Устройство для разделения коммуникаций

Изобретение относится к устройствам стыковки-разделения преимущественно элементов ракетно-космической техники, но может быть использовано и в других отраслях народного хозяйства для быстрого дистанционного разделения кабелей, тросов, труб небольших диаметров и т.д. Устройство содержит корпус, состоящий из двух полукорпусов, в каждом из которых продольно размещено по детонирующему удлиненному заряду. Каждый заряд снабжен электродетонатором. Полукорпуса соединены друг с другом с одной стороны цилиндрическим шарниром, а с другой - одним из электродетонаторов. Техническим результатом изобретения является повышение надежности, экономичности и удобства эксплуатации устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к ракетно-космической технике, может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где необходимо мгновенное дистанционное разделение коммуникаций (кабелей, тросов, труб небольших диаметров и т.д.).

Известно устройство для разделения коммуникаций, содержащее корпус с пиротехническими средствами и включающее поршень с ножом и наковальню [1].

Основным недостатком такого устройства является невозможность использования его для разделения больших объемов коммуникаций. Как правило, подобные устройства предназначены для перерезания одиночных кабелей и канатов либо небольших пучков кабелей или парашютных строп. В таком устройстве для создания больших усилий требуется значительное увеличение диаметров цилиндра и поршня и увеличение общей прочности узла. В любом случае это приводит к увеличению габаритов и массы устройства. По этой причине такого типа устройства не используются для перерезания значительных объемов коммуникаций.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для разделения коммуникаций, содержащее корпус с пиротехническими средствами [2], включающее наковальню в виде прямоугольной пластины, жестко соединенной с корпусом разъемным соединением, между которыми образован зазор для прокладки разделяемых коммуникаций, а также плоский поршень с ножом, зафиксированным в корпусе штифтом.

Недостатками прототипа являются:

- наличие движущихся механических деталей - поршень, нож и штифт, что приводит к снижению надежности, увеличивает стоимость изготовления, увеличивает габариты и массу устройства;

- в случае необходимости дублирования разделения коммуникаций требуется установка двух таких устройств.

Задачей предлагаемого технического решения является создание надежного и легкого устройства для разделения коммуникаций.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для разделения коммуникаций, содержащем корпус с пиротехническими средствами, в отличие от прототипа корпус состоит из двух полукорпусов, в каждом из которых продольно размещено по детонирующему удлиненному заряду, снабженному электродетонатором, при этом полукорпуса соединены друг с другом с одной стороны цилиндрическим шарниром, ось которого перпендикулярна оси устройства, а с другой стороны - одним из электродетонаторов.

Техническим результатом является повышение экономичности устройства и удобства в эксплуатации.

Предлагаемое техническое решение устройства приведено на чертеже.

Устройство для разделения коммуникаций содержит корпус, состоящий из двух полукорпусов 1 и 2, в каждом из которых вдоль оси устройства 3 размещено по детонирующему удлиненному заряду 4, снабженному соответствующим электродетонатором 5. С одной стороны полукорпуса 1 и 2 соединены между собой при помощи цилиндрического шарнира в виде пальца 6, ось которого 7 перпендикулярна оси устройства 3, с другой стороны - при помощи одного из электродетонаторов 4 в качестве крепежного элемента. Коммуникации 8 проложены в зазоре между полукорпусами 1 и 2. Наличие пальца 6 обеспечивает возможность вращения полукорпусов 1 и 2 вокруг его оси 7 для удобства монтажа коммуникаций 8 между полукорпусами.

Устройство работает следующим образом.

Электрический ток подают на электродетонаторы 5, которые инициируют удлиненные кумулятивные заряды 4. Кумулятивные струи, образовавшиеся при срабатывании зарядов, разделяют коммуникации 8. Электродетонатор 5 с одной стороны полукорпусов 1 и 2 и палец 6 с другой стороны удерживают полукорпуса 1 и 2 в исходном положении. Кумулятивные струи от срабатывания зарядов 4 действуют навстречу друг другу и не требуют наковальни. В случае срабатывания только одного заряда 4 каждый из полукорпусов 1 и 2 используется как наковальня.

Предлагаемое техническое решение создает возможность разработки технологичного, экономичного, обладающего малыми габаритами и массой дублированного устройства. Такое устройство удобно в эксплуатации, так как позволяет удобно монтировать его на разделяемых коммуникациях с разведением полукорпусов вокруг цилиндрического шарнира. Кроме того, исключается возможность падения одного из полукорпусов во время монтажа, так как падение с ударом об пол или окружающие конструкции может привести к срабатыванию заряда.

Литература

1. Колесников К.С., Козлов В.И., Кокушкин В.В. Динамика разделения летательных аппаратов. М., Машиностроение, 1977, с.32.

2. Патент РФ № 2301184.

Устройство для разделения коммуникаций, содержащее корпус с установленными в нем пиротехническими средствами, отличающееся тем, что корпус состоит из двух полукорпусов, в каждом из которых продольно размещено по детонирующему удлиненному заряду, снабженному электродетонатором, при этом полукорпуса соединены друг с другом с одной стороны цилиндрическим шарниром, ось которого перпендикулярна оси устройства, а с другой стороны - одним из электродетонаторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исследованиям поведения веществ при динамическом воздействии на них и может быть использовано в любой области техники. .

Изобретение относится к области экспериментальной физики и может быть использовано для исследования высокоскоростного удара. .

Изобретение относится к взрывным устройствам. .

Изобретение относится к электроимпульсному разрушению и дроблению твердых материалов и может быть использовано в горнообогатительной, металлургической, строительной промышленности.

Изобретение относится к кумулятивным зарядам. .

Изобретение относится к исследованиям высокоскоростного удара. .

Изобретение относится к кумулятивным зарядам, в частности, используемым при прострелочно-взрывных работах в скважинах и может входить в состав кумулятивных перфораторов.

Изобретение относится к области авиационной и ракетно-космической техники, может быть использовано при проектировании различных разделяющихся систем и устройств.

Изобретение относится к области взрывных работ, а именно к конструкции взрывных устройств, и может быть использовано как техническое средство, например, кумулятивный заряд (КЗ) для пробития однослойных или многослойных преград (пластин, профильных материалов и т.д.) в различных отраслях промышленности, использующих взрывные технологии, например в прострелочно-взрывной аппаратуре при взрывных работах в нефтегазодобывающей промышленности.

Изобретение относится к оборудованию космического летательного аппарата, а конкретнее - к средствам установки неосновной (попутной) полезной нагрузки на ракете-носителе.

Изобретение относится к области авиационной и ракетно-космической техники и может быть использовано при проектировании различных разделяющихся систем и устройств.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где необходимо соединение и последующее разделение элементов конструкций.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к способу сборки космической головной части ракет космического назначения. .

Изобретение относится к средствам мгновенного разделения элементов конструкций ракетно-космической техники, но может быть использовано в авиационной и других отраслях промышленности, где необходимо мгновенное дистанционное разделение элементов конструкции.

Изобретение относится к устройствам крепления объектов, преимущественно космических аппаратов, к несущим конструкциям ракет-носителей и относится к ракетно-космической технике.

Изобретение относится к космической и авиационной технике и может быть использовано при проектировании и конструировании внешних обводов силовых частей и агрегатов космических аппаратов, ракет-носителей и летательных аппаратов, имеющих в процессе эксплуатации существенный перепад температур состыкованных частей или неравномерность их нагружения внешними и внутренними силовыми факторами, вызывающими контурные радиальные перемещения стыка, выраженные в увеличении или уменьшении размеров (диаметра) одного из стыкуемых контуров, например, стыки бакового отсека, неоднократно заправляемого криогенным компонентом, с межбаковым и приборным отсеками ракеты-носителя, стыки частей и агрегатов космических и летательных аппаратов, нагруженных разными внешним и внутренним давлениями.

Изобретение относится к устройствам фиксации поворотных платформ для закрепления объектов, преимущественно космических аппаратов и других полезных нагрузок, на адаптерах или приборных отсеках ракет-носителей и может быть использовано в ракетно-космической технике при групповом запуске.

Изобретение относится к устройствам, которые могут использоваться в системах обеспечения и инспектирования малых платформ, находящихся в свободном полете в космическом пространстве.

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки металла. .
Наверх