружинами, соединенными сверху с корпусом, а снизу - с держателем для возврата его в исходное верхнее положение. Расширяются технические возможности ножниц при резке металла. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности для ручной резки листового металлопроката.

Известны ручные ножницы, содержащие неподвижный нож, закрепленный на станине, и подвижный нож, установленный на рычаге, шарнирно соединенном со станиной, который посредством рукоятки, шарнирно закрепленной на станине, и серьги, шарнирно соединяющей рукоятку с рычагом, осуществляет режущее движение относительно неподвижного ножа. Ножницы также имеют прижим, который прижимает исходный материал к неподвижному ножу (патент №2033905 RU, 1995.04.30, МПК B23D 29/00).

Известны также ручные ножницы, имеющие описанную выше конструкцию и снабженные неподвижным упором с измерительной линейкой в виде штангенциркуля, для резки материала необходимой длины (патент №2213648 RU, 2003.10.10, МПК B23D 29/00).

Эти известные ручные ножницы имеют рычажную схему работы, аналогичную обычным бытовым ножницам, и одинаковую конструкцию привода, от рукоятки, серьги и подвижного рычага с ножом. Отличаются только дополнительными деталями (прижим, упор с линейкой), позволяющими повысить удобство пользования ножницами, но не улучшающими сам процесс резания. Такие ножницы имеют ряд недостатков.

Усилие резания обратно пропорционально tg угла резания (φ), то есть чем больше угол резания φ между ножами, тем меньше усилие резания. В рычажных ножницах угол резания φ за один рез уменьшается от «max» до «0». Само место реза во время процесса, удаляясь от оси соединения рычага с верхним ножом, увеличивает усилие на рукоятке за счет изменения плечевых соотношений в рычажном механизме ножниц и, наконец, эта система из рукоятки, серьги и рычага с ножом не позволяет многократно снизить усилие на рукоятке от силы реза. Поэтому никогда не указывается максимальная толщина металла, который режется.

Известны ножницы для резки листового материала, содержащие две рукоятки с осями вращения, режущие губки, связанные между собой кинематической парой в виде эксцентриков с осями вращения. Эксцентрик одной из рукояток расположен в эксцентрике другой, при этом первая из рукояток закреплена на оси в режущей губке, а эксцентрик второй рукоятки образует другую режущую губку (патент №912412 SU, 15.03.1982, МПК B23D 29/02).

Указанные ножницы являются одним из вариантов такой же рычажной схемы, как и вышеназванные. Круглый профиль режущего эксцентрика, врезается в большую длину проката, и силы трения скольжения в шарнирных соединениях эксцентриков увеличивают усилия на рукоятках, а необходимость работы двумя руками не позволяет держать и контролировать обрабатываемый материал.

Технической задачей изобретения является расширение технических возможностей ручных ножниц для резки металла.

Технической задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является возможность максимально снизить усилие резания при резке металла.

Указанная техническая задача решается за счет того, что ручные ножницы для резки металла, содержат закрепленный на плите неподвижный нижний нож, имеющий возможность перемещения верхний нож, связанный с рукояткой, установленной в корпусе. Причем верхний нож, работающий по принципу гильотины, размещен в держателе, имеет режущую кромку с конструктивно выбранным наклоном φ и связан с рукояткой, снабженной кулачком, шарнирно закрепленным в корпусе через ролик, установленный на оси в держателе верхнего ножа. Ножницы снабжены возвратными пружинами, соединенными сверху с корпусом, а снизу - с держателем для возврата его в исходное верхнее положение. Рабочий профиль кулачка выбирается в зависимости от вертикального хода ножа, который в свою очередь зависит от угла наклона режущей кромки верхнего ножа φ и длины реза за один ход.

На фиг.1 изображен общий вид сбоку ручных ножниц для резки металла, на фиг.2 - поперечный разрез А-А на фиг.1.

Ручные ножницы для резки металла включают неподвижный нижний нож 1, закрепленный на вертикальной плите 2. На корпусе 3 крепится направляющая призма 4 с крышкой 5, в которых скользит нож-гильотина 6 с наклонной под углом φ режущей кромкой, закрепленный к держателю 7, на котором установлен ролик (шарикоподшипник) 8. В корпусе 3 вмонтирован на оси кулачок 9 с рукояткой 10. Пружины 11 сверху крепятся к корпусу 3, а снизу к держателю 7. Опорные винты 12 служат для выставления зазора резания между ножами 1 и 6.

Ножницы работают следующим образом. Верхний нож-гильотина 6 движется в прямоугольном отверстии направляющей призмы 4, закрепленной к корпусу 3 и опирающейся задней поверхностью на винты 12, регулирующие зазор резания. В процессе резания при опускании рукоятки 10 кулачок 9, поворачиваясь вокруг оси, через ролик 8 и держатель 7 опускает нож 6 и плавно, с постоянным усилием, режет прокат. При поднятой рукоятке 10 пружины 11 возвращают узел ножа-гильотины 6 в верхнее положение, прижимая ролик 8 к кулачку 9. Ножницы крепятся на столе и стоят на полу.

Предлагаемая конструкция позволяет получить 53-кратное уменьшение усилия на рукоятке по отношению к усилию резания, с учетом силы трения скольжения. В результате получаем следующие усилия на рукоятке, в зависимости от толщины проката S:

S=1 мм, усилие 1,75 кГ;

S=2 мм, усилие 7,0 кГ;

S=3 мм, усилие 15,5 кГ.

Ножницы представляют собой простую конструкцию, обеспечивают легкость и удобство работы, достаточный диапазон толщины обрабатываемого материала и компактность установки и могут быть использованы на слесарных, механических, ремонтных, лабораторных и др. рабочих участках.

1. Ручные ножницы для резки металла, содержащие закрепленный на плите неподвижный нижний нож и имеющий возможность перемещения верхний нож, связанный с рукояткой, установленной в корпусе, отличающиеся тем, что верхний нож выполнен с возможностью работы по принципу гильотины с наклонной под углом φ режущей кромкой, размещен в держателе и связан с рукояткой, имеющей кулачок, шарнирно закрепленный в корпусе через ролик, установленный на оси в держателе, при этом ножницы выполнены с возвратными пружинами, соединенными сверху с корпусом, а снизу - с держателем для возврата его в исходное верхнее положение.

2. Ножницы по п.1, отличающиеся тем, что кулачок выполнен с рабочим профилем, выбираемым в зависимости от вертикального хода ножа, угла φ и длины реза за один ход ножниц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам для резки металлических прутков преимущественно круглого, квадратного и шестигранного поперечного сечения и может быть использовано для резки арматуры.

Изобретение относится к устройствам для разрезания различных материалов и может быть использовано при разрезании металлических конструкций в труднодоступных местах.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки листового материала ручным инструментом. .

Изобретение относится к области резки и может быть использовано для резки арматуры. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки металлических прутков, например, круглого, квадратного и шестигранного поперечного сечения.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для раскроя и прорезания замкнутых контуров в листовых матриалах в различных отраслях техники. .

Пломборез // 2354513
Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к ножницам для резки цанговых пломб при вскрытии товарных вагонов и контейнеров, и может быть дополнительно использовано для резки круглого, квадратного и шестигранного металлического проката с сечением до 50 мм2.

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для резки болтов, цанговых пломб и иного металла. .

Изобретение относится к гидравлическому инструментальному оборудованию, в частности к переносному гидравлическому инструменту для резки пруткового материала. .

Изобретение относится к болторезному устройству для резки материалов стержневой формы, в частности арматуры. .

Изобретение относится к ножницам с гидронасосом, предназначенным для использования в качестве силового режущего инструмента при проведении ремонтных, монтажных и аварийно-спасательных работ

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к ручным ножницам для резки проката и прутков

Изобретение относится к гидравлическим инструментам и может быть использовано для перекусывания прутков оконных решеток и дужек навесных замков

Изобретение относится к нефтяной и газовой отраслям промышленности, а именно к устройствам для ликвидации аварий при проведении геофизических исследований и работ на каротажном кабеле. Устройство включает корпус в виде стального стержня с продольным пазом для кабеля, закрываемым защитной пластиной. В верхней части корпуса выполнена ловильная шейка для захвата кабелерезки после завершения ловильных работ. В нижней части корпуса выполнен паз для установки механизма резания, состоящего из бойка, подвижного зажима и упора. На бойке закреплен нож из твердого сплава. Для прямолинейного перемещения в корпусе кабелерезки боек и зажим имеют направляющие пазы. Механизм резания фиксируется на стержне резьбовым колпаком, имеющим прорезь для надевания на кабель. Расширяются функциональные возможности, в частности реализуется возможность отрезания каротажного кабеля в скважине с избыточным давлением на устье в случае прихвата скважинного прибора или кабеля. 1 ил.

Изобретение относится к режущему устройству. Устройство содержит удерживающую головку и установленные в удерживающей головке режущие инструменты, перемещаемые относительно друг друга вдоль плоскости резания. Режущие инструменты, из которых один неподвижен, а другой является подвижным, установлены в удерживающей головке с возможностью перемещения мимо друг друга и образуют режущие кромки на противолежащих в направлении перемещения и обращенных друг к другу кромках своих торцевых поверхностей и имеющих выемки, формирующие поверхность прилегания. На неподвижном режущем инструменте выполнен опорный элемент. Обе поверхности прилегания выполнены с направленными друг против друга взаимодействующими выступами, которые охватывают диапазон окружного угла основания 20-90 градусов относительно по существу полукруглого контура поверхностей, выступают внутрь полукруга на 1/5 - 9/10 радиуса полукруглого контура. В результате обеспечивается удобство резания фасонных изделий. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к устройствам (1) для обрезания натяжных проволочных прядей из стали за одну рабочую операцию, в частности для конструкций из предварительно напряженного бетона. Устройство содержит корпус (3) с выполненными в нем сквозными проходными отверстиями (13а, b, с), соответствующими обрезаемым натяжным проволочным прядям, и режущий элемент (29), имеющий для каждого из проходных отверстий (13а, b, с) отдельное лезвие с режущей кромкой (43a, b, c). При этом режущий элемент (29) установлен в пазу (23), выполненным внутри корпуса (3) с возможностью приема режущего элемента (29) и пересекающим проходные отверстия (13а, b, с), с возможностью перемещения в направлении резания относительно проходных отверстий (13а, b, с) и полного их пересечения соответствующей режущей кромкой (43a, b, c). Использование изобретения позволяет снизить трудоемкость процесса обрезания натяжных проволочных прядей. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх