Способ декоративной отделки вертикальных поверхностей

Изобретение относится к строительству и касается способа декоративной отделки вертикальных поверхностей. Способ включает следующие этапы: подготовку рабочей поверхности, наклеивание на нее маскировочного материала по заданному рисунку или его контурам, нанесение пластичного состава на свободные от маскировочного материала участки рабочей поверхности, обработку пластичного состава, не допуская подсыхания пластичного состава на ранее обработанных участках, удаление маскировочного материала, не ожидая высыхания обработанного пластичного материала, и окончательное подравнивание, зачистку и шлифовку до получения необходимого результата - вида и глубины рельефа. В качестве маскировочного материала используют упругий материал с толщиной, превышающей максимальную толщину рельефа относительно рабочей поверхности. Изобретение обеспечивает качество готовых изделий и упрощение способа. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к строительству и декоративному искусству и может быть использовано для внутренней и наружной декоративной отделки вертикальных поверхностей зданий и сооружений.

Известен способ, заключающийся в образовании по макету изделия формы, последующем нанесении на ее поверхность материала для получения изделия и удаления формы с последующим отверждением [RU 2019423 C1 B44С 3/00, B44С 3/02, 1994.09.15].

Недостатком способа является относительно низкое качество готовых изделий.

Известен также способ, заключающийся в размещении в форме влажной однородной смеси, включающей формовочную массу со связующими частицами и наполнителем, ее уплотнении и последующей сушке [RU 2195401 C1 B44С 5/00, C10F 7/00, 2002.12.27].

Недостатком способа также является относительно низкое качество готовых изделий.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ, заключающийся в образовании рельефного изображения путем нанесения пластичного состава на уже подготовленную прочную, ровную, сухую, обеспыленную рабочую поверхность по заданному рисунку или его контурам, при этом образование рельефа осуществляют посредством наклеивания по контуру нанесенного изображения маскировочного материала, а затем на свободные от маскировочного материала участки поверхности изображения равномерно, небольшими участками наносят пластичный состав в необходимом количестве с последующей обработкой любым из подручных инструментов, в том числе валиком, кистью, пластинкой-штампом, не допуская подсыхания ранее обработанных участков, чтобы не было видимых стыков на границах ранее обработанных участков, после чего, не ожидая высыхания созданного рельефного изображения, удаляется маскировочный материал, затем заданное изображение с ясными, четкими границами в местах соединения плоских и рельефных поверхностей отверждают и дают ему высохнуть, после полного высыхания и набора прочности рельефное изображение при необходимости подравнивается, зачищается, шлифуется до получения необходимого результата - вида и глубины рельефа [RU 2252145 C1 В44С 5/04, 2005.05.20].

При этом в качестве маскировочного материала, выполняющего роль трафарета, используется тонколистовой материал с односторонней липкой поверхностью.

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно низкое качество готовых изделий, особенно с необходимым изображением относительно глубоких выемок в рельефном изображении и высокая сложность способа при его использовании для рельефных изображений с относительно глубокими выемками.

Требуемым техническим результатом изобретения является повышение качества готовых изделий и упрощение способа.

Требуемый технический результат достигается тем, что по способу, заключающемуся в последовательной подготовке прочной, ровной, сухой, обеспыленной рабочей поверхности, в наклеивании маскировочного материала по заданному рисунку или его контурам, в нанесении пластичного состава на свободные от маскировочного материала участки рабочей поверхности, в последующей обработке любым из подручных инструментов, в том числе валиком, кистью, пластинкой-штампом, не допуская подсыхания пластичного состава на ранее обработанных участков рабочей поверхности, чтобы не было видимых стыков на границах обработанных участков, после чего в удалении маскировочного материала, не ожидая высыхания обработанного пластичного материала, и окончательном подравнивании, зачистке и шлифовке до получения необходимого результата - вида и глубины рельефа после окончательного высыхания пластичного материала и набора прочности, в качестве маскировочного материала используют упругий материал с толщиной, превышающей максимальную толщину рельефа относительно рабочей поверхности.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что толщина упругого материала превышает максимальную толщину рельефа относительно рабочей поверхности на 1-2 мм.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что в качестве упругого материала используют пористую резину.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что в качестве упругого материала используют вспененный пенополиуретан.

Как и в способе-прототипе на нижнем слое упругого материала создают липкую поверхность, например приклеивают двухсторонний скотч, наносят клей непосредственно при наклеивании на рабочую поверхность и т.п.

В качестве пластичного могут использоваться любые известные пластичные массы, предназначенные для произведения строительно-отделочных работ, в том числе и перечисленные в (Кратком рецептурном справочнике по основным строительным работам. Министерство обороны СССР, 1986 г., г. Москва, стр.112-120) или же (Материаловедение для отделочников-строителей. Материалы для малярных и штукатурных работ, под. ред. В.Д.Чмырь, 1990 г., г. Москва, стр.175-176), обладающие высокой адгезией к рабочей поверхности, пластичные - удобные для нанесения, имеющие определенную вязкость, сохраняющие форму рельефа до высыхания, имеющие небольшую усадку и достаточную прочность после высыхания. Возможно также использование в качестве пластичного материала шпатлевок, применяемых для финишной отделки поверхностей.

Используется способ декоративной отделки вертикальных поверхностей следующим образом.

Рассмотрим пример использования способа для имитации кирпичной кладки.

Вначале производится подготовка прочной, ровной, сухой, обеспыленной рабочей поверхности.

Далее на подготовленную рабочую поверхность наклеивается маскировочный материал по заданному рисунку или его контурам. В частности, для рассматриваемого примера имитации кирпичной кладки этот материал наклеивается на места имитируемых швов между кирпичами, которые для старой кладки являются заглубленными. В качестве маскировочного материала используют материал с толщиной, превышающей максимальную толщину рельефа относительно рабочей поверхности, т.е. несколько больше величины глубины швов в имитируемой кирпичной кладке. Опытным путем установлено, что без излишнего расхода материала при сохранении качества форм формирования рельефа превышение не должно быть больше 1-2 мм.

После наклеивания маскировочного материала наносят пластичный состав на свободные от маскировочного материала участки рабочей поверхности, например штукатурку. Как при ручной, так и при автоматизированном нанесении штукатурки она частично будет попадать на маскировочный материал. Благодаря упругости материала и превышении его высоты на 1-2 мм будет происходить частичное сбрасывание его с маскировочного материала и создание условий, при которых этот излишний материал не будет сцепляться с материалом, нанесенным на рабочую поверхность.

После нанесения пластичного материала его подвергают обработке любым из подручных инструментов, в том числе валиком, кистью, пластинкой-штампом, не допуская подсыхания пластичного состава на ранее обработанных участков рабочей поверхности, чтобы не было видимых стыков на границах обработанных участков. Затем удаляют маскировочный материал, не ожидая высыхания обработанного пластичного материала, и окончательно по окончании высыхания пластичного материала и набора прочности подравнивают, зачищают и шлифуют его до получения необходимого результата - вида и глубины рельефа, например швов относительно плоскости имитируемых кирпичей.

При необходимости производят раскраску имитируемой кладки: красным или серым - кирпичи и белым - швов между ними.

Таким образом, изобретение расширяет разнообразие производимых изделий, упрощает и удешевляет процесс изготовления, поскольку нет необходимости создания многослойных конструкций из тонкого маскировочного материала, и повышает качество и эксплуатационные характеристики декоративных элементов и элементов декоративных покрытий.

1. Способ декоративной отделки вертикальных поверхностей, заключающийся в последовательной подготовке прочной, ровной, сухой, обеспыленной рабочей поверхности, в наклеивании на рабочую поверхность маскировочного материала по заданному рисунку или его контурам, в нанесении пластичного состава на свободные от маскировочного материала участки рабочей поверхности, в обработке пластичного состава, нанесенного на свободные от маскировочного материала участки рабочей поверхности любым из подручных инструментов, в том числе валиком, кистью, пластинкой-штампом, не допуская подсыхания пластичного состава на ранее обработанных участках, чтобы не было видимых стыков на границах обработанных участков, в удалении маскировочный материала, не ожидая высыхания обработанного пластичного материала, и окончательном подравнивании, зачистке и шлифовке до получения необходимого результата - вида и глубины рельефа после окончательного высыхания пластичного материала и набора прочности, отличающийся тем, что в качестве маскировочного материала используют упругий материал толщиной, превышающей максимальную толщину рельефа относительно рабочей поверхности.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что толщина упругого материала превышает максимальную толщину рельефа относительно рабочей поверхности на 1-2 мм.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве упругого материала используют пористую резину.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве упругого материала используют вспененный пенополиуретан.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительству и касается способа декоративной отделки вертикальных поверхностей. .

Изобретение относится к панелям и касается панели для настилки пола и способу ее изготовления. .
Изобретение относится к производству облицовочных профилированных панелей с декоративной поверхностью и касается способа изготовления облицовочной панели с декоративной поверхностью.
Изобретение относится к облицовочным панелям с многослойной структурой и касается потолочных, стеновых или напольных панелей. .

Изобретение относится к композитным материалам и касается способа получения композитного листа. .

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и касается способа изготовления декоративного панно. .
Изобретение относится к области производства декоративных панелей и касается способа изготовления панно. .

Изобретение относится к области строительно-отделочных работ и касается способа декорирования изделия и декоративного элемента, преимущественно керамической плитки.

Изобретение относится к напольным покрытиям и касается панели для настила пола, а также способу, устройству и приспособлению для изготовления такой панели. .

Изобретение относится к половым покрытиям и касается настила пола, панелей пола и способа изготовления панелей пола
Изобретение относится к отделочным материалам и касается применения декоративной слоистой панели на основе дерева для отделки мебели, внутренней отделки или отделки интерьера транспортного средства

Изобретение относится к области деревообработки и касается способа изготовления декоративного покрытия деревянных материалов

Изобретение относится к половым покрытиям и касается панели пола и способа ее изготовления

Изобретение относится к области строительства и касается плитки для полового покрытия, способа и производственной установки для ее изготовления

Изобретение относится к способам изготовления декоративных изделий, а именно к мебельному производству, в частности при изготовлении объемных (3D) фасадов корпусной мебели, шкафов-купе и стеновых шкафов, и может быть использовано при изготовлении межкомнатных дверей, сейф-дверей, декоративных стеновых панелей, а также наружных облицовочных 3D-панелей с напылением металла или эмали

Изобретение относится к декоративной бумаге, которая способна пропитываться термоотверждаемыми смолами и которая пригодна для нанесения печати посредством способа струйной печати, причем декоративная бумага как ламинат имеет ту же окраску, что и в своей необработанной форме
Наверх